Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не совсем понял выражение ,что сейчас любая собака может являться охотничьей это когда человек в лесу с ружьём? А если без ружья то я могу с собакой у которой нет документов спокойно находится в лесу в любое время года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не совсем понял выражение ,что сейчас любая собака может являться охотничьей это когда человек в лесу с ружьём? А если без ружья то я могу с собакой у которой нет документов спокойно находится в лесу в любое время года?

 

 

Я задавал такой вопрос в МПР. На вопрос как определяется отношение собаки к породе , ответ- никак. 

Но если вдруг составят акт о нарушении ссылаются на привлечение каких-то экспертов. Что за эксперты, на что они будут ссылаться- не знаю. Сами себе противоречат. Как определяют породу, когда для легавых раньше открывают охоту.  

Но  п 55.2 гласит, что вне сроков охоты с любой собакой находится нельзя. В сроки можно с любой, только бы еще тайну про экспертов открыли. Кто это такие эксперты.  

 

К примеру две собаки без документов, похожа на легавую и гибрид лайки с легавой. Дадут мне путевку раньше срока, зная ,что документы я не обязан на собаку показывать?

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "любой породы" и к овчаркам относится?

Из первого обращения понял, что охотиться можно только с собаками ох. пород в определенные  сроки охоты, находиться в угодьях можно с любыми собаками с сроки охоты.. 

Находиться вне сроков охоты запрещено с любыми собаками (с овчарками, с декорашками, с дворняжками). 

Но законодательно нет порядка определения породистости собак. Но есть какие-то эксперты, которые могут это сделать опираясь на какую-то сферу собаководства, которая  все равно должна соблюдать законодательство, что вообще претит пониманию.   

 

Из второго письма понял, что есть реестр пород, и что собака является породистой , если у неё есть происхождение . Блин, так любой дворняжке можно происхождение написать.  

Жопа какая то. Понапишут законов, потом сами в них не разберутся.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Не читал Ваш закон но чувствую что по ходу все ведут к тому, как у нас в Беларуси сделали. Если это так, то выглядеть будет примерно следующим образом. Напишу своими словами.

   1. Охотиться можно только с собаками зарегистрированными, чтоб собаку зарегистрировать обязательна родословная. Без родословной можно охотиться только с собакой зарегистрированной ранее, до принятия закона. При регистрации собака фотографируется. Одно фото в Вашем документе, второе у кинолога. Оба фота погашены печатью.

 

   2. Собака спущенная с поводка приравнивается к оружию, соответственно находиться с ней в угодьях (даже без ружья) можно только в разрешенное время охоты, естественно с правильно оформленными документами на право охоты. В остальное время только зона отведенная под натаску. Нарушение этого пункта приравнивается к не законной охоте (браконьерству).

 

   3. Породы охотничьих собак - есть утвержденный законом список пород охотничьих собак.

         

           Если что-то напутал - пусть соотечественники поправят, если Вам конечно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Не читал Ваш закон но чувствую что по ходу все ведут к тому, как у нас в Беларуси сделали. Если это так, то выглядеть будет примерно следующим образом. Напишу своими словами.

   1. Охотиться можно только с собаками зарегистрированными, чтоб собаку зарегистрировать обязательна родословная. Без родословной можно охотиться только с собакой зарегистрированной ранее, до принятия закона. При регистрации со

А где у вас регистрируется собака?  У нас почитал проект про содержание собак, ЛДПР этот проект разрабатывают, так вроде как на муниципальные образования хотят возложить регистрацию собак. Ну , это хотят , на это денег нет ни у власти, да и с народа уже стричь нечего. Но , думаю, когда проведут обязательное чипирование с внесением в базу , все будет чуть иначе. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где у вас регистрируется собака?  У нас почитал проект про содержание собак, ЛДПР этот проект разрабатывают, так вроде как на муниципальные образования хотят возложить регистрацию собак. Ну , это хотят , на это денег нет ни у власти, да и с народа уже стричь нечего. Но , думаю, когда проведут обязательное чипирование с внесением в базу , все будет чуть иначе. 

     

      Собак регистрирует кинолог БООР ( беларуское общество охотников). Регистрация платная и проходит за счет владельца. При регистрации собака, помимо родословной должна быть либо чипирована либо проклеймина.

      

    

  1.  
  2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеневский ответ сплошное словоблудие приправленное витиеватым названием самой организации , когда то им возглавляемой. Филатов хоть обладает конкретикой в своем ответе. Если я, буду находиться в угодьях с овчаркой, в обязанности которой входит охрана моей персоны , то составивший на меня протокол инспектор нарушает мои права . Собака находится при мне , при жене , собирающей грибы, или просто гуляющей, собственно для этого и приобреталась собака данной породы, зверей не преследует, ущерба не наносит. В моих действиях нет умысла, поскольку охотой признается выслеживание, преследование и добыча зверя.  Он может лишь попросить взять ее на поводок . Что касается охотничьих пород, то по моему уже давно надо вводить документы как в Белоруссии , которые охотник обязан носить с собой как и разрешение на оружие, с фотографиями и печатями, зарегистрированными в обществе . Охотиться с собаками без документов запретить. В каждом районе обязать выделить участки для нагонки и натаски собак с родословными документами чипироваными или клейменными. Законы должны быть просты и понятны тогда они будут исполняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеневский ответ сплошное словоблудие приправленное витиеватым названием самой организации , когда то им возглавляемой. Филатов хоть обладает конкретикой в своем ответе. Если я, буду находиться в угодьях с овчаркой, в обязанности которой входит охрана моей персоны , то составивший на меня протокол инспектор нарушает мои права . Собака находится при мне , при жене , собирающей грибы, или просто гуляющей, собственно для этого и приобреталась собака данной породы, зверей не преследует, ущерба не наносит. В моих действиях нет умысла, поскольку охотой признается выслеживание, преследование и добыча зверя.  Он может лишь попросить взять ее на поводок . Что касается охотничьих пород, то по моему уже давно надо вводить документы как в Белоруссии , которые охотник обязан носить с собой как и разрешение на оружие, с фотографиями и печатями, зарегистрированными в обществе . Охотиться с собаками без документов запретить. В каждом районе обязать выделить участки для нагонки и натаски собак с родословными документами чипироваными или клейменными. Законы должны быть просты и понятны тогда они будут исполняться.

            У юристов, по-моему, есть такое понятие как практика применения... Так вот, исходя из этой практики, в Беларуси попасть под статью браконьерства может даже самый добропорядочный охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеневский ответ сплошное словоблудие приправленное витиеватым названием самой организации , когда то им возглавляемой. Филатов хоть обладает конкретикой в своем ответе. Если я, буду находиться в угодьях с овчаркой, в обязанности которой входит охрана моей персоны , то составивший на меня протокол инспектор нарушает мои права . Собака находится при мне , при жене , собирающей грибы, или просто гуляющей, собственно для этого и приобреталась собака данной породы, зверей не преследует, ущерба не наносит. В моих действиях нет умысла, поскольку охотой признается выслеживание, преследование и добыча зверя.  Он может лишь попросить взять ее на поводок . Что касается охотничьих пород, то по моему уже давно надо вводить документы как в Белоруссии , которые охотник обязан носить с собой как и разрешение на оружие, с фотографиями и печатями, зарегистрированными в обществе . Охотиться с собаками без документов запретить. В каждом районе обязать выделить участки для нагонки и натаски собак с родословными документами чипироваными или клейменными. Законы должны быть просты и понятны тогда они будут исполняться.

Да , тут думаю  будет задействовано  отношение в ст.4.п1 209 закона, что не учли в МПР.   Гулять можно, применять для охоты нельзя. 

 

 

 

 
Статья 4. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
 
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (далее - отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов).
Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеневский ответ сплошное словоблудие приправленное витиеватым названием самой организации , когда то им возглавляемой. Филатов хоть обладает конкретикой в своем ответе. Если я, буду находиться в угодьях с овчаркой, в обязанности которой входит охрана моей персоны , то составивший на меня протокол инспектор нарушает мои права . Собака находится при мне , при жене , собирающей грибы, или просто гуляющей, собственно для этого и приобреталась собака данной породы, зверей не преследует, ущерба не наносит. В моих действиях нет умысла, поскольку охотой признается выслеживание, преследование и добыча зверя.  Он может лишь попросить взять ее на поводок . Что касается охотничьих пород, то по моему уже давно надо вводить документы как в Белоруссии , которые охотник обязан носить с собой как и разрешение на оружие, с фотографиями и печатями, зарегистрированными в обществе . Охотиться с собаками без документов запретить. В каждом районе обязать выделить участки для нагонки и натаски собак с родословными документами чипироваными или клейменными. Законы должны быть просты и понятны тогда они будут исполняться.

Я вообще не понимаю почему я должен ,что-то регистрировать и какое имеют право мне запретить охотится  с собакой без документов. Такое впечатление,что у всех собаки " терминаторы" которые уничтожают в лесу всё живое. Всю жизнь гуляли круглый год по лесу с собаками любых пород и некто не когда слово не говорил, а сейчас по набрали в частные руки угодий и кричат,что с собаками нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеневский ответ сплошное словоблудие приправленное витиеватым названием самой организации , когда то им возглавляемой. Филатов хоть обладает конкретикой в своем ответе. Если я, буду находиться в угодьях с овчаркой, в обязанности которой входит охрана моей персоны , то составивший на меня протокол инспектор нарушает мои права . Собака находится при мне , при жене , собирающей грибы, или просто гуляющей, собственно для этого и приобреталась собака данной породы, зверей не преследует, ущерба не наносит. В моих действиях нет умысла, поскольку охотой признается выслеживание, преследование и добыча зверя.  Он может лишь попросить взять ее на поводок . Что касается охотничьих пород, то по моему уже давно надо вводить документы как в Белоруссии , которые охотник обязан носить с собой как и разрешение на оружие, с фотографиями и печатями, зарегистрированными в обществе . Охотиться с собаками без документов запретить. В каждом районе обязать выделить участки для нагонки и натаски собак с родословными документами чипироваными или клейменными. Законы должны быть просты и понятны тогда они будут исполняться.

Помнится на ютюбе смотрел видео охота на гуся в Белоруссии,там женщина охотилась с бородатой дворняжкой,но имела на её документы где написано что собака является помесью РЕЛ иЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему я должен ,что-то регистрировать и какое имеют право мне запретить охотится  с собакой без документов. Такое впечатление,что у всех собаки " терминаторы" которые уничтожают в лесу всё живое. Всю жизнь гуляли круглый год по лесу с собаками любых пород и некто не когда слово не говорил, а сейчас по набрали в частные руки угодий и кричат,что с собаками нельзя. 

Три раза у меня крали собак. Причем последний раз с вольера и сразу трех. Все собаки были с родословными , дипломированны , привиты . В последствии оказалось, что их даже не отправляли за тридевять земель, а охотились по тихому в соседнем районе. Собак приобретал в Приднестровье, в Саратовской области, в Воронеже. Если бы существовала бы система которая в Белоруссии , думаю подобного не было бы. Охотник который имеет документы на собаку с отметкой в обязательном порядке о прививке от бешенства это гарантия не распросстронения заразы и присечения воровства.  Теперь насчет терминаторов... зайдите в тему "Охота на кабана с лайкой" думаю егерям не понравится если Дима со своими восемью собаками выйдет в лес в закрытые для охоты сроки. Я такой же как вы любитель, который может быть наказан за нахождение с лайкой в лесу, поэтому я хотел бы что бы в каждом районе были участки для нагонки и натаски собак охотничьих пород , где можно круглый год выгуливать, натаскивать и нахаживать собак. Всегда когда есть права, есть и обязанности, иначе война и беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему я должен ,что-то регистрировать и какое имеют право мне запретить охотится  с собакой без документов. 

Если не сможешь доказать что твоя собака хоть и без документов, но является собакой охотничьей породы, то охотится с ней тебе запрещает ФЗ "Об охоте" и "Правила охоты" :rtfm:  :rtfm: А вот обучать и натаскивать свою собаку , в соответствии с новыми поправками в ФЗ об охоте, ты можешь и на ИТС и в угодьях, можешь даже с нанесением травм и увечий животным, потому что запреты касаются только собак охотничьих пород.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза у меня крали собак. Причем последний раз с вольера и сразу трех. Все собаки были с родословными , дипломированны , привиты . В последствии оказалось, что их даже не отправляли за тридевять земель, а охотились по тихому в соседнем районе. Собак приобретал в Приднестровье, в Саратовской области, в Воронеже. Если бы существовала бы система которая в Белоруссии , думаю подобного не было бы. Охотник который имеет документы на собаку с отметкой в обязательном порядке о прививке от бешенства это гарантия не распросстронения заразы и присечения воровства.  Теперь насчет терминаторов... зайдите в тему "Охота на кабана с лайкой" думаю егерям не понравится если Дима со своими восемью собаками выйдет в лес в закрытые для охоты сроки. Я такой же как вы любитель, который может быть наказан за нахождение с лайкой в лесу, поэтому я хотел бы что бы в каждом районе были участки для нагонки и натаски собак охотничьих пород , где можно круглый год выгуливать, натаскивать и нахаживать собак. Всегда когда есть права, есть и обязанности, иначе война и беспредел.

          Что касается перечня документов и процедур, необходимых для регистрации собак - я лично (далеко не все в Беларуси) поддерживаю. С нахождением собак в угодьях все намного сложней. Помимо зон охоты и натаски, есть зоны покоя, зоны общего пользования и зоны преимущественного отстрела копытных...

          ...Прекрасное утро, у Вас замечательное настроение от того что Вы с Вашим питомцем выбрались в угодья, куда у Вас выписана охотничья путевка и о браконьерстве в голове даже мыслей нет. Вы даже не брали с собой на охоту картечь и пули, чтоб не нарушать закон.

            Проведя весь световой день в лесу Вы начинаете собираться домой а Ваш питомец, прихватывает свежий след ( нет не лося от которого Вы его отучили ) вышедшей куницы и уходит за ней... в зону преимущественного отстрела копыт или в зону покоя. Садит ее там на дерево и начинает Вас там ждать, обозначая ее лаем...

            Даже при наличии чехла от ружья в рюкзаке - все Ваши дальнейшие действия ведут к браконьерству... Законный выход в этой ситуации, только один. Вы завозите свое ружье домой и потом возвращаетесь за собакой. Хорошо если у Вас есть тел.егеря и эта зона отстрела копыт - Вы можете с ним подъехать за собакой. Если эта зона покоя, законно егерь Вам уже не поможет.

            Все это время, что Вы будете завозить свое ружье домой, Ваша собака будет предоставлена сама себе, единственно что волки могут скрасить ее одиночество... Не ехать домой, оставшись в темное время суток в угодьях, чтоб дождаться собаку, Вы тоже не можете. Даже если сложете ружье в чехол и запрете под замок в автомобиле - это все равно будет приравнено к браконьерству. так как ружье находиться в угодьях в темное время суток.

 

 

            Так же хочу добавить - браконьерство в Беларуси влечет за собой лишения право охоты, про деньги я промолчу. И самое главное - ДОГОВОРИТЬСЯ С ИНСПЕКЦИЕЙ В БЕЛАРУСИ НЕВОЗМОЖНО. Это любой беларус подтвердит. Вопрос не решат ни деньги ни должности. Только одна должность может решить :rolleyes: , но эта должность одна... на всю Беларусь и она занята...

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сможешь доказать что твоя собака хоть и без документов, но является собакой охотничьей породы, то охотится с ней тебе запрещает ФЗ "Об охоте" и "Правила охоты" :rtfm:  :rtfm:

Есть таблица измерительных признаков принятых Госкомиссией.  Любой ветеринар , зоотехник и т.д. сможет подтвердить соответсвие к породе. 

https://yadi.sk/d/OhFVuJwe3TASTi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже и у вас перебор , но уж лучше протокол , чем убийство собаки в частных угодьях . По вашим законам я тогда тоже браконьер, поскольку собаку не брошу и дождусь. Похоже вязкость скоро будет не лучшим свойством охотничьей собаки.  ВСЕГДА ХОРОШО, ТАМ, ГДЕ НАС НЕТУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже и у вас перебор , но уж лучше протокол , чем убийство собаки в частных угодьях . По вашим законам я тогда тоже браконьер, поскольку собаку не брошу и дождусь. Похоже вязкость скоро будет не лучшим свойством охотничьей собаки.  ВСЕГДА ХОРОШО, ТАМ, ГДЕ НАС НЕТУ!

      +100000000000000000

 

     Перебор и перебор на столько, что в кой-то веке, даже самому не верится, грядут послабления... 

 

  Что же касается написанного Вами, по поводу частных угодий... Общался с ребятами из России на этот счет. И вот что я скажу - я согласен что б было так как у нас, даже без послаблений, чем терпеть такое бля.ство, а по другому извините я эти барские наделы назвать не могу, как у Вас. 

  Я очень извиняюсь - обидеть ни кого не хотел. И да Вячеслав, я тоже в этом плане браконьер и никогда свою собаку не брошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент РФ Путин В.В. подписал Закон о запрете контактной притравки:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201803070025?index=0&rangeSize=1

Дождались?! Досиделись в погребе, мол моя хата с краю? Лень было на кнопочку нажать когда голосование шло?. Какая то, малочисленная, но активная шобла зелено-гголубых, не просто нам в "карман насрала", а отымела нас по полной программе. Макс Порфирьев и многие другие, еще когда тревогу бить начали, но вместо того чтобы их поддержать, кое кто их помоями на форумах обливал. Была бы у всех такая же жизненная позиция как у Макса, в Думе бы пикнуть против побоялись бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождались?! Досиделись в погребе, мол моя хата с краю? Лень было на кнопочку нажать когда голосование шло?. Какая то, малочисленная, но активная шобла зелено-гголубых, не просто нам в "карман насрала", а отымела нас по полной программе. Макс Порфирьев и многие другие, еще когда тревогу бить начали, но вместо того чтобы их поддержать, кое кто их помоями на форумах обливал. Была бы у всех такая же жизненная позиция как у Макса, в Думе бы пикнуть против побоялись бы.

 

 

 

 

Мы где живем не надо забывать. Примеров много, а нас сотни две-три наберется, судя по посещаемости форума и выставок. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      +100000000000000000

 

     Перебор и перебор на столько, что в кой-то веке, даже самому не верится, грядут послабления... 

 

  Что же касается написанного Вами, по поводу частных угодий... Общался с ребятами из России на этот счет. И вот что я скажу - я согласен что б было так как у нас, даже без послаблений, чем терпеть такое бля.ство, а по другому извините я эти барские наделы назвать не могу, как у Вас. 

  Я очень извиняюсь - обидеть ни кого не хотел. И да Вячеслав, я тоже в этом плане браконьер и никогда свою собаку не брошу!

За три года 8 гончих пересекших границы частного хозяйства большого чиновника не вернулись обратно. Если так дальше пойдет то паратые собаки выйдут из моды. Многие охотники смотрят уже в сторону эстонской гончей. Пострадавшие пытаются вредить, где уж тут говорить про национальное единство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...