Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Снимок такого топора, вы выложили на последнем снимке, по снимку правда трудно судить о его размерах и весе, но пропорции топора и топорища правильные.

 

- Длина 68 см.

- Вес 0,85 кг.

Это топор Husqvarna.

 

Да...Правильный...

С таким узким лезвием, он годится только сучьев для костра заготовить и то только, чтобы чаю согреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топоры плотницкие и топоры дровосеков -все не то! Назови его промысловым , купи его за 4 косаря , да что бы с выемкой нарядной был и будет вам счастье!

Что есть промысловый топор?-топор Раскольникова тоже промысловым был(промысел- любое занятие с выгодой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все кто занимается охотой на куницу и соболя, выложили фото похожих топоров. И все пришли к такому решению самостоятельно, не сговариваясь.

Не все...

Читайте не только мои посты.

Чего вы Федорычу не предъявляете...?

Соболей он добывает...

У него топоры вообще неправильные и неудобные...Выгиба нет, топорище прямое, лезвие прямое...Fiskars одним словом.

 

Накинулись, понимаешь, трое на одного... :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно что про мой топор никто ничего не сказал, что на фото выше. я им попробывал осину срубить, получилось. теперь с собой в рюкзак кладу. Лучше и не надо. Но фискар все таки приобрету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается скандинавы у наших эскизик слямзили, или у гуцулов, а потом, по обыкновению представили, как свое изобретение. А может финны прихватили с собой, когда переселялись лесами к себе, нынешним. А вообще форму "охотничьего" топора видел где-то при раскопках( на фото конечно) какого-то старинного стойбища в Сибири. Сам беру в тайгу небольшой плотницкий топор, длинна лезвия прим. 11см., с тяжелой башкой, дерево рубить хватает, а если соболь в землю ушел, в корни, то передней частью лезвия топора(кончиком) прорубаться приходится. Раньше приходилось валить сырые, мерзлые деревья с соболем, теперь и охочусь меньше, и выкуриваю хитрее. Но свалить добрый листвяк или мерзлую осину топором, надо попробовать всем, для познания "таежной романтики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что "промышленную заготовку леса", до появления бензопил вели ручными пилами.

Зря вы так уверены. Я все таки по образованию инжннер лесного хозяйства, и точно знаю, чем в основном готовили лес в Карпатах. При валке не толстого леса, КПД у 2-х топоров намного выше чем у одной пилы. А носить с собой можно и "Штилек" небольшой, но реч ведь о топорах. А "лучок", без топора, в тайге вещь совершенно бесполезная, а если с помощью его, вы хотите доставать соболей из дуплистых валежин, то вам понадобиться еще лопата и домкрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что "промышленную заготовку леса", до появления бензопил вели ручными пилами.

Женя.До ручной пилы еще и каменный топор был,а лес заготавливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки по образованию инжннер лесного хозяйства, и точно знаю, чем в основном готовили лес в Карпатах.

А не в Карпатах...?

Лес ведь заготавливали не только там.

Тоже топорами..?

Петр I мне кажется уже пилил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "лучок", без топора, в тайге вещь совершенно бесполезная

 

А я и не говорил, что хожу в лес босиком, в трусах и с лучком...

 

Я всего лишь написал, что сделал топорище из такого же куска березы, как на фото постом выше...

...и не писал, что оно "промысловое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если с помощью его, вы хотите доставать соболей из дуплистых валежин, то вам понадобиться еще лопата и домкрат.

 

Не захочу...

У нас нет соболей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не захочу...

У нас нет соболей.

Зато у вас есть куница. Посмотрите в этой теме посты Мельникова Сергея, особенно пост 213 и 206. И еще, Женя! не принимай все так близко к сердцу. Топор ты делал для себя, а не для меня или кого-то другого. Устраивает он тебя и слава Богу, тем более, что промыслом ты не собираешся заниматься. Просто из двух топоров на фото в пост 264, я бы конечно, для промысла выбрал топор №2. Там, где постоянно приходится прорубаться в кедровых стланниках, вполне возможно, что такое длинное топорище не нужно, так что, каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Спорить не буду... :drinks:

 

Как в воду глядел, что есть споруны опытнее меня... :king:

Сдаюсь... :an13:

Мой топор не "промысловый" :Laie_93:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел, что есть споруны опытнее меня... :king:

...

Евгений!

Для того ли мы здесь, чтобы спорить? Да и вообще, почему мы спорим? ph34r_1.gif

Идеи - "существа" гораздо более живучие, чем их носители. Обрати внимание - несколько поколений людей уже умерло, а идеи фашизма, коммунизма, демократии, клептократии и т.д. и т.п. живут и гнездятся в "дуплах" своих носителей. Что интересно - иногда чем более "дятел" тем больше дупло, тем больше там разных вещей ... но! Некоторые аспекты человеческой деятельности уже достаточно давно "обмозгованы" со всех сторон. Тысячи, миллионы людей думали (и думают) об одном и том же и все они (достаточно независимо) приходят к примерно одним и тем же выводам. Почти как в физике или математике, только здесь, в данном случае, это касается эргономики некоторых вещей. "Нож охотника", "топор охотника", "ружье охотника", "собака охотника", "поняга охотника" да... даже "жена охотника" ph34r_1.gif

Все это сущности и артефакты продуманные, взвешенные, "обмозгованные", их свойства обусловлены такой способностью человека как "целеполагание". Мой топорик, которым я пользуюсь сейчас, надо сказать, настоящий, полный, абсолютный отстой. Но это не значит, что так будет продолжаться и далее ph34r_1.gif Почитав тему и поняв суть я уже обзавелся хорошим плотницким топором, который осталось довести "до ума" в соответствии со всеми нюансами и замечаниями, высказанными в данной теме.

Если вдруг случиться такое, что я найду способ еще улучшить этот инструмент, я обязательно сообщу об этом на форуме ok.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, давай фотку

После его "допиливания". Сейчас - обычный плотницкий топор. ok.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После его "допиливания". Сейчас - обычный плотницкий топор. ok.gif

А есть ли смысл плотницкий обрезать? У него же лезвие как было тонкое так и останется? Только уже станет (глубже значит вклиниваться будет) - Но его так же будет зажимать и значит если придётся где то дров наколоть да ещё и чурки будут витые, сучклявые и толстые (или слегка трухлявые-вязкие) попадутся? Сразу намучаешся лишние движения делать когда он застрянет в чурбаке и выдернуть ещё больше сил уйдёт. А приходишь то на избу иногда (чуть ноги держат) и последние силы на колку дров израсходовать не охота. Не лучше уж приобрести такой же формы только полу-колунчиком. Считаю что лезвие топора должно быть именно клинообразной формы. Фото готовых импортных топоров выставленных Евгением в постах: 269 и 275 вполне сгодятся для промысловых целей, но у всех один минус по сравнению с Фискарсами - не долговечность (не надёжность) топорища! при колке дров, прорубания отверстия в дупластом дереве, перерубании корней в снегу ,торфе,мхе - всё это приводит к быстрому выкрашиванию топорища и затем его перелому.

Я в свои первые сезоны охоты оставил раза три- четыре хорошо потрудившихся собак без добычи, по причине поломки топорищ в самый не подходящий момент, а когда попробовал финские, - и про заготовки запасных топорищ забыл и про их "бронирование" (обвёртывание жестью и т.д. А самое главное - больше не было ни одного "кидка" моих собак по причине не надёжности топора. С "КОМФОРТОМ"- (надёжно) переночевать с таким у нодьи получится, наколоть дров даже если чурки отсырели и стали вязкими на любой старой таёжной избушке тоже можно, не тратя слишком много, - итак немного оставшийся к вечеру энергии.

с уажением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну и я выскажу свое мнение.

Все эти длинномеры я испробовал. Это просто топоры дровосека. Ни на что кроме этого не годные.

Мне дважды пришлось для выхода из тайги делать лыжи. Дело в общем не хитрое. Валим сухую елку, колем на плахи, далее топор.

На пару целый день уходит. Покажите мне того умельца который этим узким лезвием (полуколуном) выведет плоскость в 2 м на 20 см толщиной 1,5.

А плотницким топором - легко. Он и строгает как рубанок.

А для колки дров у моей избы есть спец топор - к простому топору вместо топорища приварена полуторадюймовая труба. И витые чурки или нет значения не имеет.

Дополнительное неудобство длинной ручки о котором все знают и молчат. Попробуйте перерубить дерево наступив на него ногой. Придется перехватиться за середину топорища и рано или поздно верхняя, свободная часть ударит вам в самое больное место.

Выводы каждый делает для себя сам, кому на выходной сбегать, кому по тайге нарезать.

Кстати для дальних походов в тайгу использую обрубленную на гильотине двуручную пилу 80 см на 12 см. с двумя штатными ручками. Она ничего не весит, а пользы от нее, для ночлега на открытом воздухе, в разы больше, чем от топора дровосека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну и я выскажу свое мнение.

..............

А для колки дров у моей избы есть спец топор - к простому топору вместо топорища приварена полуторадюймовая труба. И витые чурки или нет значения не имеет.

 

Уж извиняйте! Ей богу :umnik2: ..... после такого утверждения остальное всерьёз не воспринимается. (ни про тайгу ,не про лыжи.) ...Таким инструментом вы руки точно кончите на первой витой чурке....или то самое больное место :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж извиняйте! Ей богу :umnik2: ..... после такого утверждения остальное всерьёз не воспринимается. (ни про тайгу ,не про лыжи.) ...Таким инструментом вы руки точно кончите на первой витой чурке....или то самое больное место :ph34r_1:

 

Вы я вижу специалист, прошли через это самое...:acute:

Да, есть немного, иногда и погреет ладошки. Но у этого чуда есть два неоспоримых достоинства - первое это то, что еще никому не удалось отломать топорище и второе - никакому раздолбаю не приходит в голову утащить этот топор из избушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне дважды пришлось для выхода из тайги делать лыжи. Дело в общем не хитрое. Валим сухую елку, колем на плахи, далее топор.

На пару целый день уходит. Покажите мне того умельца который этим узким лезвием (полуколуном) выведет плоскость в 2 м на 20 см толщиной 1,5.

А плотницким топором - легко. Он и строгает как рубанок.

 

Всё тоже самое и Фискарсом сделаю - Я ТОТ САМЫЙ УМЕЛЕЦ. - Всё что хотите им сделаю Хоть избушку под ключ. хоть дерёва на лыжи!

 

А вот отрывок из письма Николая Пономаренко (Букинист) : В сайте ответить не могу,удалён.Но хочу добавить в защиту фискарса.Сам перешол на них по причине того,что снегоходы стоят в тёплом гараже,и там с деревянной ручкой топоры постоянно рассыхались.А на прогулку с собаками ношу самый маленький.Чтобы чагу срубить или ечё чего. Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для колки дров у моей избы есть спец топор - к простому топору вместо топорища приварена полуторадюймовая труба. И витые чурки или нет значения не имеет.

 

 

 

На такие колуны и кувалды, я насмотрелся в старательских артелях, они у меня на участке лет 20 работали. С тех пор, мы с друзьями называем такие черенки "старательскими". Посоветовать я их могу только садо-мазохистам. У любого уважающего себя промысловика, в каждой избушке должен быть колун и плотницкий топор. Лыжы делать лучше, столярным топором, формы он такой же как и плотницкий, но на более коротком топорище и желательно должен быть легче, так как в основном приходится одной рукой тесать.

С уважением.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё тоже самое и Фискарсом сделаю - Я ТОТ САМЫЙ УМЕЛЕЦ. - Всё что хотите им сделаю Хоть избушку под ключ. хоть дерёва на лыжи!

Так ведь можно и полы в избе зубной щеткой вымыть. Однако ж тряпкой и ручками это удобней сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие колуны и кувалды, я насмотрелся в старательских артелях, они у меня на участке лет 20 работали. С тех пор, мы с друзьями называем такие черенки "старательскими". Посоветовать я их могу только садо-мазохистам. У любого уважающего себя промысловика, в каждой избушке должен быть колун и плотницкий топор. Лыжы делать лучше, столярным топором, формы он такой же как и плотницкий, но на более коротком топорище и желательно должен быть легче, так как в основном приходится одной рукой тесать.

С уважением.

Это вы с кем сейчас разговаривали? С собой? Может я был не внимателен, но не заметил, чтобы Женя 29 и Viktor себя промысловиками называли. Пожалуйста отодвиньте зеркало в сторону.

Более 10 лет пришлось плотничать и общаться с действительно профессионалами плотниками более 40 лет отработавшими по профессии и ни разу не слышал определения столярный топор. В руках столяра топор условно может быть назван столярным, в руках плотника - плотницким. Но только это один и тот же топор. И размеры его зависят не от названия профессии, и не от размера рук его держащих, а от назначения и выполняемой конкретной работы "под которую он заточен". Точно так же топор промысловика (в моем понимании) должен быть удобным для этого конкретного промысловика. Вот и все. Чего базарить-то впустую и меряться длиной топорища!?!

Ну а у представленного Женей 29 топора топорище (мягко сказать) действительно не удачное. Вот в этом смысле я с вами вполне согласен. Хочу только уточнить, что опустить ниже рукоять топорища необходимо для того, чтобы топор был максимально управляем для работы.

Это все, что я хотел сказать.

Всего всем доброго!

P.S. И карандаши я всегда во время работы затачивал своим же топором, так старики научили. А если это не получалось, то топор подправлял сразу же. Способны ли фискарсы на это? Угол заточки там довольно тупой.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь можно и полы в избе зубной щеткой вымыть. Однако ж тряпкой и ручками это удобней сделать.

Хвали своё болото, но не хули чужое! Родион ,дружище ! Это твой статус ? так соответствуй ему !. Покажи своё .. не цепляйся ..... :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...