Перейти к содержанию
Андрей 12

Дальность Астры

Рекомендуемые сообщения

А оно надо? Пока проходят испытания 18см. серебряные антенны, которые, надеюсь, должны показать результат не хуже Long range. Возможно, дотянут до "телескопов".

Сделать полноразмерный диполь на телескопической удочке проблемы нет.

А почему тестирующие серебрянную антену говорят, что разница со штатной совсем незначительная ?

А этот диполь в два раза удлиняет. Хоть и неудобен размерами.

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тестирующие серебрянную антену говорят, что разница со штатной совсем незначительная ?

А этот диполь в два раза удлиняет. Хоть неудобен размерами.

Потому, что это отзывы по серебряной антенне в размере штатной. Утверждалось, что она будет дальнобойнее штатной. Она дальнобойнее и, похоже, почти дотягивает до Long Range, что при ее компактных размерах - очень неплохо.

Будет больше объективных отзывов, точнее будет карьина. Условия и приборы у всех разные. Чувствительность входного каскада Астры - тоже не константа.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что это отзывы по серебряной антенне в размере штатной. Утверждалось, что она будет дальнобойнее штатной. Она дальнобойнее и, похоже, почти дотягивает до Long Range, что при ее компактных размерах - очень неплохо.

Будет больше объективных отзывов, точнее будет карьина. Условия и приборы у всех разные. Чувствительность входного каскада Астры - тоже не константа.

Я согласен на значительную разницу в дальнобойности, даже в ущерб компактности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикастер путает названия. Long Range Antenna-это всем известный телескоп. Та, которая лежит в комплекте с Астро 320, называется Extended Range Antenna.

....

Проверил я эту Extended Range антенну. Результат, надо сказать, не впечатлил.

post-2134-0-76245900-1454673043.png

Таким образом, более чем уверен, что самодельная при тех же размерах, настроенная точно в частотный диапазон гарантированно будет лучше. :ok:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Германская версия действительно имеет урезанный до 1.5 вт передатчик ошейника, отсюда и слухи о более короткой дальности всех европейцев. Нужно брать Сканндинавскую версию, которая сертифицирована под страны Скандинавии и Балтии. Там полновесных два ватта, Отличается суффиксом в номере прошивки, Если суффикс S-у Вас в руках скандинавская версия, G-немецкая, R-русская. Отсутствие суффикса означает североамериканскую версию. Кстати версия R для России тоже имеет два ватта на выходе передатчика ошейника. Так что по дальности Америкос, Русский и Скандинав должны быть абсолютно одинаковы. А железо вообще одно и то же.

 Приведённый выше график-это не от Extended Rangе, какая-то ошибка...В комплекте Астро 320 две антенны, Extended Range-которая более длинная(34 см) Оно конечно размер немного странный, если бы я делал свою, я выбрал бы длину 24 см( 20% длины волны) в этом размере можно сделать антенну не очень большого габарита, но с хорошими показателями...

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 Приведённый выше график-это не от Extended Rangе, какая-то ошибка...

В данном случае я всего лишь показал то, что выдаёт антенный анализатор. Приведите другой график. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4949-0-09781700-1454697729_thumb.jpg

Получилось прикрутить. Минимум КСВ лежит на частоте 145 и равен 1.18 

Я думаю, что Garmin просто взял какую-то уже существующую антенну и доложил в комплект не мудрствуя лукаво.

Да и для приёмной антенны все эти точные резонансы не так важны как для передающей...Мы видим, что он немного не там, но ведь работает, и неплохо

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попробую сейчас фото прикрутить, как здесь это делается?

https://dogexpert.ru/forums/topic/1718/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif20160205_184434.jpg

Получилось прикрутить. Минимум КСВ лежит на частоте 145 и равен 1.18 

Я думаю, что Garmin просто взял какую-то уже существующую антенну и доложил в комплект не мудрствуя лукаво.

Да и для приёмной антенны все эти точные резонансы не так важны как для передающей...Мы видим, что он немного не там, но ведь работает, и неплохо

Мы также видим, что 33 сантиметра ненастроенной антенны работают так же (может чуть-чуть лучше) чем 18 см - настроенной. 

Ну и по поводу того важны или не важны точные резонансы для приемной антенны - вы только такое сообщение на форме радиолюбителей не размещайте. 

Раз у вас есть прибор - посмотрите, также, диаграмму "возвратные потери". Они зависят от КСВ и "работают" как при работе антенны на прием, так и не передачу и характеризуют отношение уровня полезного сигнала к шумам. 

Лучшая из изготовленных мной антенн имеет характеристики, которые я здесь уже приводил.

post-2134-0-69149500-1454737810_thumb.png

Она имеет возвратные потери на частоте 1-го канала MURS равные 51.7дБ и это значит, что "полезный" сигнал по уровню выделяется на 51.7дБ на фоне шумов. 

Эта антенна, скажем так, "сверхкомпактная", поэтому она вряд ли будет "дальнобойнее" Extended Range, но может оказаться вполне сопоставимой по дальности.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум радиолюбителей??? Да пусть они там сами варятся...Я ведь не написал не важны, написал что в передающей они более важны чем в приёмной...

Особого прироста в дальности мы в носимом варианте не получим, хрен бы с ней. Я бы просто пошёл по пути снижения габарита для удобства пользования, вот 24-25 см было бы самое то. 34 см перебор-таки...

Ну и если удастся сделать в этом габарите антенну в разумную цену и хотя бы немного(10-20%) превосходящую по дальности Extended Range, я думаю, многие будут Вам благодарны. Эта задача вполне решаема.

Кратного увеличения дальности не стоит добиваться, да это и невозможно в поставленных условияx-мы сильно ограничены габаритом, весом, механической прочностью.

Ну а как она будет при этом называться-серебряной, платиновой или брильянтовой-это уже не суть важно... 

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум радиолюбителей??? Да пусть они там сами варятся...

...

Ну а как она будет при этом называться-серебряной, платиновой или брильянтовой-это уже не суть важно... 

Эти антенны не "называются" серебряными, а изготовлены из серебряной проволоки. С каждой антенной идет в пакетике "образовавшиеся в результате настройки" обрезки. Каждый получивший антенну может снять изоляцию с этих обрезков и визуально или с помощью знакомого химика убедиться в том, что это именно серебро. 

В связи с тем, что в действительности делать антенну целиком из серебряной проволоки никакой необходимости нет, перейду на посеребренный литцендрат. Для получения нужного эффекта достаточно наличия наружного посеребренного слоя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, я про это и хотел сказать...Нет нужды в драгметаллах...

И скажу больше, если сделать просто из меди, какое-то ухудшение будет на уровне инструментальной погрешности...В поле вообще всё будет одинаково...

У нас в пригороде Питера парень сделал антенну для DC40 без всяких приборов из титановой проволоки(он зубной техник по-моему, у него этого гуталина....Хотя и не самый токопроводящий материал). Чуть длиннее штатной получилась, но работает зело лучше и при этом не ломается, практически вечная. Он без всяких приборов, методом проб и ошибок подобрал длину вибратора, шаг навивки-и получилось...Даже форум радиолюбителей не читал...

Изменено пользователем игорь спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, я про это и хотел сказать...Нет нужды в драгметаллах...

И скажу больше, если сделать просто из меди, какое-то ухудшение будет на уровне инструментальной погрешности...В поле вообще всё будет одинаково...

Это не так. "Драгметаллы" останутся. Эффект от применения серебра - есть.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У нас в пригороде Питера парень сделал антенну для DC40 без всяких приборов из титановой проволоки(он зубной техник по-моему, у него этого гуталина....Хотя и не самый токопроводящий материал). Чуть длиннее штатной получилась, но работает зело лучше и при этом не ломается, практически вечная. Он без всяких приборов, методом проб и ошибок подобрал длину вибратора, шаг навивки-и получилось...Даже форум радиолюбителей не читал...

Я вот в пригороде себя не стал выписывать с eBay кусок металлического тросика антенну на ошейник за полторы тысячи рублей (не считая доставки), а купил металлический тросик и отрезал по длине антенны от DC50. Про парня-зубного техника из-под Питера, мотающего вибраторы методом проб и ошибок из титановой проволоки - даже не читал.

И вообще рекомендую, если кому нужна антенна на ошейник, именно так и сделать - купить кусок тросика, надежно обжать клеммой и, желательно, затянуть концы тросика термоусадкой с клеевой основой (во избежание попадания влаги для продления срока службы). Если у кого нет времени и желания возиться с этим - могу сделать по той же схеме по 300 рублей за антенну не считая доставки (~180 руб).

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но оригинальная антенна для DC40 имеет более сложную конструкцию, за счёт чего снижена её длина-собака не может дотянуться и разгрызть кончик антенны, как это часто бывает с DC50 или T5. А потом, если тупо сделать из тросика, у примерно 30-40 процентов ошейников начинаются проблемы с GPS-приёмником, просто невозможно пользоваться. Происходит из-за того, что таким образом сделанная антенна имеет максимум излучения на концах, а присоединительная клемма очень близко от платы GPS-антенны. В случае DC50 это не так критично, поскольку сам приёмник GPS вынесен за пределы моноблока достаточно далеко...Оригинальная антенна для DC40-это спиральная полуволна, поэтому максимум посередине вибратора.

Поэтому я бы так однозначно не рекомендовал этот способ. Ну или не всем рекомендовал бы.

Почему две трети ошейников работает, а одна треть нет, я не знаю...Надо форум радиолюбителей почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но оригинальная антенна для DC40 имеет более сложную конструкцию, за счёт чего снижена её длина-собака не может дотянуться и разгрызть кончик антенны, как это часто бывает с DC50 или T5. А потом, если тупо сделать из тросика, у примерно 30-40 процентов ошейников начинаются проблемы с GPS-приёмником, просто невозможно пользоваться. Происходит из-за того, что таким образом сделанная антенна имеет максимум излучения на концах, а присоединительная клемма очень близко от платы GPS-антенны. В случае DC50 это не так критично, поскольку сам приёмник GPS вынесен за пределы моноблока достаточно далеко...Оригинальная антенна для DC40-это спиральная полуволна, поэтому максимум посередине вибратора.

Поэтому я бы так однозначно не рекомендовал этот способ. Ну или не всем рекомендовал бы.

Почему две трети ошейников работает, а одна треть нет, я не знаю...Надо форум радиолюбителей почитать...

На самом деле работают четыре пятых ошейников, а одна пятая - нет. Надо пойти форум продавцов ошейников почитать. 

Фирма Garmin судя по её "ходу эволюции" тупо пришла к тому, что заморачиваться не нужно. Кусок тросика - и вперёд. При этом продавцы фирменных антенн в ходе дискуссии на форуме dogexpert.ru сообщают, что 30-40% приёмников не работают из-за того, что металлические тросики - не фирменные. Это понятно. 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meanwhile in Russia... Тем временем в России из спичек и желудей ручки от покрасочного валика и телескопической антенны делается замета "телескопу от Garmin".

Прототип:

post-2134-0-98457700-1454766599_thumb.jpg

Основным отличием от всех прочих антенн для устройств Astro, этот гарантированно будет настроен точно по частоте для обеспечения максимальной дальности. В частности этот прототип оказался чуть-чуть коротковат и его резонансная частота лежит выше частот используемых в Astro. Поставлю чуть длиннее телескопическую антенну, настрою и по результатам отпишусь ;)

P.S.: Кстати да, вопрос к владельцам оригинальных "телескопов" - какая у него длинна в полностью вытянутом состоянии? 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вчера на открытом поле астро 320 дс 50 с короткой антенной на лайке связь потерялась на 960 метров. На всякий случай длинную ношу в рюкзаке. Антенны стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 320 на ровной, но густой хвойно-широколиственный лес максимум 2-2.5 км. (((

У меня до 3х км доходило, а если овраги - 1-1,5. Все их характеристики для хорошей солнечной погоды на полигоне в штате Невада, и не факт, что не с бугорка... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову говоря 320 астра плохой тестер для антенны... Если хотим более менее узнать когда происходит потеря связи нужно использовать 220 ю слишком поздно при потере сигнала приходит оповещение о том что потеряна связь просто не опытные пользователи не зная этого и получают фантастические результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову говоря 320 астра плохой тестер для антенны... Если хотим более менее узнать когда происходит потеря связи нужно использовать 220 ю слишком поздно при потере сигнала приходит оповещение о том что потеряна связь просто не опытные пользователи не зная этого и получают фантастические результаты.

я тоже был удивлён результатом ,когда специально тестировал антенны...На реальной охоте таких показателей ни когда не было....Но на реальной охоте  ошейники "бегают"...а при тестировании все ошейники вешали на высоту собаки...т.е. они были неподвижны...Казалось бы  от перемены мест  "сумма не меняется"...однако по факту  получилось иначе.  Возможно этому есть объяснение ....например  меньше энергии потребляет процессор  вычисляющий координаты...и больше остаётся передатчику. 

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне давно пришла "серебряная" не было возможности испытать. В эти выходные были в лесу с собаками, серебряную поставил на 320 , 220 была для сравнения. Что могу сказать по данному изделию, сигнал проподал практически одновременно на обеих приборах, максимальное расстояние до собак составляло 1,7 км. Ни каких увеличенй я не  увидел, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне давно пришла "серебряная" не было возможности испытать. В эти выходные были в лесу с собаками, серебряную поставил на 320 , 220 была для сравнения. Что могу сказать по данному изделию, сигнал проподал практически одновременно на обеих приборах, максимальное расстояние до собак составляло 1,7 км. Ни каких увеличенй я не  увидел, к сожалению.

В первую очередь на дальность связи, на данном частотном диапазоне, влияет рельеф местности. 2-х метровый диапазон радиоволн считается, отчасти, "эквивалентом" оптического диапазона. Что это значит? Это значит, что свет от фонарика, например из-за холма, вы не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже был удивлён результатом ,когда специально тестировал антенны...На реальной охоте таких показателей ни когда не было....Но на реальной охоте ошейники "бегают"...а при тестировании все ошейники вешали на высоту собаки...т.е. они были неподвижны...Казалось бы от перемены мест "сумма не меняется"...однако по факту получилось иначе. Возможно этому есть объяснение ....например меньше энергии потребляет процессор вычисляющий координаты...и больше остаётся передатчику.

 

увы все гораздо проще и печальней на охоте собака двигается и когда она замирает на месте, а потом при приближении телепортируется на пару сотен метров то понятно связи нет а индикатор показывает что все ок. При тесте все наоборот ошейник на месте, а навигатор удаляется, связь давно пропала, а навигатор считает расстояние с последней точки пока полностью не пропадает сигнал. Так что эти мифические тесты не соответствуют реалиям, и увы законы радиосвязи обмануть сложно. Хотите более менее реальный тест сделайте наоборот отъедьте от ошейника на 5 км позвоните напарнику чтобы он включил ошейник и приближайтесь к нему, вот только результат боюсь вас расстроит. Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...