Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Свет?! На западниках чётко видно, хоть и собаки. А тут люди, но без косого постава.

Вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

художники Эпохи Возрождения и человеческое тело рисовали с идеальными пропорциями, чего не скажешь о художниках более поздних периодов. Вот взять к примеру "девочку на шаре" Пабло Пикассо.dcf0935b61814d5e6fdf7cffa1cf09e3.jpg

Если эту девчушка поставить рядом с дяденькой, она его раза в 2, а то и три будет выше (не говоря об утрированно длинных ногах). Вот считается, что девушка с длинными ногами - красивая. На самом же деле.......

post-2175-0-43140400-1489916642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и упомянул выше,что:

 

 

...точно надо соскакивать с этой темы :ph34r_1: ...которая обо всем по немногу и ни о чем по сути...

Да какая уж на хрен ученость,чисто деревенская практика,в отношении между угловыми и линейными скоростями,большое значение имеет и длина рычага,ну и естественно приложенное усилие,про усилие точно не в умных книжках вычитал,а так сказать собственной спины ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаешь иногда и поражаешься,как иногда попытки показать свою ученость,превращают в абсурд...обсуждаемое.

 

Чтобы крупной собачке иметь линейную скорость в районе морды в 4-ре раза выше чем у мелкой...ей нужно развить такую же как у мелкой угловую скорость,а для этого потребуется в несколько раз (более чем в 4-ре) приложить бОльшие усилия и время.

Получается,что мелкая за короткое время разовьет бОльшую угловую,а стало быть линейную :ph34r_1:

Да к черту физику! Посмотрите видеоролики работы по подсадному мишке крупных ЗСЛ,ВСЛ и европеек и всё станет ясно.

да уж ..к чёрту физику.....тем более,что за выше изложенное  учитель девятого класса поставил бы 2-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, не успеешь на один день на состязания отлучиться, как уже 4-5 страниц настрочили :s12072:

Еще про картину с медведем.Ну, уж если 4-х, 5-и месячных щенков на охоту да на такого зверя начали брать,то.......

 

Ориентироваться на достижения РКФ нам явно не стоит,хотя бы потому,что они смотрят только на экстерьер,а нам необходимо учитывать массу других,необходимых для сохранения и развития породы качеств,качеств не только экстерьерных,которые,без сомнения,не могут быть не связаны со способностью лайки к длительной работе,но и качеств способствующих результативности этой самой работы и передачи их последующим поколениям.

   Так что племенная работа РОРСовских заводчиков в разы сложнее РКФовских. Birjan

Здесь Вы не правы. Возьмем, к примеру, служебное собаководство. Все выставки у них проводятся по правилам РКФ (ФЦИ). НО в разведение идут только определенные собаки, сдавшие определенные дисциплины, оцененные по качеству потомства. Так они еще и различные анализы (по состоянию здоровья) сдают. Да будь сука и кобель 7 пядей во лбу по экстерьеру, в ПЛЕМЕННОЕ поголовье не попадут (если всего выше перечисленного у них не будет). А их щенки (если, вдруг они повяжутся) будут шариками и бобиками.

 

 

Ну и думаешь если бы их поставили в ринге победил Дзю что ли?Это вряд ли,пример вообще не корректен,и разные весовые категории не зря придуманы,просто в параметрах того же стандарта,между скажем средним(оптимальным) и верхним показателями ловчее  окажется собака с наиболее оптимальной  анатомиеи(пропорциональность) и физухой,если уж брать в пример людей то неужели не приходилось встречать крупных людей,обладающих замечательной пластикой и легкостью движений,и мелких дистрофиков,так что думаю существенного различие в ловкости в параметрах стандарта больше обуславливается состоянием каждой отдельной особи,хотя вполне естественно что нельзя исключать и вполне реальные условия охот,где уже сказываются и  внешние факторы . Andrej64

 

Замечательно сказано. Это сейчас бойцы сражаются по весовым категориям, а ведь в более давние времена на ринг выходили бойцы разных данных. К примеру о собаках (этому лично я была свидетель). Ко мне на притравку по кабану привезли дратхаара. Ростом он был с моего кобеля ЛЗС. К чести этой собаки могу сказать только одно, что после того, как кобель, пытаясь укусить (6 раз) убегающего кабана за "попку", бывал контратакован 6 раз - кабан 6 раз ПРОШЕЛСЯ по собаке (кобель снес все это молча и, как видите, не отступился - ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ себе - эдак 6 раз по тебе пробегутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите какая скорость, какие пропорции тела  и пластика движений. И ни какой вес для него не играет значения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и думаешь если бы их поставили в ринге победил Дзю что ли?Это вряд ли,пример вообще не корректен,и разные весовые категории не зря придуманы,просто в параметрах того же стандарта,между скажем средним(оптимальным) и верхним показателями ловчее  окажется собака с наиболее оптимальной  анатомиеи(пропорциональность) и физухой,если уж брать в пример людей то неужели не приходилось встречать крупных людей,обладающих замечательной пластикой и легкостью движений,и мелких дистрофиков,так что думаю существенного различие в ловкости в параметрах стандарта больше обуславливается состоянием каждой отдельной особи,хотя вполне естественно что нельзя исключать и вполне реальные условия охот,где уже сказываются и  внешние факторы .

Со мной в одном подразделении проходил службу неприметный паренек. Тихий, застенчивый, ничего выдающегося в смысле физухи в нем не было. Да и расположение он периодически покидал - плотник был толковый, вот и привлекали его властьимущие. В общем во время сдачи проверки при упражнениях на турнике подошла его очередь. А ребята проходили с нами службу разные - и крепкие подкаченные, и мастера единоборств и т.д. Суть в том, что когда до него дошла очередь подтягиваться он спросил- А скока надо? над ним пошутили- А сколько сможешь? Андрюха смог раз 50 и не вспотел даже- Хватит? Все ошалели просто, никто от него не ожидал такого. Пример этот я привел только для того, чтобы показать - что заочно вычислять кто кого сильнее неблагодарное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите какая скорость, какие пропорции тела  и пластика движений. И ни какой вес для него не играет значения. 

 

Тут кроме скорости, пропорций тела и пластики феноменальная кошачья реакция и талант, плюс высокая мотивация каждого поединка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите какая скорость, какие пропорции тела  и пластика движений. И ни какой вес для него не играет значения. 

 

Как не имеет,Андрей,имеет.По своим антропометрическим данным Али нынче в тяжелом весе не выступал бы.И Джо Фрэзер тоже.На момент их первого чемпионского боя Фрэзер весил,кажется, 87кг,Али-91кг.Сейчас боксеры к взвешиванию до 15кг сгоняют,а во времена Али такого не было.

П.С.Тайсон ,на настоящее время, последний некрупногабаритный и скоростной тяжеловес.

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не имеет,Андрей,имеет.По своим антропометрическим данным Али нынче в тяжелом весе не выступал бы.И Джо Фрэзер тоже.На момент их первого чемпионского боя Фрэзер весил,кажется, 87кг,Али-91кг.Сейчас боксеры к взвешиванию до 15кг сгоняют,а во времена Али такого не было.

Я о другом. Отойди от такой фигуры подальше и ты не сможешь назвать ее вес - он может быть любым. Такие пропорции будут выгодно смотреться в любом весе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о другом. Отойди от такой фигуры подальше и ты не сможешь назвать ее вес - он может быть любым. Такие пропорции будут выгодно смотреться в любом весе.

Согласен.Пропорции будут.И смотреться тоже будут(лишнее тому подтверждение,что мистеры Олимпия и Вселенная-все мужики не только очень крупные,но и весьма рослые).Но скорость с увеличением габаритов будет падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со мной в одном подразделении проходил службу неприметный паренек. Тихий, застенчивый, ничего выдающегося в смысле физухи в нем не было. Да и расположение он периодически покидал - плотник был толковый, вот и привлекали его властьимущие. В общем во время сдачи проверки при упражнениях на турнике подошла его очередь. А ребята проходили с нами службу разные - и крепкие подкаченные, и мастера единоборств и т.д. Суть в том, что когда до него дошла очередь подтягиваться он спросил- А скока надо? над ним пошутили- А сколько сможешь? Андрюха смог раз 50 и не вспотел даже- Хватит? Все ошалели просто, никто от него не ожидал такого. Пример этот я привел только для того, чтобы показать - что заочно вычислять кто кого сильнее неблагодарное занятие.

Ученые давно доказали что муравей сильнее слона,ну и кого из них ты взялся бы побороть,естественно у Кости ловкости побольше,антропометрия получше,соотношение функциональной мышечной массы к массе тела  повыше отсюда ему и двигаться легче,но если сравнить того же Дзю например с Тайсоном,то тут еще бабушка надвое сказала у кого реакция лучше.А ведь разница в весе практически в два раза,приблизительно об этом я и пытаюсь говорить,ну насколько например кобели на верхнем пределе тяжелее кобелей на нижнем пределе,процентов на 15-20,так это при правильной сложке практически не о чем,в смысле ловкости,а вот в поединке между ними те самые проценты куда как покатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Пропорции будут.И смотреться тоже будут(лишнее тому подтверждение,что мистеры Олимпия и Вселенная-все мужики не только очень крупные,но и весьма рослые).Но скорость с увеличением габаритов будет падать.

скорость сама по себе ни чего не даёт   ....  энергия ..  масса помноженная на скорость.  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так;Рафаэль технарем по анатомии  сильным  был,а с пропорциями хулиганил иной раз)))

Ребенок,эсли его рядом поставить с матроной,будет ростом выше ее бедра ,отпрыск годков на пять...

В утлых лодченках тоже мужики по трое плавают и прыгают(вторая картина с ловцами)...

Рафаэль - ВЕЛИКИЙ живописец (портретист) был. ВЕЛИКИМ людям прощаются те вещи, которые НЕ МОГУТ повлиять (как бы это правильнее выразиться) на ход событий, на дальнейшее применение (грубо).......

 Однако, все мы знаем наших (взять, к примеру,) наших великих авиаконструкторов, малейшая (не просто ошибка) ОПЛОШНОСТЬ могла привести (и есть примеры) к катастрофе.

     На выставке, конечно, это не столь трагично (на первый взгляд - у разных людей разная психика - на одном конкурсе, после такой "объективной" оценки певец покончил жизнь самоубийством - причем голос был потрясающий - а выбрали посредственность). Наши оценки либо дают собаке путевку в жизнь (т.е. ПЛЕМЕННОЕ), либо переводят в разряд ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ животных, с которыми люди могут успешно охотиться, но в разведение идти НЕ ДОЛЖНЫ (как брак).

     Ведь не раз слышишь проклятье владельцев, что его собака самая лучшая (она и любимец семьи и хорошая работница), а все из-за того, что человеку НЕ СМОГЛИ объяснить, что же повлияло на оценку. Люди замыкаются, и, потом, заводя собак, посылают выставки на....., считая, что все эксперты сволочи, гады продажные и все в этом духе........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я уже который день делаю эту пластилиновую собачку, чтобы потом сделать ее в пластике или в гипсе (для призов). Вроде все пропорции постаралась соблюсти. Но мне ГЛАВНОЕ, чтобы люди в ней увидели не просто лайку, а породу. А эти тонкости так сложно воплощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я уже который день делаю эту пластилиновую собачку, чтобы потом сделать ее в пластике или в гипсе (для призов). Вроде все пропорции постаралась соблюсти. Но мне ГЛАВНОЕ, чтобы люди в ней увидели не просто лайку, а породу. А эти тонкости так сложно воплощать.

Увидели и труды оценили, все прекрасно, на мой взгляд чуток растянуть стоило бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидели и труды оценили, все прекрасно, на мой взгляд чуток растянуть стоило бы

Нееезя, он квадратным должен быть. Вот сейчас еще и гриву и муфту приделываю. Хвост нужен потолще, гачи погуще - чо получится?

Вот чем причесать, думаю, чтобы на подобие шерсти походило?

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееезя, он квадратным должен быть. Вот сейчас еще и гриву и муфту приделываю. Хвост нужен потолще, гачи погуще - чо получится?

Квадратный звер с гривой, муфтой и толстым хвостом! :rolleyes: Причесать - есть такая медицинская пилочка для раскалывания ампул. Можно ей попробовать  

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,вот армия (пускай будет полк)есть рота почётного караула(РПК)есть развед рота,на параде достойно пройдут и те и другие,естественно РПК пройдёт чуть лучше, за то боевую задачу в сто раз лучше выполнит разведка. Вот и лайки нужны которые могут не только красиво ходить, но ещё и отлично выполнять боевые задачи)))

На охотничьих выставках в Волгограде при разных экспертах,всегда собаки бегают рысью по диоганале,после вручения призов уха,шашлыки, чай)))

Василий, а причём здесь РПК и разведка?

Мы говорим о выставках собак.

Вы утверждаете, что выставки ФЦИ - это конкурс красоты.

Я же утверждаю, что выставки ФЦИ - это оценка анатомии. Причём собаки оцениваются индивидуально.

Если согласиться с Вашим сравнением, то это значит, что все собаки в РОРСе - это разведка, а все наши (ФЦИшные) - это РПК.

Только позволю себе напомнить, что наши ФЦИ:шные РПК учавствуют в испытаниях исключительно по вольным видам и этих испытаний проводится в год в несколько раз больше, чем во всём РОРСе (для разведки) за пятилетку. Зато вольерных испытаний в РОРСе великое множество.

Вот и спрашивается, действительно ли разведка, если кроме парада (шоу в вольере) многие из используемых в разведении ничего не видят?

Я всё это не в противовес РОРС-ФЦИ (тем более, что наши лайчатники, в отличие от владельцев других охотничьих лайкообразных пород, не особенно-то активны в плане участия в  испытаниях), а в качестве ответа на такое сравнение.

То, что у Вас в Волгограде бегают в ринге - это достойно похвалы. Но, к сожалению - это не требование к экспертизе, а личные нововведения отдельных экспертов или организаторов.

К стати, сравнительная экспертиза всей компании и шагом - это атрибут не только охотничьих выставок. Это система экспертизы, которая использовалась в Советское время абсолютно для всех пород. Я и со своей Восточно-Европейской овчаркой также накручивала такие же круги на выставках. А моя мама с ... французской болонкой. :smile:  Такой породы в ФЦИ даже не существует. И тоже такая же сравнительная экспертиза. В 70-х другой системы экспертизы и не было.

Просто для всех остальных пород на сегодняшний день используется индивидуальная экспертиза и только в конце производится расстановка лучших. РОРС - это единственная организация, где используется сравнительная экспертиза и шагом. К счастью некоторые эксперты всё-таки понимают необходимость оценки движений на рыси.

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а причём здесь РПК и разведка?

Мы говорим о выставках собак.

Вы утверждаете, что выставки ФЦИ - это конкурс красоты.

Я же утверждаю, что выставки ФЦИ - это оценка анатомии. Причём собаки оцениваются индивидуально.

Если согласиться с Вашим сравнением, то это значит, что все собаки в РОРСе - это разведка, а все наши (ФЦИшные) - это РПК.

Только позволю себе напомнить, что наши ФЦИ:шные РПК учавствуют в испытаниях исключительно по вольным видам и этих испытаний проводится в год в несколько раз больше, чем во всём РОРСе (для разведки) за пятилетку. Зато вольерных испытаний в РОРСе великое множество.

Вот и спрашивается, действительно ли разведка, если кроме парада (шоу в вольере) многие из используемых в разведении ничего не видят?

Я всё это не в противовес РОРС-ФЦИ (тем более, что наши лайчатники, в отличие от владельцев других охотничьих лайкообразных пород, не особенно-то активны в плане участия в  испытаниях), а в качестве ответа на такое сравнение.

То, что у Вас в Волгограде бегают в ринге - это достойно похвалы. Но, к сожалению - это не требование к экспертизе, а личные нововведения отдельных экспертов или организаторов.

К стати, сравнительная экспертиза всей компании и шагом - это атрибут не только охотничьих выставок. Это система экспертизы, которая использовалась в Советское время абсолютно для всех пород. Я и со своей Восточно-Европейской овчаркой также накручивала такие же круги на выставках. А моя мама с ... французской болонкой. :smile:  Такой породы в ФЦИ даже не существует. И тоже такая же сравнительная экспертиза. В 70-х другой системы экспертизы и не было.

Просто для всех остальных пород на сегодняшний день используется индивидуальная экспертиза и только в конце производится расстановка лучших. РОРС - это единственная организация, где используется сравнительная экспертиза и шагом. К счастью некоторые эксперты всё-таки понимают необходимость оценки движений на рыси.

 

Ирина,Я Вам в личку ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило на два дня отлучиться.....всю тему обескровили, одна вода..... Я уж грешным делом думал что не туда попал, либо на урок изобразительного

искусства в пятом классе,/Андрей вон и дочку хотел подтянуть/, либо обсуждение поединков на ринге....иногда в ютубе вылазиют войдешь и пропал

вечер. Хочется все же определиться с понятием охотничья страсть, а то на глазах третье поколение собак, а точнее четвертое уже а определиться не могу

Страсть это , блуд,или просто дурь.Говорят что упрямые собаки впоследствии, если поставить сильные работники получаются. Боюсь не дотяну до этого

времени. Для коррекции поведения даже электроошейник приобрел. Может кто пользовался и имеет опыт этой самой коррекции. Выпускаешь 10 месячных щенков

бегут от трассы до деревни 8 км , потом не реагируя на твои призывы обходят и по улице давить кур и котов.... битие не помогает. Думаю что такая

охота кошмар для охотника при наличии поблизости населенного пункта. То что их надо разбивать я это понял....стадный инстинкт у собак на высоте

....одна кинулась -вторая не выдержится придет на помощь. В отличии от них восточник никогда не выйдет из леса,даже пустого.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило на два дня отлучиться.....всю тему обескровили, одна вода..... Я уж грешным делом думал что не туда попал, либо на урок изобразительного

искусства в пятом классе,/Андрей вон и дочку хотел подтянуть/, либо обсуждение поединков на ринге....иногда в ютубе вылазиют войдешь и пропал

вечер. Хочется все же определиться с понятием охотничья страсть, а то на глазах третье поколение собак, а точнее четвертое уже а определиться не могу

Страсть это , блуд,или просто дурь.Говорят что упрямые собаки впоследствии, если поставить сильные работники получаются. Боюсь не дотяну до этого

времени. Для коррекции поведения даже электроошейник приобрел. Может кто пользовался и имеет опыт этой самой коррекции. Выпускаешь 10 месячных щенков

бегут от трассы до деревни 8 км , потом не реагируя на твои призывы обходят и по улице давить кур и котов.... битие не помогает. Думаю что такая

охота кошмар для охотника при наличии поблизости населенного пункта. То что их надо разбивать я это понял....стадный инстинкт у собак на высоте

....одна кинулась -вторая не выдержится придет на помощь. В отличии от них восточник никогда не выйдет из леса,даже пустого.

Блин походу такое называется скотничеством,и если в самом раннем детстве мозги вправить не удалось,то наверное и не удастся,к тому же, если я правильно понял, уже не первое поколение такая хрень наблюдается,охотничьей страстью походу этого точно не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин походу такое называется скотничеством,и если в самом раннем детстве мозги вправить не удалось,то наверное и не удастся,к тому же, если я правильно понял, уже не первое поколение такая хрень наблюдается,охотничьей страстью походу этого точно не объяснить.

Помнится Андрей вы в захлеб говорили об этой охотничьей страсти. Собаки с хорошим чутьем и поиском, да и экстерьер не плохой, но возбуждение ЦНД

на таком уровне, что кажется они не слышат хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило на два дня отлучиться.....всю тему обескровили, одна вода..... Я уж грешным делом думал что не туда попал, либо на урок изобразительного

искусства в пятом классе,/Андрей вон и дочку хотел подтянуть/, либо обсуждение поединков на ринге....иногда в ютубе вылазиют войдешь и пропал

вечер. Хочется все же определиться с понятием охотничья страсть, а то на глазах третье поколение собак, а точнее четвертое уже а определиться не могу

Страсть это , блуд,или просто дурь.Говорят что упрямые собаки впоследствии, если поставить сильные работники получаются. Боюсь не дотяну до этого

времени. Для коррекции поведения даже электроошейник приобрел. Может кто пользовался и имеет опыт этой самой коррекции. Выпускаешь 10 месячных щенков

бегут от трассы до деревни 8 км , потом не реагируя на твои призывы обходят и по улице давить кур и котов.... битие не помогает. Думаю что такая

охота кошмар для охотника при наличии поблизости населенного пункта. То что их надо разбивать я это понял....стадный инстинкт у собак на высоте

....одна кинулась -вторая не выдержится придет на помощь. В отличии от них восточник никогда не выйдет из леса,даже пустого.

Я считаю, что это страсть. Попробуйте по одиночке, может по одному такого разгула страстей и не будет. Должны в лесу увидеть альтернативу и рваться в последствии в лес на охоту. Но если сорвутся в населенном пункте делов конечно натворят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится Андрей вы в захлеб говорили об этой охотничьей страсти. Собаки с хорошим чутьем и поиском, да и экстерьер не плохой, но возбуждение ЦНД

на таком уровне, что кажется они не слышат хозяина.

Вячеслав, это обычное стайное поведение молодых собак имеющих возможность шлындатьтам где им захочется.

Даже собаки без какого-либо поиска и охотничьей страсти, за компанию тоже пойдут хоть к чёрту на кулички.

И потом это будет бродяжничеством. Но даже если и будут в это время охотиться, радости-то мало, так как собаки не известно где.

Не отпускайте всей компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...