Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

А что можно сказать про этого карамистого? К сожалению, этот милый песик не известного происхождения. Значит если карамистый, это еще не значит, что восточник.

У него кроме окраса много других признаков восточника. Пусть растёт. Вырастет - определим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может дополнить стандарт описанием окраса головы ВСЛ. Ведь так много на морде собаки написано, что он восточник!

А конкретно, какая расцветка(или окрас) головы говорит о принадлежности к ЛВС? А на морде да, написано, но не одним окрасом , а в комплексе с формой головы и её отдельных статей. Основное отличие и есть в голове, костяке и формате. Ну и конечно в типе ВНД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, "здесь" - это где? Я понял, что ты спрашиваешь о зонарном. Вот я и привел цитату из твоего сообщения, где как раз и говорится о зонарном окрасе, когда светлые зоны сильно сужаются и такие собаки практически черные. Но они всё равно остаются зонарными.

А по количеству зон на волосе волка и собаки действительно разнится.

Валь , но если так ,то тогда все собаки без исключения зонарные. И вся научная терминология со своими хромосомами ,локусами, аллелями и генами на хрен ни кому не нужна.

У Сотской написано следующее-Иногда желтая и белая зоны очень сильно сужены, тогда получается практически черный окрас (черные овчарки или лайки). Часто бывает очень трудно отличить этот окрас от такого, когда волос полностью окрашен в черный цвет. Ни чего подобного я не встречал ни у одного из авторов работ по генетике.

А вот все у того же г. Робинсона, на труды которого ссылаются все наши авторы , я нашел буквально следующее-Интересно, что у большинства чистокровных пород собак, за исключением эскимос-ских и скандинавских, аллель дикого типа А отсутствует. Такое отсутствие столь характерно, что кажется преднамеренным. Возможно, что древние селекционеры стремились закреплять такие цветовые вариации, которые, во-первых, отличали бы домашних собак от диких форм и, во-вторых, служили бы символом одомашнивания собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, волос волка имеет тройную зонарность, а собаки двойную. Так отличают шкуры волков от шкур собак. Поэтому зонарность этот характерный признак окраса волоса, а не тела животного.

Я спорить по этому вопросу не буду. По тому как с волком на брудершафт не пил и академий не кончал, но читать и считать пока не разучился. А по симу , слово для доклада вновь предоставляется кандидату биологических наук,доценту кафедры общей психологии МГППУ Марии Николаевне Сотской, являющейся с 1980 г. по наст. время – научным консультантом по генетике в Российской кинологической федерации (РКФ).

Рассмотрим волос волка. Он выглядит серым, но под микроскопом видно, что окраска волоса распределяется кольцевыми зонами: конец черный, затем — желтая зона, затем снова черная, основание светлое (депигментированное). Такой тип окраски, чаще всего встречающийся у диких животных, именуется "агути" — по названию южноамериканского грызуна, у которого он четко выражен. У собак это зонарно-серый окрас, характерный для немецких овчарок, серых лаек, шнауцеров и других пород.

Я насчитал 4 зоны. Кто хочет еще высказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь , но если так ,то тогда все собаки без исключения зонарные. И вся научная терминология со своими хромосомами ,локусами, аллелями и генами на хрен ни кому не нужна.

Не все. Имеется ввиду зонарность у собак волчьего окраса. А эти хромосомы, локусы, аллели, гены нужны чтобы знать, что можно получить при их определенном сочетании. Но я этими тонкостями никогда не заморачивался. На это есть ученые. А мы давай по простому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все. Имеется ввиду зонарность у собак волчьего окраса. А эти хромосомы, локусы, аллели, гены нужны чтобы знать, что можно получить при их определенном сочетании. Но я этими тонкостями никогда не заморачивался. На это есть ученые. А мы давай по простому.

Дерну за мочало, начну все сначала. Какое отношение имеет карамистая собака к волчьему окрасу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерну за мочало, начну все сначала. Какое отношение имеет карамистая собака к волчьему окрасу?

А такое, что они оба зонарные. Только у карамистой сужены светлые зоны и она кажется черноватой или вообще почти черной в зависимости от степени суженности светлых зон.

А у волка три окрашенные зоны и одна (основание) депигментированная. (вот ты и насчитал 4) У волка тоже бывает суженность зон. И тогда он черный или почти черный.

post-1831-025028900 1294347446_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по фото хрен отличишь черно-подпалую или чепрачную от зонарно-черной с подпалом ( у ЛВС карамистой ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и на закуску. Детская игра " КТО ЕСТЬ КТО И КАКОГО ОКРАСА "

 

post-1955-083864400 1294330891_thumb.jpg post-1955-008189600 1294330933_thumb.jpg

Оба щенка теоретически могут иметь черно-подпалый или зонарно-черный с подпалом окрасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекательная дискуссия и очень познавательная. Толькопочему-то все участники сосредоточили свое внимание только на карамистомокрасе. Хотелось бы услышать мнение уважаемых экспертов по окрасу ВСЛ всоответствии со стандартом.

 

Окрас:предпочтителен черный с подпалом (карамистый)

Володь, разговор о карамистых зашел с целью определиться, что это такое - КАРАМИСТЫЙ окрас ? Например в том стандарте, что ты привел написано одно, а в том что применяется на охотничьих выставках другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки любой пятнистый окрас можно( в принципе) назвать зонарным,так как зона,например,черная чередуется с зоной белой.В части обозначения окраса,то не только в коневодстве,но и в собаководстве присутствует своя породная специфика в обозначении окраса и эти обозначения,например,для борзых лайчатнику будут непонятны. Иной русской гончей ,хотя и напрашивается,тоже не приплетешь карамистый окрас,так как этот окрас применим,на мой взгляд) только для одной породы,а именно ВСЛ.

В части волчьего окраса,наверно не имеет смысла обращаться к заморским агутиведам,когда есть нашенские люди.Например,М.П. Павлов,с которым мне довелось познакомиться, еще заочно, по пахнущему типографской краской 22 номеру "Охотничьих просторов" за 1965 год(статья " О волках-людоедах)

Михаил Павлович был не только кадидатом биологических наук,известным кинологом,но и отличнейшим русским охотником.

Так вот...В своей монографии по волку он пишет:

" Особенностью волчьего меха........является простой,казалось бы,серый цвет. ....

..Подобные свойства окраски волчьего меха определяются наличием в нем небольшого колличества прямых и ровных по толщине направляющих волос,четырех,а у полярного волка пяти категорий остевых волос и двух категорий подпуши.Прямые,преимущественно с хорошо выраженной гранью остевые волосы,в зависимости от длины(100-160 ММ) имеют от двух до пяти цветовых зон,с постепенным переходом от чисто-белой и черной к светлой,темно-бурой и кремовой.В относительно высокой (около 70 мм) подпуши,составляющей в покрове 90% всех видов волос,различают две зоны окраски-низ серого(свинцового) оттенка,верх рыжевато-серого - обеспечивающие основной фон расцветки волчьего меха.Различия в тональности окраски определяются остевым волосом в основном с темно-бурыми и черными концами,которые по хребту зверя создают так называемый "ремень"различной ширины."

P.S. Слово (в принципе) добавил ввиде разъяснения...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки любой пятнистый окрас можно назвать зонарным,так как зона,например,черная чередуется с зоной белой..

Понятие "зонарность" никак не относится к расцветке собак. Только к окрасу. И если одно ухо у лайки черное, а другое белое - это никак не зонарность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "зонарность" никак не относится к расцветке собак. Только к окрасу. И если одно ухо у лайки черное, а другое белое - это никак не зонарность.

Про то и речь...русский язык-богатый язык,если уж одним и тем же словом можно обозначить подробную инструкцию по забиванию кувалдой свай,так что тут говорить об окрасе?.Мы в черно-белом у РЕЛ запутались,а тут такая палитра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зонарность, это окрас остевого волоса. На пример: У луковицы он белый, плавно переходит в рыжий, а кончик черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки любой пятнистый окрас можно( в принципе) назвать зонарным,так как зона,например,черная чередуется с зоной белой.

Полосатость или пятнистость по моему к зонарности отношение не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык полосатость - по выше указанному определению зонарности это и есть не что иное как зонарность... :) При тигровом окрасе цвет шерстинок имеет даже по три цвета.´

Что-то здаётся мне, что кто-то где-то намутил с понятием зонарность и объединил под одним названием и зонарность в цветах шерстинки и зонарность в распределении окраса по телу собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык полосатость - по выше указанному определению зонарности это и есть не что иное как зонарность... :) При тигровом окрасе цвет шерстинок имеет даже по три цвета.´

Что-то здаётся мне, что кто-то где-то намутил с понятием зонарность и объединил под одним названием и зонарность в цветах шерстинки и зонарность в распределении окраса по телу собаки.

Поперву,когда забрался на этот сайт, пришлось однажды сетовать на то,что мне приходится "воевать" с иностранцами,а нашенские не поддерживают.....Сегодня с rvk мы почти друзья,да и с мнениями ivi мне довольно часто приходится соглашаться(разумеется не по дулом пистолета)...

Мне тоже сдается,что мы немного перепутали понятия,к тому же не играющие какой-то особой роли.Еще раз повторюсь,что понятие карамистого окраса проявилось из Иркутского питомника,где оно стояло в скобках после черно-подпалого( с рыжеватым или белесым оттенком).С непотерявших актуальности слов Л.Сабанеева,переход от черного к рыжеватому(или белесому) должен быть плавным и там без зонарной окраски волос обойтись просто невозможно.Поскольку окрас ВСЛ довольно,как бы сказать,либеральный(вот выдал!),то и тот самый зонарно-черный окрас(в применении к ЗСЛ) в породе ВСЛ ЛЕГКО сойдет за черный(и в этом ничего страшного).В определении окраса ВСЛ не нужно выискивать"зонарность",а вот в ЗСЛ её отсутствие явный брак,хотя и зонарно-черные, чаще всего, ходят в конце рингов.Вот там-то этот термин важен...Если же вновь обратиться к выводам Замахаевой Н.М. работу которой (Об изменчивости структуры волосяного покрова волка,-Экология,1979,№1,с. 99-100) М.П. Павлов использовал ,в числе еще 141 литературных источника, при написании монографии,то и при определении казалось бы обычного окраса серый,темно-серый,темно-бурый в применении к ЗСЛ следует в начале ставить слово ЗОНАРНЫЙ,но ведь это слово никто не ставит....,так как это просто не только не нужно,а просто ни к чему...Специфичные термины применяются для удобства и не в окрасе суть,иначе имеющий титул лучшего производителя породы ЗСЛ Хват не обозначался бы в каталогах и свидетельствах как серо-рыжий,рыже-серый и даже палево-пегий.Так о чем мы толкуем?...Перехожу в другую тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

Окрас:предпочтителен черный с подпалом (карамистый), черный, черный с белым, белый.

 

Недостатки:ярко-рыжий окрас, коричневая мочка носа при темных окрасах. Крап в тоносновного окраса на конечностях.

 

Если стандарт не поминяли, то белый и палевый являются не достатком и ярко рыжий (красный).Но большая часть любителей ВСЛ почему то считают белый как основной окрас а эксперты закрывают на это глаза и соглашаются, и собаки занимают первые места и лучших представителей породы.

Изменено пользователем dizel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,понял так! Питерцы везут ,на предстоящую выставку,собак-не карамистых,боятся "не правильного подхода экспертов"! Голова у лайки-признак породы,а окрас-оговаривается! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,понял так! Питерцы везут ,на предстоящую выставку,собак-не карамистых,боятся "не правильного подхода экспертов"! Голова у лайки-признак породы,а окрас-оговаривается! :P

" Волшебников" испугался ? Не боись, в этот раз нехай масковские порулят. :ph34r_1: Ну, а на будующее я знаю, что Дважды Российский отличает зонарно-черный с подпалом окрас от всяких там прочих и любителям ЛВС бояться нечего. Я, понял так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых карамистый от "кара"(черный).

 

"Карамистый окрас" назван по характерному окрасу племенной группы ВСЛ, обнаруженной советской наукой в этом поселении. http://www.owasia.ru/karam.html

"Деревня Карам является одной из самых отдаленных в Иркутской области (Казаченско-Ленский район). Про такие говорят «медвежий угол» - добраться туда можно только по зимнику, а летом – по Киренге от Магистрального, Казачинского. Народ там, как и везде, живет по разному: кто-то пьет, а большинство работает и промышляет охотой и рыбалкой, как работали и жили и деды, и прадеды. Народ, в основном, сурьезный и основательный… Но заколоченных домов с каждым годом все больше..." (Цитата) для тех кому лень лазить в сцылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот чепрачный окрас, который кто либо пытается выдать за карамистый с сильно разошедшимися подпалинами, лайки приобрели от гулаговских (и современных) овчарок и в редких случаях от гончих.

 

 

Как бы не обидеть постера, но это ваше заблуждение. Есть таблица окрасов и их наследования при F1, F2 и т.д. при чистопородном разведении. И совсем похожие по цвету одежды люди не есть родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой в различных вариациях.

post-1831-049163800 1294232826_thumb.jpg

 

 

Считаю, фото подобрано неудачно, какая-то хаскОватая ВСЛ у вас на фото.

Вот на мой взгляд более уместный пример (взято из сети)

post-3178-073559300 1294437472_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы не обидеть постера, но это ваше заблуждение. Есть таблица окрасов и их наследования при F1, F2 и т.д. при чистопородном разведении. И совсем похожие по цвету одежды люди не есть родственники.

Не подскажете , а где на эту таблицу можно взглянуть? Желательно применимую к нашему вопросу, а не к вопросу разведения скакунов или кошек.

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете , а где на эту таблицу можно взглянуть? Желательно применимую к нашему вопросу, а не к вопросу разведения скакунов или кошек.

 

 

Именно собак, уважаемый. В учебнике по генетике собак я эту таблицу видел, задачки всякие препод нам задавал по ней. Только я запамятовал какое это издание. и в настоящий момент затрудняюсь привести сцылку на него, но уверен - 100% есть она. Помню там в самом низу были белые с палевой головой и просто палевоухие белые, а начиналась с чёрных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...