Перейти к содержанию
Balda72

4 коленная родословная

Рекомендуемые сообщения

Иваныч, не поможет методика тестирования.  Не соблюдая методы племенной работы, случайные тесты потомков не покажут всех качеств производителей. 

Нужно определять работу заводских секций в сообществе.  Племенной класс присуждать собачке только если она принадлежит к линейному разведению, (заводская, формальная линия и по семействам). 

Всех остальных в не зависимости от тестирования к племенной работе не допускать, за исключением формирования новых линий(на сегодня это актуально). 

Каждая секция должна заниматься определенной линией, планировать и контролировать вязки потомков,  выставлять на тестирование, короче взять на себя ответственность за качество потомков.

 

да не допускать к вязкам вот выход.вяжут все в подряд.Нет поиска так и писать без поиска и тд и ставить крест на этих собаках и думаю большая часть канет в яму.в каждом регионе назначить ответственного за соблюдением рабочих качеств не уходит 200 метров в течении определюнного времени в яму беспородную или отмечать таких собак жирной линеей.зделать базу где будет описаны пороки и эти пороки должны выявлятся до двух лет.а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не допускать к вязкам вот выход.вяжут все в подряд.Нет поиска так и писать без поиска и тд и ставить крест на этих собаках и думаю большая часть канет в яму.в каждом регионе назначить ответственного за соблюдением рабочих качеств не уходит 200 метров в течении определюнного времени в яму беспородную или отмечать таких собак жирной линеей.зделать базу где будет описаны пороки и эти пороки должны выявлятся до двух лет.а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Занавес.

200 метров оказывается предел совершенства!

Скажу по секрету, по  мимо широты поиска есть другие не менее важные элементы работы у лайки!

Так же существуют различные условия охоты и объекты!

Для вашего расширения кругозора скажу, что некоторые охотники на соболевке водят собак вообще на поводке до следа.

Изменено пользователем Синцов Максим
  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не допускать к вязкам вот выход.вяжут все в подряд.Нет поиска так и писать без поиска и тд и ставить крест на этих собаках и думаю большая часть канет в яму.в каждом регионе назначить ответственного за соблюдением рабочих качеств не уходит 200 метров в течении определюнного времени в яму беспородную или отмечать таких собак жирной линеей.зделать базу где будет описаны пороки и эти пороки должны выявлятся до двух лет.а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Вот ну ни как не могу понять этих расчетов или подсчетов.Что значит не уходит 200 метров?Это что идеальный поиск?Или что? Лайка как универсальная охотничья собака,прежде всего должна обладать обдуманным поиском и ни каких расчетов в метрах.Если я охочусь у реки или болота по утке,зачем мне минимум 200 метров,мне далее 30 метров и не надо,если более то я собаку накажу.Если я сегодня охочусь на лося или кабана,то в 200 метров для меня вообще не поиск,за 200 метров я и сам увижу зверя,даже в кустах и буреломе,поиск в таком случае чем шире тем лучше,а 200 метров это очень мало.Скажу за себя,поиск должен быть обдуманный,собака должна искать и проверять те места,где зверь может(рылся,жировал,лежка,посорка от шишек,дупла с той же посоркой и т.д.)оставить след или запах своей жизнедеятельности.Пример:участок леса средний(не большой и не маленький) 50 гектар,на нем мелкач крепкий занимает около 40 гектаров, другой массив лесной на 50 гектаров этот мелкач всего 2 гектара,а болото 20 гектар,в другом таком же лесу более 80 % бурелома(можно сказать сплошного),так как определять будем поиск,в МЕТРАХ или по УМУ?В этих трех примерах поиск будет разный,по крайней мере у НОРМАЛЬНОЙ охотничьей лайки.

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не допускать к вязкам вот выход.вяжут все в подряд.Нет поиска так и писать без поиска и тд и ставить крест на этих собаках и думаю большая часть канет в яму.в каждом регионе назначить ответственного за соблюдением рабочих качеств не уходит 200 метров в течении определюнного времени в яму беспородную или отмечать таких собак жирной линеей.зделать базу где будет описаны пороки и эти пороки должны выявлятся до двух лет.а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Александр! Давай, сначала ты вырастишь нормальных собак, поохотишься с ними в нужном объеме, пустишь их в разведение, посмотришь какое потомство получилось. А уж потом будешь раздавать советы кого допускать к вязкам и кого и где назначать ответственным за племенную работу. А пока, Извини! сплошное словоблудие. :t139084:

  • Плюс 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Давай, сначала ты вырастишь нормальных собак, поохотишься с ними в нужном объеме, пустишь их в разведение, посмотришь какое потомство получилось. А уж потом будешь раздавать советы кого допускать к вязкам и кого и где назначать ответственным за племенную работу. А пока, Извини! сплошное словоблудие. :t139084:

Диванные войска...они такие! )))

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Давай, сначала ты вырастишь нормальных собак, поохотишься с ними в нужном объеме, пустишь их в разведение, посмотришь какое потомство получилось. А уж потом будешь раздавать советы кого допускать к вязкам и кого и где назначать ответственным за племенную работу. А пока, Извини! сплошное словоблудие. :t139084:

Александр! Давай, сначала ты вырастишь нормальных собак, поохотишься с ними в нужном объеме, пустишь их в разведение, посмотришь какое потомство получилось. А уж потом будешь раздавать советы кого допускать к вязкам и кого и где назначать ответственным за племенную работу. А пока, Извини! сплошное словоблудие. :t139084:

Промысловик, я всегда считал так ,сибиряки -люди немногословные или поколения меняются .Букинист -читаешь его с удовольствием ,человек семнадцать щенков перебрал ,молча ....,нашел свое и был таков ,жалко сейчас не пишет ,видать тоже словоблудие достало. Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Вот когда появятся заводчики, будет с кого спросить. А покуда система позволяет пропускать в племя непроверенных собак, тем самым снимая ответственность с разводчиков, то хлама будет намного больше. И потребуется много времени фанатам, не одна пятилека ,чтобы вывести эту грязь из потомства, это при удачном раскладе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexrus

да не допускать к вязкам вот выход.вяжут все в подряд.Нет поиска так и писать без поиска и тд и ставить крест на этих собаках и думаю большая часть канет в яму.в каждом регионе назначить ответственного за соблюдением рабочих качеств не уходит 200 метров в течении определюнного времени в яму беспородную или отмечать таких собак жирной линеей.зделать базу где будет описаны пороки и эти пороки должны выявлятся до двух лет.а когда сам себе селикционер.заводчик.разводчик хлама не убавится.

Где еще взять этого ответственного комуто врагом будеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда появятся заводчики, будет с кого спросить. А покуда система позволяет пропускать в племя непроверенных собак, тем самым снимая ответственность с разводчиков, то хлама будет намного больше. И потребуется много времени фанатам, не одна пятилека ,чтобы вывести эту грязь из потомства, это при удачном раскладе. 

А как думаете, здорово будет, если кровным разведением заниматься будут только госпитомники и щенков будут продавать кастратами по понятным причинам? Насколько, интересно, сократится поголовье плохо работающих лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловик, я всегда считал так ,сибиряки -люди немногословные или поколения меняются .Букинист -читаешь его с удовольствием ,человек семнадцать щенков перебрал ,молча ....,нашел свое и был таков ,жалко сейчас не пишет ,видать тоже словоблудие достало.

Так ведь речь собственно об этом самом и пытаемся вести,если от личности Балды отцепиться,что нормальным что ли считаешь что только один щенок из 17 породных стал рабочей собакой,и Балду то только после 10го прорвало,и сразу определение дали словоблудие,да отсутствие такого "словоблудия" только на руку тем кто занимается "рукоблудием" по отношению к племенному положению,и по самое "нехочу " имеет породу,за которую он как бы задницу рвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как думаете, здорово будет, если кровным разведением заниматься будут только госпитомники и щенков будут продавать кастратами по понятным причинам? Насколько, интересно, сократится поголовье плохо работающих лаек?

Я речь веду о методах племенного разведения , про ответственность, а не монополию.   Плохоработающие лайки были и всегда будут, но хотя бы будешь знать, у какого заводчика собачки соответствуют требованию.  А сегодня с кого спросить?  Владелец суки скажет, а я при чем, сука имеет один диплом , оценку экстерьера и по правилам её допускают к разведению.   Глупо заниматься разведением по этим правилам.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я речь веду о методах племенного разведения , про ответственность, а не монополию.   Плохоработающие лайки были и всегда будут, но хотя бы будешь знать, у какого заводчика собачки соответствуют требованию.  А сегодня с кого спросить?  Владелец суки скажет, а я при чем, сука имеет один диплом и по правилам её допускают к разведению.   Глупо заниматься разведением по этим правилам.   

В таком случае, как сука должна доказать, что она "профпригодна", если ее дипломы доверия не внушают? И вообще с кого и что спрашивать, если всего пятьдесят лет назад было в порядке вещей вязать кровную лайку с овчаркой или борзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, как сука должна доказать, что она "профпригодна", если ее дипломы доверия не внушают? И вообще с кого и что спрашивать, если всего пятьдесят лет назад было в порядке вещей вязать кровную лайку с овчаркой или борзой.

А зачем суке что-то кому-то доказывать,вон у того же Рассвета походу стопроцентно рабочее потомство,так что еще доказывать то кому-то. если бы еще и однотипность в помете присутствовала,что еще и желать то было бы,а уж если ты(заводчик) выставляешь на продажу породистых щенков то именно ты и должен быть уверен что с обеих сторон было четыре поколения работников,именно заводчик должен уметь грамотно "читать" эти самые родухи и "щипятильно" планировать вязки,именно он сам должен быть на все сто уверен в качестве своего потомства,только потом уже поставлять его на рынок,самому с себя прежде всего спрашивать и надо,как говорится назвался груздем,полезай в кузов,а не апеллируй к законам случайного наследования признаков.А то блин как в боксе тоже случается,купят перчатка и грушу ,назовутся боксерами своего рода доморощенные чемпионы ,а потом обижаются что им  в ринге по морде бьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хорошо то. что владелец породной суки получив пропуск в племя, мало или совсем не охотится с ней берегя её от "мало ли что случится" - зверь убьёт,

покалечит, в чужой капкан попадёт, под тонкий лёд уйдёт, волк перехватит. Она для него как кусок драгоценности. Племенная.

и неизвестно взяла ли именно эта сука со всего помёта то хорошее, что по предкам должно быть. На короткие охоты пожалусто, на выставку добро. А в лес-тайгу на всю осень нельзя, она же племенная.

в лесу по-настоящему непроверенная сука получается племенной. 

Возможна она и есть тот единственный брак со всего помёта. А с доками всё ок, ищут ей хорошего кобеля.

а другая сука с этого же помёта, унаследовавшая нюх-слух, поиск, злобу, азарт попала не в те руки. О ней никто никогда неуслышит. Возможно тоже просидит всю жизнь на 

цепи и вязаться с дворовыми. А возможно она была единственным носителем ярких генов со всего помёта. 

сук нужно таскать в охоту со всеми невзгодами, рисками, удачами-неудачами, на выживаемость и там видно будет, через сезон хотя бы, тям есть у неё в охоте или нету, 

тянет ли в племя.

если всё хорошо с ней, то и о щенках для себя можно подумать. 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь речь собственно об этом самом и пытаемся вести,если от личности Балды отцепиться,что нормальным что ли считаешь что только один щенок из 17 породных стал рабочей собакой,и Балду то только после 10го прорвало,и сразу определение дали словоблудие,да отсутствие такого "словоблудия" только на руку тем кто занимается "рукоблудием" по отношению к племенному положению,и по самое "нехочу " имеет породу,за которую он как бы задницу рвет.

Андрей люди видят красную тряпку в руках а человека не замечают.У одного на 17 щенке повезло у другово на 15 у меня 10ток в яму и все нормально все улыбаются.молчите еште гавно и улыбайтесь говорите что повидло.Я лично не хочу так улыбатся наоборот это печально.про 200 метров да образно сказал мне уток в пример ставят.говорим про лес.люди им лижбы было с кем поспорить.17 щенков перебрал и молчит и нечего радуется.

Это что за воспаленный ум как можно это воспринимать как за должное?логики не вижу.не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем суке что-то кому-то доказывать,вон у того же Рассвета походу стопроцентно рабочее потомство,так что еще доказывать то кому-то. если бы еще и однотипность в помете присутствовала,что еще и желать то было бы,а уж если ты(заводчик) выставляешь на продажу породистых щенков то именно ты и должен быть уверен что с обеих сторон было четыре поколения работников,именно заводчик должен уметь грамотно "читать" эти самые родухи и "щипятильно" планировать вязки,именно он сам должен быть на все сто уверен в качестве своего потомства,только потом уже поставлять его на рынок,самому с себя прежде всего спрашивать и надо,как говорится назвался груздем,полезай в кузов,а не апеллируй к законам случайного наследования признаков.А то блин как в боксе тоже случается,купят перчатка и грушу ,назовутся боксерами своего рода доморощенные чемпионы ,а потом обижаются что им  в ринге по морде бьют.

Я не совсем понял суть поста,толи в" пример "меня ,толи в"укор или насмешку",да и Бог с ним.Сука от которой щенки, в рекламе не нуждается и щенки от нее до конца ее жизни уже расписаны и заняты,щенки действительно все рабочие(я не против если кто из взявших опровергнет это).А вот ее суку "ИНГА 5669/15" действительно и вы правы,прежде чем пустить в племя,проверена на всех исконных лаячьих видах животных и птиц,и она стойко передает это потомкам,база Тарасюка в помощь(частично). Аппелировать случайностью закона наследственности не кто и не собирался,помет тот и дубль были спланированы специально ДЛЯ себя.Щенка себе я выбрал,ну остальных не солить же.Кстати тот помет очень быстро разошелся по охотникам,и с дубля тоже сразу  их друзьям,т.к. брака в работе не было.Сейчас тоже просят еще раз продублировать(с тем же кобелем),но это я не собираюсь делать(если только в порядке исключения),т.к. на данный момент подобран другой кобель(не уступающий ни в чем предыдущему),и была сделана вязка,щенки были однотипны.Помет был выкуплен одним хозяином полностью и он же первый в очереди на следующий помет(фамилию называть не буду,он многим знаком в кругу лайчатников и на форуме,захочет сам отпишеться),берет себе и своим друзьям.Про доморощенных чемпионов,в МОИХ собаках их нет,да и быть не может,не спортсмены они со всей родословной и со всех сторон.Сука используется на охоте по полной,не смотря не на какие ее заслуги и ценность(конечно для меня),и по любому зверю,какого нашла,по тому и "работай".

Изменено пользователем РАССВЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балда,у всех требования разные. Что для одного брак,от которого не жаль избавиться,для другого вполне годная собака. И наоборот, собака,устраивающая хозяина в его условиях, может оказаться непригодной в других. Или не устроить работой другого охотника.

Изменено пользователем Алекс-70
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял суть поста,толи в" пример "меня ,толи в"укор или насмешку",да и Бог с ним.Сука от которой щенки, в рекламе не нуждается и щенки от нее до конца ее жизни уже расписаны и заняты,щенки действительно все рабочие(я не против если кто из взявших опровергнет это).А вот ее суку "ИНГА 5669/15" действительно и вы правы,прежде чем пустить в племя,проверена на всех исконных лаячьих видах животных и птиц,и она стойко передает это потомкам,база Тарасюка в помощь(частично). Аппелировать случайностью закона наследственности не кто и не собирался,помет тот и дубль были спланированы специально ДЛЯ себя.Щенка себе я выбрал,ну остальных не солить же.Кстати тот помет очень быстро разошелся по охотникам,и с дубля тоже сразу их друзьям,т.к. брака в работе не было.Сейчас тоже просят еще раз продублировать(с тем же кобелем),но это я не собираюсь делать(если только в порядке исключения),т.к. на данный момент подобран другой кобель(не уступающий ни в чем предыдущему),и была сделана вязка,щенки были однотипны.Помет был выкуплен одним хозяином полностью и он же первый в очереди на следующий помет(фамилию называть не буду,он многим знаком в кругу лайчатников и на форуме,захочет сам отпишеться),берет себе и своим друзьям.Про доморощенных чемпионов,в МОИХ собаках их нет,да и быть не может,не спортсмены они со всей родословной и со всех сторон.Сука используется на охоте по полной,не смотря не на какие ее заслуги и ценность(конечно для меня),и по любому зверю,какого нашла,по тому и "работай".

При всем уважении,не могу не заметить ,что заявляя об отсутствии брака в Ваших пометах,Вы тем самым неуважительно относитесь к своим собеседникам:нельзя считать всех дураками,не только Вы охотитесь и увлеченно занимаетесь плем.разведением.

Сейчас ,уже зная людей,избегаю сразу заводчиков ,которые в похвалах своих собак используют восторги сказочные,-" бомбы","супер",а ля "от моих собак люди веками ждут щенков" ,"кто попробовал моих ,-сразу раздает своих".Это ,как минимум,неприлично...

Брак -это не беспорядок,но упорядочность в природе.Грамотной плем.работой мы боремся с законами пищевой цепи ,но не всегда побеждаем(многоточие)

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не хочу разделять лайку на рабочую и не рабочую.есть зверовые есть мелочники а если она не работает то это вообще трагедия если ей уделяешь время а она не в зуб ногой.то я не знаю кто говорит про лотырею это как минимум не чистые люди.если щенок родился и его продали то горантия должна быть 100% если нет такой горантии то вязка как минимум на авось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балда,у всех требования разные. Что для одного брак,от которого не жаль избавиться,для другого вполне годная собака. И наоборот, собака,устраивающая хозяина в его условиях, может оказаться непригодной в других. Или не устроить работой другого охотника.

Точно так,для одного случайная полайка его любимца на белку и ковыряние норки ,уже пушница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял суть поста,толи в" пример "меня ,толи в"укор или насмешку",да и Бог с ним.Сука от которой щенки, в рекламе не нуждается и щенки от нее до конца ее жизни уже расписаны и заняты,щенки действительно все рабочие(я не против если кто из взявших опровергнет это).А вот ее суку "ИНГА 5669/15" действительно и вы правы,прежде чем пустить в племя,проверена на всех исконных лаячьих видах животных и птиц,и она стойко передает это потомкам,база Тарасюка в помощь(частично). Аппелировать случайностью закона наследственности не кто и не собирался,помет тот и дубль были спланированы специально ДЛЯ себя.Щенка себе я выбрал,ну остальных не солить же.Кстати тот помет очень быстро разошелся по охотникам,и с дубля тоже сразу  их друзьям,т.к. брака в работе не было.Сейчас тоже просят еще раз продублировать(с тем же кобелем),но это я не собираюсь делать(если только в порядке исключения),т.к. на данный момент подобран другой кобель(не уступающий ни в чем предыдущему),и была сделана вязка,щенки были однотипны.Помет был выкуплен одним хозяином полностью и он же первый в очереди на следующий помет(фамилию называть не буду,он многим знаком в кругу лайчатников и на форуме,захочет сам отпишеться),берет себе и своим друзьям.Про доморощенных чемпионов,в МОИХ собаках их нет,да и быть не может,не спортсмены они со всей родословной и со всех сторон.Сука используется на охоте по полной,не смотря не на какие ее заслуги и ценность(конечно для меня),и по любому зверю,какого нашла,по тому и "работай".

Какие укоры или насмешки,как раз в пику тем  кто кричит что породный щенок лотерея ,мотивируя это законом случайного наследования признаков,тебя как пример и привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не хочу разделять лайку на рабочую и не рабочую.есть зверовые есть мелочники а если она не работает то это вообще трагедия если ей уделяешь время а она не в зуб ногой.то я не знаю кто говорит про лотырею это как минимум не чистые люди.если щенок родился и его продали то горантия должна быть 100% если нет такой горантии то вязка как минимум на авось.

У Вас и Вашей жены наверняка есть способности по крови,ну типа;глазомер отличный,способность к аналитическому мышлению,художественный талант,голос чистый и идеальный слух...Что-то есть ,ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вы гарантию могли дать делая детей,что они будут голосистыми Резерфордами как вы с женой(рит.вопрос)))

Изменено пользователем nnnn
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)  

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие укоры или насмешки,как раз в пику тем  кто кричит что породный щенок лотерея ,мотивируя это законом случайного наследования признаков,тебя как пример и привел.

Спасибо Андрей!Сейчас я понял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении,не могу не заметить ,что заявляя об отсутствии брака в Ваших пометах,Вы тем самым неуважительно относитесь к своим собеседникам:нельзя считать всех дураками,не только Вы охотитесь и увлеченно занимаетесь плем.разведением.

Сейчас ,уже зная людей,избегаю сразу заводчиков ,которые в похвалах своих собак используют восторги сказочные,-" бомбы","супер",а ля "от моих собак люди веками ждут щенков" ,"кто попробовал моих ,-сразу раздает своих".Это ,как минимум,неприлично...

Брак -это не беспорядок,но упорядочность в природе.Грамотной плем.работой мы боремся с законами пищевой цепи ,но не всегда побеждаем(многоточие)

Вот все что вы перечислили,что относиться ко мне? Где не уважение к собеседникам?Я и сам не люблю когда не правда,а за свое я отвечаю.

Плем.разведением увлеченно НЕЗАНИМАЮСЬ,вяжу если просят щенков,и с теми кобелями от которых я "хочу или хотел бы оставить себе щенка".Не преувеличивайте.

Изменено пользователем РАССВЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...