Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всего трое нашлось желающих ответить??? :umnik2: Ну ещё Александр - Промысловик смотрю поучавствовал -поставив плюсик :smile:

А остальным читателям и заводчикам форума видимо плевать каким там у собак образом наследственность передаётся?,,,,,,,,, -главное найти кобеля ч..пч.пп.и т.д. а от каких собак он сам произошёл и какие предки несли основную наследственность большинству не важно???. :sorry: Зато сплошь и рядом "заводчики"....

 П.С. А ведь без знания элементарных основ генетики даже по специальности "ЗАВОДЧИК"корочек не получить....

"Коль скоро мы сейчас не располагаем инструментами для сложных генетических анализов, давайте же не будем пользоваться этими понятиями всуе, а то опять в наших бедах окажется виноватой генетика." Е. Н. Мычко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 генотип + внешняя среда + случайные изменения → фенотип

Ну наконец то что то вразумительное.... до этого было все витьеватое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрепляется селекцией аппорт...анонс..и то лишь потому что у  предков..волков это на уровне инстинкта..приносят корм к логову...ведут щенков к крупной добыче.. .Без команд...без обучения многие лайки сидя отслеживают белку..

Но что то не разу не слышал ,что бы не ОКДшные...а именно охотничьи повадки   удалось кому то изменить в лучшую сторону...т.е воспитать навыки... Не припомню .что  бы кто то избавился от добора. у гончака...если он в молодости  побрёхивал..то в старости брешет на пропалую Точно так же не изменить манеру выправления скола....одна будет нюхтиь слишком долго  крутясь на одном    месте...другая слишком широко искать..уходя безнадёжно  далеко от запавшего зайца...До старости не выправляется  поимистось у лайки...Одной белка всегда в нос....другая со щенков..что белку ..что куницу..что барсука...по месту..и без ущерба для себя...Одним дано...другим нет..и навык чаще всего заключается лишь  в том..что "неловкая" собака просто облаивает...уже не пытаясь ловить...

 

Совершенно верно,селекцией нужно закреплять...причем на постоянной основе... врожденные качества полезные,необходимые для успешной охоты,а от нежелательных избавляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Коль скоро мы сейчас не располагаем инструментами для сложных генетических анализов, давайте же не будем пользоваться этими понятиями всуе, а то опять в наших бедах окажется виноватой генетика." Е. Н. Мычко

А вот это верно. Инструменты для ведения успешной племенной работы давно известны.Это отбор и подбор.Плюс опыт и интуиция заводчика...имеется ввиду и охотничий опыт.Только одного вольерно-подсадного опыта будет маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. что то новенькое :ph34r_1: ... значит гончую гнать с голосом ....и лайку   преследовать молча зверя по следу...учит охотник....А может быть всё таки это врождённое.....как  и то ..что.белочку на коготок  собака проверяет...не бывавшая не разу в лесу с другими...

да конечно это и есть показатель что у тебя лайка породная лесная а не имитация на нее декоративная и доки здесь я думаю не имеют значения важно что эта собака может.были щенки от апч и гордость региона.но они не пригодные для охоты.это диванные собаки.они леса не знали и только итс.да они по видимому зверю еще гавкают а увяжутся то все назад дороги не найдут и тк лес знают и идут сразу домой меня уже не ищют в лесу.потому как нет у них компаса и поиска нет.тоесть щенка надо брать руководствуясь не вольерными дипломамии а знанием собак и видя их в лесу а вольер это так баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ещё точней...лакать,сосать не рефлексы?

половина споров рождается из за различного  прочтения   терминов....Потому что  "импортозамещение" в словарях не всегда стопроцентное Навык...это  по русски...а по не русски.. .навыки...  простой  условный рефлекс..или  их последовательность....в перемешку с безусловными....

(споры такие ..ради  уточнения  .. до каких молекул нужно разложить предмет..что бы истину установить...бессмысленны по сути...)

глотать..сосать ..лакать ..рефлекторные мышечные действия...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс я ему поставил за совет, при подобных похождениях суки избавится от всего помёта.

А если серьезно, то на твой вопрос может быть много вариантов ответа. Начнем с того, что суки в подавляющем большинстве случаев, оплодотворяются одним кобелем, но бывают случаи когда некоторые яйцеклетки отстают в созревании и и они тогда могут оплодотвориться спермой другого кобеля,  или сперма первого кобеля недостаточно качественная и оплодотворились не все яйцеклетки. Так что вариант, когда у щенков одного помёта будут разные отцы вполне возможен. Не однозначен и ответ на кого они будут больше похожи. Тут все зависит от доминантности отдельных признаков, кстати Олег написал уже об этом. Например при вязке лайки с собакой с висячими ушами, щенки будут вислоухими, поскольку это доминант. Это же касается и шерстного покрова и окраса и тд. Следует только учитывать что некоторые гены у собак обладают ЧАСТИЧНОЙ доминантностью к определенным генам и тогда в фенотипе будет что то "серединка на половинку". Могут также передаваться и гены модификаторы, усиливающие или ослабляющие отдельные признаки. 

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. Повязалась ЛЗС с ЛРЕ.... в помете пять щенков два рыжих, один серый, два черных.  Утопил всех....как то было не до экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. Повязалась ЛЗС с ЛРЕ.... в помете пять щенков два рыжих, один серый, два черных.  Утопил всех....как то было не до экспериментов.

А так и есть - в чистую породы не наследуются! ИМХО ( если в вязке учавствовало хоть одно не чистопородное животное)  (это на моих экспериментах) я выяснил что как бы на чистокровную лайку не были похожи щенки от дворянина и породной лайки все равно НАДО ТОПИТЬ ВСЕХ!,,, так как эти самые по фенотипу "чистые" щенки - от лайки будут всё равно носителями какого то прцента генов от дворового кобеля ИМХО

 

П.С. От сюда вывод: Из за недобросовесности "заводчиков" , разного рода одноразовых разведенцев в не сформированных , (не консолидированных по экстерьеру и окрасу породах) может "присутствовать"много особей подходящих под стандард пород - с доками чистых ЗСЛ или ВСЛ, но  генетически-передаваемых своим потомкам клетки от не чистопородных лаек! :sorry: ИМХО

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. 

Считаю что хоть и мизерный процент, а ОБЯЗАТЕЛЬНО :excl: от второго предка передаётся (этот %) КАЖДОМУ ЩЕНКУ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! ИМХО.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. Повязалась ЛЗС с ЛРЕ.... в помете пять щенков два рыжих, один серый, два черных.  Утопил всех....как то было не до экспериментов.

     Первый раз плюс поставил просто так. Не понравилось число у уважаемого мною человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Первый раз плюс поставил просто так. Не понравилось число у уважаемого мною человека...

Спасибо , я и сам сильно напугался.... плюс что то голова побаливает..  наверное погода изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , я и сам сильно напугался.... плюс что то голова побаливает..  наверное погода изменится. 

         Лучшее средство если болит голова...

        

 

        Прошу прощения у Всех за рекламную паузу. Но человеку надо же помочь, если у него голова болит... Продолжайте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то что то вразумительное.... до этого было все витьеватое..

Если не рассматривать не наследуемые изменения, вызванные окруж. средой и случайные изменения, то вернусь к нашим баранам. Фенотип это внешнее проявление генотипа.  Все что нас интересует это именно эта закономерность взаимосвязи. Именно по этой закономерности мы и строим методы селекции. Если эксперт снижает оценку собаке из-за отсутствия зуба, это говорит лишь о невозможности определить зубную формулу , а не о генетической наследственности.  Повторю, я не согласен с трактовкой, что фенотип не наследуется.  Фенотип это проявление генома в окружающей среде. Надо просто нарабатывать базу признаков, чтобы уловить взаимосвязь наследственности.  Или вы понимаете мои слова по другому, может пропускаете предлоги или наречия.  Но я нисколько не изменил своего решения.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. Повязалась ЛЗС с ЛРЕ.... в помете пять щенков два рыжих, один серый, два черных.  Утопил всех....как то было не до экспериментов.

Зато вполне вписывается в субдоминантность, у многих РПГ ухо уже заметно приподнято на хряще. А если у той РПГ был в роду дворовый или лаячий "грех"то могли и стоячие уши получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать не наследуемые изменения, вызванные окруж. средой и случайные изменения, то вернусь к нашим баранам. Фенотип это внешнее проявление генотипа.  Все что нас интересует это именно эта закономерность взаимосвязи. Именно по этой закономерности мы и строим методы селекции. Если эксперт снижает оценку собаке из-за отсутствия зуба, это говорит лишь о невозможности определить зубную формулу , а не о генетической наследственности.  Повторю,

я не согласен с трактовкой, что фенотип не наследуется.  Фенотип это проявление генома в окружающей среде.

 

Надо просто нарабатывать базу признаков, чтобы уловить взаимосвязь наследственности.  Или вы понимаете мои слова по другому, может пропускаете предлоги или наречия.  Но я нисколько не изменил своего решения.   

Ну вот! А говорил что не знаешь как ещё объяснять :smile:

Выделенное вобщеИМХО - ФУНДАМЕНТальное объяснение! :hi: Я лично не смог бы так выразить мысль ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повязалась РПГ с лайкой...хозяин отставил одного щенка. Выросла собака больше похожая на лайку и размером и форматом и даже хвост крючком , правда не столь сильно закрученный . Одежка хуже чем у лайки . Уши большие, почти стоячие...одно с надломом в верхней трети . Поиск лаечный , но поднятого зверя гоняла с голосом. Так что как то не вписываются в выше данное описание с доминантностью по висячим ушам. Повязалась ЛЗС с ЛРЕ.... в помете пять щенков два рыжих, один серый, два черных.  Утопил всех....как то было не до экспериментов.

Доминантность признаков в каждом виде животных своя. Да и доминантность полигенов своеобразна учитывая гетерозиготность отдельных генов.  Без базы проявления передаваемых признаков  предков очень сложно предсказать потомство. По одним только родителям не судят. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и есть - в чистую породы не наследуются! ИМХО ( если в вязке учавствовало хоть одно не чистопородное животное)  (это на моих экспериментах) я выяснил что как бы на чистокровную лайку не были похожи щенки от дворянина и породной лайки все равно НАДО ТОПИТЬ ВСЕХ!,,, так как эти самые по фенотипу "чистые" щенки - от лайки будут всё равно носителями какого то прцента генов от дворового кобеля ИМХО

 

П.С. От сюда вывод: Из за недобросовесности "заводчиков" , разного рода одноразовых разведенцев в не сформированных , (не консолидированных по экстерьеру и окрасу породах) может "присутствовать"много особей подходящих под стандард пород - с доками чистых ЗСЛ или ВСЛ, но  генетически-передаваемых своим потомкам клетки от не чистопородных лаек! :sorry: ИМХО

Всё правильно Саша! Только не какой то процент, а ровно 50%. Просто лайки обладают довольно доминантным генотипом ( особенно по отношению к сельским дворняжкам) и потому щенки больше на них похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! А говорил что не знаешь как ещё объяснять :smile:

Выделенное вобщеИМХО - ФУНДАМЕНТальное объяснение! :hi: Я лично не смог бы так выразить мысль ;)

Геном и генотип это синонимы.   ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать не наследуемые изменения, вызванные окруж. средой и случайные изменения, то вернусь к нашим баранам. Фенотип это внешнее проявление генотипа.  Все что нас интересует это именно эта закономерность взаимосвязи. Именно по этой закономерности мы и строим методы селекции. Если эксперт снижает оценку собаке из-за отсутствия зуба, это говорит лишь о невозможности определить зубную формулу , а не о генетической наследственности.  Повторю, я не согласен с трактовкой, что фенотип не наследуется.  Фенотип это проявление генома в окружающей среде. Надо просто нарабатывать базу признаков, чтобы уловить взаимосвязь наследственности.  Или вы понимаете мои слова по другому, может пропускаете предлоги или наречия.  Но я нисколько не изменил своего решения.   

Фенотип...это внешнее проявление генотипа ? да нет....если бы так было...давно бы во всём разобрались..и вывели всё что нам  нужно.... В фенотипе...только.. половинка генома  отражена... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:...а что во второй остаётся только догадываться...кто  разгадает....тот и в дамках

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фенотип...это внешнее проявление генотипа ? да нет....если бы так было...давно бы во всём разобрались..и вывели всё что нам  нужно.... В фенотипе...только половинка генома  отражена...

А зачем "вырезал" влияние окружающей среды :c0305:  ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если эксперт снижает оценку собаке из-за отсутствия зуба, это говорит лишь о невозможности определить зубную формулу , а не о генетической наследственности.   

Ну это как сказать. А если у собаки от рождения по 5 резцов, или зубная формула на 36 зубов? А зубную формулу можно определить и с 2-мя зубами, при отсутствии 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать не наследуемые изменения, вызванные окруж. средой и случайные изменения, то вернусь к нашим баранам. Фенотип это внешнее проявление генотипа.  Все что нас интересует это именно эта закономерность взаимосвязи. Именно по этой закономерности мы и строим методы селекции. Если эксперт снижает оценку собаке из-за отсутствия зуба, это говорит лишь о невозможности определить зубную формулу , а не о генетической наследственности.  Повторю, я не согласен с трактовкой, что фенотип не наследуется.  Фенотип это проявление генома в окружающей среде. Надо просто нарабатывать базу признаков, чтобы уловить взаимосвязь наследственности.  Или вы понимаете мои слова по другому, может пропускаете предлоги или наречия.  Но я нисколько не изменил своего решения.   

Опять что то из темы: Корова может быть без молока , но молоко не может быть без коровы!" Заводчиков интересует прежде всего применительность ваших знаний на практике ,а не а не жонглирование терминами способными поразить воображение читающих. 

 "И так, теперь, наверное , можно сделать вывод, что искать менделирующие признаки, пригодные для широкомасштабной селекции, за исключением масти собак , не приходится" Е.Н. Мычко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как сказать. А если у собаки от рождения по 5 резцов, или зубная формула на 36 зубов? А зубную формулу можно определить и с 2-мя зубами, при отсутствии 40.

Только хотел ответить этому морганисту.... но опоздал! Александр Васильевич оказался проворней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять что то из темы: Корова может быть без молока , но молоко не может быть без коровы!" Заводчиков интересует прежде всего применительность ваших знаний на практике ,а не а не жонглирование терминами способными поразить воображение читающих. 

 "И так, теперь, наверное , можно сделать вывод, что искать менделирующие признаки, пригодные для широкомасштабной селекции, за исключением масти собак , не приходится" Е.Н. Мычко.

Чтобы применять на практике, достаточно прочесть Положение о племенной работе .

А то,что мы тут умами блещем, так это так, больше сами просвящаемся, чем других поучаем.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геном и генотип это синонимы.   ;)

Нет! Не синонимы. Один геном может быть представлен разными генотипами, потому что одни и те же части генома, могут нести разные аллели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...