Перейти к содержанию
AleksandrB

Обязательность клейма.

Необходимость клеймения.  

126 проголосовавших

  1. 1. При покупке Вами щенка было ли клеймо?

    • Да, было в документах и на щенке.
      41
    • Да, было, но только в документах.
      53
    • Не было нигде.
      32
  2. 2. Надо ли ужесточать требования по клеймению?

    • Да, необходимо.
      98
    • Нет, лишние проблемы заводчику.
      28
  3. 3. Надо ли в обязательном порядке проверять клеймо на выставках?

    • Да, надо проверять. При отсутствии снимать собаку с выставки.
      45
    • Да, проверять надо, при отсутствии указать владельцу на необходимость клеймения.
      56
    • Нет, лишняя трата времени.
      25


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Вопрос клеймения (чипирования) неоднократно обсуждался. Похоже, что особых изменений нет. Хотя, в настоящее время проблем с технической стороны нет никаких: поставить чип или купить клейматор может любой заводчик.

Получается ситуация, когда, вроде, и надо клеймить, но отсутствие последствий неклеймения даёт возможность его не проводить. Ни на одной выставке не видел, чтобы клеймо у кого-то проверяли.

Возникает резонный вопрос: а как понять, что перед экспертом та собака, которая обозначена в документах? Как покупателю понять, что щенки именно от этих родителей, и это именно те щенки?

Даже если в документах клеймо стоит, очень часто на щенке его нет. Заводчик перекладывает на нового владельца, который обычно тоже не клеймит.

Кто что думает по этому поводу? Надо ли ужесточать правила по клеймению (чипированию)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает резонный вопрос: а как понять, что перед экспертом та собака, которая обозначена в документах? Как покупателю понять, что щенки именно от этих родителей, и это именно те щенки?

А ни как! Если я захочу кого либо надуть в этом вопросе, я это сделаю в любом случае. И не важно - есть клеймо или чип или нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мы, конечно, в первую очередь вынуждены полагаться на добросовестность заводчика. Я клеймлю своих щенков сама в первую очередь потому, что мне не безразлична их дальнейшая судьба, а потому идентификация необходима. Кстати, последнее время кроме клейма, обозначенного в документах, ставлю на щенка еще свою метку, которая нигде не указана.

В некоторых обществах и клубах эту проблему решают так: щенков актируют и оформляют Справки только после клеймения. Но и тогда ведь можно заклеймить под документы другого щенка.

Так что, только добросовестность заводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеймение, считаю, крайне необходимо. Как придти к необходимости обязательного клеймения - вопрос к экспертам. Начнут проверять клеймо - все вопросы по его необходимости сразу отпадут. Не допускать без клейма на выставки и соревнования и все. Большой привет. Для того, чтоб не устроить из этого войны - определить, что обязательно должны быть заклеймены щенки от 2011 г.р., например. Без клейма документы не выдавать - это хороший шаг в сторону улучшения породы.

Еще бы решить вопрос с поступлением этих данных в базу...

Мечты, мечты, где ваша сладость...

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни как! Если я захочу кого либо надуть в этом вопросе, я это сделаю в любом случае. И не важно - есть клеймо или чип или нету.

Давайте представим ситуацию, когда клейма появляются на всех щенках ещё до актировки, все собаки на выставках и соревнованиях, а также при приёме людей в клубы ии общества также проверяются на наличие и правильность клейма.

Обмануть, конечно, и в этом случае можно. Но сложность такого обмана возрастёт многократно, что многих отпугнёт. А некоторые сделают так, что обман можно будет без особых проблем вычислить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Обмануть, конечно, и в этом случае можно. Но сложность такого обмана возрастёт многократно, что многих отпугнёт. А некоторые сделают так, что обман можно будет без особых проблем вычислить.

И да, учитывая что клеймо расплывается, можно использовать способ кодирования, обеспечивающий разборчивость клейма и простоту его нанесения (чтоб сложные буквы не выводить). Вполне реально. Некоторые буквы и цифры просто исключить.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенков, получаемых нашей секцией, клеймлю уже несколько лет при актировке(к сожалению, больше ни в одном ООиР Иркутской области этого не делают). Понравилась идея Татьяны Фарафоновой про дополнительную метку. Тоже нужно будет что-то такое придумать.

На выставках и испытаниях идентификация должна проводиться обязательно, но делать это по клейму будет очень сложно. Поэтому в дополнение к клейму нужно чипирование, а на каждой выставке у экспертной комиссии должен быть сканер для считывая чипов. Утопия, вообщем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте представим ситуацию, когда клейма появляются на всех щенках ещё до актировки

Проклеймить щенка младше 30 дней технически невозможно. Для уменьшения вероятности махинаций я обязываю заводчиков в 3-ех дневный срок после рождения щенков уведомлять меня об их количестве, раскладу по полу и окрасу. Ну и взглянуть на помет стараюсь хоть раз до актировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Утопия, вообщем :)

А ещё необходимо ввести обязательность присутствия при вязке нотариуса, чтобы он заверял акт спаривания. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё необходимо ввести обязательность присутствия при вязке нотариуса, чтобы он заверял акт спаривания. :ph34r_1:

Не-а... Надо ДНК-экспертизу сделать обязательной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько я помню, отказ от экспертизы на отцовство у людей приравнивается к признанию этого отцовства. А как у собак? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько я помню, отказ от экспертизы на отцовство у людей приравнивается к признанию этого отцовства. А как у собак? :)

А тут надо будет доказать отцовство, чтоб алиментного щенка забрать :D Годится? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был бы рад проклеймить собаку, только у нас в городе не предоставляют такой услуги.Не выжигать же мне самому пояльником клеймо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужесточать требования не нужно, они и так уже есть. Нужно придумать механизм их исполнения, например при осмотре щенков производить их клеймение или чипирование.

Вот нормативный документ:

 

УТВЕРЖДЕНО ПЛЕМЕННОЙ КОМИССИЕЙ РКФ

протокол заседания N 1 от 24 апреля 1996 г

 

КЛЕЙМЕНИЕ ЩЕНКОВ

Ввести обязательное клеймение щенков с 1 января 1997 года.

1. Выделить ответственных клейматоров.

2. получить в РКФ код, присваиваемый клубу, и схему составления номера клейма.

3. Клеймение производить в возрасте 45 дней.

 

ЗАПОЛНЕНИЕ ОБЩЕПОМЕТHЫХ КАРТОЧЕК

1. Актировку щенков производить в 45 дней.

2. Заполнение общепометных и щенячьих карточек производить машинописным текстом.

3. приложить ксерокопии:

- родословных родителей;

- выставочных дипломов;

- сертификатов;

- свидетельства о регистрации племенной приставки.

4. Клички щенков из одного помета должны начинаться с одной буквы.

5. Заводские приставки ставятся перед кличкой собаки (за исключением случаев, когда название приставки начинается с предлогов "С", "ИЗ", "ОТ").

6. ОБЯЗАТЕЛЬНО указать фамилию и адрес заводчика.

7. В щенячьих карточках, данные на щенков в которых должны полностью соответствовать данным в общепометной карточке, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны фамилии владельцев и их полный адрес.

8. Сдача общепометных карточек производится до 1 февраля следующего года. Общепометные карточки, сданные после 1 февраля приему не подлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужесточать требования не нужно, они и так уже есть. Нужно придумать механизм их исполнения, например при осмотре щенков производить их клеймение или чипирование.

Вот нормативный документ:

 

Вася а ты сам то хоть один из своих помётов сактировал в 45 дней или всё больше в 30. Вот как сактируешь хоть один в 45 тогда и про твоё клеймение можно послушать, нормативный ты наш.

Изменено пользователем TABLETKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася а ты сам то хоть один из своих помётов сактировал в 45 дней или всё больше в 30. Вот как сактируешь хоть один в 45 тогда и про твоё клеймение можно послушать, нормативный ты наш.

Все пометы осматривал после 30 дней. Практически все щенки проклеймены, коме последнего помета, т.к. Нестерова Лена 29.04.2010 не смогла приехать в МООиР, а сам подъехать не мог т.к. передвигался на костылях.

Общепометки на щенков, в отличие от других, я сдаю в РКФ. Так что владельцы щенков могут выписать родословные и международного образца.Квит РКФ1.jpg

 

PS. Собаки по Положению о племенной работе РКФ имеют минимальные требования для допуска к вязкам в зависимости от роста собак. Чем меньше рост, тем раньше можно вязать. Такжде можно установить и для осмотра пометов, тем более для лаек в 30 дней это уже устоялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки лаек раньше взрослеют. 30 дней для них в самый раз, можно озаботиться и попробовать утвердить этот срок для них официально.

Правила существуют, но необязательны к выполнению. Если ужесточить контроль, начнут исполняться и сами правила. Опять же, при актировке помёта можно обязать проверять клеймо и у самой суки.

Ужесточение - не значит карательные меры сразу. Можно установить переходный период, в течении которого владельцы будут предупреждены.

Ещё один момент. Подлоги происходят обычно с уже взрослыми собаками, которым дают чужие документы (допустим, от умерших/пропавших собак). На этом этапе могут и проклеймить повторно, потому как щенячье клеймо обычно не прочтёшь уже. Можно обязать повторное клеймение (при невозможности прочесть старое клеймо) ставить в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я не хочу клеймо ставить на своих собаках? Но ради чистоты и полноты эксперимента стоит ввести обязательное ежегодное прохождение тех.осмотра и создание Государственной инспекции по идентификации домашних животных(ГИИДЖ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужесточать требования не нужно, они и так уже есть. Нужно придумать механизм их исполнения, например при осмотре щенков производить их клеймение или чипирование.

Вот нормативный документ:

Этот нормативный документ обязателен для исполнения клубами и заводчиками, работающими под эгидой РКФ. Подавляющее же число лаек, зарегистрировано в ООиР (или это только в Сибири так?) и племенная работа с ними ведется по нормативным документам РОРС. В Положении о племенной работе РОРС нет ни слова про обязательность клеймения, хотя в бланках документов (акт осмотра, общепометная карта, справка о происхождении) графа "клеймо" есть. Вот и разберись... У меня недавно с одним заводчиком возникла конфликтная ситуация (описывала ее в разделе для экспертов). При осмотре щенка возникли сомнения в его чистопородности. Я предложила щенка проклеймить и через пару месяцев снова представить мне для осмотра, после чего будет решен вопрос о выдаче документов. Заводчик от клеймения отказался, также как и olaike заявив "не хочу клеймо ставить на своих собаках". Я тоже не хочу, чтобы мне через пару месяцев приволокли другого щенка, под видом "того самого, у которого все исправилось". Теперь заводчик ходит пишет жалобы, упирая как на то, что "нигде не написано, что клеймо обязательно". Может до суда дойдем, создадим так сказать прецендент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пометы осматривал после 30 дней.

После 30 дней и в 45 дней - это не одно и тоже.

 

Щенки лаек раньше взрослеют. 30 дней для них в самый раз, можно озаботиться и попробовать утвердить этот срок для них официально.

Этот срок официально оговорен в Положении о племенной работе РОРС. Для осмотра щенков, на мой взгляд, это слишком рано. Но... всех своих щенков я забирала в возрасте 1 месяца и не хотела бы, чтобы они оставались у заводчиков дольше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,а почему именно все за клеймение.Блаж это, вё,и вчерашний день.В некоторых городах вводят микрочип,очень удобно при потере собаки,да и на ваших шоу можно всегда прверить,ху есть ху.За рубежом всех животных чипируют,а если найдут бродяжку,штрафуют горе хозяина.Слышал в Москве и Питере есть и кодовый генетический паспорт.Вот пусть ответит кто ближе к центру.Если бы на уровне генного анализа,так и гибриды бы не просочились.Осталось бы собак триста,но чистопородные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,а почему именно все за клеймение.Блаж это, вё,и вчерашний день.В некоторых городах вводят микрочип,очень удобно при потере собаки,да и на ваших шоу можно всегда прверить,ху есть ху.

Да потому что страна у нас большая - и вчерашний день для одних регионов, для других может быть далеким завтрашним :)

Например, в Иркутской области чипирование сейчас проводится лишь в государственных вет.клиниках в 2-3 крупных городах и подавляющему большинству заводчиков этот вид услуг пока недоступен. Поэтому щенков приходится клеймить.

Про предпочтительность идентификации на выставках по чипу,а не по клейму я писала выше. Но Вы, видать, не читали.

А шоу такие же наши как и Ваши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как самый доступный метод-тавро.А вообще часто ли бывают подмены ,чтобы так волноваться?Ведь путние собаки и так на слуху,и в потомках просматриваются?Чипирование стоит копейки,и что там где то его нет,это недоработка организаторов секций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...