Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Иногда одного раза хватает что бы оценить инструмент .....да решить для себя что к чему. Однажды в подарок мне отковали топор ... " с бородой" . Вроде тех , что у Калгана (пост 343) или такого . какой Зуб предлагает (пост 354) . Залетел с ним в тайгу на новое место.Топориком на соболёвке поначалу был очень доволен - ходкий оказался . Но всё до разу. По близости от зимовьюшки соболишек быстро пособирал. Приходилось уходить дальше и возвращаться не каждый день удавалось, ночевал у костра. В тот день собаки ушли по заметённому собольему следу уже в сумерках....Ветер ,снег, темно . Вроде услышал лай. Засёк по компасу ....дошёл . Копают в корни сухой кедрины. Решил помочь собачкам . расширить дырку про меж корней. ... вниз капканчик воткнул . Псов прицепил .топор в руки ... по легоньку тюкаю.Корешок с руку толщиной пружинит под топором. Ну и размахнулся . Врезал со всей силы..... и проскочило лезвие меж корней .Его назад , а он хрен- застрял.Зацепился " бородой"!! Дёргался я долго пытаясь достать его...но тщетно. Дыбал всю ночь у этой кедрины ...жёг то что руками мог наломать ..сучки ....да разве дрова это! Уже после того как рассвело часа за три расковырял дырку ножичком и вытащил топор... Так что брейте " бороды " топорам...болгаркой :king: и будет счастье вам.

Да.. , а соболь ещё ночью влез в капканчик.... по утру всего то оставалось вытянуть его из под корней.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно бываю в термичке и вижу весь этот процесс. Как хотим и как надо, все знаем, а вот как выполнить..... только болванка и целиком.

А как же производят эту зонарную калку ?

Например бойки переходников -адаптеров тоже рекомендуется зонарно калить - там где боёк ружья бьёт в ударникне калить, а там где боёк ударника бьёт в патрон калить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вспоминая топоры от ХЕЛЛЕ, которые я сейчас не вижу в продаже почему-то, были именно такой формы, как описывает ЗУБ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто нет специалистов термистов, как растеряли в 90-е всех других спецов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда по твоему описанию, по твоим критериям подходит почти мой топор немецкой фирмы ТОМОГАВК

post-2402-042188400 1357504858_thumb.jpg

post-2402-044646200 1357504835_thumb.jpg

Где можно приобрести?Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в идеале топор должен калиться не весь а зонарно. Тоесть калится только лезвие шириною 30...50 мм, а обух не калится.

Именно так мне и объясняли, что до нужных единиц твёрдости подкаливают только лезвие!(остриё) А окончательную чистовую заточку делали после закалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно приобрести?Подскажите пожалуйста.

Покупал в Питере, строительном супермаркете ОBI, которых у нас в городе много ещё лет 5 назад, один малый длиной 50 см, что на фото выше и большой длиною 80 см, чехлы с войлока шил сам, сам и пластину из 3-х мм титана для защиты поставил я сам.

post-2402-007511500 1358350979_thumb.jpg

post-2402-087890400 1358350990_thumb.jpg

post-2402-057691800 1358351001_thumb.jpg

post-2402-035792900 1358351014_thumb.jpg

post-2402-082256600 1358351047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда одного раза хватает что бы оценить инструмент .....да решить для себя что к чему. Однажды в подарок мне отковали топор ... " с бородой" . Вроде тех , что у Калгана (пост 343) или такого . какой Зуб предлагает (пост 354) . Залетел с ним в тайгу на новое место.Топориком на соболёвке поначалу был очень доволен - ходкий оказался . Но всё до разу. По близости от зимовьюшки соболишек быстро пособирал. Приходилось уходить дальше и возвращаться не каждый день удавалось, ночевал у костра. В тот день собаки ушли по заметённому собольему следу уже в сумерках....Ветер ,снег, темно . Вроде услышал лай. Засёк по компасу ....дошёл . Копают в корни сухой кедрины. Решил помочь собачкам . расширить дырку про меж корней. ... вниз капканчик воткнул . Псов прицепил .топор в руки ... по легоньку тюкаю.Корешок с руку толщиной пружинит под топором. Ну и размахнулся . Врезал со всей силы..... и проскочило лезвие меж корней .Его назад , а он хрен- застрял.Зацепился " бородой"!! Дёргался я долго пытаясь достать его...но тщетно. Дыбал всю ночь у этой кедрины ...жёг то что руками мог наломать ..сучки ....да разве дрова это! Уже после того как рассвело часа за три расковырял дырку ножичком и вытащил топор... Так что брейте " бороды " топорам...болгаркой :king: и будет счастье вам.

Да.. , а соболь ещё ночью влез в капканчик.... по утру всего то оставалось вытянуть его из под корней.

Ну да! - у меня тоже этой бородой в прорубленном дупле, - в очень твёрдой лиственнице один раз "застегнулся", правда я минуты за три вытащил - ногой по трубе-броне хорошо постучал он и выскочил из дупла-капканчика"(благо под черенком до земли хорший зазор оставался!)

ИМХО - я думаю такой капкан для топора может один на 500случаев получиться :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wetterlings%20Carpenters_162_b.jpg

 

А у меня такой. wetterlings швеция. Летом заказывал. Топор песня. Весит 1 кг. Лезвие не вязнет вообще как не засаживай. Рубит как масло.

Плотницкий топор.

Точный инструмент для плотницких работ и работ по дереву. Wetterlings изготавливает эту легендарную модель Hjärtum, первоначально разработанную и сделанную старой шведской семьей кузнеца Эрикссона, Джонссона и Скуга. Вырез на топоре позволяет держать его ближе к голове, что очень удобно при точной работе. Обух можно использовать в качестве молотка.

Длина режущей кромки 95 мм, длина топора 465 мм. Масса 1000 г

.

Топор изготовлен из отличной твердой и острой шведской стали, которая легирована кремнием, марганцем и ванадием. Топор подвергается высококаче-ственной закалке и отковке до твердости 58-59 HRc. Отковка на штамповочном прессе позволяет значительно увеличивать прочность. Рукоять выполнена из прочной древесины гикори и пропитана льняным маслом для предотвращения гниения.

История Wetterlings началась более чем 100 лет назад. Сегодня, 10 человек гордо продолжают традицию производства топоров мирового класса. Топоры Wetterlings - продукт подлинного мастер-ства.

Производство Wetterlings (Швеция).<br style="color: rgb(137, 137, 137); font-family: Tahoma, Helvetica, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; text-align: center;">

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, ваш лучше, мне даже кажется он лучший из показанного здесь. Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно бываю в термичке и вижу весь этот процесс. Как хотим и как надо, все знаем, а вот как выполнить..... только болванка и целиком.

Хреновые у вас тогда термисты.Это говорю как специалист,отработавший термистом десять лет.5 лет ведущим инженером технологом по термообработке.И предлагали должность Главного металлурга,но отказался так как уже отошел тогда от термообработки и работал на более высокой должности.А ножи прекрасно калил и после механической обработки,именно ножи ,а не болванки..Далее только шлифовка плоскостей,полировка и заточка.Топор закаленный собственноручно служит мне уже 25 лет.А утверждение,что не льзя закалить у топора только лезвие,протеворечит самому определению термообработки,а конкретно закалки.И то что твердость различна в раных сечениях и не равномерна.Что у лезвия выше,а у обуха ниже,тоже чушь.Допускаю это только у легированных сталей,за счет неоднородности структуры.То есть после ковки хреново сделали отжиг и это вылезло при закалке.И второй вариант,недостаточное время выдержки при нагреве под закалку.То есть времени прогреться до нужной температуры лезвию хватило,а обуху нет.Не правильно рассчитано время нагрева.И третий вариант.Это знающий толк в термообработке термист,закалить лезвие топора,а обух оставить практически сырым,вполне реально.По твердости.НЕ нужно забывать,что после закалки есть еще такая операция,как отпуск.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wetterlings%20Carpenters_162_b.jpg

 

А у меня такой. wetterlings швеция. Летом заказывал. Топор песня. Весит 1 кг. Лезвие не вязнет вообще как не засаживай. Рубит как масло.

Плотницкий топор.

Точный инструмент для плотницких работ и работ по дереву. Wetterlings изготавливает эту легендарную модель Hjärtum, первоначально разработанную и сделанную старой шведской семьей кузнеца Эрикссона, Джонссона и Скуга. Вырез на топоре позволяет держать его ближе к голове, что очень удобно при точной работе. Обух можно использовать в качестве молотка.

Длина режущей кромки 95 мм, длина топора 465 мм. Масса 1000 г

.

Топор изготовлен из отличной твердой и острой шведской стали, которая легирована кремнием, марганцем и ванадием. Топор подвергается высококаче-ственной закалке и отковке до твердости 58-59 HRc. Отковка на штамповочном прессе позволяет значительно увеличивать прочность. Рукоять выполнена из прочной древесины гикори и пропитана льняным маслом для предотвращения гниения.

История Wetterlings началась более чем 100 лет назад. Сегодня, 10 человек гордо продолжают традицию производства топоров мирового класса. Топоры Wetterlings - продукт подлинного мастер-ства.

Производство Wetterlings (Швеция).<br style="color: rgb(137, 137, 137); font-family: Tahoma, Helvetica, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; text-align: center;">

Подскажите где заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите где заказывали?

 

http://rubankov.ru/shop/CID_228_topory_rabochie.html

Интернет-магазин "RUBANKOV.NET"

Тел.8-800-555-55-94 (все звонки бесплатные)

www.rubankov.net E-mail: zakaz@rubankov.net

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Южно-Уральские туристы с г.Трёхгорный(челяб. обл.) Профессионалы -инструкторы пеших многодневных походов по горам, выслали серьёзный чертёж топорика-колунчика (который я в своё время опробовал на промысле и он мне очень понравился)

post-2500-007823500 1360228193_thumb.jpg

Только мне на него тонкостенную трубку "отрихтовали" до формы проушины и наростили сваркой (получилась длина бронированой части сантиметров на 15-20 длиннее) и лезвие я сам сделал на наждаке чуть чуть полукруглой формы в сторону ручки - чтобы линия по острию на конец рукоятки смотрела.

Такой не вязнет ни в какой древесине! - сразу колит или крошит. Хорошо, как большим молотком - обухом работать - хоть колья забивать, хоть гвозди.

У кого есть возможности изготовления, могут взять на "вооружение". Они делали именно из стали У-8

с уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько он весит? Есть координаты этих мастеров?

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько он весит? Есть координаты этих мастеров?

по моему вес ровно1кг. Тел. инструктора - по туризму (обладателя топорика-колунчика) - 8 9227566 953 Александр Фёдорович Щукин.

возможно через него и мастеров узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5017-085434400 1360381855_thumb.jpg

Вот топор Хелле, о котором говорилось в теме о ножах Хелле.

Он как и топор, о котором чертежи Зубова, как маленький колунчик, и тоже с трубой. Они продавались двух типов, поменьше и побольше. Цена была что-то за 100 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топор за 22 тысячи рублей.  По конструкции - кухонный. И Берут ведь!  Охренеть!

 

Daniel Winkler hawk TAD gear

микарта

22 000 руб. – РЕЗЕРВ

http://forum.guns.ru/forummessage/94/1160009.html

 

b67a505c55d8.jpg

1d8a8651b245.jpg

4bbdc8d88897.jpg

20418869f2a5.jpg

0946df64d2e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что хотел сказать? К чему ссылка? Подобный топор и у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 тыс. за топор, а в Африке дети голодают :megalol:

 

22 тыс. ????? У нас $170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас остановился на таком топоре - форма полуколунчика(копия с Фискарса) только длиной 72см и резиной против скольжения на рукоятке. Нержавейка, вес 1кг 400гр.. Цена в Н-Уренгое 1850руб.

 Валить средней толщины деревья и колоть дрова вполне понравился....

post-2500-0-71427600-1367668271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...