Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Валентин,а когда подойдет срок поздно будет,пока время есть...и живы "аборигены" стоявшие у "истоков" (себя,конечно не имею в виду :ph34r_1: )

Я разговаривал с одним таким "аборигеном". Он так сказал: "Пока мы живы, мы ничего менять не дадим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы кинологии считали...цитата:

Зонарно-серая собака с коричневыми и черными оттенками волос называется бурой. Такой окрас в сочетании с пегостью и пятнистостью характерен для ЗСЛ и ВСЛ.

По моему сказано понятно и собачек такого бурого окраса легко отличить от коричневых.

Откуда цитата? Кто автор? И что означает бурый в сочетании с пегостью? Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой, как у добермана (справа) что ли?

attachicon.gifподпалые.jpg

Наука говорит:

"Сплошной окрас у собак бывает черный, коричневый, рыжий или белый. Кроме того, волосы определенных цветов могут быть расположены в разных участках тела собаки. Распределение пигментированных волос по телу принято назвать расцветкой. Существует две основные группы расцветок: белая пятнистость и рыжая пятнистость.

Белая пятнистость.

Появление белых пятен вызвано отсутствием пигмента в определенных местах. Количество и распределение белого сильно варьирует – от нескольких отметин (пятнистость) до практически сплошного белого с небольшими темными участками (крайняя степень пегости).

Желтая пятнистость.

Подпалый окрас. Подпалины рыжего цвета очерчены совершенно четко по типу окраса добермана. Кроме добермана такой окрас характерен для многих других пород: такс, ротвейлеров, той-терьеров, бультерьеров и прочих. Рыжий подпал может сочетаться с коричневым основным окрасом - в этом случае окрас называется коричнево-подпалый, в сочетании с основным черным - черно-подпалый. Трехцветность некоторых пород (колли, шелти) – это тоже пример подпалого окраса с добавлением белого. При чепрачном окрасе – спина у собаки темная, а ноги, морда и живот – рыжие. Распределение темного участка может сильно варьировать. Такой окрас встречается у немекцих овчарок, русских гончих, эрдельтерьеров и проч. "

 

Отсюда следует что окрас карамистый и бурый всего лишь "народный фольклор" понятный только спецам породникам И заводчикам к примеру у меня здесь в ЮФО название окраса карамистый вызывает некоторое удивление хотя этот окрас является визитной карточкой ВСЛ. Людям проще понять черно-подпалый.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте как хотите но стандарт никто не отменил-

Пороки:  крап на голове и ногах не в тон основного окраса. 

Рыжий крап на белых ногах у черно-подпалой собаки в тон основного окраса или в данном случае основной черный?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда следует что окрас карамистый и бурый всего лишь "народный фольклор" понятный только спецам породникам И заводчикам к примеру у меня здесь в ЮФО название окраса карамистый вызывает некоторое удивление хотя этот окрас является визитной карточкой ВСЛ. Людям проще понять черно-подпалый.

Вся фишка в том, что карамистый не всегда черно-подпалый. Вернее, в большинстве случаев не черно-подпалый. Типичный пример Ачан и его сын Батэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вся фишка в том, что карамистый не всегда черно-подпалый. Вернее, в большинстве случаев не черно-подпалый. Типичный пример Ачан и его сын Батэр.

Дык в том то и не совпад что Ачан и Батэрpost-4644-0-75139300-1430811030_thumb.jpgчислится буро-подпалого окраса а не карамистого и не коричнево-подпалого поэтому и пытаюсь понять какого окраса моя Варга не думаю что после 5 мес окрас кардинально поменяется.post-4644-0-35560000-1430808740_thumb.jpg Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и не совпад что Ачан числится бурого окраса а не карамистого и не коричнево-подпалого поэтому и пытаюсь понять какого окраса моя Варга не думаю что после 5 мес окрас кардинально поменяется.

А чо тебе Ачан?  Варгу запиши карамистой и не парься.

И ещё. Все лайки зонарные. Даже РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо тебе Ачан? Варгу запиши карамистой и не парься.

 

Да Ачан мне ничо просто пытаюсь разобраться с бурым и буро-подпалым окрасом а других примеров нет. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Все лайки зонарные. Даже РЕЛ.

Викторович! Ты это имел ввиду говоря про зонарность:

"Ширина цветовых зон на волосе может варьировать. При сближении двух черных зон характер распределения полос изменяется: конец волоса выглядит черным, середина желтая, а основание лишено пигмента. Получается рыжий с темными кольцами окрас, называемый соболиным (рыжие лайки, колли). Если желтая и белая зоны очень сильно сужены, тогда получается практически полностью черный волос (черные овчарки или лайки). Часто бывает очень трудно отличить этот окрас от сплошного черного. Если в волосе соболиного типа вместо черного присутствует коричневый пигмент, то также бывает не всегда легко разобраться, зонарный это окрас или сплошной рыжий."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Ачан мне ничо просто пытаюсь разобраться с бурым и буро-подпалого окрасом а других примеров нет.

А зачем тебе разбираться? Лучше ващще выкинь из головы бурый окрас, как один из ляпов в лайководстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для VSLrus61: Какая вообще разница - бурая она или зонарно-серая?

Выходит вы оба правы? Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что карамистый не всегда черно-подпалый. Вернее, в большинстве случаев не черно-подпалый.

На родине породы карамистыми всегда называли и называют только черных с подпалом собак. Но при осмотре щенков в возрасте 1-1,5 месяцев кинологи не всегда могут понять посветлеет ли щенок или останется черным (мне тоже понадобилось время, чтобы научиться в этом разбираться), Поэтому и случается, что в щенячке у бурой или даже серой собаки написано "окрас карамистый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 пытаюсь понять какого окраса моя Варга не думаю что после 5 мес окрас кардинально поменяется.attachicon.gif20150330_192407.jpg

С высокой долей вероятности станет чепрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С высокой долей вероятности станет чепрачной.

А есть такой окрас у ВСЛ?

post-4644-0-91244900-1430813333_thumb.jpg

post-4644-0-97338600-1430813394_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть такой окрас у ВСЛ?

Есть. Только его обычно записывают карамистым, как советует выше В.В. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На родине породы карамистыми всегда называли и называют только черных с подпалом собак.

Если сравнить генетический код окраса ротвейлера и карамистой лайки, они будут идентичны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе разбираться? Лучше ващще выкинь из головы бурый окрас, как один из ляпов в лайководстве.

Может и ляп. Но более точного термина, которым можно охарактеризовать окрас моего Ачана, лично я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнить генетический код окраса ротвейлера и карамистой лайки, они будут идентичны?

Вряд ли. Потому что Вы правы в той части, что все лайки (даже черные) зонарные. У ротвейлера окрас, скорее всего, сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и ляп. Но более точного термина, которым можно охарактеризовать окрас моего Ачана, лично я не знаю. 

Одним словом да, не охарактеризовать. А так он зонарно-серый зачернённый. Кстати один эвенк в Якутии мне поведал, что термин "карамистый" в буквальном смысле означает  "черноватый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Одним словом да, не охарактеризовать. А так он зонарно-серый зачернённый. Кстати

Скорее зонарно-серый с коричневым это про Ачана а Батэр так и выйдет. ИМХО.

post-4644-0-38602400-1430816209.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом да, не охарактеризовать. А так он зонарно-серый зачернённый. 

Зонарно-серый зачерненный выглядит вот так:

post-269-0-64683100-1430815432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зонарно-серый зачерненный выглядит вот так:

А какой окрас интересно у неё в БД и документах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой окрас интересно у неё в БД и документах?

Черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда цитата? Кто автор? И что означает бурый в сочетании с пегостью?

Что такое бурый окрас это стало понятно.Пегость это когда на основном ( в нашем случае буром окрасе) расположены участки с не пигментированным волосом...иными словами ( и по народному)ПЕЖИНЫ.А народ нужно уважать и пользоваться емкими и точными определениями... нашими,а не иноземными.

Например.

РЕЛку черно-белую (или черную с белым)правильнее назвать черно-пегой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зонарно-серый зачерненный выглядит вот так:

Я бы тут добавил "грязный". А у Ачана и Батэра - "классик."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...