Перейти к содержанию
lesovik

Как я покупал лайку.

Рекомендуемые сообщения

В свое время покупая лайку мы даже не задумались что у щенка есть родословная купили и стали методично с ней заниматься, сначала как овчарку учили всем необходимым и прочитанным командам и правилам поведения в семье, потом когда привезли родословную и мы пошли переделывать щенячку на свидетельство прочитали родителей, дипломы у них были, но ВПКОС нет, все необходимое родители получили позже, но перед одной из кировских выставок приехал в общагу ЮМАН 1328/96 Алексеева Н. Г, у него было много медалей и сам он был очень красив, наша Альма (внучка его) была еще маленькой, пришло время и Альма получила оценку отлично, про испытания состязания мы ничего не знали и для чего это надо тоже, работать она начала рано, на родине мужа даже есть дерево на котором выгравировали "первая белка Альмы" - 6 месяцев, затем был глухарь, лось и на практике по технике добычи медведь - 11 месяцев. Я знала как работает наша собака по тому какое мясо появляется дома, муж в то время работал егерем и собака летом-осенью на восходе, зимой на лыжах с ним обходила участок. Соба потекла позвонили кинологу она посоветовала кобеля, поехали повязали ЧАКОМ-ШатЛ Порошина С. щенки получились средненькие по экстерьеру (тех что вижу и наблюдаю), но по отзывам владельцев рабочие, в следующую зиму повязали сами выбрав кобеля АЛМАЗА-ШатЛ Крутикова С., щенки получились крупные костистые, выросли быстро в лесу со щенячества интересовались всем, но у двоих получились нарушения в строении челюстрого аппарата, при разборе все свалили на Альму и ее деда Малыша Чурсина А. И., к следующей вязке Альма имела уже и Впкос и дипломы, выбирали жениха долго и по совету В. В. Шатуновой поехали в Нижний Новгород к Сироткину С. П. повязали ЖУКОМ, щенки родились аж 7 сук, росли в месяц весили 3800-4900, но как-то все разом заболели энтеритом 4 выкарабкались, 3 сдохли, те что разъехались 2 на Сахалин - про них ничего не знаю, одна в Казани - долго выправлялась после болезни, работает мелочь - то что надо хозяину, а четвертая в области в годовалом возрасте на ее глазах разорвали вторую суку волки, стала боятся леса и далеко от хозяина не отходит, хотя говорит что интерес есть но трусит. Затем Альма 2 года пустовала и позапрошлый год ее никуда не повезла и повязвла Алданом Надеева привезенным с Сургута, получился один только кобелек Вулкан, который сейчас в МО, получился щенок второй из 4 пометов яркий, крупный, нестомчивый, очень рабочий - хозяин доволен и бережет кобеленка, прошлый год я попыталась снова повторить вязку но второй раз подарков от судьбы не бывает и Альма нам никого не родила а в новом году Альмуше 10 лет будет.

 

вот по написала, но хочу сказать что даже если увидите как работает сука, то не все завит от нее и не все она дает щенкам, много передает и кобель, а так же не в последнюю очередь играют взаимоотношения собаки и нового владельца.

на фото Альма и ее сын Вулкан

post-2190-1281387654_thumb.jpg

post-2190-1281387704_thumb.jpg

Изменено пользователем boyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выход из " тени " -- дело добровольное. Не выходят, значит не хотят.

 

 

 

Урал с коляской ещё найти надо !

Где-бы не проводились соревнования и выставки, кого-то на " Урале " встретить будет сложно. Как минимум жигулёнок.

Каждый ездит на том что имеет. Ну не пешком-же переть на состязания и выставки.

 

 

 

Разница не в возможностях.

Нужно иметь ЖЕЛАНИЕ, ( желание поучаствовать ), а возможности сами найдутся.

 

Конечно всё это в приделах разумного.

На испытания самого высокого уровня, из Москвы, Питера, Ярославля, Вологды и т.д........ МАЛО КТО поедет В Восточную или Центральную Сибирь и далее... Так-же от туда-- сюда.

Согласен с Александром.Сегодня на выставках фигурируют не Уралы,а Л 200,ВТ-50,Наварры,рейнджеры и т.д.Владельцам"Уралов" не потянуть поездки за тридевять земель на притравки,испытания и отдаленные выставки.Вот и пропадают,в племенном смысле, собачки.Вспоминается один из "владельцев Урала" на всероссийской выставке в Ольгино.Вятский мужичок приехал поездом вместе с командой.По рингу ходил в видавшей виды железнодорожной или лесниковской форменной фуражке, чуть ли не в резиновых сапогах,а РЕЛку водил такую,что и сейчас в глазах стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой, неискушенный, взгляд, его маленькое ухо кажется купированным (или отмороженным). Ну, с мордой такие фокусы не пройдут, конечно.

Роман,добрый день! Как мне кажется, на сегодняшний день лайки А.И.Чурсина несколько выделяются экстерьером от общей массы.Может быть,я и ошибаюсь.Где-то на одном из сегодняшних постов опять всуе упоминаются зубы Малыша.Действительно у него не было одного премоляра,но в те времена,да и сегодня это не редкое явление и больше влияет не на оценку,а место в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это отдельная тема, но хотелось бы немного попробовать порассуждать на тему возраста щенков, передаваемых новым владельцам.

Общеизвестно и принято, что при достижении месячного возраста щенки обычно разбираются. Хотя так же общеизвестно, что ни одному щенку не было хуже от того, что он под мамкой провел еще месяц. Для щенка сплошные плюсы, для хозяина в определенном смысле одни минусы, если конечно не присматривает себе лучший вариант. В разделе купли продажи закономерно выкатывается цена за месячного, а подрощенные, попросту зависшие щенки, идут в полцены по принципу лишь бы с рук сбыть. А ведь это не правильно и с экономической точки зрения и в плане предсказуемости и безопасности. Конечно есть мнение, что чем дольше щен с мамкой тем хуже он привыкает к новой семье и условиям. Мне кажется это не про лаек.

Почему все наоборот, почему подрощенного до 4-5 месяцев щена уже практически невозможно реализовать, а ведь его можно по полной программе проверить на все генетические и приобретенные поведенческие задатки.

Такой вариант вполне доступен для питомников. Ну и расценки должны быть соответствующими.

Вот я не устаю восхищаться изобретательностью форумчан в вопросах ранней наглядной диагностики поведенческих задатков.

При таких вариантах пустышек не будет, мне так кажется. Об экстерьерной предрасположенности щенка тоже можно судить довольнотаки уверенно в 4-5 месячном возрасте.

Вытянуть щенков не каждому заводчику под силу. Ну а уж если вытянул, то усилия должны быть компенсированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с Александром.Сегодня на выставках фигурируют не Уралы,а Л 200,ВТ-50,Наварры,рейнджеры и т.д.Владельцам"Уралов" не потянуть поездки за тридевять земель на притравки,испытания и отдаленные выставки.Вот и пропадают,в племенном смысле, собачки.Вспоминается один из "владельцев Урала" на всероссийской выставке в Ольгино. Вятский мужичок приехал поездом вместе с командой.По рингу ходил в видавшей виды железнодорожной или лесниковской форменной фуражке, чуть ли не в резиновых сапогах,а РЕЛку водил такую,что и сейчас в глазах стоит.

 

В том то и проблема.

Ну как " мужичков в фуражках " вытащить из подполья ? Если только больше проводить " МЕСТНЫХ " испытаний и выставок.

Чтоб "мужичкам" не далеко было ехать.

По другому, я думаю -- никак.

 

Токарян

Общеизвестно и принято, что при достижении месячного возраста щенки обычно разбираются. Хотя так же общеизвестно, что ни одному щенку не было хуже от того, что он под мамкой провел еще месяц. Для щенка сплошные плюсы, для хозяина в определенном смысле одни минусы, если конечно не присматривает себе лучший вариант.

 

Сам бы предпочёл месячного, а не двух-- трёх.

Но по моим наблюдениям народ предпочитает как раз брать щенов после двух. Какие приследует цели -- можно только гадать.

Давно брал суку РЕЛку в 2,5 месяца, получилось так. За столь короткую жизнь, приобрела плохую привычку, от которой вообще не избавилась. Любое кресло, в любом месте, палкой согнать не возможно (если попадает в дом ). А охотница была знатная.

И теперь думаю, будет ли следующий щен " кресильным "

Единственный плюс-- из 2--3х месячного помёта, лучше видно более яркого, более подвижного и т.д...... ( по моемУ мнению )

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема.

Ну как " мужичков в фуражках " вытащить из подполья ? Если только больше проводить " МЕСТНЫХ " испытаний и выставок.

Чтоб "мужичкам" не далеко было ехать.

По другому, я думаю -- никак.

 

Ну чё ребят опять лопатой до экватора хотим докопаться

Все эти "вопросы" давно на виду и зависят от "лиц и категорий" на местах, которые проводят эти "МЕСТНЫЕ" мероприятия...

Многих " мужичков в фуражках " тошнит от этих местных сборищ, т.к. они там со своими "простыми" собаками, которые летом греют брюхо на солнышке, осенью охотятся, в лучшем случае просто никому не нужны (типа а чё с них взять, одни сапоги и фуфайка, тут как во всей России, сейчас), а в худшем куда им до спортсменов, которые вчера тут зверя гоняли. Помню работал на состязаниях кобель РЕЛ, от его хваток кабан "жамкал" зубами и ноги закидывал, около часа его после команды снять не могли, спрашиваю потом ну чё ?! ТРЁШКА ! Говорю эксперту "Ты бл@@ь !" А я не видел, Сергей, я не видел. А сам сидел на пеньке в 15 ти метрах. Ну и кто потом этого мужика затащит куда-то. Это маленький эпизод из многих про которые не хочется говорить...

Друзья ! Замечаю, что многие темы, что в курилке, что где-то сводятся очень быстро к одному....киселю...разговор, ради разговора, а воз и ныне там. И что делать, я то же не знаю, жизни не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья ! Замечаю, что многие темы, что в курилке, что где-то сводятся очень быстро к одному....киселю...разговор, ради разговора, а воз и ныне там. И что делать, я то же не знаю, жизни не хватит.

Все это происходит от того, что многие эксперты судят по "понятиям", а не по Правилам. Как бы Правил придерживаются, но применяют их со своими комментариями, ссылаясь на их несовершенство, поэтому считая что их нужно применять так как они их понимают, т.е. по их "понятиям" Правил.

Эту тему судейства хочу поднять в разделе для экспертов и наверно с голосованием, чтобы хотя бы результаты голосования озвучить. На данное время в форуме зарегистрировано 35 экспертов, практически из всех регионов РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и проблема.

Ну как " мужичков в фуражках " вытащить из подполья ? Если только больше проводить " МЕСТНЫХ " испытаний и выставок.

Чтоб "мужичкам" не далеко было ехать.

По другому, я думаю -- никак.

Как-как? Как Мими предлагает - помогать надо, с миру по нитке нищему рубаха... В теме про Хабаровскую написал, но видно оперативную память перегрузил...Надо спонсировать выставки коллективно и не для продвижения своих собак, а ради лучших представителей поголовья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у большинства людей "занимающихся" лайками как породой, а не как отдельными особями это будет частью души, а не средством зароботка-вот тогда и начнут происходить сдвиги в породе в лучшую сторону. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у большинства людей "занимающихся" лайками как породой, а не как отдельными особями это будет частью души, а не средством зароботка-вот тогда и начнут происходить сдвиги в породе в лучшую сторону. С уважением.

 

По моему лайками занимаются все с душой. А для заработка лучше заниматься скажем какими- нибудь Бивер Терьерами, прокормить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки в сравнительно едят не много.Дело не в этом.

Душа вкладывается в установление контакта.

Во времени отданом на нахаживание,дрессировку,выставки,натаски. . . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять попанбос. Сейчас у меня щенок. 11 месяцев. Кобель. 18 око. в воскресенье повез его во Фрязево медведя показать и барсука. Туда же приехал и человек у которого я купил щенка. Человек этот привез мать моего щенка. Пустили ее по барсуку. Работает злобно, но хваток не делает. Хозяин и говорит, да они/ всмусле слбаки/ у меня и барсука никогда не видили. В родословной же стоит двушка по барсуку и двушка по кабану. Я просто оболдел. Опять таки за щенков не стисняются просить 15 тыс. А дипломы у родителей липовые. Может ли это всплыть когда щенячку буду менять?

Одно радует щенок по душе. И трофеи у нас уже есть , хоть и не большие. :superstition:

Изменено пользователем lesovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять попанбос. Сейчас у меня щенок. 11 месяцев. Кобель. 18 око. в воскресенье повез его во Фрязево медведя показать и барсука. Туда же приехал и человек у которого я купил щенка. Человек этот привез мать моего щенка. Пустили ее по барсуку. Работает злобно, но хваток не делает. Хозяин и говорит, да они/ всмусле слбаки/ у меня и барсука никогда не видили. В родословной же стоит двушка по барсуку и двушка по кабану. Я просто оболдел. Опять таки за щенков не стисняются просить 15 тыс. А дипломы у родителей липовые. Может ли это всплыть когда щенячку буду менять?

Одно радует щенок по душе. И трофеи у нас уже есть , хоть и не большие. :superstition:

РОДОСЛОВНУЮ в студию!!! :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это происходит от того, что многие эксперты судят по "понятиям", а не по Правилам. Как бы Правил придерживаются, но применяют их со своими комментариями, ссылаясь на их несовершенство, поэтому считая что их нужно применять так как они их понимают, т.е. по их "понятиям" Правил.

Эту тему судейства хочу поднять в разделе для экспертов и наверно с голосованием, чтобы хотя бы результаты голосования озвучить. На данное время в форуме зарегистрировано 35 экспертов, практически из всех регионов РФ.

На данный момент проголосовало 10 экспертов

Из них судят:

по Правилам - 9

по понятиям -1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное родословная на моего щенка вряд ли может комуто что то сказать. Знаменитостей там нет. Вот каким стал щенок.

Изменено пользователем lesovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное родословная на моего щенка вряд ли может комуто что то сказать. Знаменитостей там нет. Вот каким стал щенок.

post-2881-018045800 1287645581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,во и у меня был случай весьма показательный. Давно это было затесался у меня как то случайно кобель РЕЛ в чемпионы, год другой ходит, ну пока его по потомкам ни кто переплюнуть не мог и вот обьявляется новый чемпион. Дипломов от норки и до хлебной корки и один из них по горностаю, и надо было такому случиться что этот чемпион оказался из моего колхозУ а у нас ни я, ни мои отец с дедом такую животину с роду не видывали. Иду я значитЬ уже с выставки а тут в сторонке чемпионы банкетят во главе с экспертом, ну я их естественно поздравил и вроде как мимо хотел идти, ан нет приглашают. Чем говорю обязан, а мне этот эксперт (ныне уже покойный - добанкетился) и говорит что ежели бы я от коллектива не отбивался и банкеты не зажимал то меня бы ни кто не переплюнул в чемпионстве. Ну я ему и говорю а откуда землячек вы горностаев то на ковыряли, а он мне - "Что ж если у него шкурки весят я ему что, диплом не поставлю и тебе бы поставил, но ты типа коллектив игнорируешь.?" Вот поэтому ФУФЛО это все у лаек, пока сам не увижу собаку с молоду - чего она стоит, не о чем и говорить. Вот у норных это да - спорт, там муха не проскочит. А у лаек - сидят в лесочке на пенечке ЕХперты, на троих придумывают кто сегодня банкет накрывать будет. Не все конечно за банкет, кто то за честь области, района и т. д. и т.п. но правда - встречаются иногда и обьективные люди.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Лайки в сравнительно едят не много.Дело не в этом.<br />Душа вкладывается в установление контакта.<br />Во времени отданом на нахаживание,дрессировку,выставки,натаски. . . . .<br />
<br /><br /><br />

 

БИКИН - за что тебя так? - 90 это ж ты у нас самый крутой парень - пусть красный но ЧЕМПИОН - поздравляю ! ! !

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2018-065928300 1287650360_thumb.jpg

Вот копия находящаяся в архиве, ну а уж с чего ее сделали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,во и у меня был случай весьма показательный. Давно это было затесался у меня как то случайно кобель РЕЛ в чемпионы, год другой ходит, ну пока его по потомкам ни кто переплюнуть не мог и вот обьявляется новый чемпион. Дипломов от норки и до хлебной корки и один из них по горностаю, и надо было такому случиться что этот чемпион оказался из моего колхозУ а у нас ни я, ни мои отец с дедом такую животину с роду не видывали. Иду я значитЬ уже с выставки а тут в сторонке чемпионы банкетят во главе с экспертом, ну я их естественно поздравил и вроде как мимо хотел идти, ан нет приглашают. Чем говорю обязан, а мне этот эксперт (ныне уже покойный - добанкетился) и говорит что ежели бы я от коллектива не отбивался и банкеты не зажимал то меня бы ни кто не переплюнул в чемпионстве. Ну я ему и говорю а откуда землячек вы горностаев то на ковыряли, а он мне - "Что ж если у него шкурки весят я ему что, диплом не поставлю и тебе бы поставил, но ты типа коллектив игнорируешь.?" Вот поэтому ФУФЛО это все у лаек, пока сам не увижу собаку с молоду - чего она стоит, не о чем и говорить. Вот у норных это да - спорт, там муха не проскочит. А у лаек - сидят в лесочке на пенечке ЕХперты, на троих придумывают кто сегодня банкет накрывать будет. Не все конечно за банкет, кто то за честь области, района и т. д. и т.п. но правда - встречаются иногда и обьективные люди.

С ув.

И в нашем "колхозе" подобное было. Только там сам владелец чемпиона по простоте душевной столпившимся вокруг деревенским мужикам ляпнул, как он дипломы получал. Черт с ним с этим чемпионом деланным, жаль, что мужики теперь считают, что иначе и не бывает.

Выбирая себе щенка, я тоже предпочту увидеть его родителей в работе по интересующим меня видам лично или постараюсь узнать мнение людей, которым доверяю (такие, к счастью, еще есть). В родословной в первую очередь смотрю не на степень диплома, а на фамилию эксперта. А что делать и кому верить начинающему лаечнику, не знаю, увы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамилия эксперта то где? Кто испытывал не вижу...

Так ее там и нет. Пусть Василий проверяет в МООиРе это их печати и подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ее там и нет. Пусть Василий проверяет в МООиРе это их печати и подписи.

А кто курирует ЗСЛ? Как так вышло, что собаку с дипломами, неизвестно кем выданными, записали в ВПКОС? Ладно личного штампа эксперта нет, так даже фамилия его не указана :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто курирует ЗСЛ? Как так вышло, что собаку с дипломами, неизвестно кем выданными, записали в ВПКОС? Ладно личного штампа эксперта нет, так даже фамилия его не указана :(

 

 

В мООиРе должна остаться справка о происхождении собаки над просто приехат и объяснить всё начальнику отдел собаководства посмотрит по картотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...