Перейти к содержанию
AleksandrB

Обязательность клейма.

Необходимость клеймения.  

126 проголосовавших

  1. 1. При покупке Вами щенка было ли клеймо?

    • Да, было в документах и на щенке.
      41
    • Да, было, но только в документах.
      53
    • Не было нигде.
      32
  2. 2. Надо ли ужесточать требования по клеймению?

    • Да, необходимо.
      98
    • Нет, лишние проблемы заводчику.
      28
  3. 3. Надо ли в обязательном порядке проверять клеймо на выставках?

    • Да, надо проверять. При отсутствии снимать собаку с выставки.
      45
    • Да, проверять надо, при отсутствии указать владельцу на необходимость клеймения.
      56
    • Нет, лишняя трата времени.
      25


Рекомендуемые сообщения

Тема постоянно на виду, потому, наверное ...      

Уважаемый Гедиминас,Вопрос не "в тему",но всё-таки...Цена средняя щенка лайки в рублях,если можно? В Литве.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше было как-то проще,честнее...и мыслей-то обмануть не было у "заводчиков".

Клеймление и чипирование может спасти только от "массированного" обмана. А такового в среде охотничьих собачников пока нет.

А от "разовых разводов" и чипирование не спасет.

Примеры:

1.Привожу суку на вязку,а там два кобеля.

2.Хозяин суки повязал чемпионом,но показалось "слабовато" и сделал "контрольную" своим кобелем.

3.Ощенились две суки почти одновременно(а такое бывает) от одной можно подложить к другой...

И еще много примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я как то не подумал, что в 6-9 мес., можно любой собаке клеймо поставить, да же лайкоиду, выдав его за чистокровную собаку.

Да, лучше наверное до 3-х месяцев.

Наглядный пример с "Лютым" Арахлея.  И клеймо и чипирование сделаны взрослой собаке. А прежний хозяин собаки, указанной в документах, свидетельствует, что у него эта собака сдохла ещё в щенячьем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну и я рискну "вякнуть")) - коли уж наткнулся на эту темку:

 У меня всё категорично!- КЛЕЙМЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕОБХОДИМО, как заводчику, так и покупателю! -ОДНОЗНАЧНО!!! -как у владимира Вольфовича))))

 

 P.S. Все владельцы частных питомников клеймят в обязательном порядке! - а думаете почему?)) -

ОТВЕТ; Да потому что несут полную ответственность за тех, кого разводят и кого продавая распространяют,-запускают в породу и свою плем работу.(и соблюдение нормативных актов для владельцев питомников свято!) - ОТВЕТСТВЕННЫ они и ЗА БУДУЮЩЕЕ ПОРОДЫ В ЦЕЛОМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гедиминас,Вопрос не "в тему",но всё-таки...Цена средняя щенка лайки в рублях,если можно? В Литве.

Здравствуйте.

 

Цена щенков лаек, с родословными ЛКО (FCI), микрочипами, прививками и это подтверждающим паспортом ЕС - 8000 - 11000 рублей. С бумагами альтернативных "кустарей" (IKU, UCI, A.C.W. и т. п.), не меченные - около 4000. Чип, при мечении всего помета, стоит 680 рублей, татуировка щипцами в ухо, раньше стоила около130 рублей. Выдача родословной ЛКО (FCI), при соблюденных правилах разведения (2 Отл. кобелю и 2 не ниже Оч. хор. суке и по 2 профильные рабочие дипломы обеим) от 680 до 270 рублей. В обратном порядке потому, что за каждый дополнительный рабочий диплом, цена уменьшается в зависимости и от его степени, также как и за титулы (CAC, BOB, CH) полученные на выставках.

 

Ещё одно, думаю - положительное, новое от ЕС то, что с 2013 г. вет. служба запретила продавать щенков (а также и котят) не достигших 2 - х месяцев возраста. К тому же все питомники, отдельные заводчики и даже размножатели без документных домашних питомцев, продающие животных (щенков и т. п.), должны быть зарегистрированы в вет. службах, т. е. пройти контроль соответствия нормам ЕС условий содержания и благосостояния их питомцев. Стоит это не дорого 1300 р., одноразовый взнос, но, надеюсь, поспособствует исключению таких случаев, когда приехав осмотреть помет и увидев в каких ужасных условиях содержится сука со щенками, не только плакать вместе с ними, а даже морду набить такому "заводчику" хочется, но... закон не позволяет, а объяснять таким - безполезно .

 

Извините, что тоже не по теме, но мне это показалось важным, поделиться с Вами  :sorry: .

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте.

 

Цена щенков лаек, с родословными ЛКО (FCI), микрочипами, прививками и это подтверждающим паспортом ЕС - 8000 - 11000 рублей. С бумагами альтернативных "кустарей" (IKU, UCI, A.C.W. и т. п.), не меченные - около 4000. Чип, при мечении всего помета, стоит 680 рублей, татуировка щипцами в ухо, раньше стоила около130 рублей. Выдача родословной ЛКО (FCI), при соблюденных правилах разведения (2 Отл. кобелю и 2 не ниже Оч. хор. суке и по 2 профильные рабочие дипломы обеим) от 680 до 270 рублей. В обратном порядке потому, что за каждый дополнительный рабочий диплом, цена уменьшается в зависимости и от его степени, также как и за титулы (CAC, BOB, CH) полученные на выставках.

 

Ещё одно, думаю - положительное, новое от ЕС то, что с 2013 г. вет. служба запретила продавать щенков (а также и котят) не достигших 2 - х месяцев возраста. К тому же все питомники, отдельные заводчики и даже размножатели без документных домашних питомцев, продающие животных (щенков и т. п.), должны быть зарегистрированы в вет. службах, т. е. пройти контроль соответствия нормам ЕС условий содержания и благосостояния их питомцев. Стоит это не дорого 1300 р., одноразовый взнос, но, надеюсь, поспособствует исключению таких случаев, когда приехав осмотреть помет и увидев в каких ужасных условиях содержится сука со щенками, не только плакать вместе с ними, а даже морду набить такому "заводчику" хочется, но... закон не позволяет, а объяснять таким - безполезно .

 

Извините, что тоже не по теме, но мне это показалось важным, поделиться с Вами  :sorry: .

Очень важная информация.Неплохо,чтобы с ней познакомились наши "законодатели".

Очень разумные цены,я бы даже сказал Божеские цены.А если учесть ещё Ваше соотношение цены и качества.

...Понравилось бонусирование дипломов...

Я где открывал тему "Цены за услуги в собаководстве",но что-то мало кого она у нас взволновала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша "суровая действительность" , странно, что вы о ней не пишите: на выставке ( не указываю конкретно, и не на одной) столкнулась с тем, что у некоторых  в Щенячке даже не указан владелец! Т.е. документы на собаку до конца не заполнены.  Или указан один, а привел собаку другой и  удивляется, что его не пускаем на выставку, так как он эту собаку  честно купил! И что его должны были вписать в доки он даже и не знал! И т.д. и т.п. Чаще всего касается именно лаек.  Кстати ответьте,пожалуйста,  кто при покупке взрослых собак  вписывает нового влаждельца? Типа сами? Что-то упустила, какими положениями это регулируется? Я думала, что должны заверять передачу собаки печатью ООиР в котором она зарегистрирована, так ли это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну и я рискну "вякнуть")) - коли уж наткнулся на эту темку:

 У меня всё категорично!- КЛЕЙМЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕОБХОДИМО, как заводчику, так и покупателю! -ОДНОЗНАЧНО!!! -как у владимира Вольфовича))))

 

 P.S. Все владельцы частных питомников клеймят в обязательном порядке! - а думаете почему?)) -

ОТВЕТ; Да потому что несут полную ответственность за тех, кого разводят и кого продавая распространяют,-запускают в породу и свою плем работу.(и соблюдение нормативных актов для владельцев питомников свято!) - ОТВЕТСТВЕННЫ они и ЗА БУДУЮЩЕЕ ПОРОДЫ В ЦЕЛОМ!

Александр притормози.За все питомники не надо.Надо обязать и контролировать чипирование или клеймение в питомниках.Иначе документы не выдавать.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр притормози.За все питомники не надо.Надо обязать и контролировать чипирование или клеймение в питомниках.Иначе документы не выдавать.Однако. 

Да Олег! Скажи пож. какой орган имеет такое право контролировать частный питомник? Нормативный документ пож-та? Каким образом можно попасть на частную территорию без согласия владельца не нарушая неприкосновенности жилища?

По поводу обязать - то они все обязаны это делать. Но вот контролировать, это извини технически невозможно. Только если где-то случайно будет выявлено и то найдется куча оправдательных причин.

Считаю, что сами покупатели должны требовать выполнения условий или отказаться от покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет закона(о чипировании или клеймения) значит нет и контроля,ведь закон обязаны выполнять? а контролировать должен орган,которому будет поручено.Значит два плюс два равно клеймение и чипирование дело добровольное.Не так ли Василий Николаевич.Да сегодня наверное что то "сдохло". Сделал прививку от бешенства -210 руб,а за одно и прочипировал суку 267 руб.00 коп.А прошлый год просили 1500 руб.Однако. Да прочипировал,для того что вдруг какой нибудь клуб на выставке выставит условия " В ринг собаку без ЧИПа не допускать.,так сказать страховка от д......в.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё Василий Николаевич вопрос по  защите персональных данных.При чипировании нужен паспорт владельца и электронная почта.Что вы на это скажете,как же моя защита.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё Василий Николаевич вопрос по  защите персональных данных.При чипировании нужен паспорт владельца и электронная почта.Что вы на это скажете,как же моя защита.Однако.

колхоз - дело добровольное.

к тому же даже после внесения в базу чипированных собак никто не увидит Ваших данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё Василий Николаевич вопрос по  защите персональных данных.При чипировании нужен паспорт владельца и электронная почта.Что вы на это скажете,как же моя защита.Однако.

Вот номер чипа на мою собаку: 643110000075890, введи его в поле поиска по номеру чипа: http://www.animal-id.ru

Каждый пользователь этой базы может самостоятельно скрыть все свои персональные данные, кроме ФИО. Это при условии регистрации там. Если же такой регистрации у пользователя нет, то по номеру чипа БД выдаст:

Место регистрации или идентификации:

Питомник "из Поварово"

141540, МО, Солнечногорский р-он, п. Поварово, Клубная 26.

+7 (985) 766-3811

Что касается формы регистрации, то при чипировании в пунктах указанных в списке, требуется только ФИО, телефон и адрес. При поиске животного БД выдаст место чипирования. Далее связываются с ответственным лицом, который связывается уже с владельцем животного.

 

Все остальные персональные данные про которые ты говоришь считаются избыточными, хотя ФЗ точно это не определяет.

Говоря доступным языком, избыточность – это такое превышение, которое связано со сбором и обработкой персональных данных, которые не относятся к деятельности оператора, осуществляемой им в отношении субъекта либо не относятся непосредственно к тем услугам, которые оператор оказывает субъекту персональных данных.

См.  здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня то паспорт потребовали.Не дашь чипа не получишь.Я к чему это для получения ВПКОс паспортные данные не требуют.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колхоз - дело добровольное.

к тому же даже после внесения в базу чипированных собак никто не увидит Ваших данных.

Если данные есть в базе,кому надо увидят.И что значит "колхоз дело добровольное" уже принудиловка.СМ. голосование по клеймению.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня то паспорт потребовали.Не дашь чипа не получишь.Я к чему это для получения ВПКОс паспортные данные не требуют.Однако.

Олег! Ну я не могу больше с тобой, откуда ты все эти данные берешь? Я так понимаю с потолка только. Для ВПКОСа твоего как раз паспортные данные тоже нужны, а также почтовый адрес и место регистрации.

Заметь я в отличии от тебя за опубликованную информацию, т.е. ее достоверность, отвечаю. Потому что ее беру из источников, например здесь. Открой согласие на обработку персональных данных и внимательно почитай. После этого задай себе вопрос, зачем им данные твоего паспорта? Считаешь ли ты это излишнем?

Но тема вообще про обязательность клейма.

И если ты при чипировании дал согласие на определенные свои персональные данные, то в дальнейшем эти данные можешь отозвать или полностью закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь Василий Николаевич,продолжим.Чипировал собаку ветеренар,какую я породу назвал такую и записал.Вот ты говоришь тема про клеймение( клеймо,я так же указал,хотя на него не очень то заострили внимание).Чип у нас получается,то что я могу доказать в суде,что данное имущество (собака) принадлежит мне.Только и всего.Клеймо как минимум укажет,на щенячку,т.е полное происхождение собаки и кому принадлежит.Но не все клеймят.Да и в западных странах отказались от клеймения.Только чипирование.Но как проводят там и кому это поручено.И как у нас от частных лиц, частных ветлечебниц до госветслужбы.Не много ли у нас регистраторов чипа.Однако.Да вот 10 лет назад проклеймить собаку было проще( чипов не было) сейчас проклемить проблема.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю как в этом сезоне я клеймил щенков. Тема была здесь, поэтому повторяться не буду. Щенки отдавались с ветпаспортом в который вклеен идентификационный номер. Еще 2 наклейки отданы на руки вместе с метрикой щенка для выписки Свидетельства о происхождении. Все покупатели пожелали, чтобы я помог оформить. Мною сдана метрика вместе с одной из наклеек. Далее было изготовлено заламинированное Свидетельство   внутри которого была наклейка с номером чипа.

Что еще нужно, скажи мне, не могу тебя понять и твои вопросы? Если ты считаешь что я сделал что-то неправильно, то скажи как нужно?

 

ЗЫ. Извиняюсь в верхней строчке не клеймил, а чипировал.

Но наряду с чипами можно и нужно клеймить собак. Хотя есть в этом много минусов, например: клеймо расплывается с возрастом и еще необходимо показать владельцу - завалить собаку на спину в грязь, снег и т.п.. Правда иногда в ухо ставят, но боятся вдруг предъявит владелец претензию, что из-за клейма ухо не поднялось. 

Я склоняюсь больше к чипу который можно быстро без усилий обнаружить у собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд чипирование необходимо.Но для того,чтобы "смысл"чипирования был понятен,необходима организованная система.Что я имею в виду: 1.Необходима общая база данных чипированных собак. 2.При регистрации помета обязательно считывание чипа с занесением его номера в родословные документы. 3.Заинтересованные структуры должны иметь считывающие устройства(естественно совмещенные с данным видом чипа).Проведение кинологических мероприятий организаторы должны обеспечить считывающими устройствами при регистрации.То же самое должны иметь органы контролирующие охоту и таможенные службы.Без создания такой системы чипирование имеет мало смысла и останется не понятным ,и не востребованным для большинства собаководов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд чипирование необходимо.Но для того,чтобы "смысл"чипирования был понятен,необходима организованная система.Что я имею в виду:

1.Необходима общая база данных чипированных собак.

2.При регистрации помета обязательно считывание чипа с занесением его номера в родословные документы.

3.Заинтересованные структуры должны иметь считывающие устройства(естественно совмещенные с данным видом чипа).Проведение кинологических мероприятий организаторы должны обеспечить считывающими устройствами при регистрации.То же самое должны иметь органы контролирующие охоту и таможенные службы.Без создания такой системы чипирование имеет мало смысла и останется не понятным ,и не востребованным для большинства собаководов.

 

Не востребованы - для тех кто не хочет.

Идёте на любую Вет. станцию (или к Титаеву В.Н.), при Вас всё заносится в базу, тут же проверяется.

Потом, для эксперимента,  покупаете билет в любой конец мира, и проверяете функциональность работы чипа на любой таможне,

или любой Вет. клинике другого государства. И где нибудь в Европе или Америке Ваш чип выдаст - собака №,,,,,,,,,,,

из Витебска,,,,,,,,,,,,,,,, вл.  Sultan.,,,,,,,,,,,,

 

По первому пункту  всё ОК !

По второму пункту -- очень бы хотелось чтоб так было. Но так делают только  5-7 человек на всю Россию.

А к третьему пункту, думаю, в ближайшее десятилетие придём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не востребованы - для тех кто не хочет.

Идёте на любую Вет. станцию (или к Титаеву В.Н.), при Вас всё заносится в базу, тут же проверяется.

Потом, для эксперимента,  покупаете билет в любой конец мира, и проверяете функциональность работы чипа на любой таможне,

или любой Вет. клинике другого государства. И где нибудь в Европе или Америке Ваш чип выдаст - собака №,,,,,,,,,,,

из Витебска,,,,,,,,,,,,,,,, вл.  Sultan.,,,,,,,,,,,,

 

По первому пункту  всё ОК !

По второму пункту -- очень бы хотелось чтоб так было. Но так делают только  5-7 человек на всю Россию.

А к третьему пункту, думаю, в ближайшее десятилетие придём.

Проверено - через границу работает. Обратился Курицев В. осенью, нужно было собаку переправить в одну из стран через Ирину ("ivi") причем чтобы дата чипирования была до прививки от бешенства. Вопрос решил, собака доставлена покупателю и как понял через 2 границы проехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не востребованы - для тех кто не хочет.

Идёте на любую Вет. станцию (или к Титаеву В.Н.), при Вас всё заносится в базу, тут же проверяется.

Потом, для эксперимента,  покупаете билет в любой конец мира, и проверяете функциональность работы чипа на любой таможне,

или любой Вет. клинике другого государства. И где нибудь в Европе или Америке Ваш чип выдаст - собака №,,,,,,,,,,,

из Витебска,,,,,,,,,,,,,,,, вл.  Sultan.,,,,,,,,,,,,

 

По первому пункту  всё ОК !

По второму пункту -- очень бы хотелось чтоб так было. Но так делают только  5-7 человек на всю Россию.

А к третьему пункту, думаю, в ближайшее десятилетие придём.

Не востребованы не из-за того,что просто не хотят,а из-за того ,что не видят смысла в чипировании. Для основной массы владельцев основное в чипировании-это возможность как можно быстрее найти потерявшуюся или украденную собаку.И если собака потерялась и попала к честным людям ,то даже в этом случае не везде есть возможность считать чип.Чего уж говорить про краденную,с которой можно не только спокойно охотиться,но и выставлять на кинологические мероприятия (под другими документами) и ни какой чип этому не помешает.Нельзя телегу ставить впереди лошади. С начало нужно создать условия при которых будет работать система благодаря которой станет понятно для чего это нужно.Пока же такого понятия у собаководов нет.Вот Золотой,например чипировал так,на всякий случай " вдруг какой нибудь клуб на выставке выставит условия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно подмечено.Тем более цена  прививки 210 руб,а чипирование 267 руб.Цена подкупила ,а смысла всё равно не вижу.Для перевозки за границу.Так я туда с собакой не собираюсь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем я хочу услышать одну вещь зачипировал я свою собаку а у меня ее взяли и украли прошло время я какимто образом узнал где моя собака а она оказалась на другом конце нашей страны как мне быть? брать Титаева. В. Н. и везти через всю страну чтоб он посмотрел моя это собака или нет .а вдруг оказалось что собака не моя значит надо ехать опять искать . и что тогда мне делать .кто не будь мне может растолковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем я хочу услышать одну вещь зачипировал я свою собаку а у меня ее взяли и украли прошло время я какимто образом узнал где моя собака а она оказалась на другом конце нашей страны как мне быть? брать Титаева. В. Н. и везти через всю страну чтоб он посмотрел моя это собака или нет .а вдруг оказалось что собака не моя значит надо ехать опять искать . и что тогда мне делать .кто не будь мне может растолковать

 

Если Вы готовы ехать на другой конец страны - поклон Вам и уважение.

А сканер на месте найдёте.

А если Вас беспокоит финансовый вопрос -- а вдруг оказалось что собака не моя значит надо ехать опять искать . и что тогда мне делать -- Тогда лучше забудьте свою собаку.  Вы её не достойны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...