Перейти к содержимому

Фотография

Ульи из ППУ

Сообщений в теме: 47
  • Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 617 сообщений
Отправлено: 10 Март 2017 - 19:28
Открою новую тему. В прошлом году почитал на ОПФ тему про ульи из ППУ, про то, как пчеловоды делают эти ульи своими руками и решил попробовать сделать.
Первый улей сделал из техноплекса полностью. И стены, и потолок, и крышу. Верхняя обвязка улья из деревянных брусков, так как не мог понять, как буду отрывать прополюсованные рамки от пенопласта.
Заселил в такой улей рой. Не прижился, через несколько дней осталось на рамках две горсти пчелы. Посадил ещё один рой. Та же самая песня.
Мы же умные. Сначала шишек набьём, а затем читать внимательно начинаем. Оказывается вместо дна нормальные люди сетку делают.
Сделал я три улья с сетками вместо дна. И вся картина поменялась в лучшую сторону. Развитие и работа этих семей мне понравилась.
В двух таких ульях я поставил семьи на зимовку. Уже перезимовали. Живые. Разборкой гнезда не проверял, но внешним осмотром подозрений не вызывают.
Техноплекс толщиной 30мм. Верхняя и нижняя обвязка из деревянных брусков. Кому интересно - зададут вопросы. Подкупает дешевизна изготовления и лёгкость. Вес 14-ти рамочного корпуса 6,5кг. Деревянный весит 26кг.
Фотографии сделаны до покраски.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170307_080141.jpg
  • IMG_20170307_080258.jpg
  • IMG_20170307_080342.jpg

• 0

• pchela
  • 11
  • 326 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 05:44

химия она и есть химия.........................

• 0

• pchela
  • 11
  • 326 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 06:26

да и как с практики...обсерутся как аккуратно почистить..не дерево...в топку только

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 617 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 06:52
Люди уже лет по двадцать держат пасеки в таких ульях и нахваливают. А я продолжаю свои деревяшки неподъёмные нянчить. Вот решил попробовать. А там будет видно.

• 0

• Aleksey
  • 7
  • 97 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 10:44

да и как с практики...обсерутся как аккуратно почистить..не дерево...в топку только

Снаружи ППУ внутри обделать деревяным шпоном будет легкий и экологически чистый с ув

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 20:43
Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..
Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

• 1
кто ночью спит тот день голодный...

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 11 Март 2017 - 20:44
И да про химию давайте не будем .. а то можно спрасить чем клеща травят и мед с гнезда потом качают..

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 617 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 06:25

Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..
Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

Серёжа. Внутри этих самых ППУ ульев вместо дна металлическая решётка. У меня вопрос. В процессе зимовки на улице дно ничем не закрывается. Остаётся только одна сетка? Страшно как то.

• 0

• Регион 53
  • 5
  • 144 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 09:17

Датлы раздолбили 10 ульев, пчелы погибли...

• 0

• Nadezhda
  • Эксперт
  • 1 571 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 09:35

где найти такие цены?

• 0

Я не волшебник, я только учусь!

И лишь того, не может быть, чего быть может, быть не может, а остальное может быть!!!!!!

• tumenec
  • 100
  • 437 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 10:43

Серёжа. Внутри этих самых ППУ ульев вместо дна металлическая решётка. У меня вопрос. В процессе зимовки на улице дно ничем не закрывается. Остаётся только одна сетка? Страшно как то.

В финских ульях предусмотрена пластиковая заглушка, которую можно или выдвигать, или задвигать по мере необходимости. У меня зимуют в зимовнике - однозначно полностью открыты.

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 617 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 11:08

Датлы раздолбили 10 ульев, пчелы погибли...

Только из за птичек всяких и куниц эти ульи не приспособлены для зимовки на открытом воздухе.

В финских ульях предусмотрена пластиковая заглушка, которую можно или выдвигать, или задвигать по мере необходимости. У меня зимуют в зимовнике - однозначно полностью открыты.

Если я правильно понял, то у Вас в зимовнике в ульях ППУ сетка в днище закрыта заглушкой.
У меня две семьи зимовали и я сетку ничем не закрывал. Температура была всю зиму плюсовая 2-4 градуса. Может быть не правильно делал.

• 0

• tumenec
  • 100
  • 437 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 13:04

Только из за птичек всяких и куниц эти ульи не приспособлены для зимовки на открытом воздухе.
Если я правильно понял, то у Вас в зимовнике в ульях ППУ сетка в днище закрыта заглушкой.
У меня две семьи зимовали и я сетку ничем не закрывал. Температура была всю зиму плюсовая 2-4 градуса. Может быть не правильно делал.

Вы неправильно поняли, я же написал - полностью открыты. Закрываю перед зимовкой, когда убирать еще рано, но температура уже минус и весной, когда семьи набирают силу, а ночами еще холодно.

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 13:29
Зимой все насте хотя было и -35 три раза .. зима была не легкая для нас довольно морозно было и долго .. закрыл только после ревизии погнали расплод вот и закрыл..
Про корпуса - сайт пеноулик.ру
Если надо вернуть в город дам ссылки..

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 12 Март 2017 - 13:32
И да для зимовки задумываюсь поставить тепличку торцы зашить сеткой место поликорбаната .. и сухо и ветров таких нет .. и синичками с дятлами не беспокоят.. а летом прикрутил торцы и теплица под огурцы и помидорки.. :)

• 1

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 13 Март 2017 - 22:52

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 13 Март 2017 - 22:59

dogexpertr_6439284_25489558.jpg

а вход не маленький ??  у меня на всю ширину.. 

lh3googleu_1112251_25489585.jpg

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 13 Март 2017 - 23:01

lh3googleu_5475692_25489595.jpg

• 0

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 13 Март 2017 - 23:03

lh3googleu_8133791_25489600.jpg

это подмор  за зиму с 8ми рамок.. 

• 0

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 617 сообщений
Отправлено: 14 Март 2017 - 17:11

dogexpertr_6439284_25489558.jpg
 а вход не маленький ??  у меня на всю ширину.. 
lh3googleu_1112251_25489585.jpg

Практика показывает, что стандартного размера летка пчёлам вполне хватает.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.