Перейти к содержанию
БИКИН

"Школа выживания"

Рекомендуемые сообщения

Так и выходил до полуночи,застовлял своих

собак лаять на поднятое ружье, потом ориентировался на ответный лай.

Да, интересно! Захочешь жить- не так раскорячишься... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад прошёл у нас ураган., шириной-квартал, поперёк угодий. Местность у нас овражистая, где могли выпилили. 2 года назад залез с шести месячным щенком. Между оврагами, куда не проехать, там такое. Лес навален высотой 2-3 метра. Всё вокруг одинаково. Ессли бы не компас и карта, не знаю как бы вылез.

P.S. Компас(GPS) и по возможности карта, спички должны быть всегда с собой. Давайте учится на чужих ошибках и не попадать в тяжёлые ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно! Захочешь жить- не так раскорячишься... :rolleyes:

Вот Толян читай учись ато в жизни не так придется раскорячиватся.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема важная и интересная, но хотелось бы заметить, что не смотря на то, что знание чужого опыта в высшей степени полезно, все-таки, каждый должен знать свои возможности и свои способы выживания в различных экстремальных ситуацмях.

Мне довольно часто попадаются статьи в различных канадских-американских журналах о том, что и как надо делать в ситуациях выживания. И, за исключением советов на уровне здравого смысла, они у меня вызывают ироническую усмешку, не более, и я никогда не буду им следовать.

Вот хороший пример.

Здесь tolyan74 говорил о том, что пару раз проваливался под лед и главное - выскочить как можно быстрее. Думаю, это понятно и разумно.

А вот как смотрит на это человек, профессионально занимающийся этим (он медик, занимающийся проблемой переохлаждения человеческого организма)

В кратце, видео сводится к тому, что

- САМОЕ ГЛАВНОЕ - не надо сразу пытаться выскочить из воды. Первое мгновенье, ваше тело испытывает шок от погружения в ледяную воду, ваше дыхание на какое-то время парализуется, вы не можете дышать или дышите слишком часто. Поэтому, главное в первые минуты - это расслабиться, наладить, контролировать дыхание, оценить реально ситуацию и только после этого пытаться вылезти из воды.

- не правильно вылезать только при помощи рук. Это не возможно. Надо интенсивно работать ногами.

- нельзя сразу вставать на лед, после того, как вы вылезли из воды. Надо откатиться, потом отползти на безопасное место

- после этого он опять залезает в воду, чтобы показать, что надо делать, если вы не можете выбраться из воды самостоятельно

- первое (американский принцип, здесь герои не в почете), это то, что спасатели должны прежде всего думать о своей собственной безопасности. Самое плохое, что может произойти, это если вместо одного человека в воде окажутся двое

- затем демонстрируются различные способы вытаскивания человека из воды

- затем этот доктор залезает в воду опять и показывает, что надо делать, если вы не вылезли и никого рядом нет. К этому времени он пробыл в воде уже 9 мин и настолько ослаб, что сам из воды вылезти не в состоянии

- надо выбраться на лед как можно выше и замереть в такам состоянии. Ваши руки могут быть примерзнуть ко льду и это хорошо, т.к. это значит, что вы не потоните. (Бывали случаи, какгда у человека примерзала ко льду борода и он оставался жив)

- Даже будучи в бессознательном состоянии, у вас есть шанс остаться живым, если вас вытащат из воды в течении часа(!!!!)

 

Как видите, часть советов вполне разумны, но все же я буду пытаться выскчить из воды как можно быстрее, без траты времени на то, чтобы проконтролировать дыхание. И вот почему. Потому, что это хорошо, если вы провалились где-то около дома, тепла. Тогда просидев в ледяной воде несколько минут вы отогреетесь дома. А если в лесу? Не знаю, кто как, но для себя я уверен, что просидев в воде даже пару минут и выбравшись потом на мороз - я все равно буду труп. Только с большими мучениями.

Поэтому считаю, что главное в ситуациях выживания это не знать как что надо делать вообще, а знать что надо делать именно тебе. Чужой опыт может подходить, может нет, может подходить частично.

Но хотелось бы чтобы тема не затухала. Это достаточно интересно и важно.

 

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас,охотясь в Псковской области,приходится ходить по заболнченным лесам.

Всегда беру с собой запасные теплые носки.

Потому шанс провалиться или набрать в сапоги есть всегда,и хоть здесь большие морозы редкость,а болота даже в большие морозы не промерзают,из-за мокрых ног можно серьезно простыть.

На ДВ,много рыбачил на горных речках зимой.Мороз -25...-30,нормальный,бывало проваливался в незаметные промоины.

 

Ничего страшного нет,не надо паниковать.

Если один-разводи большой костер-сушись.

Если вдвоем, обычно одевают много разных трико,штанов,носков. Дружок просто половину снимает для вас. Валенки мокрые-на сухие носки сверху целофановые пакеты,что бы не напитали от обуви, мокрая обувЬ вскоре задубеет.

И быстренько к жилью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проваливался и по уши,и по пояс,и просто набирал в сапоги. Проваливался и на бурном течении,где может затянуть под лед.( притоки р.Хор )

 

Иваныч рассказывал,как вместе с лыжами провалился на реке.

 

Если дольше, чем на сутки-нужно брать с собой мини аптечку,(травматическое,простудное. . . .) и литр чистого спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как смотрит на это человек, профессионально занимающийся этим (он медик, занимающийся проблемой переохлаждения человеческого организма)

 

Я буду делать как говорит tolyan74. А вылезать из такой проруби специалист советует не правильно. Вылезать надо в углу проруби или в её самом узком месте. Если прорубь узкая то надо прижаться к одному краю спиной а на другой кркай закинуть ноги. если получилось то дальше надо старатся просто распрямится. Если получилось то дальше просто откатится от проруби. Как в кино у специалиста надо вылезать в углу проруби и также стараться закинуть ногу на лёд. Только в киношном варианте надо быть грудью к льду а не спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это похоже на дельный совет! Хотя и довльно необычный способ. Никогда о таком не слышал. Это как-нибудь опробовано?

Вот видите, и специалисты могут ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это похоже на дельный совет! Хотя и довльно необычный способ. Никогда о таком не слышал. Это как-нибудь опробовано?

Вот видите, и специалисты могут ошибаться.

 

Марк совет от Закруткина. Совет не из фантазий а из практики. Знаю откуда он взялся. Если ты ловилд рыбу нахлыстом то знаешь сачок для этой ловли. Он как тенисная ракетка с привязаной сеткой. Однажды ловили на спинмнг а сачок был для нахлыста. Попалось четыре щуки таких размеров у которых из сачка при подёме всегда торчали колова и хвост. Все щуки при доставании из воды просто распримлялись разгибаясь и уходили из сачка.

В следущем году друг этот приём на охоте употребился чтобы вылезти на лёд. Лед был молодой и тонкий. Но его всё равно хватило выдержать вес друга. Еслибы вылезал как в кино то лед не выдержал бы опоры руками и так и пришлось бы ломать его до берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понятно. Надо попробовать этой зимой. Я давно думал окунуться как-нибудь, для тренировки. Для экспириенсу, так сказать.

Спасибо за совет! Мы зимой почти каждый выходной на льду. Как-то выперлись в декабре, лед был сантиметров пять. Ну ладно, утром мороз, а днем солнце, лед подсел. А идти по озеру надо было км 3-4. Страху натерпелись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, понятно. Надо попробовать этой зимой. Я давно думал окунуться как-нибудь, для тренировки. Для экспириенсу, так сказать.

...

Марк! Без всяких шуток юмора, на полном серьезе - Вы не слышали о системе Порфирия Иванова? Занимательная вещь, доложу я Вам. Когда-то давно заинтересовался и даже "проверил на себе". Вполне годно. :ok:

Обливание холодной водой на морозе и снежные ванны - хорошая практика перед заныриванием в прорубь.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все щуки при доставании из воды просто распримлялись разгибаясь и уходили из сачка.

Да-да, именно так. Сейчас вспоминаю свое последнее погружение, которое было весной полтора года назад. Всё длилось считанные секунды. Я стемился принять горизонтальное положение, грудью лежал на одном краю полыньи, а ногами толкался о противоположный край, т.к. полынья была небольшая. Таким образом выбрался из воды слегка боком и потом отползал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проваливался в полыню на реке,причем шел по следу снегохода,сам проехал сутки назад(ставил капканы на бобра).Минут 10 не мог вылезти из полыни,потом заметил что мешает течение,перебрался руками по краю льда,ноги против течения- вылез сразу же......выжал воду(мороз -25),набил в ботинки(Хаски) сухой травы,предворительно выкинув носки,бегом к снегоходу,затем до машины 10км на снегоходе,в машине переодел сухое-и домой.

 

Всегда с собой спутниковый навигатор и комплект батареек. Включаю от лагеря,выключаю и после стараюсь выйти сам,если не могу-спутник помогает(только всегда надо каллибровку сделать).

 

Когда мясо на горбу тащишь-по GPS путь короче ищешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...