Перейти к содержанию
TAB

Новые правила по испытанию и состязанию охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Часто смотрю в середину ринга, и в середину бонитировочных и оценочных таблиц. Но если лучшие в середине, правильно ли это для развития пород?

Александр,это и есть правило золотой середины,которая и является неким стабилизатором для породы.Те кто вырываются вперед в дальнейшем вновь приходят к этой самой середине.Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, но мое мнение на этот счет несколько отличается. Если кинологическая организация, в лице определенных(ого) "специалистов" не знает и не понимает традиций, не читает положения, но считает себя умнее других, можно угрообить какую угодно вырвавшуюся вперед племенную единицу, получив от нее посредственность, а не золотую середину. Примеры найдете среди объявлений о продаже щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, но мое мнение на этот счет несколько отличается. Если кинологическая организация, в лице определенных(ого) "специалистов" не знает и не понимает традиций, не читает положения, но считает себя умнее других, можно угрообить какую угодно вырвавшуюся вперед племенную единицу, получив от нее посредственность, а не золотую середину. Примеры найдете среди объявлений о продаже щенков.

Я исходил из состояния той или иной породы.в тот или иной период времени,в том или ином регионе.Я уже говорил про спираль.....так и получается....Не мало зависит и от того или иного заводчика, на особом месте стоят чудики,которые являются неплохими движителями породы( имеется ввиду охотничьей породы).Если бы Россия прислушивалась к мнению настоящих специалистов,хоть в лесном,хоть в охотничьем,хоть в любом другом хозяйстве мы бы продвинулись на порядок дальше.Сегодня многое получается методом проб и ошибок,точнее методом тыка,да и витки спирали слишком большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Ну а вот что вас не устраивает в том,что собака хорошо сидит в санях,а у некоторых охотников прямо на снегоходе спереди,или сзади водителя? В чом же тут бред? Это делается повсеместно,где плотность соболя низкая,а угодья позволяют ездить на снегоходе. Добыть можно гораздо больше.Это вам не куницу,две три в недемю или месяц! У нас счет идет на ... соболей в день.От этого зависит, что будет кушать семья. И добавлю,что в остальное время собаки бегают за снегоходом,куда бы не поехал.

Кстати говоря,сейчас практикуем с приходом Астро охоту на лося и медведя,подвозя собак на лодке и снегоходе до свежего следа. Продуктивность возросла в разы.Или тоже скажете: - "Да там любая пойдёт!" Так  оставьте ж  ненужные споры,я себе уже всё доказал...(В,С,Высоцкий)

 

 

Здесь я не спорю, хорошо когда собака послушно сидит на снегоходе и в санях.  

 

 

НО я считаю бредом    Охота с Лайкой на соболя,,,,, со снегохода. Первый раз такое слышу. Хотя с "колокольни" добытчика ( не охотника ), это нормальное явление. Гоняют (стреляют) же зайцев, лис со снегоходов ( нафиг гончак нужен ), кабанов, лосей с вертолётов, с фарой по ночам ( зачем нужно за Лайкой десяток км топать, ждать пока зверя поставит ). Теперь до соболя очередь дошла.

 

Наверняка, где Вы его добываете, там не Ваши угодья ( где Вы не один год соболюете ), в своих, вы бы его поберегли, на развод оставили. А так, от следа до следа,,,,,,,,, километров  50 в день, если не больше, и соболюшек от 3 шт. как минимум..... За сезон можно под чистую всё выгрести. И не говорите что семье есть что то надо. Если уж так тяжело, продайте снегоход.

 

Вы на меня не обижайтесь, просто я признаю охоту только, без использования техники ( заброс, заезд в район не в счёт, и до берлоги доехать можно ), с Лайкой. И называю это охотой, остальное добыча.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, а где их можно прочесть? Буду благодарна за ссылочку.

Вот https://dogexpert.ru/forum/topic/504/, только они на украинском языке. Но я думаю, кто-нибудь из наших украинских коллег может помочь с переводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только они на украинском языке

Поскольку в отпуске - решил тряхнуть стариной и перевести. Надеюсь нотариально заверять не нужно:-)

Правила испытаний по кунице (укр).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно смелое заявление,о том что соболей добывать легче чем куниц. Вы ведь пишите,что соболей добывали?Наверное стоит посмотреть в базе Тарасюка,сколько собак имеют дипломы по соболю,и сколько по кунице.

Куница идёт верхом,так же как и белка.Или я ошибаюсь?А вот соболь,он спринтер.Собака с коротким поиском,или не расторопная,вряд ли добудет соболя.Или число этих соболей будет исчислятся штуками.Некотрые соболя тоже лихо идут верхом.Но до этого его собака должна ещё загнать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: в новых правилах по вольному кабану нет упоминания по минимальному весу кабана. То есть получить Д1 можно по сеголетку. При этом в разделе "Работа по стаду" есть упоминание по весу кабана, когда собака его фиксирует. Так вот там по сеголетку диплома не получить. Покусали сеголетка - Д1, поймали - без диплома.

По барсуку голос стал проходным. В вольере в 1 га голос - проходной на диплом. Не в вольном кабане, не в лосе, не в белке. А в ВОЛЬЕРНОМ барсуке. Вполне достаточно было одного примечания про проверку голоса.

Очень не радует, что при попадании под зверя, если собака возвращается к работе в течении минуты, могут дать Д1. Большое подспорье травильным собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По барсуку голос стал проходным. В вольере в 1 га голос - проходной на диплом. Не в вольном кабане, не в лосе, не в белке. А в ВОЛЬЕРНОМ барсуке.

Наверное дело в том,что перечисленных тобой зверей,лайка не давит без голоса,да и сеголеток,если его соб станет давить,сам голос подаст. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По барсуку голос стал проходным. В вольере в 1 га голос - проходной на диплом. Не в вольном кабане, не в лосе, не в белке. А в ВОЛЬЕРНОМ барсуке.

Наверное дело в том,что перечисленных тобой зверей,лайка не давит без голоса,да и сеголеток,если его соб станет давить,сам голос подаст. :ph34r_1:

Если оценивать голос в качестве проходного на диплом, надо рассматривать качество отдачи и качества самого голоса, такие как тембр, высота и т.п. Какой смысл в этом на вольерном барсуке? Вполне достаточно проверки отдачи голоса, что и так есть в правилах.

Доносчивость голоса в лесу будет важным фактором по любому вольному виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оценивать голос в качестве проходного на диплом, надо рассматривать качество отдачи и качества самого голоса, такие как тембр, высота и т.п. Какой смысл в этом на вольерном барсуке? Вполне достаточно проверки отдачи голоса, что и так есть в правилах.

Доносчивость голоса в лесу будет важным фактором по любому вольному виду.

А как же Унжа? :angel: Со слов владельца,он шел только на визг кабана. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так щас у него Астра...

А на визг кабана мы все идём. И также на рёв лося, цоканье белки и шипение норки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так щас у него Астра...

А на визг кабана мы все идём. И также на рёв лося, цоканье белки и шипение норки. :-)

Какая-то новая кличка у его собаки? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реже стал бывать на форуме, и не заметил поста FUR-HUNTER тоесть Андрея. Может можно было и в личку, но отпишусь, может кому то моё мнение будет интересно.

Начну с конца. Ведь что такое охота? Нет не по определению охотоведения.

Охота – от глагола хотеть, то есть желать что-либо делать с особым удовольствием, с любовью, а не по необходимости, и тем более не по принуждению. В принципе любое непрофессиональное увлечение – это (снобы предпочитают говорить про свое увлечение . Одни держат дома аквариумных рыбок, другие – голубей. Можно смело утверждать, что у каждого глубоко в душе живет охотник:

 

У всякого своя охота,

Своя любимая забота:

Кто целит в уток из ружья,

Кто бредит рифмами, как я…

 

 

(А. С. Пушкин).

 

Отсюда истинный смысл слова охотник .Как сеять-пахать – никого не видать, а кашу уминать – охотников целая рать.. Охотник – это вовсе не всегда человек с охотничьим ружьем, как мы привычно его называем. Охотник – прежде всего доброволец, то есть человек, выполняющий что-то по доброй воле, по своему желанию.

 

Так уж повелось, что у русского человека понятие охота неразрывно связано с природой. Первой охотой считают добычу диких зверей и птиц, рыбную ловлю стали называть второй охотой, а походы по грибы – ;третьей охотой. Каждый может найти себе охоту по душе, будь то охота с ружьем, охота с удочкой или ;тихая охота с лукошком. А есть ещё промысловая охота ,от слова промышлять. И эта охота для большинства людей является работой. И часто не только из за страсти бродить с ружьишком по лесу. А как единственный источник заработка в большинстве населенных пунктов. И как устоялый образ жизни малых народов.

В план промыслового охотника входили такие виды работ как заготовка дров, добыча рыбы, сбор лекарственного сырья, заготовка веников, мётел и черенков, и многое другое. Сама охота же как говаривает наш директор, это отпуск за заслуги. Вот после долгого приготовления едет промысловик в этот "отпуск "с сентября по март, с небольшой иногда побывкой на Новый год. В договоре на пушнину указаны такие виды как, птица, белка, соболь, и все остальные сопутствующие животные. Если повезёт, то дадут лицензию на заготовку мяса. Соболей промысловики добывают на своих ЗАКРЕПЛЁННЫХ участках, согласно лицензиям и не больше. Поэтому перепромысла Андрей они не допускают. Наоборот. Редкому охотнику удаётся выполнить план по всем пунктам. Мешают погодные условия, и конечно отсутствие времени.

Применение в промысловой охоте снегохода для добывания соболей не противоречит закону. И охотничьей этике. Ведь это вам не глухарей с форточки джипа стрелять. Просто это экономит время на другие работы.

Я тоже за красивую спортивную охоту.

Но ведь охотники любители не стесняются применять технику как вы пишите для заезда в угодия. Ведь был бы вездеход хороший то подъехали бы прямо к следу .Ведь так и делают, где уазик или джип по просекам проходит. Применяют ночные приборы, всевозможные прожектора, радиостанции, системы слежения за животными и собаками, навигаторы наконец. А пройти за зверем в охотку по утру, бить аскому, это из другой охоты. Промысловику не хватает времени, и всё, что он делает, делает по хозяйски, и перепромысла не допускает. Это его чулан. И его угодия переходили его сыну. Даже любителям договорникам участки закрепляют по договору не менее чем на пять лет. Чтобы не допускали перепромысла. И относились к угодиям рачительно. С вертолётов тоже постреляли. Врать не буду. Есть у нас специально обученные командиры МИ-8. и промысловики для заготовки мяса лося и оленя. Так же волков гоняли. Мясо шло на зверофермы. Но чем эта ДОБЫЧА красивее охоты с вышек на кормушках, или лабазах?(Здесь можно долго спорить)

С приходом нового веяния в охотничье хозяйство, Госпромхозы и Коопзверопромхозы в большинстве закрыли. Охотугодия раздали частным лицам, и клубам. Большая часть угодий принадлежит(никому) охотугодия общего пользования.

Теперь пушнину может убивать любой желающий. И сдавать её не надо. В охотугодиях общего пользования самые низкие цены на путёвки и лицензии. Открыта охота на БУРУНДУКА, СОБОЛЯ, ,и БЕЛКУ. Берут чаще на белку. Это дает право находиться с оружием и собакой в любом месте. Естественно, что с заброской ни к то не заморачивается. Стреляют где подъехать легче. Вот тут как раз и перепромысел. Стрелит такой "охотник" соболька или белку,покрутит в руках,посмотрит как устроена и швырнёт через плечо в кусты .Ведь мало кто знает ,что с пушниной делать дальше. Да и шапка фабричного изготовления гораздо лучше кустарной. Встречал я "охотников "и на крупную дичь, которые только фотографировались у убитой ими добычи. А кто её будет обдирать и тем более выносить, если инцефалитка стоит 18 тыс.

Не говорите мне что все теперь белок начали выделывать. В лучшем случае собаке тушку отдадите, а шкурку через плечо .Так ,что Андрей ,погожу я снегоход то продавать, чтобы семью прокормить.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реже стал бывать на форуме, и не заметил поста  FUR-HUNTER тоесть  Андрея. Может можно было и в личку, но отпишусь, может кому то моё мнение будет интересно.

.

 

Николай, Добрый день. С Вашим постом согласен полностью. У нас, городских охотников,  конечно же проблемы немного другие, на них останавливаться не буду. Заготовкой заниматься не надо, веники, черенки, мётла и т.д. уже дааавно не заготавливают. Хотя раньше,  почти каждые выходные выезжали в хозяйства на отработку.

 

Но в одном я с Вами не согласен, и не понимаю. Вернее, понимаю, но не приемлю.Это как раз в моей Цитате ;

 

Вы на меня не обижайтесь, просто я признаю охоту только, без использования техники ( заброс, заезд в район не в счёт, и до берлоги доехать можно ), с Лайкой. И называю это охотой, остальное добыча.

 

Вообще, ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ заниматься любимым делом. По моему, это мечта каждого нормального человека. Я так понимаю, Вы промысловик, Вы любите охоту, любите собак, И вам за Вашу любовь ещё и деньги платят. Вы счастливый человек !!! ( если Вы действительно всё перечисленное любите ). Многие захотели бы оказаться на Вашем месте, но не у всех есть возможность ( а у некоторых желание ) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, Добрый день. С Вашим постом согласен полностью. У нас, городских охотников,  конечно же проблемы немного другие, на них останавливаться не буду. Заготовкой заниматься не надо, веники, черенки, мётла и т.д. уже дааавно не заготавливают. Хотя раньше,  почти каждые выходные выезжали в хозяйства на отработку.

 

Но в одном я с Вами не согласен, и не понимаю. Вернее, понимаю, но не приемлю.Это как раз в моей Цитате ;

 

 

 

Вообще, ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ заниматься любимым делом. По моему, это мечта каждого нормального человека. Я так понимаю, Вы промысловик, Вы любите охоту, любите собак, И вам за Вашу любовь ещё и деньги платят. Вы счастливый человек !!! ( если Вы действительно всё перечисленное любите ). Многие захотели бы оказаться на Вашем месте, но не у всех есть возможность ( а у некоторых желание ) 

Вы,ребятки оба дело говорите и говорили,что сейчас стало более понятно. Правда там,где речь заходит о прокорме семьи,там кончается охота и начинается ПРОМЫСЕЛ,который у нас,сегодня, к величайшему сожалению, пришел в упадок.Командный метод здесь ничем не поможет.Каким-то образом нужно включать механизм саморегуляции.В отношении пушнины,как мне кажется,институт лицензий не действует и даже наносит существенный вред.Можно привести примеры с соболем,который с внешнего,нужного для страны рынка,перетек на внутренний,а кустарно выделанная шкурка или сшитая шапка действительно не идет ни в какое сравнение с изделием изготовленным и подобраным по естественному цвету в промышленных условиях,хотя бы шубка из голов куницы?????Мы сейчас много всего валим на всеядного кабана,а ведь боровую дичь и зайца в европейской части прессует выпущенная из-под контроля,благодаря современной лицензионной системе,куница.Ввели лицензии,корешок которых нужен для всего процесса,начиная от заготовки,кончая продажей на аукционе и закупочные цены сразу снизились.....Дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мы сейчас много всего валим на всеядного кабана,а ведь боровую дичь и зайца в европейской части прессует выпущенная из-под контроля,благодаря современной лицензионной системе,куница.

...

 

Уважаемый Борис Сергеевич! Согласен с Вашим мнением абсолютно!

Считаю, что её же заботами и белки у нас уже не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь боровую дичь и зайца в европейской части прессует выпущенная из-под контроля,благодаря современной лицензионной системе,куница.

То, что современная лицензионная система - дурдом, соласен абсолютно. Но боровую, зайца, белку ни куница, ни енот не прессуют. Только кабан и современное состояние лесного и сельского хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что современная лицензионная система - дурдом, соласен абсолютно. Но боровую, зайца, белку ни куница, ни енот не прессуют. Только кабан и современное состояние лесного и сельского хозяйства.

А ворОнки,наши,серые,здесь ни при чем? :sorry: Раньше,их сволочей,хоть отстрелливали :moil: , и не даром,за патрончики! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что современная лицензионная система - дурдом, соласен абсолютно. Но боровую, зайца, белку ни куница, ни енот не прессуют. Только кабан и современное состояние лесного и сельского хозяйства.

 

Чем же, интересно, питается куница? :ph34r_1:

Неужели все врут? :rolleyes:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что современная лицензионная система - дурдом, соласен абсолютно. Но боровую, зайца, белку ни куница, ни енот не прессуют. Только кабан и современное состояние лесного и сельского хозяйства.

Валентин,я же этот вывод не на голом месте сделал...Были годы когда следы зайца-беляка и белки можно было встретить гораздо реже,чем куницы.Когда на минимуме мышевидные грызуны,да еще при неурожае рябины,куница тоже хочет есть,да так,что мои собы,однажды,под хребтом Бакты притащили куний хвост.Это ни о чем не говорит? Мне,хоть и с глубоким сомнением,пришлось подумать,что куница съела куницу. Увы...я не ошибся.В прошлом году у знакомого охотника подобное случилось с двумя капканными куницами,третью съел кабан.За всю свою охотничью практику у меня ничего подобного не случалось.

В отношении зайцев...Маленькие зайчата прячутся кучкой в каком-либо укрытии,порой под пологом молоденьких елей и пихт.Собрать абсолютно всех зайчат для куницы плевое дело.

В части боровой дичи....Мне приходилось обращать внимание на то,что в немецких журналах для ловли куницы капканом(было время) в качестве приманки использовались обычные куриные яйца.Шведские ученые поставили возле глухариных гнезд камеры видеонаблюдения.80% кладок было уничтожено,уничтожено не кем иным,как куницей.,которая потом и мимо глухарят,без всякого сомнения,не пройдет.В вашей зоне в какой-то мере был включен механизм саморегуляции,так куницу хоть и добывали,но не так как у нас,где каждый участок леса был закреплен и опромышлялся каким-либо охотником. Куницы добывались сотнями,а сегодня по самому большому в РБ району выдано всего 10 лицензий.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,я же этот вывод не на голом месте сделал...Были годы когда следы зайца-беляка и белки можно было встретить гораздо реже,чем куницы.Когда на минимуме мышевидные грызуны,да еще при неурожае рябины,куница тоже хочет есть,да так,что мои собы,однажды,под хребтом Бакты притащили куний хвост.Это ни о чем не говорит? Мне,хоть и с глубоким сомнением,пришлось подумать,что куница съела куницу. Увы...я не ошибся.В прошлом году у знакомого охотника подобное случилось с двумя капканными куницами,третью съел кабан.За всю свою охотничью практику у меня ничего подобного не случалось.

В отношении зайцев...Маленькие зайчата прячутся кучкой в каком-либо укрытии,порой под пологом молоденьких елей и пихт.Собрать абсолютно всех зайчат для куницы плевое дело.

В части боровой дичи....Мне приходилось обращать внимание на то,что в немецких журналах для ловли куницы капканом(было время) в качестве приманки использовались обычные куриные яйца.Шведские ученые поставили возле глухариных гнезд камеры видеонаблюдения.80% кладок было уничтожено,уничтожено не кем иным,как куницей.,которая потом и мимо глухарят,без всякого сомнения,не пройдет.В вашей зоне в какой-то мере был включен механизм саморегуляции,так куницу хоть и добывали,но не так как у нас,где каждый участок леса был закреплен и опромышлялся каким-либо охотником. Куницы добывались сотнями,а сегодня по самому большому в РБ району выдано всего 10 лицензий.

С уважением!

Количество выданных лицензий и количество добытых зверьков - далеко не одна и та же цифра.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас конечно никто этим не занимается. Я имею ввиду научные исследования в биологии видов. Но были времена, когда научные труды публиковались и были востребованы. Так вот. Я ни разу не встречал данных, свидетельствующих о преобладании в рационе куниц белок, зайцев, куриных. То же касается и енотовидной собаки. Известно, что наилучшие результаты по акклиматизации енотовидной собаки были достигнуты в Тверской (тогда Калининской ) области. Было очень много попыток доказать вредящую деятельность енотов на основе исследования содержимого желудков. Даже в нашей группе студентов (ВСХИЗО) три дипломника избрали енота темой своей работы. Ни у кого ничего не вышло. Там процент остатков был ноль целых - фиг десятых. А в свое время выдающийся учёный П.А.Мантейфель (Дядя Петя) сказал: "Не дай бог господа генералы завезут сюда кабана - боровой дичи конец."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но в лесу сейчас гораздо тише, чем лет 15 назад. Меньше стало синицы, снегиря и других мелких птах. Их численность вероятней всего от кабана не зависит, но куница более вероятно подчищает. По речке расселились бобры, и утки выводится меньше, где бобра больше. Кабан вычищает всех наземных, куница всех верховых. быть может проблема не в каждом из них, а в их тандеме. Чистильщиков стало больше, чем их оппонентов и вероятно нужно несколько лет, низкой численности куницы и кабана, чтобы стало наоборот. Мясной хлебушек позволяет почувствовать себя Ген. секом СССР. К тому же беличью шубку жене можно купить и в Италии.

 

С другой стороны и на утку может влиять куница. Ведь самую первую из добытых, я утопил в речке в камышах, где сам лазил почти зачерпывая болотниками.

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество выданных лицензий и количество добытых зверьков - далеко не одна и та же цифра.....

Я мог бы сделать подробный и обоснованный анализ, в части добычи пушнины,но сие не имеет смысла по той простой причине,что добывать пушнину(не перекупать) сегодня для многих стало не выгодным делом. Ваши ЗОЛОТЫЕ слова я бы переадресовал в 70-е,80-е годы,но в сегодняшние дни "азарта" в заготовке "мягкой рухляди" (особенно в европейской части страны)не отмечается....К сожалению.... А то что сегодня в каком-то конкретном районе добудут официально 10,а не официально на порядок больше-тех же куниц,ощутимого влияния,по сравнению с прошлыми летами,не оказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...