Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Про эти самые проценты,они как распределяются среди потомства типа из десяти щенков семь в мамку,а три в папку,или в каждом потомке 30 от папки,а 70 от мамки?

кто хоть мало мал знаком с генетикой..ни о каких 70%  процентах  говорить не будет....Иначе все законы Менделя можно записать на бумажку... бумажку эту хорошо размять...разровнять..и подтереться...  Отношение объёмов информации в генах ядра и цитоплазме (митохонриях) просто не сопоставимо 

Вот инфа к размышлению...

Находящаяся в матриксе митохондриальная ДНК представляет собой замкнутую кольцевую двуспиральную молекулу, в клетках человека имеющую размер 16569 нуклеотидных пар, что приблизительно в 105 раз меньше ДНК, локализованной в ядре

  Другое дело..что может сработать пословица..про ложку дёгтя... и  мамка  подарит наследственную болезнь..в обход Менделя...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так как я выделил ИМХО , на мой взгляд обязательно от обоих родителей что то перепадает! В чистУю в одного предка не бывает....

 

П.С. Примеров у меня достаточно,,, например:  Окрас щенка-кобелька в (палевую) красавицу мамку (где и её отец красавцем был, да и все предки и только одного палевого окраса), а черты головы этого щенка когда вырос   "дровяными" линиями головы по папашиным  (рыжим) предкам получились :blink:

 И такие же с окрасами и поведением примеры есть.

Саша,а примерно к скольки месяцам,по щенку видно в кого он больше пошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,а примерно к скольки месяцам,по щенку видно в кого он больше пошёл?

от 5 до 9 мес. - после смены зубов и когда характер начинает проявляться, да и общую конституцию тела видно станет,,, а окончательно к младшей возрастной группе уже точно видеть приходится, чего от папани чего от мамули уловил...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 5 до 9 мес. - после смены зубов и когда характер начинает проявляться....

Я по окрасу ориентируюсь, при выборе щенка... И при этом нужно хорошо знать, ориентироваться по предкам, вплоть до 5-го колена... Сложней, когда однотипные и окрасом... ;)   Но по щенку всё равно видно, так или иначе, постав и форма ушей, формат, голова и т.д. и т.п., да даже взгляд... А тем более, когда всю жизнь, как ты, Фёдорович!

Изменено пользователем ipycckuu72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что я не заводчик, рекламой собак не занимаюсь, в темах задаю вопросы , знал бы что и как не спрашивал. В суке выдающегося ничего нет , работает преимущественно пушнину , копыта работает не вязко, мать ее и бабка такие же , заводчик мой старый знакомый .

Бабку и мать вязали кобелями работающими только копыта.Вот и получилось бабка, мать, моя сука и 2 ее дочери унаследовали злобу, самостоятельность, цвет + -, страсть к пушнине. И почему то это все по сукам!? 

 Вот мне бы не хотелось все унаследованное растерять . Вкратце как то так. 

 

 

Так а что мешает и сейчас вашей суке не торопясь подобрать кобеля в её же типе, с таким же окрасом и с теми же предпочтениями в охоте (ну и желательно чтобы и его предки были приближены к этим критериям)???

 

 П.С. При такой вязке точно ИМХО  ничего не растеряешь из того что хотелось бы сохранить...Возможно даже наоборот закрепишь :excl2: - если там дажде инбридинг получится? - то шансов на закрепление поболее будет ИМХО

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,еще вопрос. По какому набору признаков оценивать в кого щенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто хоть мало мал знаком с генетикой..ни о каких 70%  процентах  говорить не будет....Иначе все законы Менделя можно записать на бумажку... бумажку эту хорошо размять...разровнять..и подтереться...  Отношение объёмов информации в генах ядра и цитоплазме (митохонриях) просто не сопоставимо 

Вот инфа к размышлению...

Находящаяся в матриксе митохондриальная ДНК представляет собой замкнутую кольцевую двуспиральную молекулу, в клетках человека имеющую размер 16569 нуклеотидных пар, что приблизительно в 105 раз меньше ДНК, локализованной в ядре

  Другое дело..что может сработать пословица..про ложку дёгтя... и  мамка  подарит наследственную болезнь..в обход Менделя

:hi: Да конечно в процентном отношении никто кроме всевышнего :smile:  не рассчитает сколько от кого из предков тех самых процентиков щенку перепадёт :superstition: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,еще вопрос. По какому набору признаков оценивать в кого щенок?

Ну например:

1) По маминой линии у собак никогда прибылых пальцев не было, а по отцу были и даже двойные! а щенок девочка рождается с маминым окрасом но на лапах точно такие же двойные на кожице пальцы вылезли какие были у деда по отцу,,,, вот тебе и первый признак что от отца ей стопудово что-то да достанется.

 

2)Или глаза по маминой линии у большинства карие были(но тёмно-карих не было ни когда), а у отца щенка темно-карие (почти чёрные) к примеру вот такие

post-1172-0-60203000-1369990345.jpg

 И сразу будет понятно что отцовское словил - если и щен с такими глазами вырастет.

3) Точно так же с хвостом в два оборота, или наоборот, как сабля -еле спины достаёт, или явно костяк в кого то из родителей и т.д. Ну это всё сходство по фенотипу, но ведь ещё столько же можно будет найти в щенке когда он будет подростать материнских и отцовских поведенческих признаков:

 1) Очень широко ходит, 2) лоюбит на коготок дерево проверять 3) голос супер звонкий и доносчивый, 4)Любит доклады делать 5)Очень любит воду и быстро плавает и т.д. и т.п. и всё это хорошо видно когда по одному из родителей это есть а по второму нет и никогда не было у ближайших предков.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что мешает и сейчас вашей суке не торопясь подобрать кобеля в её же типе, с таким же окрасом и с теми же предпочтениями в охоте (ну и желательно чтобы и его предки были приближены к этим критериям)???

 

 П.С. При такой вязке точно ИМХО  ничего не растеряешь из того что хотелось бы сохранить...Возможно даже наоборот закрепишь :excl2: - если там дажде инбридинг получится? - то шансов на закрепление поболее будет ИМХО

Спасибо Федрыч! Я практически на все вопросы услышал ответы, 100% и не бывает иначе стремления не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,я немного о другом спрашивал.

Вот допустим,я решил продолжить отцовскую линию. Берем,пока фенотип. То у щенка должны превалировать качественные или количнственнын признаки отцовской линии. К примеру сложка от отца или башка,а остальное уже не важно или чем больше отцовского,в щене того и оставляем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,я немного о другом спрашивал.

Вот допустим,я решил продолжить отцовскую линию. Берем,пока фенотип. То у щенка должны превалировать качественные или количнственнын признаки отцовской линии. К примеру сложка от отца или башка,а остальное уже не важно или чем больше отцовского,в щене того и оставляем?

Ну конечно же наиболее сильный и неоспоримый признак того что щен поймал много отцовских генов это ОКРАС (особенно своеобразный) тем более когда он с явными отметинами на тех же местах что и у предка, вот к примеру БЕК Титаева В.Н.

bek_titaev1.jpg

 И если уж щенок будет по окрасу точной его копией, (даже с такой же отметиной в виде белой стрелки с звёздочкой внутри) на голове,,, то и не трудно понять, что он по максимуму взял именно от отца,

  А возьмём к примеру мучающий до сих пор меня вопрос как получился вот такой кобель КУРОК Сахарова

kurok_7192-07_saharov1.JPG

 Вот от такого папани - УРМАНа вл. Трачек :c0305:

urman_5640-05_trachek.jpg

 Не знаю как другим, а мне например понятно, что материнских геномов Курок унаследовал в дохр..на раз больше чем отцовских,,,,,,, Либо УРМАН просто не является отцом Курка :c0305:

 

По этому и на подчёркнутый мной твой вопрос я отвечу так: Чем больше щенок внешне напоминает своего одного из родителей - тем больше он и приобрёл качеств именно по этому родителю! (с которым сильно схож) -это относится и к поведению..... ну это опять же сугубо моё мнение. :umnik2:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же наиболее сильный и неоспоримый признак того что щен поймал много отцовских генов это ОКРАС (особенно своеобразный) тем более когда он с явными отметинами на тех же местах что и у предка, вот к примеру БЕК Титаева В.Н.

bek_titaev1.jpg

 И если уж щенок будет по окрасу точной его копией, (даже с такой же отметиной в виде белой стрелки с звёздочкой внутри) на голове,,, то и не трудно понять, что он по максимуму взял именно от отца,

  А возьмём к примеру мучающий до сих пор меня вопрос как получился вот такой кобель КУРОК Сахарова

kurok_7192-07_saharov1.JPG

 Вот от такого папани - УРМАНа вл. Трачек :c0305:

urman_5640-05_trachek.jpg

 Не знаю как другим, а мне например понятно, что материнских геномов Курок унаследовал в дохр..на раз больше чем отцовских,,,,,,, Либо УРМАН просто не является отцом Курка :c0305:

 

По этому и на подчёркнутый мной твой вопрос я отвечу так: Чем больше щенок внешне напоминает своего одного из родителей - тем больше он и приобрёл качеств именно по этому родителю! (с которым сильно схож) -это относится и к поведению..... ну это опять же сугубо моё мнение. :umnik2:

А если щенок получился лучше своих родителей,да не один а например два в помете?Ну явно ярче отца и матери?Я то по родухе как и ты понимаю в каких собак они угадали!Хотя имбридинг там на Шороха удмурдского!И имбридинг 2 на 3!Генетика ОЧЕНЬ сложная дама ИХМО!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же наиболее сильный и неоспоримый признак того что щен поймал много отцовских генов это ОКРАС (особенно своеобразный) тем более когда он с явными отметинами на тех же местах что и у предка, вот к примеру БЕК Титаева В.Н.

bek_titaev1.jpg

 И если уж щенок будет по окрасу точной его копией, (даже с такой же отметиной в виде белой стрелки с звёздочкой внутри) на голове,,, то и не трудно понять, что он по максимуму взял именно от отца,

  А возьмём к примеру мучающий до сих пор меня вопрос как получился вот такой кобель КУРОК Сахарова

kurok_7192-07_saharov1.JPG

 Вот от такого папани - УРМАНа вл. Трачек :c0305:

urman_5640-05_trachek.jpg

 Не знаю как другим, а мне например понятно, что материнских геномов Курок унаследовал в дохр..на раз больше чем отцовских,,,,,,, Либо УРМАН просто не является отцом Курка :c0305:

 

По этому и на подчёркнутый мной твой вопрос я отвечу так: Чем больше щенок внешне напоминает своего одного из родителей - тем больше он и приобрёл качеств именно по этому родителю! (с которым сильно схож) -это относится и к поведению..... ну это опять же сугубо моё мнение. :umnik2:

А почему собственно только твое,разве формула что фенотип определяет генотип такое уж новое суждение,конечно потом многие научные деятели смеялись и доказывали совсем наоборот,но по моему человек и имел ввиду что не имея аппаратуры для расшифровки этого самого ДНК,даже не специалистам ,а любому простому разведенцу ,именно по схожести фенотипа можно с достаточной уверенностью судить о схожести генотипа,ну то самое как Пардус говорил вспомнишь какой папка щенком был,такого и выберешь,если вести речь о простом охотнике,которому по большому счету весь помет не нужен,то и выбирая себе щенка скажем на второй день,по каким признакам еще и ориентироваться то можно,только пол и окрас,причем и окрас то выбираешь с учетом возрастных изменений в пигментации.то самое вспомнишь каким папка с мамкой были и какими стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,ну то самое как Пардус говорил вспомнишь какой папка щенком был,такого и выберешь,если вести речь о простом охотнике,которому по большому счету весь помет не нужен,то и выбирая себе щенка скажем на второй день,по каким признакам еще и ориентироваться то можно,только пол и окрас,причем и окрас то выбираешь с учетом возрастных изменений в пигментации.то самое вспомнишь каким папка с мамкой были и какими стали.

Конечно это единственный способ выбрать желаемое - в столь юном возрасте, потому и самый распространённый,,, народный. :smile: 

  Вот только при однотипности родителей и их ближайших предков

h-644.jpg

этот способ отбора нужного щенка перестаёт действовать  :smile:  и нужно некоторое время для того чтобы щенки начали хоть чем то отличаться друг от друга и мы смогли бы с бОльшей долей вероятности выбрать того кто вырастет наиболее похож на папашу (внешне)

А для того  чтобы и по рабочим качествам щен так же перенял все характеристики отца как раз и надо умудриться предвидеть как сработает тот или иной инбридинг и будет "высшим пилотажем" для селекционера :smile: ,,,

   При разведении только на кроссовых вязках. да еще при совершенно разных окрасах производителей и ближайших их предков я и смысла то не вижу выбирать щенка по окрасу - в работягу папаню,(хотя сделать это несомненно легче чем в однотипном помёте) вот только я считаю, что по поведенческим характеристикам он может "!выстрелить" в кого угодно из бабок, дедов, прадедов и прабабок - то есть действительно "лотерея" :umnik2:   А в варианте разведения на инбридингах есть хоть кое какая вероятность гомозиготности потомства - схожести с предком  (на которого инбридинг) но ещё и на генном уровне!... а это уже приближает к желаемому результату! 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например:

1) По маминой линии у собак никогда прибылых пальцев не было, а по отцу были и даже двойные! а щенок девочка рождается с маминым окрасом но на лапах точно такие же двойные на кожице пальцы вылезли какие были у деда по отцу,,,, вот тебе и первый признак что от отца ей стопудово что-то да достанется.

 

2)Или глаза по маминой линии у большинства карие были(но тёмно-карих не было ни когда), а у отца щенка темно-карие (почти чёрные) к примеру вот такие

post-1172-0-60203000-1369990345.jpg

 И сразу будет понятно что отцовское словил - если и щен с такими глазами вырастет.

3) Точно так же с хвостом в два оборота, или наоборот, как сабля -еле спины достаёт, или явно костяк в кого то из родителей и т.д. Ну это всё сходство по фенотипу, но ведь ещё столько же можно будет найти в щенке когда он будет подростать материнских и отцовских поведенческих признаков:

 1) Очень широко ходит, 2) лоюбит на коготок дерево проверять 3) голос супер звонкий и доносчивый, 4)Любит доклады делать 5)Очень любит воду и быстро плавает и т.д. и т.п. и всё это хорошо видно когда по одному из родителей это есть а по второму нет и никогда не было у ближайших предков.

Еще достаточно интересный вопрос  : цитирую Зубова - 2) любит на коготок дерево проверить.

Все породы лаек на это способны?  Только ли мелочевникам это дано?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,который Зубов,может ты и нормальный мужик,но противен становишься после того,как начинаешь пихать своё во все темы.Как баба зазывалка на блошином рынке,что щенков уже просто так не продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,который Зубов,может ты и нормальный мужик,но противен становишься после того,как начинаешь пихать своё во все темы.Как баба зазывалка на блошином рынке,что щенков уже просто так не продать?

 

Земляк зря ты так! По большей степени я поднял вопросы, и попросил присоединится Зубова. ( если и есть реклама ничего постыдного не вижу , товар хороший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,который Зубов,может ты и нормальный мужик,но противен становишься после того,как начинаешь пихать своё во все темы.Как баба зазывалка на блошином рынке,что щенков уже просто так не продать?

Давайте ВАС послушаем по всем этим вопросам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте ВАС послушаем по всем этим вопросам...

ВАМ грамоты и кубки показать,или по существу...Сашу интересно слушать,только вот пуржить его в рекламу начинает...

Тема замечательная ,вот только Зубов начинает за здравие , а заканчивает за упокой...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАМ грамоты и кубки показать,или по существу...Сашу интересно слушать,только вот пуржить его в рекламу начинает...

Тема замечательная ,вот только Зубов начинает за здравие , а заканчивает за упокой...

Для меня грамоты и кубки вопрос не принципиальный... За Зубовым рекламы не заметил, не заморачиваюсь. Стараюсь вникать в суть вопросов и ответов. Чего и вам желаю. Берегите нервы, здоровье дорого стоит. Мёдик с чаем и всё будет хорошо. :smile:

P.S. хорошего вам дня!

Изменено пользователем ipycckuu72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня грамоты и кубки вопрос не принципиальный... За Зубовым рекламы не заметил, не заморачиваюсь. Стараюсь вникать в суть вопросов и ответов. Чего и вам желаю. Берегите нервы, здоровье дорого стоит. Мёдик с чаем и всё будет хорошо. :smile:

P.S. хорошего вам дня!

Мёд не особо ,лучше коньяка выпью за Ваше здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мёд не особо ,лучше коньяка выпью за Ваше здоровье.

 судя по тому что пишешь...уже 16 -35  был  ..навеселе  :c0414:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте ВАС послушаем по всем этим вопросам...

Если хотите меня послушать , то вот моё мнение:разговоры о передачах по семейству в 70процентов,-бред полный,это претит основным принципам генетики...

На досуге почитайте роман о похождениях монаха Менделя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по тому что пишешь...уже 16 -35 был ..навеселе :c0414:

Неа,нельзя было,-ездил кормить собак ,а дальше перечень титулов всевозможных и кубки с медалями моих псов...Так ?

А вот сейчас выпью)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...