Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Я не о весе, точнее не о том что север тяжелее чем тоз 78 на пол кило,и из за этого кучность плохая.Нет кучность севере великолепная,даже можно попасть в рябчика со ста метров,но только положив ружье куда нибудь.А так если стоя не куда не положив ружье тяжело будет попасть.Вот когда смотришь через оптику четко видно что мушка туда сюда гуляет.Тяжело держать в одном месте,читаю это из за веса ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о весе, точнее не о том что север тяжелее чем тоз 78 на пол кило,и из за этого кучность плохая.Нет кучность севере великолепная,даже можно попасть в рябчика со ста метров,но только положив ружье куда нибудь.А так если стоя не куда не положив ружье тяжело будет попасть.Вот когда смотришь через оптику четко видно что мушка туда сюда гуляет.Тяжело держать в одном месте,читаю это из за веса ружья.

 Старые коми-промысловики использовали для упора в момент стрельбы палку-посох, на одной стороне у которой лопатачка, что бы капканы ставить, а с другой, как у простых палок лыжных металлическое острие и кольцо с черемухи, что бы не проваливалась палка в снегу, КОМБЕДЬ называлась эта " палочка-выручалочка". Когда нужен был точный выстрел, втыкали эту палку кольцом в снег, а на лопаточку ложили ружье или мелкашку. Современные опытные винтовочники носят с собой с дюральки типа сошек.

 Ну, а оптика..... для промысловика это лишний вес.ИМХО!

 Просто нужно подобрать хорошие патроны и пристрелять ружбай. До 100 метров , если рука, глаз и ружжо " набито" и так попадешь.

 А  еще раньше, когда не было большого выбора с патронами, мужики простым рядовым патроном типа " Стандарт" или спортивные-охотничьи,стреляли, для дальнего и точного выстрела подбирая навеску дополнительного пороха с такого же патрона. Вытаскивали пульки и с одного в другой досыпали. Для досыпки брали старые и ненадежные патроны. И получалось у них весьма недурственно. А что бы пулька  наносила более серьезнее ранение носик пульки надрезали крест на крест. И глухаря брали и оленя с лосем И даже медведя.  Но мишку били или с дерева, раз 10 запиньдюрят и АЛГА! Или когда медведь на другой стороне реки  и ветер дует от медведя. Пока миша расчухает кто и откуда "..Вот и смерть его ПРИШЕЛ!

 Мы в 60-х жили в маленьком поселке дорожников. Напротив, на высоких елях, метрах за 100, по утрам и осенью, и зимой, и весной, почему-то любили встречать солнце  глухари и косачи. Батька чуть свет форточку открывал и " добывал" пару-3ку дичинки с тозовки. А мое дело было сбегать и притащить ДОБЫЧУ! Конечно это мероприятие проводилось не кажный день.Когда дички семья хотела. Но интересно, дичь не переводилась.

 Сейчас, мой товарищ живет в соседней деревне. Домик у окна, река делает поворот, типа заводь. Весной и осенью у товарища чучела уток плавают. А на том берегу поле и березняк. Он повесил на шесты несколько ботинок  и галош, а на земле соль насыпал и веники березовые. Короче то уточек в форточку с Севера добудет, то зайку или косачика. Ну иногда и с Вепря жахнет. У него Вепрь  под 308 кал и оптика. Короче без дички семья не живет. А иначе "с голоду помрала бы."

 Хорошо ему, в этой деревне все-РОДНЯ и не " барабанят". Все живут в лесу и " кормятся" лесом. И делятся меж собой. Такие Обычаи и Традиции заведены с Древности. Типа " Сообча". За счет этого и Выживали в Лихие Годины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волоха,согласен что оптика для ходовой охоте не к чему.Но на носу весенняя охота,ток косачей,да и для селезня оптика не помешает.Тем более эти охоты в основном в темноте.А с оптики в сумерках чуть чуть светлее показывает.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил оптику, только когда зрение уже капитально подсело. А уж на такие охоты, как косач на току или селезень с подсадной оптика абсолютно ни к чему, ИМХО конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замучишься лося с медведом с мелкашки стрелять, собака бродячая и то не с первого выстрела падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без оптики давно из-за зрения не хожу.С Севера отлично и белка и куница стреляется.Белку ,правда ,рвет иногда.Надо патрон олаблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волоха,согласен что оптика для ходовой охоте не к чему.Но на носу весенняя охота,ток косачей,да и для селезня оптика не помешает.Тем более эти охоты в основном в темноте.А с оптики в сумерках чуть чуть светлее показывает.С уважением.

 На тока с начала 90-х не хожу. Жалко . Пушшай любятся и плодятся. Осенью возвернется сторицей. Тогда дичка и скусна. А весной-резинка жвачная. Почками и хвоя сплошная.Это же скольки сала свинного нужно, что бы скусно стало??

 Да и охотить на току с мелкашкой..... Как то не по ОХОТНИЦКИ это! Подкрадись к глухарю, оммани его. И добудь с гладкого. Вот это-Круто! Или касачика в скрадке обмишуль.  А мелкан...

 Некоторые бракоши и сети вокруг токов ставят. Голодные ЧЕЛЬ??? Типа и деды ставили. Тогда дичи было море и жрать неча было, а ща....?

 И на утку с мелкана.... Если токма в закрытое для охоты время, что б не шуметь????

 Лично меня  как-то это ЛОМАЕТ! Нужно всем ШАНС давать. Ну, есть азарт, да и охоту не всегда открывают когда надо. Так я лучше в глухомань упрусь, где ЗАСАДЫ не будет и с ружжа....

 Но это ИМХО! Каждый  поступает , как ему Совесть разрешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В одном из охотничьих журналов в 90-х читал рассказы охотника. Он на токах  " Пришибленный" В смысле это его ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ! Он любил и любит весной ходить по тайге и искать новые тока. С собой берет одностволочку, и 8 патронов. 3-пулевых, на случай встречи с Дедушкой и 5 дробовых Всегда добывает лишь одного глухаря и то, если ток многочисленный. Берет еду, бутылек водочки, спальник и целлофан в виде трубы, для парников. С него делает укрытие, типа палатки, на ночь. И всегда ,как правило, он тратил всего один патрон. Ну еще и фотоаппарат берет. Фото для Себя НА ПАМЯТЬ!. Все! И так лет 35. И ни кому про СВОИ, именно Свои тока он не рассказывает. Как приятно, пишет он," иметь" СВОИ тока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волоха,мне тоже очень и очень не нравится использование всяких снегоходов и истрибление всех зверей.Попробуй хоть один сезон охотиться без использования техники.Тот же самый проверка капканов,и ты узнаешь что это адский труд,когда тонишь на лыжах по 25—30 см,еда заканчивается и еле добираешься до дома.Вот ты мечтаешь о хороше снегоходе и кавдрике и еще что то. а я мечтаю обратно об одностволке и хорошем лыже 24—180 полностью обшитой камусом и хорошо работающего лайку по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Разговор идет об использовании мелкашки .Я только ЗА, если ее используют для промысла пушных и дичи , зайцев в период охоты. Но охота на токах -это Классическая Русская Охота и охотят на токах с гладкостволом.

 А насчет техники на охоте, без нее никак НИИИЗЯ! Только не загонять животных и не стрелять с подъезда.Что точняк грубое браконьерство.

 

Волоха,мне тоже очень и очень не нравится использование всяких снегоходов и истрибление всех зверей.Попробуй хоть один сезон охотиться без использования техники.Тот же самый проверка капканов,и ты узнаешь что это адский труд,когда тонишь на лыжах по 25—30 см,еда заканчивается и еле добираешься до дома.Вот ты мечтаешь о хороше снегоходе и кавдрике и еще что то. а я мечтаю обратно об одностволке и хорошем лыже 24—180 полностью обшитой камусом и хорошо работающего лайку по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообщето комбинированное ружье и карабин.Больше нет ружья.Вообщем советую охотиться на своих двух,без использования техники,знаю тяжелее чем сидеть в интернете,но попробуй может понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообщето комбинированное ружье и карабин.Больше нет ружья.Вообщем советую охотиться на своих двух,без использования техники,знаю тяжелее чем сидеть в интернете,но попробуй может понравиться.

 Рамиль! Я на своих 2-х охотился с 8 лет. 50 лет занимаюсь этим делом, пусть любительской, но Охотой и Рыбалкой. Тебе сейчас 34, а мне 58. Извини, но хотел бы я посмотреть на тебя, когда тебе стукнет 58, много ли ты будешь " бегать"?.

 У меня техника  квадрик и снегоход, они  нужны, что бы добраться до СВОИХ мест, завести груз, заготовить дрова, вывезти дичь, рыбу, дикоросы. А там я тоже, пехом.

 Насчет интернета, так и ты тоже по клавам стучишь. Это общение.

 Ну, а насчет советовать мне.... Это я могу  тебе советовать на том основании, что  я  гож тебе в отцы. У меня сын 82 года рождения, дочь 83 г. рождения и дочь 89 года рождения. Я их породил, вырастил, выучил и ща я 4-ды дед. И жизненный опыт у меня намного поболее твоего. Я 19 лет людей УЧИЛ, когда наступали экстремальные отношения или правонарушения И с преступниками боролся.. И жизни я повидал намного  больше. И Обычаи и Традиции НАСТОЯЩИХ ОХОТНИКОВ, которые передаются из поколения в поколение я знаю лучше, потому как с 6 лет живу среди них. В тайге.

 Кстати! Ты не замечаешь, но уже 2-раз в постах допускаешь в мой адрес БЕСТАКТНОСТЬ, ХАМСТВО. Некрасиво это. Если ты и в дальнейшем собираешься общаться со мной в том же духе, то я тебя буду ИГНОРИРОВАТЬ. Люблю общаться с КУЛЬТУРНЫМИ людьми.  А хамством и бестактностью я сыт по горло, еще по бывшей работе. 

 Я детей своих воспитал в уважительном отношении к старшим и они  понимают что такое разность в возрасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль! Хочу еще дополнить . У охотников есть негласные ПРАВИЛА. На токах не пользоваться мелкашкой. Весной не бить зайцев и рябчиков. У зайцев гон, а у многих уже зайчих  эмбрионы или зайчата, которых зайчиха  прибегает кормить. А рябчики полигамы. Создают устойчивую пару. И если партнера или партнершу убить, то оставшийся рябчик в эту весну больше не создаст пару.

 Еще, даже в период охоты нельзя добывать рябчиков возле охотничьих избушек. Во первых  хорошо, когда возле избушки рябцы летают. А с другой стороны, если вдруг хозяин избушки приболеет, например радикулит или ногу вывихнул или не дай Бог сломал, а продукты кончились, есть возможность  продержаться  на " своих" рябчиках.

 Не рубят деревья и сушины возле избушек. И еще много чего НИИЗЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может успакоишься уже,давай расходимся.Заблокировали на сайте сибирский охотник, теперь сдесь начал.Если сдесь заблокируют начнешь на сайте охота с лайкой? УГОМОНИСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может успакоишься уже,давай расходимся.Заблокировали на сайте сибирский охотник, теперь сдесь начал.Если сдесь заблокируют начнешь на сайте охота с лайкой? УГОМОНИСЬ.

 Меня на многих сайтах заблокировали, из-за таких как ты.Молодых да борзых.Которым на Обычаи и Традиции, и просто на Порядочность наплевать.И не только меня но и многих Порядочных мужиков. Кстати, не по мужски в этот форум сбрасывать про меня то, что где-то, кто-то, кого-то. Мужикам на этом форуме эти сплетни НИ К ЧЕМУ! Тут собрались ОХОТНИКИ, а не тролли!

 Короче  ты у меня в Игноре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО не ружье! :smile: Тут ты прав. А что касается того какие есть Севера и какие у него возможности, об этом можешь спросить у Сереги "Пана". Однако все белки добыты в головку.

а я думаю чего мне икается.. я с рук со своего севера в советский рубль влаживаю 5 шт.. с упора в трех копеечную монету это на ростоянии 25 м..  на 50 м все ложится в круг  3 см с упора..  и это все с открытого прицела.. на 35 м   при прицеливании в одну точку  пулей с гладкого накрываю 3 выстрела с мелкана..

  :rolleyes:  попутал курки при стрельбе по белки .. оторвало ей пулей думалку нафиг... оо еще стреляю  черным охотничье спортивным потроном .. так пол ведра досталось на холяву..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещебы я поспорил с умкой.. но блин он человек кремень.. всеравно не переспорю.. у мелкана на 80 м  идет резкая потеря скорости и пулька сильно падает  .. не ну в лося попасть можно  .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю чего мне икается.. я с рук со своего севера в советский рубль влаживаю 5 шт.. с упора в трех копеечную монету это на ростоянии 25 м..  на 50 м все ложится в круг  3 см с упора..  и это все с открытого прицела.. на 35 м   при прицеливании в одну точку  пулей с гладкого накрываю 3 выстрела с мелкана..

Нууууу..... тут одно из двух....либо тебе повезло с КОНКРЕТНЫМ ружьем (экспортый вариант для Беларусей.. ;)) .....либо просто повезло....;) :).....скорее всего второе...;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у мелкана на 80 м  идет резкая потеря скорости и пулька сильно падает  .. не ну в лося попасть можно  .. 

Да кто-б с тобой спорил.....компенсация на просаживание------НОРМАЛЬНЫЙ секторный прицел....смекаешь....ружье не имеющее оного-----КАСТРАТ....

А что до попадания в лося, с 80 метров.....да попадает.....и причем убивает....не взирая на падение скорости....хочешь, печать поставлю.... ;)....это с нормального ружья.....и глухаришка за 100 метров----это тоже НОРМА, для нормального ружья....  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещебы я поспорил с умкой.. но блин он человек кремень.. всеравно не переспорю.. у мелкана на 80 м  идет резкая потеря скорости и пулька сильно падает  .. не ну в лося попасть можно  .. 

 Да, скорость и траектория патрона мелкашечного  от влияния расстояния, погоды и др. факторов сильно меняется.

 В этом отношении вот почему  раньше, в 50-80-е годы результативность охотников промысловиков и просто охотников нацменов  при охоте с мелкашками была выше намного. Потому что патроны были всего пару видов, заводы строго соблюдали стандарты, ну и оружья мелкашечного было раз-два и обчелся. В основном ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-17 ну и Белка.

Тактико технические данные у них были почти схожи.И охотить начинали с раннего детства.Например как начал охотник с ТОЗ-8 охотить, так он с нее  руку и глаз набивал..... Да и ТОЗ-8 славилась своим боем за счет длинного и толстого ствола. По этому им не нужны были дальномеры и микрокалькуляторы, что бы подсчитывать какие поправки делать. У них все было в голове и делалось все автоматически-рефлекторно.

 А сейчас масса импортных патронов с разными ТТ показателями, отечественных полно, к сожалению часто отвратительного боя, ну и мелкашек разных полно. И разочаровавшись в отечественном, когда кто-то берет импорт, не всегда в восторге. Потому что нужно длительное время ее пристреливать разными патронами и в разных условиях. А охотник и экономит на этом и ленится.

 Короче мелкашки требуют к себе особого ОТНОШЕНИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто-б с тобой спорил.....компенсация на просаживание------НОРМАЛЬНЫЙ секторный прицел....смекаешь....ружье не имеющее оного-----КАСТРАТ....

А что до попадания в лося, с 80 метров.....да попадает.....и причем убивает....не взирая на падение скорости....хочешь, печать поставлю.... ;)....это с нормального ружья.....и глухаришка за 100 метров----это тоже НОРМА, для нормального ружья....   ;)

 

Да кто-б с тобой спорил.....компенсация на просаживание------НОРМАЛЬНЫЙ секторный прицел....смекаешь....ружье не имеющее оного-----КАСТРАТ....

А что до попадания в лося, с 80 метров.....да попадает.....и причем убивает....не взирая на падение скорости....хочешь, печать поставлю.... ;)....это с нормального ружья....

>

.и глухаришка за 100 метров----это тоже НОРМА, для нормального ружья....

  ;)

Я тоже под выделенными цитатами подпишусь, своей заверю  :hi:   :santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗУБ.!!..Умка..!!!.Voloha.!!!!    .вы конечно охотники авторитетные..Но хватит уже  пургу гнать ....да можно   в лося выстрелить из мелкашки...да упадёт он ,но далеко не всегда...и чаще упадёт там .где вы его не найдёте. Да можно выстрелить десять раз подряд...по медведю...если в петле он...и петля крепкая...
 Вы себе представить не можете сколько  мелкашечных пулек я по выковыривал  из медвежьих шкур...они торчат ,как правило. сразу под кожей... в клубке волос ..и уже заросшие соединительной тканью...Гораздо реже ,но тоже встречаются пульки в лосиных башках..
(вы понимать должны ,что ваши слова  иным рекомендация к действию)
-----------
нужду справить иногда можно совсем в не подходящем месте, но стоит ли про это рассказывать :nono: 
 

  •  
  •  
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто-б с тобой спорил.....компенсация на просаживание------НОРМАЛЬНЫЙ секторный прицел....смекаешь....ружье не имеющее оного-----КАСТРАТ....

А что до попадания в лося, с 80 метров.....да попадает.....и причем убивает....не взирая на падение скорости....хочешь, печать поставлю.... ;)....это с нормального ружья.....и глухаришка за 100 метров----это тоже НОРМА, для нормального ружья....   ;)

у меня тоже печать есть про лося и мелкана еще с 90 х осталось.. но вот и с Пардусом согласен что  наши с тобой размышлинизмы может кто ни буть принять как догму к исполнению..  и условия у нас охоты разные.. тебе кострат а у меня верх пиписьки  :happy: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууууу..... тут одно из двух....либо тебе повезло с КОНКРЕТНЫМ ружьем (экспортый вариант для Беларусей.. ;)) .....либо просто повезло.... ;) :).....скорее всего второе... ;) :)

повезло ..ружье из 90 х  точнее 94 гв.. и когда я его брал оно было вообще новое не стреленное  в добавок с паянными стволами и хорошим орехом на прикладе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...