Перейти к содержанию
rvk

Стоимость щенка

Рекомендуемые сообщения

Но зачем такие выводы делать

 

я выводы не делаю, я делюсь наблюдениями...

 

Скажите, а Ваш работодатель тоже с Вами каждый месяц торгуется по поводу зарплаты?

 

последнее что сказал мой работодатель, это что таких как я нужно попробовать поймать на взятке... и не просто так сказал, а по телевизору на всю страну :( поторгуешься тут за зарплату.... :sorry: :acute:

 

 

А здесь получается зарплату имеем такую что целый помёт выкупить можем, а собак в долг берём. Потому как это просто хобби.

 

я не считаю ЭТО зазорным. ИМХО гораздо непонятнее, когда при зарплате в 5 тысяч телефон мобильный в кредит и стоит 25 тысяч.

У меня лично телефон за 2000 рублей и разъезжаю на рваной Оке. Мне так удобно и понты чуточку другие.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:drinks: :ph34r_1: :acute:

 

я еще раз всю тему перечитал по случаю... решил про "торги" при покупке высказаться. Стыдно признаться :sorry: , но я всегда торгуюсь как мелкий лавочник при покупке гидрокостюмов, собак, ружей (надводных и подводных), запчастей на машину УАЗ и всего остального, что касается моих хобби.

Это не потому, что я бедный сильно, я зарабатываю в месяц на покупку целого помёта КФЛ, но я же зарабатываю не для того, чтобы покупать собак, а чтобы жить. Мне жену кормить( а с неё доходов нуль в декрете), двух детей (вот вам два декрета по 2 года), дом достраивать, машину хоть раз в пятилетку менять (себе и жене), на "старость пенсионную", а она уже скоро, какой-никакой бизнес заложить нужно. Вот и получается, что на всякого рода хобби дай бог раз в год накопишь из семейного бюджета с премий разных, да и те по мелочи разбредаются - одного бензина за сезон сгорает (а у меня их в год два - сезон подводной охоты с ледостава до ледостава, и надводной, сами знаете когда) на щенка точно хватило бы. Всех собак что купил - брал в долг. Кобеля брал, торговался до упора, скинул 3 тыщи, и все равно пятёрку занимал, с собою не оказалось. Но купить хотелось - трижды подходил и отходил торговались, теперь не жалею.

Мораль той басни: даже если человек зарабатывает достаточно, не значит, что у него много денег будет на хобби. Это по спискам форбса у всякого рода "Рабиновичей" из первой пятёрки миллиарды, а коснись купить чего покрупнее - всё в активах. Так и в повседневной жизни. Если человек не пофигист по отношению к семье, и если его жена не больна на всю голову в поддержке его увлечений, он торговаться будет и за пучок морковки и за собаку, которая его в итоге не кормит. У меня для жены все собаки были дешёвые, благо первую подарили, вторая прокатила за 5 тысяч (реально была 15), третью типа заводчик обменял на кабанью охоту в наших угодьях (реально ушло 10 тысяч). Жена пока верит.

Знаю я людей, которые "с головой" в своих хобби, и за ценой на эти хобби не постоят, но они либо молодые и не женатые, либо женатые и в семье у них по причине хобби очень хреново. Надо как-то держать золотую середину.

 

Но нужно различать торг и кидалово. Если не смогли договориться по цене, не нужно делать вид что берешь за 15, приезжать за 500 верст и достав из кармана 10 делая жалостливые глаза начинать давить на психику... это уже западло. Знаю случай, что щенка привозил заводчик за 1000 вёрст и торги покупатель начинал на вокзале. Тут ваще молчу.

Честнее не оговаривая конечной цены приезжать на место, честно объявив смотрины и коридор цен, после чего на месте решать, уедешь обратно со щенком или с деньгами.

 

ИМХО если отрицать возможность торга даже на 100 рублей, то давайте поставим в людных местах автоматы для торговли щенками. На 1 копейку "без сиропа", за 3 - "с сиропом".

Оппонент -Вы мне интересны -не ординарностью мышления (у меня родственник с Ярославля -сродни Вам ) -ПАНИКОВСКИЙ --------ОТДЫХАЕТ.

Без обид -подход правильный -не каждый сможет :-)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоимости собаки, и щенка конечно- весьма актуален.

цена щенка может быть от 10 рублей и до немысленно высоких пределов 50000 и даже больше.

Но даваейте посмотрим реально, допустим из расчета себестоимости.

Собака живущая у владельца где нибудь в деревне, в глубинке, имеет одну цену:

Купил он щена за 2-3 тыс. рублей, кормит тем что от обедов или поросенка осталось, разок сьездил на выводку, потратил рублев 300 на дорогу и выставку, каким то чудом сгонял на испытания, пропил рублей 400, на дорогу потратил 500, на испытания 200 - 400 - 500 рублей, итого потратил на собаку тысяч 5 - 6 (+ кормежка), суку повязал таким же соседним кобелем, ну что эти щены стоят, также не более 2000 -3000 т.р. т.к. у папы мамы по оч. хор, и дипломы трехи с натягом, и вязка кроссовая, не линейная, и гарантии что перевязки не было, сука то во дворе живет, - никакой.

Второй вариант - заводчик среднего ранга, страстно любящий свою собаку, держит в вольере, построенном тысяыч за 5-10, щенка купил тысяч за 5-10, 2 раза в год возил на выставки, 3-4 раза в году на испытания верст за 200 - 500 съездил, кормит нормально, не зерноотходами.

Я посчитал - если кормить готовя дома - для 1 собаки надо в день (на мясоотходы, рыбу овощи, крупу) рублей 30 - 50, т.е. крмежка в год до 10000, на выставки и испытания так же до 10000 рублей (считая в год 5 - 6 мероприятий),

если сука была куплена за 10000, к пяти годам траты на неё - 50000 руб. по минимуму.

к тому же на вязку сьездил верст за 500 или больше, то себестоимомть щена сразу как минимум 10 -15 тыс. руб.

А у собаки отлично, дипломов 10-12, в том числе и достойных, и тут прохиндеи, что на собак не тратятся, сразу начинают накатывать - чо много просишь, щен стоко не стоит т.п. и т.д.

лично я на свою суку за 5 лет потратил до 100000 руб, и на вязку возил за 800 км, (а у меня сейчас 3 собаки и деньги мне за так никто не даст, зарплата врача сами знаете какая).

так вот мне щены обошлись по 20000 руб, и тут то я цену с покупателей тоже ведь дифференцирую, кто кукую может сумму дать - не заламываю, могу и подарить фанатику лаек (т.е. отдать ниже себестоимости).

А вот есть и дельцы, с травильных собак за щенов просят бешенные деньги, а вязки - от фонаря, их интересует только оценка собаки и количество дипломов, а то что крови разные, и часто не совместимые - не думают нисколько, им и непонять, почему я для суки 4 года подыскиваю кобеля, чего копаюсь в родухе, интересуюсь дедами и прадедами кобеля. Им нужны деньги.

Заводчик в праве просить реальные деньги за заводского щенка, а вот когда разведенцы ломят большие суммы за лотерейный билет (а такие щенки ведь лотерея, гарантий по рабочим качествам нет), мне непонятно.

Щенки от 1 и 3 категории собак и должны стоить до 5000, а вот от грамотного заводчика - те имеют цену.

Однако - и заводчики ошибаются, и им тоже не стоит слишком много ломить. Мне кажется цена щена от первой (не проверенной вязки) может быть от 8000 и более.

когда же вязка проверена, и щены от первого помета уже показали экстерьер и работу - там цена может быть и более высокой, но тут уже вступают в вопросы ценообразования законы рынка - есть спрос - растет цена, нет спроса - падает.

Удивительно , но на этом сайте я нашёл единомышленника. Под Вашим ПОСТОМ - и моя подпись.bigrubl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, торговаться или не торговаться - личное дело каждого.

 

А вот с этим соглашусь на все 100, честным нужно быть, во всём.

 

Естественно. Я бы только уточнил, что в данном случае нужно выполнять принятые на себя обязательства (договоренности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Собака живущая у владельца где нибудь в деревне, в глубинке, имеет одну цену:

Купил он щена за 2-3 тыс. рублей, кормит тем что от обедов или поросенка осталось, разок сьездил на выводку, потратил рублев 300 на дорогу и выставку, каким то чудом сгонял на испытания, пропил рублей 400, на дорогу потратил 500, на испытания 200 - 400 - 500 рублей, итого потратил на собаку тысяч 5 - 6 (+ кормежка), суку повязал таким же соседним кобелем, ну что эти щены стоят, также не более 2000 -3000 т.р. т.к. у папы мамы по оч. хор, и дипломы трехи с натягом, и вязка кроссовая, не линейная, и гарантии что перевязки не было, сука то во дворе живет, - никакой.

 

Обидел однако всех деревенских, из глубинки! :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки от 1 и 3 категории собак и должны стоить до 5000, а вот от грамотного заводчика - те имеют цену.

Однако - и заводчики ошибаются, и им тоже не стоит слишком много ломить. Мне кажется цена щена от первой (не проверенной вязки) может быть от 8000 и более.

когда же вязка проверена, и щены от первого помета уже показали экстерьер и работу - там цена может быть и более высокой, но тут уже вступают в вопросы ценообразования законы рынка - есть спрос - растет цена, нет спроса - падает.

 

Интересное кино! А что, в первом и втором вариантах "законы рынка" кто-то отменил? :ph34r_1:

 

От себя хочу добавить.

Собака у нас - член нашей семьи. Не зависимо от доходов собака будет иметь свою полноценную пайку. А если вдруг голодать придется, то только вместе с нами.

Из глубинки (но не из деревни) Rodion. :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки от 1 и 3 категории собак и должны стоить до 5000, а вот от грамотного заводчика - те имеют цену.

Однако - и заводчики ошибаются, и им тоже не стоит слишком много ломить. Мне кажется цена щена  от первой (не проверенной вязки) может быть от 8000 и более.

когда же вязка проверена, и щены от первого помета уже показали экстерьер и работу - там цена может быть и более высокой, но тут уже вступают в вопросы ценообразования законы рынка - есть спрос - растет цена, нет спроса - падает.

ВЫ, Уважаемый Степаныч сами себе противоречите.Как может ГРАМОТНЫЙ заводчик ошибатся? Тогда чем ВЫ будете отличатся от 1категории?Я знаю не мало охотников из глубинки, у которых собаки не имеют  зкстерьера ,дипломов и родословных,но в лесу как у себя дома.На какие "шиши" деревенский охотник получая, зарплату 3-5т.р.,поъедет за дипломами и т.д. или Ваш  район в плане благосостояния на порядок выше? 

Изменено пользователем izh27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Ширинский-Шихматов за медвежатницу 500 рублев не жалел,а местный охотник ,за "четверть" отоваривался .Истинную цену Щенка узнаешь после пары сезонов.А житель глубинки Абрамовича не поймет,почему он "Челси" купил,кагда у него на литр не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоимости собаки, и щенка конечно- весьма актуален.

цена щенка может быть от 10 рублей и до немысленно высоких пределов 50000  и даже больше.

Но даваейте посмотрим реально, допустим из расчета себестоимости.

Собака живущая у владельца где нибудь в деревне, в глубинке, имеет одну цену:

Купил он щена за 2-3 тыс. рублей, кормит тем что от обедов или поросенка осталось, разок сьездил на выводку, потратил рублев 300 на дорогу и выставку, каким то чудом сгонял на испытания, пропил рублей 400, на дорогу потратил 500, на испытания 200 - 400 - 500 рублей, итого потратил на собаку тысяч 5 - 6 (+ кормежка), суку повязал таким же соседним кобелем, ну что эти щены стоят, также не более 2000 -3000 т.р. т.к. у папы мамы по оч. хор, и дипломы трехи с натягом, и вязка кроссовая, не линейная, и гарантии что перевязки не было, сука то во дворе живет, - никакой.

Второй вариант - заводчик среднего ранга, страстно любящий свою собаку, держит в вольере, построенном тысяыч за 5-10, щенка купил тысяч за 5-10, 2 раза в год возил на выставки, 3-4 раза в году на испытания верст за 200 - 500 съездил, кормит нормально, не зерноотходами.

Я посчитал - если кормить готовя дома - для 1 собаки надо в день (на мясоотходы, рыбу овощи, крупу) рублей 30 - 50, т.е. крмежка в год  до 10000, на выставки и испытания так же до 10000 рублей (считая в год 5 - 6 мероприятий),

если сука была куплена за 10000, к пяти годам траты на неё - 50000  руб. по минимуму.

к тому же на вязку сьездил верст за 500 или больше, то себестоимомть щена сразу как минимум 10 -15 тыс. руб.

А у собаки отлично, дипломов 10-12, в том числе и достойных, и тут прохиндеи, что на собак не тратятся, сразу начинают накатывать - чо много просишь, щен стоко не стоит т.п. и т.д.

лично я на свою суку за 5 лет потратил до 100000 руб, и на вязку возил за 800 км, (а у меня сейчас 3 собаки и деньги мне за так никто не даст, зарплата врача сами знаете какая).

так вот мне щены обошлись по 20000 руб, и тут то я цену с покупателей тоже ведь дифференцирую, кто кукую может сумму дать - не заламываю, могу и подарить фанатику лаек (т.е. отдать ниже себестоимости).

А вот есть и дельцы, с травильных собак за щенов просят бешенные деньги, а вязки - от фонаря, их интересует только оценка собаки и количество дипломов, а то что крови разные, и часто не совместимые - не думают нисколько, им и непонять, почему я для суки 4 года подыскиваю кобеля, чего копаюсь в родухе, интересуюсь дедами и прадедами кобеля. Им нужны деньги.

Заводчик в праве просить реальные деньги за заводского щенка, а вот когда разведенцы ломят большие суммы за лотерейный билет (а такие щенки ведь лотерея, гарантий по рабочим качествам нет), мне непонятно.

Щенки от 1 и 3 категории собак и должны стоить до 5000, а вот от грамотного заводчика - те имеют цену.

Однако - и заводчики ошибаются, и им тоже не стоит слишком много ломить. Мне кажется цена щена  от первой (не проверенной вязки) может быть от 8000 и более.

когда же вязка проверена, и щены от первого помета уже показали экстерьер и работу - там цена может быть и более высокой, но тут уже вступают в вопросы ценообразования законы рынка - есть спрос - растет цена, нет спроса - падает.

С ценообразованием согласен.А вот по провереные вязки ......повязали получили прекрасный помет,а повторили и получили нечто среднее толи звезды нетак легли,толи время развернулось.Еслибы в генетике всё так просто было давно бы однотипных красивых и рабочих собак наплодили бы.А то не так всё просто!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотный заводчик может лишь предположить каков будет результат вязки,а утверждать ,самонадеяный глупец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотный заводчик может лишь предположить каков будет результат вязки,а утверждать ,самонадеяный глупец!

Да вы правы.Гарантию работу всех щенков в помёте не кто не гарантирует,есть люди которые хвалят своих собак ,а в итоге со всего помёта работяги 1-3щенка. Много нюансов в какие руки он попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы правы.Гарантию работу всех щенков в помёте не кто не гарантирует,есть люди которые хвалят своих собак ,а в итоге со всего помёта работяги 1-3щенка. Много  нюансов в какие руки он попал.

 

Чтоб выросли работяги, 90 % зависит  в какие руки попал щен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб выросли работяги, 90 % зависит  в какие руки попал щен.

Безусловно. Глупо, купив щенка даже от супер--пупер родителей, надеяться - как бы не рости, толк будет. "Лес" лайке давать нужно, чем больше - тем лучше.

Пример приведу: у знакомого экстерьерный просто красавец кобель, от добрых собак. Если в год сработал на дипломы, как-бы кровь дала свое. А так как пес ни охоты ни леса не видит. Квартира-диван-поводок-прогулка по парку- в лучшем случае раз в год открытие на водоплавающую. К трем годам стал - 0. Выпустили на барсука этим летом, а он раз не хотя тявкнул, развернулся от его и пошел своими делами заниматься. Кобель думаю загублен безвозвратно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати - если из помета 3 собаки работают - это уже хороший результат.

я знаю собак, у которых из всех пометов никто не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб выросли работяги, 90 % зависит  в какие руки попал щен.

" От плохого семени не бывает хорошего племени" ,с такой собой хоть из лесу не вылазь,а ничего хорошего не выдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" От плохого семени не бывает хорошего племени" ,с такой собой хоть из лесу не вылазь,а ничего хорошего не выдет!

 

Смотря что Вы имеете в виду. Из под пушных собак или работающих по кабану, хорошего  МЕДВЕЖАТНИКА вы не вырастите ни когда. Так же на оборот, у щенков от медвежатников ОЧЕНЬ трудно найти работяг по пушнине.

 

 

А плохое семя......., вязки планируются у собак с нормальной родословной, с более - менее рабочими качествами. И смотря что хотите закрепить у будущих щенков, работу по определённому виду или экстерьер. Или то и другое.

 

А пословица более подходит  ;    ЗСЛ  ( ВСЛ, РЕЛ.... ) +  не известно кто  =  ???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что Вы имеете в виду. Из под пушных собак или работающих по кабану, хорошего  МЕДВЕЖАТНИКА вы не вырастите ни когда. Так же на оборот, у щенков от медвежатников ОЧЕНЬ трудно найти работяг по пушнине.

 

 

А плохое семя......., вязки планируются у собак с нормальной родословной, с более - менее рабочими качествами. И смотря что хотите закрепить у будущих щенков, работу по определённому виду или экстерьер. Или то и другое.

 

А пословица более подходит  ;    ЗСЛ  ( ВСЛ, РЕЛ.... ) +  не известно кто  =  ???

ДА,вязки планируются собак с нормальными родословными,производное иногда говно получается и корень зла бывает нужно узреть дальше 4-х колен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что Вы имеете в виду. Из под пушных собак или работающих по кабану, хорошего  МЕДВЕЖАТНИКА вы не вырастите ни когда. Так же на оборот, у щенков от медвежатников ОЧЕНЬ трудно найти работяг по пушнине.

 

 

А плохое семя......., вязки планируются у собак с нормальной родословной, с более - менее рабочими качествами. И смотря что хотите закрепить у будущих щенков, работу по определённому виду или экстерьер. Или то и другое.

 

А пословица более подходит  ;    ЗСЛ  ( ВСЛ, РЕЛ.... ) +  не известно кто  =  ???

Или как Пугачева пела : " .......хотел грозу ,а получил козу ......". Наследственность мать ее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или как Пугачева пела : " .......хотел грозу ,а получил козу ......". Наследственность мать ее!

Вот поэтомуто и нужно применять инбридинг!(усилить наследственность).Стараться подбирать при вязках производителей и производительниц со склонностью поработе по конкретным видам дичи.Нестоит вязать кабанятников с пушными (слишком СИЛЬНОЕ расщепление по потомству будет ни рыба ни мясо).Слишком Все хотят универсальную собаку !А лайка на начале ПРОМЫСЛОВАЯ собака.То-что разделение прошло, на зверовых и промысловых, так этого время требовало.Сейчас много собак имеющих высокие дипломы как по зверю так и по пушнине и птице(на мой взгляд не мешть всё в кучу а пользоваться тем что получено) и будет дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" От плохого семени не бывает хорошего племени" ,с такой собой хоть из лесу не вылазь,а ничего хорошего не выдет!

" От плохого семени не жди хорошего племени". По-моему именно так гласит пословица. Вот видите как все относительно!?! Плохое. Хорошее. Не жди.

Считаю, что генетику нельза рассматривать как математику. Не дано человеку заглянуть в будущее. Ожидаемые пометы это и есть в данном случае будущее. Вероятно, что от зверовых (например) собак больше шансов получить хороших зверовых лаек. Только и исключений в этой жизни немеряно.

 

Чтоб выросли работяги, 90 % зависит в какие руки попал щен.

Вот с этим согласен абсолютно.

Однако считаю, что охотник может только помочь собаке проявить свои, заложенные в нее генетически, способности. А вот ежели эти способности проявились и охотник, помогает (и только) собаке развивать их за счет "обеспечения" объектами охоты, накопления опыта,разнообразием ситуаций и т.д., то и появятся ТРУДЯГИ, причем оба, и охотник, и его собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтомуто и нужно применять инбридинг!(усилить наследственность).Стараться подбирать при вязках производителей и производительниц со склонностью поработе по конкретным видам дичи.Нестоит вязать кабанятников с пушными (слишком СИЛЬНОЕ расщепление по потомству будет ни рыба ни мясо).Слишком Все хотят универсальную собаку !А лайка на начале ПРОМЫСЛОВАЯ собака.То-что разделение прошло, на зверовых и промысловых, так этого время требовало.Сейчас много собак имеющих высокие дипломы как по зверю так и по пушнине и птице(на мой взгляд не мешть всё в кучу а пользоваться тем что получено) и будет дело.

Кроссовые вяки увеличивают многообразие генетических форм ,дают возможность выбора при грамотном подборе пар улучшают раб.качества .А лайки и зарождались как универсальные и если у кого-то есть такие ,то я ему завидую. Под промысловой лайкой подрозумевают собаку умеющую длительное время работать в жестких условиях тайги ,а Кого именно ,зверя или еще что не имеет зачения.

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" От плохого семени не жди хорошего племени". По-моему именно так гласит пословица. Вот видите как все относительно!?! Плохое. Хорошее. Не жди.

Считаю, что генетику нельза рассматривать как математику. Не дано человеку заглянуть в будущее. Ожидаемые пометы это и есть в данном случае будущее. Вероятно, что от зверовых (например) собак больше шансов получить хороших зверовых лаек. Только и исключений в этой жизни немеряно.

 

Чтоб выросли работяги, 90 % зависит в какие руки попал щен.

Вот с этим согласен абсолютно.

Однако считаю, что охотник может только помочь собаке проявить свои, заложенные в нее генетически, способности. А вот ежели эти способности проявились и охотник, помогает (и только) собаке развивать их за счет "обеспечения" объектами охоты, накопления опыта,разнообразием ситуаций и т.д., то и появятся ТРУДЯГИ, причем оба, и охотник, и его собака.

Внимательно пожалуйста прочитайте свой пост и вы поймете ,что противоречите сами себе,а с пословицей я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно пожалуйста прочитайте свой пост и вы поймете ,что противоречите сами себе,а с пословицей я согласен.

 

Будьте так добры, поясните о чем это вы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так добры, поясните о чем это вы!

Вначале своего поста вы Категорично соглашаетесь с утверждением Андрея ,что 90% раб.качества собак зависят от натаски ее охотником,предложением ниже,утверждаете,что охотник лишь помогает раскрыть ГЕНЕТИЧЕСКИЕ задатки.Это и есть прямо противоположенные утверждения.С ув. Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале своего поста вы Категорично соглашаетесь с утверждением Андрея ,что 90% раб.качества собак зависят от натаски ее охотником,предложением ниже,утверждаете,что охотник лишь помогает раскрыть ГЕНЕТИЧЕСКИЕ задатки.Это и есть прямо противоположенные утверждения.С ув. Олег.

Олег! Вы не поняли мою мысль. Я себе не противоречу. Попрбу объяснить.

Под работягами (трудягами) я понимаю таких собак, которые не только МОГУТ (способности у них есть, заложенные генетически), но и ДЕЛАЮТ (свою работу, для выполнения которой они и предназначены). Хороший результат для охоты даст только совокупность того и другого.

Собака, имеющая не только прекрасных предков, но и действительно хорошие рабочие данные (допустим) для охоты будет "утеряна", если будет использоваться не по назначению.

Собаку не имеющую (по каким-либо причинам) рабочих качеств ни какой охотник не сможет сделать охотничей собакой потому, что и развивать-то нечего.

Я не спец в собаководстве, тем более в генетике. Я просто рассуждаю на основе каких-то полученных в жизни знаний, наблюдений и пр. ничуть не претендуя на исключительность и ИСТИНУ.

Обратите внимание, что Андрей сказал: " чтобы выросли работяги". Это итог и генетики, и труда охотника.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...