Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

А зачем "вырезал" влияние окружающей среды :c0305:  ;)

потому что в генетике им можно пренебречь.....не передаются по наследству  изменения организма  произошедшие под влиянием окружающей среды...

   (за исключением того ..о чём писал ранее ...т.е  пищевых и запаховых приоритетов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! А говорил что не знаешь как ещё объяснять :smile:

Выделенное вобщеИМХО - ФУНДАМЕНТальное объяснение! :hi: Я лично не смог бы так выразить мысль ;)

"Сегодня под термином"генотип" подразумевают не механический набор независимо действующих генов, а единую, взаимодействующую на разных уровнях систему генетических элементов, которая функционируя в конкретных условиях внешней среды, и формирует фенотип." Е.Н.Мычко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как сказать. А если у собаки от рождения по 5 резцов, или зубная формула на 36 зубов? А зубную формулу можно определить и с 2-мя зубами, при отсутствии 40.

 

Если бы да кабы , да во рту росли грибы, тогда был бы не рот, а целый огород.  

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Не синонимы. Один геном может быть представлен разными генотипами, потому что одни и те же части генома, могут нести разные аллели.

Господа "профессорА": Кто ни будь один преподавайте :umnik2: а то у "студента"мозг переклинивать :blink: начинает :t141013:

 

потому что в генетике им можно пренебречь.....не передаются по наследству  изменения организма  произошедшие под влиянием окружающей среды...

   (за исключением того ..о чём писал ранее ...т.е  пищевых и запаховых приоритетов....

А что, в память генетическую, по твоему дополнения от многочисленных успешных охот у лаек ничего не записывается???

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Не синонимы. Один геном может быть представлен разными генотипами, потому что одни и те же части генома, могут нести разные аллели.

Учитывая что половые клетки несут половину набора хромосом, то можно сказать что геном +геном =генотип. Что для меня без разницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сегодня под термином"генотип" подразумевают не механический набор независимо действующих генов, а единую, взаимодействующую на разных уровнях систему генетических элементов, которая функционируя в конкретных условиях внешней среды, и формирует фенотип." Е.Н.Мычко

Ну всё :umnik2: - я академ отпуск беру :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы да кабы , да во рту росли грибы, тогда был бы не рот, а целый огород.  

;)

Пардон! Тогда почитайте дисквалифицирующие пороки по зубам! Это не кабы, а документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сегодня под термином"генотип" подразумевают не механический набор независимо действующих генов, а единую, взаимодействующую на разных уровнях систему генетических элементов, которая функционируя в конкретных условиях внешней среды, и формирует фенотип." Е.Н.Мычко

За эту цитату плюс поставлю. Всегда говорил, что мы не генетики. Для нас генотип понимается иначе, чем   набор нуклеотидов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа "профессорА": Кто ни будь один преподавайте :umnik2: а то у "студента"мозг переклинивать :blink: начинает :t141013:

 

А что, в память генетическую, по твоему дополнения от многочисленных успешных охот у лаек ничего не записывается???

так это и есть запаховые приоритеты...По этому вопросу мы с тобой уже  много лет тому назад пришли к консенсусу... :Laie_93:  ( остальные хихикали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что половые клетки несут половину набора хромосом, то можно сказать что геном +геном =генотип. Что для меня без разницы. 

так нельзя сказать, геном и ген  чу-чуть разные понятия, вам стоит начать со школьного курса биологии прежде чем лезть в дебри,  многое станет понятней

ПС сам периодически читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон! Тогда почитайте дисквалифицирующие пороки по зубам! Это не кабы, а документ.

Если собака потеряла резец  и есть справка, но эксперт ей слабо верит, на что он опирается снижая оценку собаке? 

Только на невозможность определить полный набор зубов, а не на фенотип.  Фенотип изменчив , эксперт должен это понимать. 

В противном бы случае если бы опирались на документ, по удаляли бы очень много собак с рингов. Примеров много, сам таких имел беззубых отличников. 

Суть не в правилах, а в умении распознать изменчивость и наследственность фенотипа.  Кстати наследуемый фенотип это генотип. Новое понятие придуманное только что.  :new_russian:  :smile:

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так нельзя сказать, геном и ген  чу-чуть разные понятия, вам стоит начать со школьного курса биологии прежде чем лезть в дебри,  многое станет понятней

ПС сам периодически читаю

Я про гены ничего не говорил, наверное вам надо внимательней читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 "И так, теперь, наверное , можно сделать вывод, что искать менделирующие признаки, пригодные для широкомасштабной селекции, за исключением масти собак , не приходится" Е.Н. Мычко.

Слава! Давай не будем морочить людям голову, да еще такими цитатами, оторванными от текста. А то некоторые могут подумать что "качественной" генетикой по Менделю, можно объяснить только масть собак. Не стоит сбрасывать дедушку Менделя со счетов, качественной генетикой можно объяснить довольно много. Но конечно далеко не все, и это уже касается "количественной генетики по Иогансену. По Иогансену, в пределах "чистой линии", отбор бесполезен и отличия потомства. в определенных пределах неизбежны. независимо от количественных характеристик исходного материала. Думаю лезть в такие дебри нет смысла, это мало кому интересно, да и от Валентина Ивановича, нам с тобой достанется. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это и есть запаховые приоритеты...По этому вопросу мы с тобой уже  много лет тому назад пришли к консенсусу... :Laie_93:  ( остальные хихикали...

Так ведь мы не знали какие биохимические реакции действуют на плод щенной суки, когда она гоняет соболя. Наверное уже в утробе матери плод в какой то мере испытывает влияние окружающей среды и уж как минимум изменяет свой фенотип. А вообще пора чистить зубы и ложится спать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Читаю, оторваться не могу... Все очень интересно и понятно как дважды два. У меня только один уточняющий вопрос. Есть такие конфеты, карамельки называются - не мог бы мне кто объяснить, как в них варенье внутрь попадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака потеряла резец  и есть справка, но эксперт ей слабо верит, на что он опирается снижая оценку собаке? 

Только на невозможность определить полный набор зубов, а не на фенотип.  Фенотип изменчив , эксперт должен это понимать. 

В противном бы случае если бы опирались на документ, по удаляли бы очень много собак с рингов. Примеров много, сам таких имел беззубых отличников. 

Суть не в правилах, а в умении распознать изменчивость и наследственность фенотипа.  Кстати наследуемый фенотип это генотип. Новое понятие придуманное только что.  :new_russian:  :smile:

Пардон про справку разговора в ваших постах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про гены ничего не говорил, наверное вам надо внимательней читать. 

:rolleyes: вот я и говорю начните с самого начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 наследуемый фенотип это генотип. 

ШЕДЕВРальное выражение :smile:  :c0411:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Читаю, оторваться не могу... Все очень интересно и понятно как дважды два. У меня только один уточняющий вопрос. Есть такие конфеты, карамельки называются - не мог бы мне кто объяснить, как в них варенье внутрь попадает?

Хорошо когда в нужный момент находится человек с чувством юмора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доминантность признаков в каждом виде животных своя. Да и доминантность полигенов своеобразна учитывая гетерозиготность отдельных генов.  Без базы проявления передаваемых признаков  предков очень сложно предсказать потомство. По одним только родителям не судят.

 

да не согласен родители это состовляющая прородителей и внуки и дети унаследуют много чего по генетике от предков то есть если мать была и дед были склонны к ожирению то и дети будут такие если мать или отец лают на след то и дети тоже будут брехать.если у меня у собак предки взлаивали если потерялись то и мои взлаивают.не лают а обозначают где они если собаки лесные то много можно говорить за них.но если предки вольерные пч.апч то это как по шаблону одно и тоже.собаки то есть щенки как инкубаторские вот 10 собак это просто г-но которое не пригодно для охоты.но стоило взять удмуртов и вобще все в корне поменялось я думаю взял бы борисенка и то же самое было.тоесть они бы проявили себя.но наши собаки хоть заубеждайте меня они потеряли все рабочии качества.есть я не спорю хорошие. но единицы.нет у нас охоты с лайкой уже лет как 20 нет и наши собаки это диван и итс это в лучшем случии и от наших собак осталась одна вода повторяю есть единицы но основная масса это ну максимум экстерьер потому как охотить негде и хоть заспортесь у меня их было 10 и все даже близко к лесным не подходили одна была с кургана но у нее хоть чуйка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что половые клетки несут половину набора хромосом, то можно сказать что геном +геном =генотип. Что для меня без разницы. 

А при чем здесь для меня или для тебя. Есть геном человека, есть геном собаки, лошади и тд. Надеюсь для Вас они не все одинаковы? Так вот эти отличия определяются генотипом. Определенная часть ДНК ( генома) отвечает например, за масть собаки. Но она может быть сформирована разными аллелями одного и того же гена, вот отсюда и такое разнообразие окрасов у собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон про справку разговора в ваших постах не было.

А в чем разница, в правилах про справку разве говорится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь для меня или для тебя. Есть геном человека, есть геном собаки, лошади и тд. Надеюсь для Вас они не все одинаковы? Так вот эти отличия определяются генотипом. Определенная часть ДНК ( генома) отвечает например, за масть собаки. Но она может быть сформирована разными аллелями одного и того же гена, вот отсюда и такое разнообразие окрасов у собак. 

Про полигены вели разговор ранее. Про геном говорить не хочется. Каждые иследователи в разные времена имеют разное пояснения этому слову. 

Своими словами не буду, процитирую 

 

 Первоначальный смысл этого термина указывал на то, что понятие генома, в отличие от генотипа, является генетической характеристикой вида в целом, а не отдельной особи. С развитием молекулярной генетики значение данного термина изменилось[9]. В настоящее время под «геномом» понимают совокупность наследственного материала отдельного представителя вида.

Наследственный материал у нас передается половыми клетками, в которых половинный набор хромосом. Потому и написал, что геном +геном = генотип целого организма. 

Для меня это все едино, я не генетик, логическую связь улавливаю, но микроскоп мне не нужен.  Потому спорьте без меня. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Суть не в правилах, а в умении распознать изменчивость и наследственность фенотипа.  Кстати наследуемый фенотип это генотип. Новое понятие придуманное только что.  :new_russian:  :smile:

Пипец полный! Уж лучше ни чего не придумывать. Фенотип это то, что мы видим визуально и любой человек в состоянии описать его словарно с определенной долей достоверности. Что впрочем эксперты и делают на выставке. Вы сможете словарно описать часть генома с его особенностями (генотипом), отвечающую за форму и размер вашей головы? Вот когда сможете, тогда и будете ставить знак равенства между этими понятиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про гены ничего не говорил, наверное вам надо внимательней читать. 

Вот в том все и дело что не говорил. А ведь геном это набор генов, расположенных в определенной последовательности. А у тебя геном = генотип, генотип = фенотип. и пошло поехало. А у людей уже попкорн кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...