Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

А "поставить", т.е." УРОНИТЬ" (после-зарезали,типа,тех,что я вывесил в "охоте") теленка, могут и три собачки,говорю из личного опыта! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Собака работает лося, лось пошёл -молчит, стоит облаивает и так целый день. Вопрос в чём, егеря пугают штрафами за полайку лося, на руках путёвка на пушнину. Что это за штраф такой? или выдуманый! Собаке не объяснишь ведь, что сегодня идём за белкой, завтра за лосем, через энное время за кабаном! Сильно ругаться не хочется, есть шанс остаться без собаки...

Вот Вы у егерей и спросите, что за штраф, я думаю на понт берут.

Путевка дает Вам право находиться в угодиях с собакой и оружием, соответствующим охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "поставить", т.е." УРОНИТЬ" (после-зарезали,типа,тех,что я вывесил в "охоте") теленка, могут и три собачки,говорю из личного опыта! :acute:

Так. что я все таки прав был, твоих рук дело? Собачка то одна была, а лосики легли. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. что я все таки прав был, твоих рук дело? Собачка то одна была, а лосики легли. :ph34r_1:

Насчет "лайки"- не знаю, а вот "барсик" "Лося" "построить" пытается! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаке не объяснишь ведь, что сегодня идём за белкой, завтра за лосем, через энное время за кабаном! .

Интересная тема. У меня одна собака понимает слова - белка и норка. :ph34r_1: Говоришь, ищи белку, бежит в ельник и ищет.Тоже самое в отношении норки, только вдоль воды начинает носиться. Говорят, что есть такие собаки которым можно обьяснить, типа лось сегодня - табу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. У меня одна собака понимает слова - белка и норка. :ph34r_1: Говоришь, ищи белку, бежит в ельник и ищет.Тоже самое в отношении норки, только вдоль воды начинает носиться. Говорят, что есть такие собаки которым можно обьяснить, типа лось сегодня - табу.

То-есть,-облаивать МОЛЧА! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего путёвка я знаю. Имелось ввиду, лицензии на копыта нет. Тоже уверен, что понты штраф за полайку, но чем чёрт не шутит с этим новым законом об охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек в эту тему.Т.к. на следующей неделе намечается краткосрочный отпуск, то сегодня далеко не поехал. Час езды от дома и я недалеко от Выборга. Снега почти по колено, но он все еще пушистый. Оставляю машину на Старовыборгском шоссе, надеваю на собак «Астру» и углубляюсь в лес. Километра через два пересекаю старую заболоченную вырубку и захожу на гриву, заросшую крупными елями. Мысль была дойти по гриве до большого болота и по его краю поискать на соснах глухаря. Но тут на вырубке, которую только что пересек слышу лай кобеля. Смотрю на навигатор. До собаки примерно 500 метров. Сажусь курить,т.к. понимаю, что это лось, а я их давно не стреляю. Пока курил к кобелю подвалила сука. Ветер хоть и слабый, но дует в мою сторону. Лось стоит, собаки лают. Пока сидел, в голову пришла мысль проверить, смогут ли собаки, из под которых ни разу не брали лося, сработать на диплом. Но для этого надо подходить. Пройдя 200 метров, залезаю в заросшую вырубку, лай прекратился. Опять стою и жду. Лось отскочив 300 метров останавливается. Расстояние до собак 600 метров. Голоса звонкие, доносчивые, лают азартно без перемолчек. Дохожу до места, где кобель первый раз облаял лося. По следам, в т.ч. и частично засыпанных снегом, который шел вчера видно, что бычок здесь уже давно и если бы не собаки , то стриг бы верхушки еще долго. Лося я подшумел, зайдя на вырубку. Болотинка под снегом не промерзла и лось , когда перешел на махи, проваливаясь, чертил животом. После того, как я сократил расстояние до лося до 400 метров, он опять сорвался и проскочил через густой молодой ельник еще 300 метров. Датчики на собаках показывали, что одна сидит, а другая вообще «лезет на дерево». Зная местность и понимая , что пройти тихо через засыпанный снегом ельник не реально, а посмотреть манеру облаивания для расценки на диплом необходимо, решаю обойти ельник по краю, сделав крюк. Вот уже собак стало не слышно.Дистанция увеличивается до одного км., но «Астра» показывает, что лось стоит на месте. И вот передо мной относительно свежая и поэтому не слишком заросшая вырубка. Лось, судя по «Астре» стоит на краю этой вырубки. Пытаюсь сократить расстояние. От начала работы собак прошло уже около 2-х часов. В этот раз удалось подойти к лосю на 300 метров и увидеть работу собак. Обе собаки сидели на расстоянии кобель ближе 10 метров, а сука около 15 метров от лося со стороны его головы. Ближе подойти уже не было возможности , т.к. впереди было открытое пространство. Когда лось тронулся в очередной раз, я стал отзывать собак. Уйдя за лосем на 900 метров, собаки некоторое время оставались на этой дистанции и минут через 30 вернулись.

Судя по правилам, данную работу можно расценить на диплом I степени, т.к. зверь останавливался 3 раза. Собака обнаружила зверя на расстоянии 500 метров от меня, причем дошла до него не по следу, а значит чутье и правильность поиска получают высокий балл.

И все-таки интересно, каким-таким мастерством постановки зверя обладают мои собаки? Прямо так с первого раза взяли и приобрели мастерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом дал? Какой степени? :D А может,моего "авторитета" не хватило,чтобы "повалить"зверя? :z_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, у меня с лосями перемирие, если они от дороги дальше 200-от метров. :ph34r_1: А вот для диплома, точно твоего авторитета не хватило т.к. я пока робею :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, у меня с лосями перемирие, если они от дороги дальше 200-от метров. :ph34r_1: А вот для диплома, точно твоего авторитета не хватило т.к. я пока робею :ph34r_1:

Шо! Опять +100+++ ставить? :ph34r_1: А 200 м. от дороги,типа анекдота:" ...пусть сам в стойбище бежит ...?" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука как то странно "работает" лося. Кобель перед ним стоит и лает, а сука сзади потяфкивает, но с таким остервененнием на него смотрит, скалится и пытается за ногу ухватить. Я списываю это на возраст (8 месяцев), но на душе всё равно не спокойно, ведь работа не правильная. К кобелю вопросов нет, нашёл я ему применение: лосятник-параолимпиец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука как то странно "работает" лося. Кобель перед ним стоит и лает, а сука сзади потяфкивает, но с таким остервененнием на него смотрит, скалится и пытается за ногу ухватить. Я списываю это на возраст (8 месяцев), но на душе всё равно не спокойно, ведь работа не правильная. К кобелю вопросов нет, нашёл я ему применение: лосятник-параолимпиец :)

Работа- не правильная? :sorry: А кто это Вам сказал? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое тут сказанное верно.Если читать книги то да лось встает восновном под собакой только когда захочет сам. Манера работ разных собак разная.Ктото пытается заискивать с лосем, это особенно умелочниц получается, когда они найдя сохатого лают издалека и постепенно начинают ходить прям в метре от лося и подойти ктакому лосю можно в плотную.Но есть и еще один более сложный способ это когда лось понимат чем ему сулит встреча с собакой(это в тех местах где на лося ведется охота постоянно либо, собака окрасом напоминает волка и в этих местах волки частое явление)тогда собаки зверовые начинают работать культурно как мелочники и если лось не останавливается собаки проявляют чудеса героизма и хватками на бегу, (как на красивых видео работы по кабану)останавливают зверя правда не на долго:хотя километров через 4-5 лось весь в пене стоит колом. Лично неодин раз был свидетелем и охотился с собаками и как в книжке написанно и то как потом мне собаки показали.Позже фото выложу :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом дал? Какой степени? :D

 

Василич! Объясни мне начинающему, можно ли расценить на диплом собаку во время проведения охоты (естественно охота совпадает по дате с планом проведения испытаний), если в охоте участвует несколько собак и по данному виду дичи диплома в паре не существует?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василич! Объясни мне начинающему, можно ли расценить на диплом собаку во время проведения охоты (естественно охота совпадает по дате с планом проведения испытаний), если в охоте участвует несколько собак и по данному виду дичи диплома в паре не существует?

ДОлжно ! :" Три эксперта ...!, перевидят работу ...ВСЕ!, лицензия- на руках ( а то егерь за задницу прихватит ...! "Ценится" - ОДНА собака, и т.д. А, там,-сколько нальешь! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, что копия лицензии к рапортичке прикладывается. Я спрашиваю о другом, когда вторая собака подвалила на завершающем этапе, будь то куница,лось или глухарь, можно ли такую работу расценивать как одиночную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, что копия лицензии к рапортичке прикладывается. Я спрашиваю о другом, когда вторая собака подвалила на завершающем этапе, будь то куница,лось или глухарь, можно ли такую работу расценивать как одиночную?

Лицензия,если,попутно и без отстрела ...!? :sorry: А кто судил? :king: Мяса,сколько в багажник положили? :z_6: Андрей,сколько тебе лет,что ты такие вопросы задаешь? Ты ещЕ спроси,сколько я ,"на кухне" дипломов "нарисовал"? :z_6:"Читайте Правила ...!" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, блин тебя с точки зрения буквы закона спрашивают. А как на кухне рисуют, меня не сильно интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОлжно ! :" Три эксперта ...!, перевидят работу ...ВСЕ!, лицензия- на руках ( а то егерь за задницу прихватит ...! "Ценится" - ОДНА собака, и т.д. А, там,-сколько нальешь! :z_5:

А мне тоже интересно это.При наличии лицензии на лося можно пригласить экспертов к себе на охоту?Трех?А можно одного?А то на троих водки много надо:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне тоже интересно это.При наличии лицензии на лося можно пригласить экспертов к себе на охоту?Трех?А можно одного?А то на троих водки много надо:friends:

 

Если собака сработала, то по любому надо трех.Так что хошь , не хошь, на водку все равно попал. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне тоже интересно это.При наличии лицензии на лося можно пригласить экспертов к себе на охоту?Трех?А можно одного?А то на троих водки много надо:friends:

Хотя бы ДВОИХ,третьим может "выступать" стажер! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, блин тебя с точки зрения буквы закона спрашивают. А как на кухне рисуют, меня не сильно интересует.

ЗАКОН-сие есть Правила ...! :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...