Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такого животного наверное нет в природе. Голова тяжелая сырая, тело нежное, на ногах вздернутое,нет Светлана Фотошоп!!!.

Клянусь, что нет! (сейчас столько "уродцев" создано - как порода, чтобы потешить чье-то .......  уж не знаю, как и назвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плохая это мода, ставить под сомнение работу своих коллег, да еще и заочно, не видя самой собаки. Оценка или место в ринге зависят от степени выраженности недостатка. Значить эксперты посчитали, что отклонения в движении не столь критичны, чтобы снизить за них оценку. Давайте будем уважать их решение.

Двенадцать страниц прочитал, но вот этот пост вызвал интерес.Пожалуй подолью масла в огонь( это на счет уважать решение) десять месяцев назад кобель побывал на Кемеровской выставке там его оценили по достоинству!   

  • WDS_2006
  •  
  • пишет.

                                         А вот РИЦ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ видимо на этой же выставке получил "ХОРька" за перерост(( - намерили 65 см.

Этот то порок пожизненный, эксперты знали об этом но все равно протащили его на "отлично" ну и где здесь уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное у глаз посадка...а постав у ушей...всё таки Pardus

Ну, как же Вам объяснить. Меня очень долго волновал ЭТОТ вопрос. Мы с Людмилой Владимировной также долго его обсуждали (если у кого есть ее телефон, можете спросить напрямую), поэтому и решила его задать ЗНАЮЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ. А вот по поводу ушей - есть постав, а есть еще и посадка ;)

Светлана, а не можете прокоментировать с какой целью выложили оценочные листы .? slavalinnikof

Там выше прозвучал вопрос о том, как эксперт делает ПОТОМ отчеты на основании своих описаний, где я ответила, что МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО (и просто привела пример - особенно три первых - описания 3-4-5 собак примерно такие же).

Но это еще заполненные оценочные. А когда пишется (а это, в основном оц.листы Росохотрыболовсоюза, где на обратной стороне указаны стати) норма, норма, норма, норма,.... или вообще ничего, кроме оценки (не хочу даже сканировать - а у меня с разных выставок хороший архив накопился).....................................

Светлана ,а если эксперт в оценочном листе фиксирует особенности экстерьера и недостатки за что снижена оценка,а описание делает потом, скажем

что бы не затягивать процесс до вечера? Или дописывает по тем же фотографиям ? Объяснив конечно ,и ответив на все интересующие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, видимо мне везет всегда. Стажируюсь уже третий год. Хочу набрать именно опыт, но не стаж. Так мне эксперты предлагают для начала самому расставить ринг, и обосновать, свою расстановку. Считаю только такая стажировка, в пользу. Такой метод учит видеть собак, в ринге. Во всяком случае, мен так сказали три эксперта 1 категории.

И отчеты надо писать самому...а стажироваться долго не продуктивно.Надо "корочки" получать.Только самостоятельное судейство даст этот самый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы, чтоб пожелавший стать экспертом в качестве вступительного экзамена сдавал рисунок. Только через рисунок можно понять чувствует ли человек пропорции. Если нет, то такого нельзя близко допускать к экспертизе собак. Нельзя научить чувствовать гармонию. И при таком порядке за уши уже точно никого не вытянешь. ИМХО

Не согласен,что только художники видят пропорции.На Руси раньше и сейчас есть обычные на первый взгляд мужики,которые рисовать не умеют,а строят так и в таких пропорциях,что закачаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не я за свое, а вы за свое! Говорю, что подтвердил ФИЗИОЛОГ - опять не устраивает

Ну, да, ну да

А эти собаки ВСЕ тоже коричневого окраса

Идите со своим "физиологом" учить мат.часть.!!! Или объясни ему что коричневый пигмент это мутационная форма эумеланина ( черного пигмента) и обладает он другой структурой зерен. Две формы  эумеланина. одновременно у животного в окрасе быть не могут. При коричневой форме, то что должно быть черным - губы, веки, когти, волос коричневые. Коричневая пигментация может иметь множество сочетаний и расцветок, у различных пород они могут иметь различные названия, но это в первую очередь КОРИЧНЕВЫЙ окрас и ставит он наших лаек вне породы. При соболином типе окраса и некоторых других зонарных окрасах. при коричневой пигментации, собаки действительно выглядят рыжими, и указателем на КОРИЧНЕВЫЙ окрас является мочка, губы, веки. А на твоих фото, только хаска с коричневым окрасом, на первом фото у собаки просто депигментированная мочка, а не коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А себя ты к старым кадрам не относишь? ;)

Или у тебя, Иваныч, поучиться нечему? :umnik2: )))

Как я сам...про себя...такое :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу между мировым шедевром и заборной мазней только слепой не увидит

 

Я вот к примеру...от "квадрата" Малевича не в восторге...скорее в недоумении :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен,что только художники видят пропорции.На Руси раньше и сейчас есть обычные на первый взгляд мужики,которые рисовать не умеют,а строят так и в таких пропорциях,что закачаешься...

Валентин, а как Вы считаете, что проще - накидать карандашом на листе бумаги три-четыре фигурки или взять топор и избу срубить на шесть углов? Смысл мной написанного в том, что нужно понять, дано ли будущему эксперту это ощущение или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот к примеру...от "квадрата" Малевича не в восторге...скорее в недоумении :ph34r_1:

Меня "Герника" Пикассо тоже мало привлекает и что?

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я речь веду о врожденном чувстве пропорции, а не о способности малевать квадраты и граффити на заборах. Чувствовать человек должен, нутром своим видеть если хотите собаку. Когда будет такой спрос со стажеров, тогда и экспертный состав будет пореже и построже на порядок.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тупой замученный" ответ тоже должен от зубов отскакивать, чтоб потом в ринге корректно и уверенно обосновывать результаты своей экспертизы, а не сопли жевать - мол я так вижу. Не примите на личное

 

Только единицы могут четко,последовательно,интересно с юморком делать устное описание собак (себя к таким не относил :ph34r_1: )

.Не надо обижаться на экспертов,если косноязычием страдают,в тех случаях,если собачки расставлены верно.Задавайте вопросы (только не типа "телеграфному столбу")...вот на вопросы должны быть обоснованные ответы.

Иные заливаются соловьями...не всегда многословие-значит знание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь, для тех, кто любит (а кому не мешало бы) почитать МАТ.ЧАСТЬ

Et - масковый окрас. Рыжая собака с темной маской - черный пигмент находится только на морде.em emB-черная маска (доги, боксеры, мопсы) ememb-коричневая маска, коричневый нос. ebr - тигровость. ebrB - рыжая собака с черными полосами. ebr ebr bb - рыжая собака с коричневыми полосами и коричневым носом.bbee - собака светло - рыжая (палевая) с коричневым носом. Наличие двух пар рецессивных генов способствует ослаблению общего тона окраски.

Сочетание аллелей em em b;  ebr ebr bb; ee bb; впрочем ка и любое другое сочетание с  bb , дают коричневый окрас, а сочетание любых аллелей с ebr ebr, дают "тигровый окрас". Или ты рыжую собаку с черными полосами в ринге лаек оставишь?

Прежде чем что то цитировать, не мешало бы понять смысл того, что там написано. А если это не доступно вашему пониманию, то не фиг такие цитаты и выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только единицы могут четко,последовательно,интересно с юморком делать устное описание собак (себя к таким не относил :ph34r_1: )

.Не надо обижаться на экспертов,если косноязычием страдают,в тех случаях,если собачки расставлены верно.Задавайте вопросы (только не типа "телеграфному столбу")...вот на вопросы должны быть обоснованные ответы.

Иные заливаются соловьями...не всегда многословие-значит знание.

Не хрен делать тогда в экспертном составе, если не может владельцу обосновать, почему его собака вторая и чем она хуже первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочетание аллелей em em b;  ebr ebr bb; ee bb; впрочем ка и любое другое сочетание с  bb , дают коричневый окрас, а сочетание любых аллелей с ebr ebr, дают "тигровый окрас". Или ты рыжую собаку с черными полосами в ринге лаек оставишь?

Прежде чем что то цитировать, не мешало бы понять смысл того, что там написано. А если это не доступно вашему пониманию, то не фиг такие цитаты и выкладывать.

не поняла, для слепых или и... что ли написала, даже подчеркнула bbee - собака светло - рыжая (палевая) с коричневым носом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только единицы могут четко,последовательно,интересно с юморком делать устное описание собак (себя к таким не относил :ph34r_1: )

.Не надо обижаться на экспертов,если косноязычием страдают,в тех случаях,если собачки расставлены верно.Задавайте вопросы (только не типа "телеграфному столбу")...вот на вопросы должны быть обоснованные ответы.

Иные заливаются соловьями...не всегда многословие-значит знание.

Что есть экспертиза собак? Это своего рода суд, а эксперт судья и он выносит приговоры собакам: кому отлично, а кому удовлетворительно. Предположим, что в суде судья зачитывая приговор мелкому хулигану постановит смертную казнь и обоснует - А я так вижу. Интересно, надолго ли этот судья останется судьей после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надюша, давай на пальцах объясню...на тебе...

Предположим....Пришла ты в ООиР - хочу учиться на эксперта,,,,

Заплатила, тебе говорят - занятия с 1-го числа.

Пришла учишься....

Началась так сказать "практика", типа зачётного экзамена....

Допустим по хорошему знакомству с преподом, - я, Шевченко, Титаев,,,,,предоставляем в общей сложности 10 собак,

для того чтоб обучающиеся показали чему их научили.....

Расставляешь ринг, делаешь якобы для публики словесное описание собак, рассказываешь почему так а ни эдак....

Всё соответственно с видеофиксацией.

Препод делает себе пометки на основании услышанного....После чего пишешь по рингу отчёт.

Препод все твои письменные и устные умозаключения суммирует, анализирует, и выносит свой вердикт...- Перездача.

Или - Сдала. Соответственно после этого всё обсуждается, с указанием ошибок...

Два раза перездача и - аля-улю, экспертом тебе не быть....будишь поступать на следующий год.

Да, - муторно, Да, - проблемно с преподами и собаками (желающих предоставить надо будит по искать...) но думаю, 

теперешний порядок вещей требует этого...

Предлагал в своё время,соискатель на звание эксперта после сдачи теории,самостоятельно (экзаменаторы не вмешиваютсся ) проводит экспертизу...по результатам которой экзаменаторы ставят зачет...потом выдача корочек..Как с вождением авто...получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана ,а если эксперт в оценочном листе фиксирует особенности экстерьера и недостатки за что снижена оценка,а описание делает потом, скажем

что бы не затягивать процесс до вечера? Или дописывает по тем же фотографиям ? Объяснив конечно ,и ответив на все интересующие вопросы.

мало кто фотографирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Видеть гармоничную сложку и правильность линий кандидат в эксперты обязан... Быть скульптором тем более не помешает...Соглашусь полностью отлично сказано.В эксперте должно заложено быть чувство прекрасного.А что касается спеть песню экспертом гончатником,вы уважаемый попали в точку даже сами не поняв того,что среди любителей охоты с гончей не может быть тех кто не обладает музыкальным слухом,потому как вся прелесть состоит в музыке,в музыке гона в ее красоте.А уж среди экспертов гончатников тем более ему делать нечего факт.С уважением ко всем.

Так "в сыром виде" пойдет?

post-2175-0-87911400-1489756947_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Добавлю, что как правильно отметил Андрей Ващук, ассистенты (т.е. эксперты) тоже учатся.

И обучение это проходит именно опытом сравнительной экспертизы собак.

И знания приходят с опытом!

Не возможно научиться управлять самолетом на тренажере. 

Не возможно научиться оценивать собак по фотографиям.

Дима,не поверишь...когда стажировался ни разу не спрашивал почему так,а не иначе эксперт поставил собачек...слушал описания эксперта...иногда не соглашался. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                         А вот РИЦ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ видимо на этой же выставке получил "ХОРька" за перерост(( - намерили 65 см.

Этот то порок пожизненный, эксперты знали об этом но все равно протащили его на "отлично" ну и где здесь уважение.

 

Ну и как после этого...обвинять в "плохой моде" :ph34r_1:

И с зубами пожизненными "протаскивают" собак...и чемпионами становятся переростки...Считаю,что критика пусть и запоздалая (протеста не было) уместна.Такая информация работает превентивно...как сдерживающий фактор :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,не поверишь...когда стажировался ни разу не спрашивал почему так,а не иначе эксперт поставил собачек...слушал описания эксперта...иногда не соглашался. :ph34r_1:

Иваныч, ты знаешь, кто мой учитель.

Он всегда просит чтобы описание собаки делал сам и первым.

Если что-то пропустил или не так выразился - поправит.

Тоже не всегда соглашаюсь.

Правда я ещё ни разу не стажировался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Когда будет такой спрос со стажеров, тогда и экспертный состав будет пореже и построже на порядок.ИМХО

Как будто у нас очереди из стажеров выстраиваются...Желание предварительными рисунками отбивать не надо.Бывает чел. сдает теорию и сам понимает,что не в те сани садится...

А бывают всё-таки получают категории... с экспертизой на выстаке-беда,но успешно работают на испытаниях...непременное условие,чтобы охоту с лайкой знали...Ведь таких,у которых систематические проуолы на выставках...их и не приглашают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хрен делать тогда в экспертном составе, если не может владельцу обосновать, почему его собака вторая и чем она хуже первой.

 

Конечно не хрен.Я другого и не заявлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так потому и предусматривается, что у стажера должно быть не менее 2-х лет стажа работы с собаками. Хорошие эксперты, как правило, получаются из опытных собаководов. Ты прав - что толку от стажера, если он всю жизнь аквариумными рыбками занимался, а собак данной породы впервые на выставке увидел. Но учиться расставлять собак, описывать, надо  на выставке. Очень хорошо когда эксперт ринга дает возможность стажеру сделать предварительную расстановку собак, а потом объясняет ему что он сделал правильно, а где ошибся. Но бывает и так - На тебе пачку оценочных листов и ходи сзади, смотри и слушай, как я делаю, а потом сам так делать будешь. Самое большое, это яйца кобелям "пощупать" доверит.

 

Так вот не допускать к стажировке в ринге, пока на курсах не получит зачёт по расстановке, устному описанию, отчёту...

И не просто галочку.....

 

 

 

Не возможно научиться управлять самолетом на тренажере. 

Не возможно научиться оценивать собак по фотографиям.

 

Так чтоб в самолёт пустили, этот самый тренажер должен "от зубов отскакивать", чтоб с "закрытыми глазами"

взлёт-посадку делал...и только потом, когда увидят что всё правильно делаешь - разрешат "за кончик крыла" подержаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...