Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

Что-то тема заглохла

Готовлю презентацию четырёх новых антенн. Через неделю будут результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо для авторского теста я в ближайшие месяцы время вряд-ли сумею выделить, поэтому давайте попробуем сделаем так: 

1. Свяжусь с теми охотниками, которые уже имеют мои антенны в эксплуатации и, если они не против, размещу здесь их телефоны (или попробую уговорить оставить отзывы). Придётся дать взятку ?!  :)

2. Самым "доверчивым", вернее первым пяти - на тестирование вышлю любую из имеющихся у меня на сайте антенн (из раздела "для туристов и охотников" за 50% стоимости, с условием провести сравнительные испытания и отписаться здесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ознакомился с предлагаемым ассортиментом.

Антенна для квадро и на магните 1 метр кроме крепления чем то еще отличаются?

Возможно ли изготовление для квадро с телескопным или разборным, хотя бы пополам стержнем. И повлияет ли это на качество связи?

Если она крепится к технике, не будет проблем в руках подержать, достав из рюкзака. Или могут повлиять какие то темные силы.... к примеру противовес или что там....

А так с удовольствием протестировал бы хоть магнитную, хоть квадровую. И конечно же Яги на полипропилене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница авто и мото антенны только в креплении. Использовать её в носимом варианте - имхо дважды мазохизм (1 неудобно, 2 дорого). А кроме того - рюкзачная антенна уже запущена в производство, надеюсь за пару недель будет доведена до презентабельного вида. Она и легче и удобнее и дешевле.

 Яги на полипропилене - открыты к заказу, только пока перегруз, срок не менее двух недель. Карманные телескопы (bark-H1) -доступны практически всегда. На них средняя дальность 5-10 км (зависит от ландшафта и густоты леса).

на апрель 2020г. рекорд 20,5км  :)

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так характеристики рюкзачной хуже чем у авто, или я ошибаюсь?

Не понятна идея рюкзачной. Как она должна крепиться? вертикально, горизонтально? Для удобства передвижения размеры плеч уменьшаются, видимо.

Не согласен с мнением о неприемлемости использования автошной в лесу, будет торчать не более рюкзачной и еще не известно какая живучее окажется, не говоря уж о том, что и по прямому назначению можно применить выйдя к машине, чтобы не морозить руки. И Вы не ответили на вопрос о возможности и целесообразности телескопного стержня на автоантенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aвтомобильная - 5/8, рюкзачная - 1/2. Но разница будет заметна (в пользу 5/8), только когда автомобильная стоит на крыше а/м. А в руках обе будут работать одинаково. Рюкзачную обсуждать нет смысла, появится - выложу фото. Удобству передвижения плечи не мешают (при вертикальной поляризации).

Про "живучесть в лесу ..... " :  никто мне не диктует (кроме потребителя естесственно) какой толщины должны быть усы и корпус антенны, поэтому которая окажется слабже - будет сделана толще. :)

А вот живучесть телескопного стержня на автоантенне мне кажется слабой. Про целесообразность только пока не вкурил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Токарян.

Наверное соглашусь всё-же с целесообразностью использования автомобильной в носимом варианте, особенно пока нет рюкзачной.

Это же по сути будет фирменный Гарминовский телескоп, только +1дБ усиления, + в несколько раз выше прочность-надёжность, + в два раза дешевле. Зацепить карабином за верхнюю часть лямки рюкзака и пусть болтается сзади, а как потеря сигнала пойдёт, можно поднять вертикально вверх. Неплохая идея, спасибо. Попробую.  

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дальнейшие обсуждения антенн серии Барк - переносятся в отдельную тему - 

LORA - Антенны для Garmin Astro / Alpha. Антенны для дальней связи. Тюнинг систем связи.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная причина, по которой до сих пор нет отзывов по моим антеннам - это то, что для написания отзыва надо дружить с компом и иметь регистрацию на форуме. А далеко не все охотники это могут.

Поэтому, присланные мне отзывы, буду размещать самостоятельно, с указанием имени и телефона (по согласию) охотника (или только имени и населённого пункта)

Наверное так быстрее будет, а то я чуствую, некоторые до сих пор НЕ верят и не рискуют купить очередное "барахло". :rolleyes:

 

Итак - отзыв пользователя:

"складной телескоп Bars-H1 в реальных условиях (лес) показывает от 50 до 100% прироста дальности в сравнении с штатной удлиненной.

Подвешенный во дворе дома ошейник был принят за 8 км и 10км".  г. Лесной. Свердл. обл. Андрей. тел 922-603-07-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак - отзыв пользователя:

"складной телескоп Bars-H1 в реальных условиях (лес) показывает от 50 до 100% прироста дальности в сравнении с штатной удлиненной.

Подвешенный во дворе дома ошейник был принят за 8 км и 10км".  г. Лесной. Свердл. обл. Андрей. тел 922-603-07-29

..... ..от перемены мест слагаемых...сумма не меняется...Но  в случае с этими приборами  почему то от перемены мест получается существенная разница по дальности... Не подвижный ошейник...и замеры на удаляющемся приборе покажут всегда большую дальность приёма...Чем наоборот... Попробуйте ...повесьте астру...и увозите ошейник... увидите отличие.

(по антеннам от Романа (серебряная проволока)...могу сказать...жёсткие...ломкие..дальность хорошая...но долго неживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте сегодня пришла антена Барк-3А! Хотел испытать сразу на охоте но почтовое отделение было на обеде и спешил )испытал вечером ошейник т5 америка оставил у дома на высоте собачей шеи  самое дальнее расстояние что поймала антена 14 км но связь была не устойчива пробовал и 16 км но не захотела ловить антену держал на на вытянутой руке над головой думаю если поднять ее метра на три верх возможно связь и увеличилась ! в 13.5 км связь была вообще отличная и больше ошейник не теряла!Собирается очень быстро и легко очень легкая!Из минусов короткий провод который подсоединяется к навигатору когда поднимаешь Барса вверх за ним тянется и навигатор. В целом Барк-3А понравился при поиске собаки эта вещь будет не заменима!

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Про "перемену мест слагаемых" - объяснение простое -

ошейник без собаки излучает в пространство больше энергии. Когда ошейник на собаке - часть энергии теряется (поглощает телом).

На вскидку это процентов 15-30 (зависит от конфигурации антенны). Чем ближе антенна к собаке, тем меньше дальность.

 

2. Про уплотнение вокруг разъёма - проблему решаю, пока идеального решения не нашёл, но хорошее уже есть.

Всем, кто получил антенны без этого уплотнителя, вышлю бесплатно с очередной оказией.

Выглядит это так:

post-9673-0-00908300-1507906520_thumb.jpg

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... .

(по антеннам от Романа (серебряная проволока)...могу сказать...жёсткие...ломкие..дальность хорошая...но долго неживут

Соблюсти баланс легкости / прочности / доступной цены - задача не самая лёгкая, но и не самая тяжёлая. Эту задачу я решаю последние 5 лет (имхо) достаточно успешно.  :smile:

 

Для kabanchik:

длину кабеля увеличил на 70 см. Больше можно, но тогда теряется удобство прятать кабель внутрь бума антенны в транспортном положении.

Т.е. скоро все антенны Bark-3A будут иметь кабель длиной +0,8 метр (от габарита антенны).

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Про "перемену мест слагаемых" - объяснение простое -

ошейник без собаки излучает в пространство больше энергии. Когда ошейник на собаке - часть энергии теряется (поглощает телом).

На вскидку это процентов 15-30 (зависит от конфигурации антенны). Чем ближе антенна к собаке, тем меньше дальность.

 

 так это и нужно донести до "испытателей"....что бы не вешали ошейник на забор....

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 так это и нужно донести до "испытателей"....что бы не вешали ошейник на забор....

Немного не так.

Чтобы провести испытания правильно, то главное, чтобы ошейник был неподвижен. И не важно, на собаке он, или на заборе или в шкафе. 

Абсолютные показатели дальности при таких испытаниях практически неинтересны (я уже говорил, что дальность определяется в первую очередь ландшафтом, зашумлённостью эфира и только потом - качеством антенны. 

Поэтому интересны только сравнительные испытания исправной известной и новой тестируемой антенн.

Как говорится - почувствуй РАЗНИЦУ!  :)

Кроме того, из-за нестабильности шума эфира в населённом пункте, более корректно будет, если для теста - приёмник (Гармин) будет находиться в лесу/поле, там нет шума! Где будет находиться ошейник - не важно, главное, чтобы в момент замеров он был неподвижен.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы, отзывы, критику и предложения по моим антеннам прошу размещать в новой теме - 

 

Антенны для Garmin Astro / Alpha. РЕМОНТ ошейников и навигаторов.

 

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2016 в 13:26, Tatosa50 сказал:

У меня до 3х км доходило, а если овраги - 1-1,5. Все их характеристики для хорошей солнечной погоды на полигоне в штате Невада, и не факт, что не с бугорка... :smile:

А вот сегодня кажется понял причину. У меня европейская версия. Вполне похоже на правду, дальность будет меньше, антенна не согласована с рабочей частотой прибора. А разница по середине диапазона получается 2МHz, чудес не бывает.    http://www.astrogps.ru/catalog-dog/garmin-dc50.php

В американской версии есть датчик лая, в европейской он отсутствует.

Все антенны для Astro (штатная прибора, штатная на ошейник, хлыстовая 35см, портативная телескопическая, автомобильная) рассчитаны для работы с американской версией на частоте 151.82MHz-154.6MHz.

У европейцев частоты сдвинуты 155.45MHz-155.475MHz.

Поэтому наилучшим образом антенны работают лишь на американской версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tatosa50 сказал:

А вот сегодня кажется понял причину. У меня европейская версия. Вполне похоже на правду, дальность будет меньше, антенна не согласована с рабочей частотой прибора. А разница по середине диапазона получается 2МHz, чудес не бывает.    http://www.astrogps.ru/catalog-dog/garmin-dc50.php

В американской версии есть датчик лая, в европейской он отсутствует.

Все антенны для Astro (штатная прибора, штатная на ошейник, хлыстовая 35см, портативная телескопическая, автомобильная) рассчитаны для работы с американской версией на частоте 151.82MHz-154.6MHz.

У европейцев частоты сдвинуты 155.45MHz-155.475MHz.

Поэтому наилучшим образом антенны работают лишь на американской версии.

ну то что u.s.a лучше по дальности этот миф давно развеян(приборы одинаковые)...и датчик лая как я помню есть на европейской версии ,а на U.s.a точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сергей58 сказал:

ну то что u.s.a лучше по дальности этот миф давно развеян(приборы одинаковые)...и датчик лая как я помню есть на европейской версии ,а на U.s.a точно нет.

Ну как бы и здесь пишут, что на 4-5 км работают,  у меня на полтора уже пикать периодически начинает...как бы вот наткнулся, вроде как логика есть. Датчика лая у меня точно нет, но моему гармину уже лет 7 не меньше, а может просто не нашел где включать, как бы нет особой нужды в нем. По карте видно если собака на одном месте крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Tatosa50 сказал:

Все антенны для Astro (штатная прибора, штатная на ошейник, хлыстовая 35см, портативная телескопическая, автомобильная) рассчитаны для работы с американской версией на частоте 151.82MHz-154.6MHz.  У европейцев частоты сдвинуты 155.45MHz-155.475MHz.  Поэтому наилучшим образом антенны работают лишь на американской версии.

Вполне похоже на правду, дальность будет меньше, антенна не согласована с рабочей частотой прибора.

Это НЕ ВЕРНОЕ, хотя и красивое объяснение. Общался с автором astrogps .ru. Это точно НЕ его мысль, 99% это он откуда-то подтянул, потому что выглядит правдоподобно и "научно".  Железо у USA, EU (nordic) и RUS версий (и у датчика и у навигатора) - ОДИНАКОВО. Антенны тоже идентичны (и настроены на 148МГц, вместо 153) - т.е. одинаково плохо согласованы для всех версий. А вот ID - реально может влиять на дальность. При смене ID - меняется рабочая частота и, если одна чище (меньше помех), чем другая или третья, то навигатор принимает с бОльшего расстояния.

И вообще, ВСЁ познаётся в сравнении. Возьмите у друзей заведомо исправный навигатор и проверьтесь, возможно дело и не в антеннах. :)

 

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...