Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

ну ландшафт = если не горы, особо не влияет. 

но - если ехать в Поволжье-  был я в Саратовской губернии - места принципиально не наши - лога глубоченные, лес смешанный, и мало его.

тут нашим сложно состязаться. но думаю все равно сработают.

а в тайге - что в нашей Удмуртской, что в Коми, что в Челябинске, что в Карелии собаки на третий день ведут себя как дома, если компас есть.

Акклиматизация- все равно 2 дня нужна.

Естественно вашим за нашими трудно угнаться будет,наши привыкли с комфортом на машине кататься,на машине зверя обрежут,подвезут,если стронулся,опять на машине догонят,ну и на хрена нам обращать внимание,чем зверь в это время кормится,где держится,на ходу в это время или скорее всего на лежке,мягкая тропа или шебуршун, и с какой стороны ветер дуету нас машина есть и нарезные калибры,ну и проехать можно в отличии от тайги тоже практически везде,а если машины для суперрабочести лаек мало будет,тогда ночник прикупим,и рабочесть сразу еще больше повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в темах мелькало видео, продублирую. Мужики, посмотрите внимательно манеру работы разных собак и как себя лось ведёт при этом. При равных условиях, первые два видео "разговоры с анекдотами" с 5-15 метров - стоят, на третьем норовит пятки отгрызть - уходят. На мой взгляд всё предельно ясно.

 

Прекрасный пример!

У собак, работающих спокойно, лоси стоят.

У собак, работающих слишком агрессивно, лоси не стоят.

Стиль/манера облаивания и темперамент - это врождённые качества.

У нас теперь тоже имеется такая игрушка.  :smile:  Как освоим, так засыпем видеороликами :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример!

У собак, работающих спокойно, лоси стоят.

У собак, работающих слишком агрессивно, лоси не стоят.

Стиль/манера облаивания и темперамент - это врождённые качества.

У нас теперь тоже имеется такая игрушка.  :smile:  Как освоим, так засыпем видеороликами :smile:

На втором видео видна манера работы собак в паре. Светлая идёт следом, а тёмная мастеровито забегает вперёд на круг, выдерживая дистанцию комфорта, и лоси заворачивают и останавливаются. А дальше "разговоры с анекдотами")).

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич, извини, но ! По белке в Беларуси , у нас, последние годы уж хватает испытаний, проблем нет, (собак нет), кабан в той же Ершовке, без проблем (кстати от ваших краев совсем недалеко), зачем "Ямал"? Дома чтоль нельзя ? Кстати "потомков Туруханцев" с какими у вас не понятки вышли ,уж не осталось, НОЛЬ , что мелоч, что зверь. Все в "мире вечной охоты" .  Да на суку грешить не думай! Работяга ! И потомки с под других кобелей работяги !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Очень занятное  видео. Представляю сколько сил потрачено чтоб его снять. За него действительно можно снять шляпу. Жаль только, что делать окончательные выводы по каким либо роликам нельзя. Как можно ошибиться с выводами о собаке за одну охоту, так и для того чтобы делать выводы о поднятом вопросе данных видео материалов не достаточно.

           Я думаю, что многие пишут, основываясь на обобщенном опыте от очень многих охот, охот которых у многих далеко за сотню. Как например объяснить  что есть лоси подымающиеся до подхода собаки и не дающие ей возможность даже начать "рассказывать анекдоты". "Увидеть" данный эффект помогла нелюбимая многими астра и автотранспорт. Даже если предположить что лось поднялся услышав человека, как объяснить что он не дает даже шанса собаке подойти к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что можно только позавидовать такому хозяину у которого есть такая собака которая может отличить следы коровы с телятами од самца .

Вплоть до идентификации каждой отдельной особи. Не только половую принадлежность, лично лосей запоминают, лоси кстати тоже помнят после нескольких встреч :) 

 

Вообще крамолу скажу: грамотная лайка, на основе своего опыта с конкретной группой(поголовье в угодьях) лосей, на основе досконального знания местности, на основе анализа физ.состояния и желания хозяина + оценивая из своего опыта скорость перемещения\манеру подхода хозяина, на основе анализа погодных условий, понимания единомоментного состояния зверя, способна принять решение возьмем\не возьмем. Именно возьмется ли конкретный лось стаей: человек + 2 лайки + лошадь. 

 

И как бы не матерился человек, как бы не настаивал на последующем преследовании, факт остается фактом: ни разу я еще не взял зверя, когда кобель говорил что "никак". Кобель работал, шел, показывал, не сачковал. Преследовали иногда через ночь, фактически сутки - никогда не брал, хоть убейся. Только вот кобель каждые такие сутки преследования на тебя как на идиота все время смотрит...

 

ну после нашей тайги в лесостепи может не сразу найти.

Это вообще немного другое: у моих лаек, смена региона вообще меняет работу поведения. И никогда лайка досконально знающая угодья лайка не будет работать в них также, как в первые дни знакомства с ними. Опытная лайка сразу почешет туда, где по ее мнению "будет", а не будет "как по учебнику" мотать круги на астре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Охочусь в одних и тех-же местах, с одними и теме-же собаками. Лоси, то стоят как привязанные, то бегут сломя голову с хребта на хребет. В Удмуртию ездим каждый год, тоже самое. Степаныч не даст соврать. Уверен, что огромным фактором в охоте на лося имеет время года. Сентябрь, октябрь стоит по собаками 7 из 10-ти. Особо наглые в это время быки - гон. Самки с еще маленькими телками не уходят, боятся что-бы не отстали дети. В это время чернотроп. Зверь точно знает, что его след не видно, поэтому остается на месте пока не наступишь. Ветер, дождь наши друзья. Собакам работать легко, требует небольших физических затрат, собака полностью контролирует поведение зверя, не опасаясь под него попасть, легко его догоняет и обгоняет,имеет возможность зайти вперед зверя, тем самым закрутить его. Кстати именно такая манера работы, реально ставит лося в неудобное для него состояние и он крутится вокруг себя, начиная проявлять агрессию на собаку, что нам, охотникам и надо. В такое время он полностью отвлечен собакой от всего.  Начинает бить копытами и т.д. Или просто стоит наблюдая за собакой, крутя башкой, смотря как собака нарезает круги. Я не раз это видел. Был случай при работе моих "Рыжих", бык на пять отростков лег при работе собак. Я подошел, собаки наворачивали круги вокруг быка, тот крутился за ними вокруг себя. Держа его на мушке ждал момента для выстрела по месту. К моему удивлению, бык лег и лежал минут 10. Собаки все это время крутили вокруг. Собаки ни разу не сделали намека на хватку. Многие не верят в эту историю - клянусь это правда. 

Проходит время выпадает снег. Лоси все чаще слышат выстрелы. Фактор беспокойства. Даже в очень глухих местах. Лось становиться крайне осторожным. След видимый, лось контролирует свой след. При подходе собак к лосю, лось уже не думает, трогается, услышав посторонние звуки приближающиеся к нему. У нас как правило уходит в гору, где как правило снегу, чем выше, тем больше. Собакам все тяжелее и тяжелее. Обогнать уже не могут и весь наработанный профессионализм уходит на нет. Не хватает сил. Зайти вперед практически не возможно. Лось это тоже понимает и отрывается от собак, собаки понимая, что безнадежно отстают, бросают преследование. Но в это время выручает погода. Ждем пургу. Тогда собакам удается подходить к лосям впритык не по следу, а верховым по ветру. В таких случаях лось, застуканный врасплох, сразу не уходит, начинает оценивать обстановку и видя, что собаки не представляют опасность, уходит не сразу и не далеко. Его удается добыть. Еще из практики, писал в теме "охота на лося". Мои работали быка. Я шел за ними на расстоянии от 60 до 140 метров около трех км. Еловник и кочки болотные, снегу в них мне самое не хочу. Вроде все вот он, но подойти не могу. Собаки лают, а он не останавливается и разглядеть не могу. Вдруг бык выходит на полянку, где нет кочек и естественно снегу намного меньше. Собаки тут же его обгоняют и он встал. Этого времени мне хватило. Бык мой. Получило так, что по кочкарнику, собаки шли вплотную к лосю по его колее. Обогнать не хватало сил. Тем самым толкали лося от меня. Но только появилась возможность его обогнать, собаки использовали этот шанс. Так, что второй огромный фактор - снег, точнее его количество.

Хозяин собаки, он же охотник на лося, огромный фактор. Правильный подход к работающим собакам, залог успеха. Хоть какие будут у Вас собаки, но если подшумишь то...........все. Не буду писать как надо подходить, не про то тема.

Наличие волка - это вообще катастрофа. На стеганные волками лоси, панически боятся собак. Это то, что случилось в этом году в одном из наших угодий. Поселилось две стаи 7 и 5 шт. Мы их немного погоняли, как могли. Места богатые косулей, вычистили под ноль. К ноябрю ушли в Башкирию, но лося так на стегали, что при появлении собак, лось панически уходил очень далеко, собаки уходили без остановки и пропадали со связи. Все в расстройстве были. Куча лицензий, взять не можем. Пока не убедился что волки ушли, собак там не отпускал, одной потери хватило. Вообще в этом сезоне охота на лося удалась. Радует, что молодому кобелю РЕЛ показал все, что хотел. Что я не хотел показывать, он сам увидел, например косулю.

По поводу вязкости моих собак. Если зверь дает намек на остановку, могут работать до упора. Если идет без тормозов, бросают через 2,5 - 3 км. Кому как, меня такая вязкость устраивает.

Может ли лайка остановить лося, отвечу - не может, но очень хочет. Скажу точно, что сбить с толку, тем самым изменить поведение лося (остановиться, сменить направление и т.д), отвлечь от охотника может точно, особенно если настоящий тандем - охотник и собака.  А еще удача, везение и фарт. Может это мы называем "Остановить лося". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич, извини, но ! По белке в Беларуси , у нас, последние годы уж хватает испытаний, проблем нет, (собак нет), кабан в той же Ершовке, без проблем (кстати от ваших краев совсем недалеко), зачем "Ямал"? Дома чтоль нельзя ? Кстати "потомков Туруханцев" с какими у вас не понятки вышли ,уж не осталось, НОЛЬ , что мелоч, что зверь. Все в "мире вечной охоты" .  Да на суку грешить не думай! Работяга ! И потомки с под других кобелей работяги !

Юрик давай я попробую тебе ответить на твои вопросы если чего не поймешь то по телефону ДОБРО

ответ на первый вопрос . я езжу на ЯМАЛ на охоту а не на испытание . И разговор был о том как собака может устать за какую то тысячу км если у меня они доезжают до ЯМАЛА и на второй день идут на охоту .

Насчет (ТЕРОК как ты выразился ) у меня никогда не было собак с питомника (Туруханского края ) так что судить какие они я не могу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

юра, 24 Jan 2017 - 22:50, написал:snapback.png

Николаич, извини, но ! По белке в Беларуси , у нас, последние годы уж хватает испытаний, проблем нет, (собак нет), кабан в той же Ершовке, без проблем (кстати от ваших краев совсем недалеко), зачем "Ямал"? Дома чтоль нельзя ? Кстати "потомков Туруханцев" с какими у вас не понятки вышли ,уж не осталось, НОЛЬ , что мелоч, что зверь. Все в "мире вечной охоты" .  Да на суку грешить не думай! Работяга ! И потомки с под других кобелей работяги !


Юрик давай я попробую тебе ответить на твои вопросы если чего не поймешь то по телефону ДОБРО
ответ на первый вопрос . я езжу на ЯМАЛ на охоту а не на испытание . И разговор был о том как собака может устать за какую то тысячу км если у меня они доезжают до ЯМАЛА и на второй день идут на охоту .
Насчет (ТЕРОК как ты выразился ) у меня никогда не было собак с питомника (Туруханского края ) так что судить какие они я не могу ??? 
 

 

 Щенки рождённые в нашем питомнике (с заводской приставкой С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ) до лета 2016 года вобще в Белорусь никогда не вывозились :nono:
Вот эта первая сука увезённая к вам в августе 2016 года..
post-7395-0-61024500-1485349838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич, извини, но ! По белке в Беларуси , у нас, последние годы уж хватает испытаний, проблем нет, (собак нет), кабан в той же Ершовке, без проблем (кстати от ваших краев совсем недалеко), зачем "Ямал"? Дома чтоль нельзя ? Кстати "потомков Туруханцев" с какими у вас не понятки вышли ,уж не осталось, НОЛЬ , что мелоч, что зверь. Все в "мире вечной охоты" .  Да на суку грешить не думай! Работяга ! И потомки с под других кобелей работяги !

:KidRock_02:  :KidRock_05:  :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видео одной из работ нашего Айса по лосю.
Лось стоял столько времени,сколько считал нужным. Когда же он решил уйти, то и пошёл как скорый поезд.
На видео видно, что собаку он точно не боялся, а даже наоборот - нападал.
Айс на видео в возрасте чуть моложе 3-х лет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=wjyiolcriTA

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Щенки рождённые в нашем питомнике (с заводской приставкой С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ) до лета 2016 года вобще в Белорусь никогда не вывозились :nono:
Вот эта первая сука увезённая к вам в августе 2016 года..

 

      Что же Вы Юре  минус то поставили. Я общался с хозяином из Беларуси, о котором он пишет. Была повязана сука с Налетом с Туруханского края... Ничего хорошего от него, об этом кобеле из получившегося помета, я лично не услышал. Возможно раз сука не Ваша то и потомок не Ваш. Хотите - ставьте минус и мне. Все равно я Вам ни чего не докажу... Собаки как говориться не  мои, доков на руках у меня нет. Про дальнейшую его судьбу не знаю. Юре видней, он рядом живет. Да и человек он честный, что знает - то и пишет. Минусов можно поставить сколько угодно, жаль что собаки от этого лучше не работают. Что бы быть честным до конца, стоит добавить, что при мне речь шла об одном кобеле, а не о всем помете.

      P.S. Рощу щенков от одного известного российского кобеля и беларуской суки, радуют малые - сильно радуют. Если все срастется - киньте в меня камень любой, если я  скажу что они не его потомки, хотя по аналогии можно было бы и отказаться... и присвоить славу себе любимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хорошая работа собаки. а вы как далеко снимали?

 

Если Вы имеете в виду видео с Айсом, то это снимал Эйрик, съёмка велась с расстояния более 300м.

Да, Айс молодец. Он и Д1 по лосю получил в возрасте 2 года и неделя :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду видео с Айсом, то это снимал Эйрик, съёмка велась с расстояния более 300м.

Да, Айс молодец. Он и Д1 по лосю получил в возрасте 2 года и неделя :smile:

Надо быстрей осваивать воздушные съёмки! 

P.S. подписался.

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь много говорилось, что для того, что бы поставить лося, собака должна забегать спереди и т.д. и т.п.
Возьмём самую популярную и самую используемую в Мире чисто по лосю породу - это Серая Норвежская Лосинная.
Собаки небольшого роста, широкие, массивные для своего роста. Скорость и подвижность с лайкой вообще ни в какое сравнение не идут.
Они даже идти с лосём на одной скорости не смогут, не то что бы забегать спереди.
Как же они останавливают лося?
А под ними лоси стоят тогда, когда хотят стоять или когда совсем устали, потому как эти собаки будут идти по следу хоть до Китая. Также создаётся впечатление, что лоси не так сильно пугаются норвежек именно из-за их небольшого роста.
В данной теме рассказывался случай, когда собака облаивала лося, а он улёгся. Не удивляюсь, что так и было. Слышала, что некоторые особо вязкие норвежки могут и сами улечься рядом с лосем и вместе подремать. А иначе как "висеть" на хвосте у лося по 2-3 суток...
К стати об окрасе и реакции дичи на на окрас. Я видела в Латвии в Алуксне двух кабанов, которые просто лютой ненавистью ненавидели именно светлых собак. Помню даже имена этих кабанов: Йосеп и Мариус. Те, кому они знакомы, подтвердят.
Что касается лося, то все серые норвежские лосинные и все шведские ямтхунды исключительно серого окраса. Но лоси и под ними стоят. Те, которые стоят...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быстрей осваивать воздушные съёмки! 

P.S. подписался.

Эйрик работает над этим :smile:

Пока что его "вертолёт" слишком часто врезается для того, что бы начать съёмки в лесу. :wacko:

Но он старается... :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Что же Вы Юре  минус то поставили. Я общался с хозяином из Беларуси, о котором он пишет. Была повязана сука с Налетом с Туруханского края... Ничего хорошего от него, об этом кобеле из получившегося помета, я лично не услышал. Возможно раз сука не Ваша то и потомок не Ваш. Хотите - ставьте минус и мне. Все равно я Вам ни чего не докажу... Собаки как говориться не  мои, доков на руках у меня нет. Про дальнейшую его судьбу не знаю. Юре видней, он рядом живет. Да и человек он честный, что знает - то и пишет. Минусов можно поставить сколько угодно, жаль что собаки от этого лучше не работают. Что бы быть честным до конца, стоит добавить, что при мне речь шла об одном кобеле, а не о всем помете.

      P.S. Рощу щенков от одного известного российского кобеля и беларуской суки, радуют малые - сильно радуют. Если все срастется - киньте в меня камень любой, если я  скажу что они не его потомки, хотя по аналогии можно было бы и отказаться... и присвоить славу себе любимому.

Да мне и для вас не жалко)) - тему то соблюдать надо, если у вас хоть немного уважение к ней имеется? А  собак нашего разведения вобщето обсуждать лучше всего здесь:https://dogexpert.ru/forums/topic/6118/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый или мая WDS 2006. Я сказал Потомки, а не Привезенные от вас. Разницу видите. К слову весь помет постепенно перешол от очень неплохого охотника к человеку у которого они были практически 24 часа в лесу, как минимум 5 раз в неделю довольно долгое время. В их присуствии было добыто много разной дичи другими собаками(от енота, куницы до лося, кабана). Далее я ни Вам ни кому ничего разъяснять ненамерен. Николаич, и иже с ним , Вы что хотите сказать, что собака проехавшая в багажнике 1000 км(да какое !!! даже 10км), нанюхавшись сигарет, выхлопных газов, парфюма, ещето того(всего вместе или чегото одного конкретно), выпущенная из багажника по приезду на место, будет работать как будто небыло дороги ? Как то возраст для "сказок" уж не тот .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду видео с Айсом, то это снимал Эйрик, съёмка велась с расстояния более 300м.

Да, Айс молодец. Он и Д1 по лосю получил в возрасте 2 года и неделя :smile:

Может описка 30. а не 300...Да и лось убегал не потому . что ему надоело . а толканули его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может описка 30. а не 300...Да и лось убегал не потому . что ему надоело . а толканули его...

 

Нет, это не описка. Вы досмотрите видео до последней секунды и увидите как далеко Эйрик находился.

Видео сделанно хорошей видеокамерой, а не телефоном. Но всё-равно из-за дальности расстояния картинка не чёткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не описка. Вы досмотрите видео до последней секунды и увидите как далеко Эйрик находился.

Видео сделанно хорошей видеокамерой, а не телефоном. Но всё-равно из-за дальности расстояния картинка не чёткая.

Хорошая техника.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять выставляю видео наших собак, но это пример абсолютно другого поведения лося.
Причём это очень выборочное поведение со стороны данной коровы. Она на столько привыкла к нашим собакам и к тому, что мы на неё не охотимся, что она нас и наших собак вообще в серьёз не воспринимает.  :smile:  При этом, во время охотничьего сезона, охотники на лося не могут её найти вместе со своими хвалёнными ямтхундами и норвежками.
Вот и получается, что под нашими собаками так стоит, что и не согнать, a от других уходит и не догнать её. Совсем не дура эта корова.
Мы же, когда она нам надоедает, и в ладоши хлопаем и ногами топаем (в плане сами бежим на неё), а один раз только выстрелом в воздух удалось её окончательно прогнать. Мы то хотим найти птицу или куниц, а она наших собак отвлекает.
В теме Лайки Норвегии в сообщении н.67, Эйрик вывешивал видео, где под лай Айса и Иртыша (Иртыш был вообще щенком) я подходила к этой корове можно сказать на расстояние вытянутой руки и фотографировала её со вспышкой, так как без очков не могла эту вспышку убрать :smile:
На этой корове Айс уже воспитал несколько молодых лаек. Но с прошлого года мы больше не охотимся в этих угодьях.
На видео Айс и Шаман. Это первая встреча Шамана с лосем. Шаману 10 месяцев.
https://www.youtube.com/watch?v=dtmu_a4wfv0

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен с TSDim , от себя добавил бы следующее : люди пытаются делать выводы для ВСЕХ , основываясь на работе своих собак...Можно дожить до 60 лет . а собак путних и не увидеть...Степаныч популярно разложил . сколько "лают" , а сколько работают..И термины "остановить" и "поставить" надо разделять...Ясно . что НЭ чисто физически не могут работать как лайки... Они просто по другому работают. Несколько случаев из жизни . кому-то посмеяться.: у деда моего был кобель , подводивший гонных быков максимум примерно 800 метров ..тогда еще зсл настоящие были.. Сука , под которой лоси возвращаются на место подъема и там и остаются , пока ей не надоест . а это много часов, в этом сезоне не было , в прошлых 2-3 раза за сезон. Работает только с головы и гораздо плотнее и липче . чем на роликах...Загонная охота , плотный загон на пол квартала, бык 3/2 пошел поперек . выскочил на поле , на махах , кобель обгоняет , сбоку на морду, лось заворачивает , кобель опять . лось встает на несколько секунд . выстрел...Загон . электрики прочистили высоковольтную . загон 1,5 квартала на нее..бык с коровкой, бык лежит , коровка дальше , кобель , перепрыгивает через дрыгающего ногами быка , обгоняет коровку(до 3-х) лет, сбоку на морду , ставит в 30 метрах от лежащего быка , через 2 секунды после выстрела...коровка не сходила с места около минуты.... может больше..Этот же кобель валит декабрьских телков ( не всех). был бычок--мягкая работа . по астре около 9 км . я забегал 7 км.....Жесткая работа--пара однопометников сгоняют лося примерно за 30 км...Они не дают ему спокойно отдышаться , в итоге лось реально шатается и спотыкается..Если не повезло и чужой лось--побежали вдаль , но все равно по траектории . если местный--будет перескакивать с места на место на 10 кварталах..все пешком и добыча почти с гарантией . другое дело--мясо есть не будешь...Собак снял--лось там и остается . как проверял , на 12 часов точно...К загнанному лосю самый дальний подход около 3-х часов--с места не сошел...Лося у нас прилично . но пресс очень большой  . по рогам больше 7/7 не встречаются . да и тот 3 года назад .Пара правильных собак преследуют зверя не догоняя его сзади , а режут углы...Сильная пара так может ловить косуль и пятнистых оленей ( не вольер)... Свой опыт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме рассказывался случай, когда собака облаивала лося, а он улёгся.

Это работали две моих карелки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...