Перейти к содержанию
sssv

Проект вольный медведь начался

Рекомендуемые сообщения

Желающие принять участие в продолжении проекта с собаками. Возможно забросится сомной в глухие места. Подробности заброски по телефону.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья кто пишет в личку, то у меня не всегда есть время выйти в интернет и ответить Вам, я готовлюсь для заброски в новое глухое место по реке 80км севернее к приполярному уралу. Могу с собой взять 1-2 человек и 4 собаки. Выдвигаюсь по плану 30 сентября - 1октября. Охота на всё из-под собак. Набирайте 892267009шесть два.

Все отчёты по приезду.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья кто пишет в личку, то у меня не всегда есть время выйти в интернет и ответить Вам, я готовлюсь для заброски в новое глухое место по реке 80км севернее к приполярному уралу. Могу с собой взять 1-2 человек и 4 собаки. Выдвигаюсь по плану 30 сентября - 1октября. Охота на всё из-под собак. Набирайте 892267009шесть два.

Все отчёты по приезду.

Стас...бери диктофон и записывай....пройдёт время...эмоции остынут...и будет сухой отчёт...не вкусный...

Нынче у меня была яркая охота....молодой кобель  хорошо сделал своё дело...Пока то да сё...шкуру вынес ...мясо вывез...Оглянулся...и оказывается рассказать не о чем....Ну сработал..ну подошёл...добыл... (это оказалось самым лёгким.... а груз на плечах съел впечатления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас...бери диктофон и записывай....пройдёт время...эмоции остынут...и будет сухой отчёт...не вкусный...

Нынче у меня была яркая охота....молодой кобель  хорошо сделал своё дело...Пока то да сё...шкуру вынес ...мясо вывез...Оглянулся...и оказывается рассказать не о чем....Ну сработал..ну подошёл...добыл... (это оказалось самым лёгким.... а груз на плечах съел впечатления..

Эмоции от охоты которые не когда не передать и не донести до других людей ,на всегда остаются только с охотником,а для других это просто - молодец))). Кто-то по радуется за тебя искренне ,а кто-то позавидует)))). А кого то задавит ЖАБА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас...бери диктофон и записывай....пройдёт время...эмоции остынут...и будет сухой отчёт...не вкусный...

Нынче у меня была яркая охота....молодой кобель  хорошо сделал своё дело...Пока то да сё...шкуру вынес ...мясо вывез...Оглянулся...и оказывается рассказать не о чем....Ну сработал..ну подошёл...добыл... (это оказалось самым лёгким.... а груз на плечах съел впечатления..

Вся романтика охоты, заканчивается после выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует. Выдвигаемся

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошли 28 км до переходной избы. Завтра идем дальше на основную. К вечеру была 1 работа, молодые собаки зацепили медведя на собке, мы пытались подойти не получилось, зверь стронулся дальше, работа сместилась, сумерки нагоняли, приняли решение не подходить, уже темнелось и до избы нужно дойти, собаки пришли через 47 минут. Спасибо за компанию и поддержку Петру Чемезову, что откликнулся на предложение приехать, а так бы мне одному было тоскливо и не безопасно, да и сподручней вдвоём и с собаками. Петр хоть и из того самого рода Чемезовых, но мужик не прихотливый и не избалованный, свой так сказать. Москвичи не все гламурные))) и по тайге умеют ходить)

Удивило, то, что в этом году везде сотовая связь, с одной стороны плюс, с другой не всегда хорошо. Обещают первый снег. С утра до основной избы. К вечеру повабим, лось ещё ревёт. Гусятникам радость, сейчас идёт 24 часа в сутки.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красоту природную не переплюнуть...никому и ничем...

И собачки окраса,который мне по душе... у ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошли 28 км до переходной избы. Завтра идем дальше на основную. К вечеру была 1 работа, молодые собаки зацепили медведя на собке, мы пытались подойти не получилось, зверь стронулся дальше, работа сместилась, сумерки нагоняли, приняли решение не подходить, уже темнелось и до избы нужно дойти, собаки пришли через 47 минут. Спасибо за компанию и поддержку Петру Чемезову, что откликнулся на предложение приехать, а так бы мне одному было тоскливо и не безопасно, да и сподручней вдвоём и с собаками. Петр хоть и из того самого рода Чемезовых, но мужик не прихотливый и не избалованный, свой так сказать. Москвичи не все гламурные))) и по тайге умеют ходить)

Удивило, то, что в этом году везде сотовая связь, с одной стороны плюс, с другой не всегда хорошо. Обещают первый снег. С утра до основной избы. К вечеру повабим, лось ещё ревёт. Гусятникам радость, сейчас идёт 24 часа в сутки.

Фото супер! Плохо что мало желающих на вольного мишку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото супер! Плохо что мало желающих на вольного мишку!

Не каждому по карману такие поездки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь когда-то жили люди. Возвращаемся домой другим маршрутом, что бы снова вернуться. Вышли на заброшеную деревню, по словам ханта, деревне намного больше 100 лет, деревню посещяют шаманы. Не тронуто всё с тех времен, с последнего ушедшего жителя. Это наша история, наша культура, история времён,история народов.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходим на горную Обь, грузимся, погода штормовая, суда стоят, попытка, срезает гребной вал, волна, порывистый ветер, ждём до утра, грузимся на другой катер, под Российским флагом. Погода налаживается, радует строганина маласол, клюква, орех и сосвинская селёдка пряного посола.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О собаках и охоте чуть позже, усталость и мысли в кучу нужно собрать по этому поводу. За последнюю неделю в день проходили от 20км до 34км за день пешком. А тут узнал, что старый лесник 81 год и с ним молодой напарник, ходят за 38км туда и после 38 обратно за ягодой, удивило за дедка, ягоду собирают в мешки и закапывают под мох, а по зиме на буране забирают, но с собой ведёрко несёт дедок для себя всегда.

Ещё планируем и возможно предстоит заброска до декабря.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток уважаемые друзья охотники! Вот и закончился первый сезон проекта "Вольный медведь". Я не эксперт, что бы описывать правильно или не правильно работу собак, опишу, то, что видел.

 

За 2017 год, с 21 мая по 7 октябрь было организованно 4 заезда и предоставлена возможность проявить и показать себя по вольному медведю 26 собакам, охотничьей породы западно-сибирская лайка, было 14 работ по медведю, добыто 8 медведей. Из 26 собак не одной одиночной работы и не одной парной, проверка собак проходила от трёх собак до четырёх - это желание участников и по другому участники не хотели. Единственная приближенная работа одиночки и попытка отработать в одиночку это Север Шишикин Максим и начальная одиночная работа перешедшая в парную работу и попытку отработать до убойки: Шатун и Шишка так же Шишикин Максим, но к нашему сожалению и думаю к сожалению собак, нам это не удалось и собакам то же, не хватило опыта и медведь не позволил, оказался сильнее. Так же думаю по какой причине у этих собак получилось приближенная работа к одиночной и парной работе, думаю больше опыта в добыче медведя, подготовка собак, так сложилось, эти собаки ходят друг от друга отдельно и широко, поиск и обследование угодий шире и вероятность встречи с медведем у каждой больше, так и получилось.

 

Из всех собак для себя можно отметить отдельно только некоторых,  что я и сделал и увидел в этих собаках для себя: поиск, вязкость, возврат, компас, не боязнь воды, ход, уравновешенность, характер, манера работы, не прихотливость к условиям, к питанию,  выносливость, злоба к зверю, азарт, понимание человека и, что от собаки требуется, так же эти собаки нашли первые зверя и приступили первые к работе, не зависимо от обстоятельств, а после к ним подключались остальные,  у этих собак есть все качества для леса и добычливости, рабочие качества  - эти собаки: Клещ удм. пит, Сонька Хлебников Вадим, Север Шишикин Максим, Шатун Шишикин Максим, Шерхан  Аслан Байсаров, Наган - Пётр Чемезов, остальные собаки после подваливали на лай, а кто-то не подваливал и не преступал к работе, игнорировал, помогал молча, а кому-то может не хватило времени приступить к работе или не пригодны к этой работе.

 

1)И так, команду Рябова Владимира Александровича описывать не буду, выше было его описание поездки и работы  собак, Вадима Хлебникова, собаки Даровских Андрея.  Группа  с Рябовым А.В.  12 собак,  5 работ,   4 добытых медведя.

 

2)Команда из 3 человек, ребята из Москвы Андрей Новожилов, Сергей Хардиков, Аслан Байсаров , с 4 собаками, клички: Тайга  - Новожилов Андрей, Найда - Новожилов Андрей, Беркут - Сергей Хардиков, Шерхан - Аслан Байсаров. Собаки по линии Грищишен А.А. Григорьев В.А. Савицкий, Морозов А.П. За 10 дней, 4 работы 2 медведя. В августе было много комара и мошки, напускали сразу по 4 собаки, первого медведя добыли на второй день с ходу, от избы метров в 500, тёрся один небольшой трёхлетка , первым нашёл Шерхан, к нему подключились остальные, загнали на дерево, за полчаса, добыли. Три работы по моему мнению, а так же мнению остальных,  работы были по одному и тому же медведю, медведь лет 4, наглый, не покидал облюбовавшейся ему ручей, после нашли забойку лося на ручье, подъёмы практический в одном и том же месте, уходил через реку, в первый и второй раз на валял собакам, визг стоял от собак, пришлось зашивать Найду, сильно прихватил, в третий раз пошёл ходом, без остановок, перешёл 2 реки, собаки отстали уже на второй реке, прошли по навигатору с 2.5 км, бросили и вернулись. Четвёртая работа и Второй медведь был добыт в предпоследний день, у реки, первым нашёл шерхан, медведь залез в воду и не собирался выходить оттуда, понял, что ему там по-видимому безопасней от собак, собаки не заходили к нему в воду, им было глубоко, работали от берега, подошёл Аслан, добыли. Собаки ходили и искали 400-700 метров, быстро уставали, жарко, комар, мошка, трава, ярких работ не получилось, работы были смазанные, по времени не более 40 минут,  в общем не как по книге, но зато результативные и добычливые, но собаки отдавали себя полностью и всё, что могли, по физике были не подготовленные, плюс новые условия сказывались и август. Поиск хороший у Шерхана, Найда злобная сука к зверю из 4, Тайга с самостоятельным поиском, но Найда её подавляла, Беркут хорошо идёт на помощь, на голос, наседает.

 

3)Команда "Кузбасс" Максима Шишикина, город Новокузнецк, 7 собак,  конец сентября. Основная линия собак из Удм. пит. За 9 дней 3 работы и 1 медведь. Первая и вторая работы в день приезда, сразу, быстрая, короткая, результативная. Собаки Север, Шатун, Рой. Вышли с реки в тайгу, прошли с 1,5 км, лай, подходим рой облаивает белку, собаки часто находили белку, особенно рой , не зря у него диплом 1 степени по белке, белки много, идём дальше, через 200 метров заработал Север, к нему подключился Рой и Шатун, слышим рычанье, это медведь, подходим, смотрим на дерево залез небольшой медведь, принимаем решение добыть. После добычи Север пошёл дальше и в 400 метрах снова принялся за работу, понимаем, что он нашёл медведицу, рой и шатун к нему, слышим подлетели, немного поработали и бросили, вернулись к нам,  медведица пошла дальше, Север за ней, в 1 км снова остановка и работа, после в 2 км и так целый час, по навигатору видим, что ушёл уже далеко, пропал с связи и вернулся только в 5 утра, одному было тяжело поставить медведицу, тем более уже стреляли и собаки по ней отработали в начале, а после переключились на молодого медведя, собаки умные и соответственно выбирают, что послабее.

Последующие три дня в поисках медведя не принесли нам результата, было видно множество старых следов медведя и иногда 1-2 свежих, мы решили, что медведь стронулся на ягоду, на болото или в обще ушёл дальше. В эти три дня меняли собак, брали по 3 и 4, Шатун, Рой, Север, Шишка, Беркут, Сера. У всех собак отличный поиск, ходят широко, немного у молодых в первые дни были проблемы с возвратом, но в последующие ходили и возвращались чётко. Сера это отдельная история), Максим попросил написать о ней и отдельно её выделить, у Серы абсолютно нет возврата, собака идёт 3-4-8 км, просто бежит, после садится на месте и не приходит обратно сама, каждый раз, что ему, что нам, приходилось идти за ней и забирать её из леса. Не понятно, что с ней, или нет слуха, или обоняния или с головой, что, но факт, что возврата нет абсолютно. Ушла, села и сидит на месте, где ей вздумалось и не идёт обратно,  не своим, не нашим, не собачьим следом и остаётся на месте не в 100 метрах, а в 3-8 км и на подзыв не откликается. Хотя по видео и отчетам Максима с ней добывают, но она идёт до тех пор пока не найдёт зверя, находит начинает работа, подходишь и добываешь, не находит зверя, садится без самостоятельного возврата. По общему мнению не пригодна для охоты.

Далее принимаем решение с Максимом зайти в глубь  тайги, берём Север, Рой, Шатун, Шишку, Рой и север по ходу молотят белку, с подряд, мы каждый раз идём на лай, принимая работу то за белку, то за медведя, в итоге Север уходит на 2 км и работает на одном месте, шатун и шишка ходят от нас в поиске то в 700, то в 400 метрах, рой рядом с постоянной работой по белке. Садимся попить чай с конфеткой, за спиной в 300 метрах залаял Шатун, Рой подбежал и вернулся, мы приняли эту работу Шатуна за белку, так как Рой не подключился, Шатун с работой передвигается, работа жесткая, понимаем, что это не белка, работа сместилась ещё дальше 870 метров, то снова приближалась на 300 и сдвинулась за собаку, к Шатуну подключилась Шишка, уже вдвоём молотят, слышим взвизгнула собака и дальше работа сместилась, навигация пропала и собаки пропали с связи и уже с слуха, было не понятно где собаки и куда к ним подходить, аномальная зона. Принимаем решение подходить к Северу, он работал на одном месте и уже от нас практический в 3 км и уже больше часа, идём, при сближении к Северу, подключился Рой, собаки с перемещением, подходим, думаем медведь, нет, снова белка. Выходим к реке, пришла Шишка и Шатун. У Шатуна разорвана задняя левая ляжка, оказался медведь , собаки работали около часа и бросили, ещё мало опыта и молодые, самостоятельно не справились. Получилось, что медведь зашёл нам в спину, шёл по нашему следу, тропил нас, а Шатун заходя на круг сзади, наткнулся на медведя и нашёл его и отработал, но без общего результата. Хотя для молодого кобеля это отличный результат, для первых работ.

Последние два выхода не дали результата. С Максимом проверили места, где с Рябовым В.А. добыли 4 медведя, прошли с Максимом 25 км, видели один свежий след у Оби, медведя не нашли, собаки отработали по соболю и белке. При выходе Шатун пошёл ходом, пропал с связи, мы вышли к реке, я предложил заночевать в избе у Васи лесника, он как раз был там, растопил печь и накрыл на стол, Василий пригласил нас в гости. Максим решил ехать на базу, а я остался с ночёвкой у Василия, дожидаться Шатуна, с периодичностью выходил на берег и звал его. Было уже поздно, с Василием попили чаю и легли спать, на утро я вышел на берег и Шатун был на месте, где мы высаживались, Шатун обрадовавшись мне и лег в лодку, я накормил кобеля. Я и Шатун решили доехать до деревни, зашли в гости к старому товарищу Ахметчину Андрею, попили чаю, поговорили за медведя, как обстоят дела в лесу и на реке, попрощавшись и пожав руку двинулись дальше.  Приехал Максим с отцом Владимиром, они решили оставшийся день провести на рыбалке.  Попутно было много утки, был гусь, благородная рыба, три работы и добыт один медведь.  Отличился и основной кобель, с хорошим поиском, возвратом, манерой работы, сильный, уравновешенный, чётко знающий своё дело Север. Так же понравился молодой и перспективный кобель  Шатун, хорошо показал себя по медведю.  Рой отлично работает белку.

 

4)Четвёртая команда и 1 человек, три собаки, Пётр Чемезов, Москва, собаки Наган, Люта, Кон, линия собак: Волков А.Н., Малютин В.Н. Грищешен А.А. Морозов А.П. Шатунова В.В. Насыров Г.З. Удм пит. Приехал сразу же после Шишикина Максима.

Пётр Чемезов задержался дольше всех, полных две недели. С ним и его собаками мы обследовали 4 крупных ягодных болота, прошли пешком  в общей сложности около 120км. Я был нацелен на клюквенные болота, так как с Шишикиным Максимом мы предположили, что основная численность медведя ушла на болота перед залеганием в берлогу. Но это оказалось не так, ягода была тронута только тетеревом, медведя на ягоде не оказалось. Медведь оказался на кедровых островах при сорах(заливные луга, весной их затапливает Обь и гнездятся гуси и утки, заходит рыба, к осени мелеет и оставшаяся рыбешка и птица лакомство для медведя) и на мелких речках, на перекатах, питался рыбой,  причём массово. Мы решили пройти вдоль реки и подняться на сопку, собаки в постоянном поиске, 300-500 метров. Вдруг параллельно нам, на другой стороне реки услышали лай и выстрел, где-то в 1 км от нас, позже узнали, что хант Андрюха добыл небольшого медведя из-под своей белы(так прозвал из-за белого окраса).  Принимаем решение сменить направление, собаки чуть с лева, через 2 км, собаки резко срываются и с азартом и злобой начинают работать, удаляются, на месте в 1 км, подходим, перешли ручей, по следу видим, что небольшой, спортивный медведь, собаки на месте, приближаемся, стронулся, пошёл ходом, собаки ушли за ним, пропали с навигации на 6км 800 метрах, через час пришли кобель и сука, одного кобеля нет, делаем жердину 7 метровую и привязываем навигатор, бесполезно связь прервалась, идём к избе, до 24 проверяем связь с кобелем,  Петр переживает, усталость берёт своё, ложимся спать, утром выходим на улицу кобеля нет, ночью Пётр вставал, сказал, что слышал лай, или показалось, или кобель работал, или  просто возвращался и от потери нас лаял. Пьём чай, принимаем решение искать кобеля, выходим на улицу, кобель плетётся уставший, Пётр рад возврату кобеля, пристёгиваем, кормим, берём только двух, радуют тетеревом и отвлекаются на белку. Третий день берём снова трёх, за день только белки, был 1 крупный след, размер 48, прошли по нему 5 км, идёт ходом, после пересекали его же в 17 км, так и не останавливался. При подходе за 5 км до избы, сука закрутилась и пошла ходом, наткнулись на небольшой след медведя, все собаки ушли по следу, по навигатору прошли 4 км, но вернулись лишь кобели, темнело, в этот раз сука не пришла, так же пошли до избы, последний обрыв связи 7 км. Попили чаю, легли спать, в 6 утра пикал навигатор, сука на связи 1.5 км, идёт к избе, пришла. Собаки молодые 1год 2 месяца. Последующие три дня попадались только лоси или собаки плохо искали медведя или не хотели искать, но на 11 день собаки нашли одного небольшого самца, самец шёл низиной, по лосиному следу, видно было, что более крупный самец прошёл раньше за лосем.  Собаки заработали, а медведь чуть отошёл ниже и начал гоняться за собаками, рычать, шипеть, фыркать, после пошёл ходом в молодой подрост, а дальше полез на дерево, Пётр снял рюкзак и решил подходить один, через полчаса подхода Петр добыл медведя, который спокойно сидел на дереве, смотря за происходящим с верху в низ. Оставшиеся дни Пётр принял решение посвятить себя гусиной охоте, а я с его собаками ходил на не большие расстояния в лес, кроме лося, тетерева на болоте, белки и 2 соболей зверя не встретил. Пошёл снег, предвиделась непогода, было принято решение выбираться домой....

 

Хотелось бы отдельно отметить товарища Андрея Чащина и его собак, который подключился к этому проекту и добыл трёх медведей, из-под потомков Кнута, погибшего на этой охоте под медведем.

 

А, так же отдельное спасибо за поддержку - другу Сергею Ельцову.

 

Готовимся на зимнюю заброску. И подготовка к весне..... 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...