Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Вот только законопослушным охотником в России становится быть сложнее и сложнее. Уже за нас и без нас всё решили. Кабан - гладкоствол, пуля и калибр не НИЖЕ 20 (про 28 кал. забыть), нарезное: пуля, вес не менее 9гр, если самозарядное, то магазин отрезать, оставив 5 патронов не более. Утрирую немного, но таковы "чУдные" Правила и их проекты.Хорошо, что хоть на вальдшнепа с холодным клинковым оружием отменили.

А у СКС чего отрезать?

Не продуманные эти новые правила. ИМХО

При охоте на медведя, каждый лишний патрон в магазине может спасти жизнь охотника.

Я со своего полуавт/нарезного 7.62*39 только на коз охочусь загоном. И проанализировал свои охоты, мысленно обрезав объем магазина до 5 патронов - пришел к выводу, что это приведет только лишь к большему количеству ушедших подранков. С первого попадания не всегда тут же она ложится. Чаще ложится после 2-3 попадания. Кто охотился загоном на косуль, объяснять не надо, с какой скоростью и как они вылетают из рямов. И как не просто по ним хоть раз попасть из нарезного, на дистанцию более 100 метров. Порой с вывалившими кишками уходят очень далеко. К сожалению подранков , редко но все же бывает, не получается добрать, не смотря на все приложенные усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об укрытии, как лучше маскироваться на поле озимых, если есть снег, то может в белом масхалате на снегу? Честно говоря, у меня такой виД на весенней охоте, что только ворон пугать! :sorry:

Изменено пользователем nat-karakulko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об укрытии, как лучше маскироваться на поле озимых, если есть снег, то может в белом масхалате на снегу? Честно говоря, у меня такой виД на весенней охоте, что только ворон пугать! :sorry:

Вариантов немного. Зависит от местности и температуры. Близко к нулю или +, хуже не придумаешь, ясно, что надо лежать, поскольку копать весной.... лучше сразу лечь в воду.Промокаешь быстро, зубами начинаешь клацать рано, долго не продержаться. Как вариант пробовал, подкладывать прорезиненную ткань, надевать химкомплект (наверное самое лучшее), и обставляяь себя чучелами со всех сторон. Получается, особенно когда охота непродолжительна, скажем только утро или вечер. Чучела при этом желательно расставлять на ветер, самому в хвосте колонны обманок, заход гуся со снижением будет только на ветер. При устойчивом минусе -8, было открытие весенней в позапрошлом году, на краю поля была узкая полоска озимых, остальное сплошной снег, белый маскхалат, лыжи, чучела и подсадных на "зеленку", сам в нору в сугробе. Отличная маскировка, в меру сухо, охота получилась. Во всех случаях при передвижении по полю (грязные отпечатки на снегу видно ох как далеко) надо пытаться оставлять минимум следов-это важно. По последнему снегу, как правило летит, торопится к местам гнездований, половозрелый гусь, старше 3-х лет, безусловно опытный, закаленный в борьбе не с одной тысячей хитрых и не очень хитрых охотников с их уловками. Хотите добыть....не одного-двух случайных, тогда все должно быть продумано до мелочей. Плюс, знания, маскировка, терпение, дисциплина и конечно же удача!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у СКС чего отрезать?

Не продуманные эти новые правила. ИМХО

При охоте на медведя, каждый лишний патрон в магазине может спасти жизнь охотника.

Я со своего полуавт/нарезного 7.62*39 только на коз охочусь загоном. И проанализировал свои охоты, мысленно обрезав объем магазина до 5 патронов - пришел к выводу, что это приведет только лишь к большему количеству ушедших подранков. С первого попадания не всегда тут же она ложится. Чаще ложится после 2-3 попадания. Кто охотился загоном на косуль, объяснять не надо, с какой скоростью и как они вылетают из рямов. И как не просто по ним хоть раз попасть из нарезного, на дистанцию более 100 метров. Порой с вывалившими кишками уходят очень далеко. К сожалению подранков , редко но все же бывает, не получается добрать, не смотря на все приложенные усилия.

Будем охотиться теперь уже точно и окончательно по этому документу : ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РОССИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. N 512 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ". Уточняю, магазин на 5 патронов только при КОЛЛЕКТИВНЫХ охотах. Со мной никто не советовался при составлении этих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛАГОДАРЮ! а как работают лежачие укрытия, ни разу не использовали (засиДки лежачие) . Хочу приобрести сейчас. А вот ружье что-то не раДует, мр-153, короткий ствол, пулей хорошо, а Дробью что-то не очень. Может, конечно, опыта стрельбы маловато( :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛАГОДАРЮ! а как работают лежачие укрытия, ни разу не использовали (засиДки лежачие) . Хочу приобрести сейчас. А вот ружье что-то не раДует, мр-153, короткий ствол, пулей хорошо, а Дробью что-то не очень. Может, конечно, опыта стрельбы маловато( :angel:

Попробуйте использовать длинную насадку "чок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали, мне не помогло, говорят лучше цилинр?

Стало быть точно опыта малова-то...цилиндр (хорошая шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛАГОДАРЮ! а как работают лежачие укрытия, ни разу не использовали (засиДки лежачие) . Хочу приобрести сейчас. А вот ружье что-то не раДует, мр-153, короткий ствол, пулей хорошо, а Дробью что-то не очень. Может, конечно, опыта стрельбы маловато( :angel:

Одно время специально приглядывался, оценивал. Думаю для осенней охоты на гуся, когда на убранных полях, много остатков соломы, вполне сойдет. Можно даже прикопать, для удобства. Весной, не уверен, все таки данная конструкция высоко возвышается над землей. Конечно , если штук 50 вокруг себя чучалок посадить и чемпиона мира по подманиваю с духовым манком, вполне возможно и прокатит, но думаю проще и дешевле: прорезиненную ткань на землю, сверху туристический коврик и укрыться куском маскировочной сети, добавив в общий колорит местных веточек, пучков соломы , будет эффективнее и дешевле в три раза. Если ещё приодеться в костюм "Леший" в хороший тон под окружающую местность, совсем замечательно, дешевле будет уже всего в 2 раза, по сравнению с "раскладушкой". "Леший" должен быть из синтетических тканей в виде "висячек"и пр. лохматушек и желательно из двух частей: куртки и штанов. Использование натурального материала типа лыка, мочала хуже, при малейшем намокании костюм убийственно тяжёл, а уж вложить приклад в плечо при вскидывании, из-за, как правило, длинных прядей , целая проблема, а гусь летает быстро. Наверное надо завести отдельную тему про гусиную охоту и перенести весь материал в неё, так будет правильнее.

post-3246-081024400 1297782591_thumb.jpg

post-3246-049685700 1297782951_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали, мне не помогло, говорят лучше цилинр?

На гуся цилиндр?????? Ещё с коротким стволом (скорее всего 51 - 56см)!!!!!!! Однозначно советовал , как минимум "гений и профессионал " в одном лице, охотящийся на гусей, не боящихся людей и пасущихся на лужайках . Короткий и цилиндр-это ценный ствол, если сделан качественно, для стрельбы в первую очередь калиберной пулей, в сочетании с маневренностью и балансом....просто прЭлестно. Ещё хорош конечно для охоты с легавой накоротке с подъема: перепел, куропатка, вальдшнеп...что упустил добавят. На гуся короткий ствол-абсурд!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только законопослушным охотником в России становится быть сложнее и сложнее. Уже за нас и без нас всё решили. Кабан - гладкоствол, пуля и калибр не НИЖЕ 20 (про 28 кал. забыть), нарезное: пуля, вес не менее 9гр, если самозарядное, то магазин отрезать, оставив 5 патронов не более. Утрирую немного, но таковы "чУдные" Правила и их проекты.Хорошо, что хоть на вальдшнепа с холодным клинковым оружием отменили.

Вы не правы ! Цитируем первоисточник . № п/п

Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты

Разрешенные орудия добывания

 

1.

Овцебык, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень, пятнистый олень, кабан, волк, шакал, рысь, росомаха

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм; охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм с использованием пулевых патронов; охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; холодное клинковое охотничье оружие. Допускается добыча кабана в возрасте до 1 года с использованием патронов, снаряженных картечью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне дядя в свое время так говорил, видишь- стая большая, жми курок и стволами поводи, чтобы все упали.

А так - совет простой, на 50 метров, ружье с резким боем и кучностью 65-70%, надежно поражает гуси дробью № 2.

4-5 дробин кладут гуся на месте.

в 36 граммовом заряде дроби № 2 - 120 шт.

№ 1 - 100 дробин, а 00 - 72 дробины.

если вы не хотите делать подранков для откорма лис - не стреляйте далее 50-60 метров, и оптимум №№ 2-1.

можно и пулей бить, чтобы подранков точно не было (и добычи тоже).

для дальней стрельбы - 00 - мелкая картечь, но шансов сбить гуся - 1/200 (случайная дробина в голову, шею, плечевую кость), шанс сгубить подранка, которого вы никогда не найдет - 1/30.

Правильный охотник никогда не будет бить птицу и зверя не в меру.

Данный совет даю исходя из собственного опыта.

Впервые у нас в Удмуртии в 1989 г. (после 30 летнего перерыва) открыли весной охоту на гуся.

Я за вечерку на открытие стреляя также на 60-70 м. расстрелял все запасы патронов с дробью от 0 до 0000 и все картечные патроны (3 патронташа, мне бы их на 2 сезона с гончей хватило), не взял ни одного.

осталось 4 патрона с № 3.

стал стрелять ими в сумерках (дистанция стрельбы 35-40 метров - 2 дуплета - 3 гуся.

в каждом от 6 до 8 дробин .

То ружье (Иж 27Е), имело кучность боя для патронов с контейнером 67-70% нижний, 82 % в/ствол (п/ч и чок),

для патронов без контейнера соответственно - 64 - 76%.

Это ружье я после покупки пристреливал в тире, и подобрал соотвественно навески пороха и лроби

которые и давали мне такую кучность боя при хорошей резкости.

Патроны для отвтветственных выстрелов (крупнее № 2) я заряжаю сам, и соответственно проверяю кучность их боя. как для стандарного так и для магнума.

Кстати - вопрос к тем кто сам заряжает - какая дожша быть навеска Сунара для большых навесок дроби?

Мне это важно, т.к. есть рекомендации по пропорциям снаряд/заряд только для Сокола, Кто мне советом поможет?

У меня сейчас ИЖ-27 М, и мне это важно.

Степаныч ! А если ствол 900мм , патрон 12х76 на какой дистанции стрелять ? Я все по старинке стреляю , лапы увидел , вынос на корпус вперёд от клюва , дробь № 2 , насадка цилиндр ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинал охотиться, тоже читал всякие таблицы, картинки смотрел и т.д.

А потом падать стали :rolleyes: трофеи.

Стрельба - это как езда на велосипеде или коньках, надо попой почуствовать равновесие и все... на всю жизнь :lol: , а дальше бесконечный процесс совершенствования :z_5: , а таблЫцЫ это все от лукавого, кстати я прикольный тренажер выкладывал https://dogexpert.ru/forum/topic/1111/page__p__15976__hl__%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%80__fromsearch__1#entry15976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы ! Цитируем первоисточник . № п/п

Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты

Разрешенные орудия добывания

 

1.

Овцебык, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень, пятнистый олень, кабан, волк, шакал, рысь, росомаха

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм; охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм с использованием пулевых патронов; охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; холодное клинковое охотничье оружие. Допускается добыча кабана в возрасте до 1 года с использованием патронов, снаряженных картечью

Где-то совсем недавно читал один из проектов и удивлялся. Сейчас просмотрел Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", Постановление Правительства от от 25 февраля 2009 г. N 171"О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 № 18 и самое свежее -Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010 N 512"Об утверждении Правил охоты". Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19704 Ничего не нашел, значит ВИНОВАТ...ЛОХАНУЛСЯ......ПРИЗНАЮ. Хотя сделал несколько открытий для себя : 2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими

силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам

охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к

объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания

объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к

применению, утвержденных постановлением Правительства Российской

Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты" . Как понимать???? Предстоит отмена Постановления Правительства №18??? А сроков окончания действия пост. № 18 нет...Тогда зачем такой приказ Минприроды. А если в Пост. указаны сроки весенней охоты до 16 дней, а приказе....записано 10 календарных дней на водоплавающую дичь и 10 календарных на боровую дичь., т.е. 10+10 всего 20 или всего 10???? по приказу, в любом случае не совпадают сроки с 16 правительственными днями. Значит будут руководящие дяденьки письками меряться???? И таких неточностей и двояких толкований, чего просто не должно быть в законах-достаточно. Узнал совсем новое, например , разрешенные способы охоты на хомяка: С ПОДХОДА и ИЗ ЗАСАДЫ!!!!! Представил....весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За основу взята классическая Рубейкина, по-моему первой модификации 12кал, но в пропорциях адаптированная под 28 кал. Поскольку с латунью, бронзой напряженка, то конструктор, правильнее автор, вышел из положения, сделав её стальной, но для стабилизации в полете сделана выемка в головной части, которая заливается свинцом. Всё продумано и правильно. Сложно думаю найти стаканчик или контейнер под эту пулю 28кал., скорее всего самому надо творить. А это пуля Рубейкина 12кал. полностью из латуни у меня на столе. Уважаю, отличная пуля.

 

Вообще-то, это пуля Р. Блондо, которая изготавливалась из стали. В журнале "Охота и охотничье хозяйство" (номер у меня не сохранился, но есть из него ксерокопия статьи О.Рубейкина) О. Рубейкин пишет: "Мной применяется несколько измененная пуля Блондо".

По чертежу Рубейкина в начале 80-х в Медвежьегорске у многих были выточены латунные пули Блондо-Рубейкина (о карабинах тогда могли только мечтать - СКС был только у районного госохотинспектора Конышева Н.И.). На 100 метров от этой пули лось ложился на месте.

 

Применяю латунную Блондо и сегодня. Лучшей пули для гладкого ствола, по-моему, не создано.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунная пуля Блондо под патрон 28 калибра для "Белки", которая - истинно универсальное ружье.

post-3110-016781400 1303531690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунная пуля Блондо под патрон 28 калибра для "Белки", которая - истинно универсальное ружье. Это пуля Блондо . Всегда считал, что основное различие, кроме конечно материала изготовления (Блондо чаще стальная), между пулями Рубейкина и Блондо заключаются в разнице зарядки в патроне. Рубейкина устанавливается тяжелой конической частью вверх (центр тяжести расположен в головной части), а Блондо наоборот, коническая часть в хвостовике пули (центр тяжести в задней части).

post-3246-071852600 1303723708_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде там пояски свинцовые должны были быть. :umnik2:

 

Да, вот теперь увидел.

 

Борисыч, я тут в старых своих разработках накопал одну пульку. Всё негде сделать и отстрелять. Как на твой взгляд спеца, достойна к применению? Интересует аэродинамика.

post-2229-096202000 1303726342_thumb.jpg

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет стволов в 900 мм. не знаю- у меня сейчас иж 27М 12/76,

делал перед охотой пристрелку патронами дробь № 1 и 0.

порох Сунар и Ирбис, 2,25 гр. дробь 42 гр. контейнер + крахмал.

35 моих шагов (а ноги и меня длинные) реально- дистанция 40 м. 100 дольная мишень.

проверил все сменные насадки какие у меня есть в комплекте.

результат - цилиндр (длина насадки 90 мм) - кучность боля от 28 до до 43 % сгущение к центру = 0,5

слабый чок 0,25 мм насадка 41 мм - 31% и второй выстрел -61% сгущение также минимальное

М получок 0,5 мм. насадка 90 мм - кучность 57 и 70 % сгущение к центру 2 ровность осыпи хорошая, из 114 дробин 70 в ммишени.

чок 0,75 (90 мм насадка) 67 и 71 % 67 и 71 % сгущение 2,3

и проверил две чоковый насадка

0,9 мм длина 41 мм - кучность дробью № 1 57 и 79 % дробью № 0 - 75 % причем единица легла хуже, а вот нолевка - ровно, без окон, сгущение к центру около 3

0,9 мм длина 90 мм для единички - кучность 66% сгущенеи 2,5 для нолевки - 84%, сгущение 3 - причем без окон в мишени, самое большое окно- ладонь

в доску дробины проникают на 4 диаметра.

У меня до такой пристрелки Магнума руки дошли тоько через 3 года после покупки.

и естественно, зная сейчас бой ружья я и выбираю для него чоковые насадки, и снарядил нолевку по этой методике.

почему нолевку - стрелять то реально у нас на 30 метров не получится, а только на 45-50 метров т а дальше я и пугать птицу не буду. лучше насмерть битая, чем напрасный подранок.

и всем рекомендую - проверяйте бой ружья до охоты, а не на охоте, только испортите себе охоту и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде там пояски свинцовые должны были быть. :umnik2:

 

Всё негде сделать и отстрелять. Как на твой взгляд спеца, достойна к применению? Интересует аэродинамика.

Сделать не проблема. Из чего выполнена оболочка???? Какой материал? Первое впечатление-сложность изготовления. Сначала оболочка, токарно-фрезерная работа, затем для такого важного показателя, как вес самой пули и ЕЁ СТАБИЛИЗАЦИИ в полете, головная часть заполняется свинцом (принцип "воланчика). Зачем "гофрирование" в хвостовой части пули оболочки???? Не понимаю, думаю лишнее!! Центрирование и стабилизация уже решены за счет утяжеленной головной части. А чтобы исключить прилипание контейнера за счет образования вакуума , проще заполнить пустоту хвостовой части опилками (туалетной бумагой), не делая "гофру". По моему разработчик делая пулю именно такой, двухкомпонентной по металлу ( например сталь-свинец) с открытой передней свинцовой частью пытался решить только одну проблему-повышение экспансивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделать не проблема. Из чего выполнена оболочка???? Какой материал? Первое впечатление-сложность изготовления. Сначала оболочка, токарно-фрезерная работа, затем для такого важного показателя, как вес самой пули и ЕЁ СТАБИЛИЗАЦИИ в полете, головная часть заполняется свинцом (принцип "воланчика). Зачем "гофрирование" в хвостовой части пули оболочки???? Не понимаю, думаю лишнее!! Центрирование и стабилизация уже решены за счет утяжеленной головной части. А чтобы исключить прилипание контейнера за счет образования вакуума , проще заполнить пустоту хвостовой части опилками (туалетной бумагой), не делая "гофру". По моему разработчик делая пулю именно такой, двухкомпонентной по металлу ( например сталь-свинец) с открытой передней свинцовой частью пытался решить только одну проблему-повышение экспансивности.

 

Пуля делается из стани только на токарном станке, за один зажим заготовки. Точится наружный размер, затем сверлится внутренний малый и внутренний большой. Ну и "гофрирование" обычным проточным резцом. По моему с этим и ученик токаря справится. Гофрирование создаёт дополнительное торможение хвостовой части, как следствие стабилизация в полёте. Пуля заряжается в пластиковом стакане и при прохождении через дульные сужения в гофру хвостовой части "стекает лишний пластик". А по пневмоудару пулю надо испытывать, не исключены высокие показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуля делается из стали только на токарном станке, за один зажим заготовки. Точится наружный размер, затем сверлится внутренний малый и внутренний большой. Ну и "гофрирование" обычным проточным резцом. По моему с этим и ученик токаря справится. Гофрирование создаёт дополнительное торможение хвостовой части, как следствие стабилизация в полёте. Пуля заряжается в пластиковом стакане и при прохождении через дульные сужения в гофру хвостовой части "стекает лишний пластик". А по пневмоудару пулю надо испытывать, не исключены высокие показатели.

Не поняли мы друг друга, говоря о сложности, я имел ввиду, что не у каждого есть возможность выточить десяток-другой таких заготовок, охотнику проще заказать пулелейку, скажем под пулю "Диаболо", не экономить и тренироваться хоть всю жизнь, варьируя навесками пороха, подбором пыжей, ради одного точного уверенного выстрела на охоте. Действительно сложную пулю покажу позже, поскольку оказалось, что фотик на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...