Перейти к содержанию
sssv

Проект вольный медведь начался

Рекомендуемые сообщения

На какой лодке идёшь?

Шёл на прогресс 5 и движок 40 4 тактный. Не вывезла, волна 1,5 метра, ветер, очень опасно, на грани Пришлось друзей МЧС вызывать и перегружаться. Хотя можно было обойтись без этого экстрима полностью.

Но и эта поставленная задача была решена и выполнена.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Стас за проект. Поздравляю с удачным завершением еще одного этапа. До осеннего марафона осталось совсем немного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, на первом фото ВСЛ ? Участник проекта ? Или это местная....

Местные. Много местных разных, большинство соболятников, есть лосятники, но есть и те кто медведя профессионально работает. Но медведя местные не стреляют процентов 99,9, не нужен, не интересен, не ценен, не едят и не приносит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шёл на прогресс 5 и движок 40 4 тактный. Не вывезла, волна 1,5 метра, ветер, очень опасно, на грани Пришлось друзей МЧС вызывать и перегружаться. Хотя можно было обойтись без этого экстрима полностью.

Но и эта поставленная задача была решена и выполнена.

Судя по фото это казанка-5 довольно таки хорошая лодка советских времён.В такую волну действительно опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, на первом фото ВСЛ ? Участник проекта ? Или это местная....

Местные. Много местных разных, большинство соболятников, есть лосятники, но есть и те кто медведя профессионально работает. Но медведя местные не стреляют процентов 99,9, не нужен, не интересен, не ценен, не едят и не приносит денег. У многих считается богом. Живут бок о бок дружно, его не трогают и он не обижает, не лезет и наоборот. Расходятся каждый своей дорогой. На вопрос почему не добывают, ответ - а куда его и зачем, что с ним делать, наши отцы и деды не трогали его и нас так учили. Мы лучше лося или гуся, уток, рыбу. Медведь там не покастит и нет городов и помоек. Отношение к зверю совершенно другое. собак своих любят. В свой лес чужих не пускают, а раньше и до выстрела и потерь доходило, так как это коренное, север. Да и сейчас нет нет человек теряется, пропадет, утонет, если с своим уставом залезет.

После Казымского восстания в 1931-1934 многое изменилось, но законы тайги и реки нет. Местные люди человечные, всегда помогут, выручат, но любят выпить, ранимые. Если раз их обманул или подвел, то дорога будет закрыта и молва быстро разносится по краю, что ты плохой человек и с тобой дела лучше не иметь. Есть обские ханты, есть казымские ханты, они совершенно разные. Обские угры.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото это казанка-5 довольно таки хорошая лодка советских времён.В такую волну действительно опасно.

Вы правы прогресс. Я опечатался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой с огромным интересом!!!

Ждем подробностей...! Интересна работа собак в каждом конкретном случае... ?

 

Описание работы собак опишет Рябов, соберет всё в кучу и выложит. Если, что я добавлю и поправлю. В этот раз медведя добывали троплением по снегу, находя и наводя собак на свежий след зверя, а дальше физика, вязкость, выносливость. В первые дни было сложно для собак, много снега, после снег подсел и стал рыхлый, сошел с мест, стало по легче. Но как показала практика подготоаленные собаки работают в любых условиях,как в этот раз показали себя собаки Вадима Хлебникова и в первый день Катух Рябова, дальше снег сел и стало легче. Во всех случаях получилась следовая работа по снегу, весной практический всегда так. Для следующих собак задача будет усложнена, снега нет, нужен поиск, уже всё будет зависеть от собачьего носа (чутья), поиска. Первый выход, Рябов, Хлебников нашли жировочный след, шли по нему, собаки залаяли, мы пытались подойти, наст, хруст, собаки валились, медведь не проваливался, отрывался, ушел, собаки отработали практический час, попытались сделать хватки и одному удалось и медведь в ответ его словил и помял, больше собаки медведя не пытались укусить, поняли, при сближении подваливались в снег, отстали, медведь ушёл , бросили, устали, много снега.

Второй медведь, тропили молодого, сука ушла за лосем, наткнулись на крупный след, начали его тропить, через час пришла сука, встала на след, метров 200 залаял, подключились остальные, медведь пошел ходом, собаки не бросали около 6 км и по времени часов 6-8, подход, зверь отбивался от собак сидя в водяной яме, выстрел, ранение, один кобель таран кинулся после выстрела в голову, медведь его словил, изжамкал, большая потеря крови, пах,шея,бок, медведя добыли, кобель отошел , нормально , дошел до избы сам. Третий четвертый, пятый медведи, вышли на свежий след, тропили, собаки залаяли в разных местах, удалялись, кобель клещ на месте, молодой медведь на дереве, остальные собаки уже в 2 км, добыли молодого, остальные собаки пропали с трека, пошли, трек появился, до собак 3 км, собаки на месте, подход, медведь в обороне, выстрел, ранение, Шарташ кинулся в голову, медведь его немного помял, ударил, откинул и выбил зубы, немного досталось, добыли, обратно пересекли свежий след, собаки по нему, залаяли, медведь залез на дерево, подход, добыча. Шестой медведь, встали на свежий след, кобель залаял, остальные подключились, ближе 1 км не получалось подойти, медведь шёл ходом,в итоге собаки вымотались, бросили, медведь ушёл.

В крации так, ребята добавят, поправят если что то упустил или не так.

Моё мнение, что бы не травмировать собак, зверя нужно бить наверняка и сразу на повал. Так травмирование выстрелом случается из-за большого участия собак в охоте , более двух. Не получилось посмотреть собак по отдельности в одиночку и в парах, условия переиграли, но и так было видно кто ищет и первый находит, кто лидер. Но это не показатель, так как в стае рабочую собаку могут задавить иерархией и авторитетом , не дать раскрыть себя, не дать выйти на первый план. Хотя могу ошибаться в этом вопросе, сужу из своего опыта и то, что видел. До двух собак хорошо и то бывает трутся, а три четыре и больше, то там одна ищет, а остальные ждут когда найдет.

В этот раз получилось, что одна собака находила и находили одни и те-же в своих группах. В одной группе Катух, Клещ, в другой Сонька, в третей Шерик. Заметил, что Устюг-Клещ как-то то выделяется из всех, один и отдельно ходит, один медведя загнал, один за лосем ушёл, реки переплывает с удовольствием, самостоятельный. У Тарана сильный характер и страсть, кобель выделяется.

Хотя может моё мнение и виденье объективное, так как я мало с этими собаками времени в лесу провёл и чтобы понять собаку нужно с ней поохотиться. Самые лучшие голоса на мой взгляд у команды Даровских.

Задиристые собаки было две, два кобеля из разных групп, у некоторых собак есть проблемы с водой, страхи, которые в итоге они преодолели, но всеравно опаска осталась. Некоторые собаки отвлекались на бурундуков и белок, для них это было в новинку, даже облаивали на дерево где уже не было зверька. Лось не стоял под собаками ни разу, хотя лося много и уходили, находили. С медведем всё получилось отлично и цель была медведь, за короткий промежуток времени собаки себя проявили, отработали, из-под них добыли зверя и не одного и какого трудового зверя, крупного, сильного, у зверя дома, в его угодьях. Мне запомнились из 12 собак: Таран, Сонька, Клещ,Катух на мой взгляд эти собаки сделали 99% всей работы.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные. Много местных разных, большинство соболятников, есть лосятники, но есть и те кто медведя профессионально работает. Но медведя местные не стреляют процентов 99,9, не нужен, не интересен, не ценен, не едят и не приносит денег. У многих считается богом. Живут бок о бок дружно, его не трогают и он не обижает, не лезет и наоборот. Расходятся каждый своей дорогой. На вопрос почему не добывают, ответ - а куда его и зачем, что с ним делать, наши отцы и деды не трогали его и нас так учили. Мы лучше лося или гуся, уток, рыбу. Медведь там не покастит и нет городов и помоек. Отношение к зверю совершенно другое. собак своих любят. В свой лес чужих не пускают, а раньше и до выстрела и потерь доходило, так как это коренное, север. Да и сейчас нет нет человек теряется, пропадет, утонет, если с своим уставом залезет.

После Казымского восстания в 1931-1934 многое изменилось, но законы тайги и реки нет. Местные люди человечные, всегда помогут, выручат, но любят выпить, ранимые. Если раз их обманул или подвел, то дорога будет закрыта и молва быстро разносится по краю, что ты плохой человек и с тобой дела лучше не иметь. Есть обские ханты, есть казымские ханты, они совершенно разные. Обские угры.

 

Эта  информация в очередной раз  указывает, для какой охоты выведена лайка северными охотниками.

Не самое лучшее место для для подобных рассуждений, но уж больно конкретно сказано.  В любом случае, участники акции заслуживают уважение и пробуждают тихую зависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрую зависть....

Поздравляю с успешным завершением "операции".

МОЛОДЦЫ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все молодцы,очень информативно.Спасибо.

П.С. это охота.Экстрим будет лишним.За минус извините пишу с телефона.

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрую зависть....

Поздравляю с успешным завершением "операции".

МОЛОДЦЫ !!!

Какая операция ,вы что на войне ? если что ,они просто охотились коллективно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая операция ,вы что на войне ? если что ,они просто охотились коллективно !

Вот не могу тебя понять Стефан.Вроде идет все нормально,общение по теме,все отлично,хорошее настроение и БАЦ капля дегтя в бочку меда,зачем?Пиши ему в личку и выноси ему там мозг,Андрей(FUR-HUNTER) высказал свое мнение и оно позитивное,не кому не мешает,хорошее общение.И пиши по теме,а тема здесь "Проект вольный медведь",а не "Охота на медведя коллективная"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не могу тебя понять Стефан.Вроде идет все нормально,общение по теме,все отлично,хорошее настроение и БАЦ капля дегтя в бочку меда,зачем?Пиши ему в личку и выноси ему там мозг,Андрей(FUR-HUNTER) высказал свое мнение и оно позитивное,не кому не мешает,хорошее общение.И пиши по теме,а тема здесь "Проект вольный медведь",а не "Охота на медведя коллективная"!

Мне вот интересно ! Люди просто охотятся,а все этим восхищаются, а вы тогда чем занимаетесь ??? это для участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно ! Люди просто охотятся,а все этим восхищаются, а вы тогда чем занимаетесь ??? это для участников форума.

А "баба Яга"-против!

:t139084:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "баба Яга"-против!

:t139084:

Хош против хош нет !Люди молотки-удовольствие своё получили,а многие " охотники " теперь хоть будут знать куда этого зверя стрелять,и какие собаки предпочтительней для этой охоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно ! Люди просто охотятся,а все этим восхищаются, а вы тогда чем занимаетесь ??? это для участников форума.

Конечно восхещаемся...не у каждого есть возможность добывать вольных медведей.

Скажу больше (хоть тебе Сергей это не приятно)... ещё и завидуем им белой завистью всем форумом,

ну разумеетмя за исключением тебя.

Тебе же пофиг чужие успехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно восхещаемся...не у каждого есть возможность добывать вольных медведей.

Скажу больше (хоть тебе Сергей это не приятно)... ещё и завидуем им белой завистью всем форумом,

ну разумеетмя за исключением тебя.

Тебе же пофиг чужие успехи...

Не пойму ,зачем завидовать ! охоться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропадёт ли работа у данных собак на ИТС, после работы по вольному медведю?

У меня после 2 добытых медведей в одиночку, кобель перестал работать на ИТС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму ,зачем завидовать ! охоться !

По белке походить,куничку,норку,-это я ещё могу,не надо "нестись" на лай,ноги уже не те,3 грыжи в позвоночнике.

По копытам,-ну может,по кабану,если собаки смогут удерживать зверя.

Вот в отчётах писалось,что на дерево собаки молодых медвежат загоняли,-тут я тоже смогу ...

Но удерживать на месте лося или секача,а тем более взрослого медведя,даже свора собак не сможет и бегать за таким зверем я не смогу.

Так же и Андрей,в настоящее время у него проблемы с ногами.

Вот и приходится таким,как Мы,восхищаться такими людьми,как Рябов В.А. (не намного моложе нас) и ребятам,которые могут по нескольку часов преследовать зверя и ещё писать отчёты с фотографиями об этом.

А ваши "охоты",как я понял,только в Ваших постах,ни одной фотографии с них и даже фото тушёнки в банках,я нигде не нашёл.

Вот Вы и злопыхаете на всех,кто охотится:на этот проект,на охоты Патриота и т.д.

Точно Вам нужно посмотреть мультик про олимпиаду 1980 г.,называется "А баба Яга-ПРОТИВ!". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропадёт ли работа у данных собак на ИТС, после работы по вольному медведю?

У меня после 2 добытых медведей в одиночку, кобель перестал работать на ИТС!

А он у вас вообще на какой диплом работал на ИТС , расценку можно ? какой возраст кобеля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...