Перейти к содержанию
Тимофеев

Всероссийская выставка 2017г

Рекомендуемые сообщения

Александр, почитай кто сказал про ускоглазых собак. Вот этот пост https://dogexpert.ru/forums/topic/12480/?p=300272 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может и было до определенного времени, но сейчас появились уже и с отличным экстерьером которые фору лупоглазикам могут дать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да просто все так говорят....кто охотится на кабана.... в краях.... где нет медведя :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: 

(и  с такими поговорками в лесу делать не чего...не на кабана...не на медведя......тем более когда  один.....охотник должен идти  с мыслью .что он ....обречён....на удачу

Если бы охотил на ходовке медведя,то можно было поспорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло!Где их взять то с десяток ..злобно работающих вольного медведя?Во бы Морозу или Лыкову увидеть этот ДЕСЯТОК...прикупили бы обязательно и хозяина не обидели! :smile:Медведи Олег как и люди ВСЕ с разными характерами!Один трус,второй так себе а третий боец!И если тебе попадется такой боец,то он заведет ТВОй десяток в такую чаплыгу и переломает всех собак!Дух у него Олег особый медвежий,потому он и медведь символ России а не кабан...уж извиняй!Добывал и крупных секачей и медведей,разница есть ну могу сказать за горные охоты,чем крупнее секач тем он ШИКОЛАДНЕЕ,он стоит и под одной собакой ,если собака то настоящая,заскочит в мелкий пихтач и стоит,всё зависит от тебя как его взять,с медведем так ну на моей практике так не получалось!Ну есть друзья прекрасно добывают его с двумя собаками и количеством не меньше а то и больше чем Мороз!Вот как то так ИХМО!

Одиночек и на кабана найти нужно постараться,а шОблой гораздых больше,хоть на медведя,хоть на кабана. А при чем здесь Мороз и его практика? Я сужу не по Морозам ,Лыковым ,но по своим охотам на кабана и по рассказам людей,которые медведя на ходовках охотят.

Возможно,что я ошибаюсь,-не претендую на истину в последней инстанции; ИМХОм не зря определил тот-свой пост.. 

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sus_scrofa_ru.gif384_4.jpg

 

368_2.jpg

 

1920px-Sciurus_vulgaris_habitat.png

 

 

Посмотрите на эти "картинки" (на верхней карте распространение КАБАНА, а на нижней распространение БЕЛКИ!!!) ,,,, - и всем, всё станет понятно где какая лайка нужна охотникам России, а выбор и каких нахаживать узко-специализированных, либо универсально-работающих??- за самими охотниками и - из лупоглазых "якобы с отменным зрением",,,или из лаек с броским-выставочным экстерьером "с щелевидным глазом" - у которых якобы "нулевое зрение" ;)

 

П.С. На вопрос экспаерта Губанова  охотился ли я на кабана с одной и двумя лайками - отвечаю что НЕТ и не собираюсь (и в дикой природе кабана вообще не встречал) А для пропитания семей охотников есть другое крупно-копытное дикое животное (не менее вкусное! :smile: ) причём, распространённое по всей России!  А у нас по Уралу и Сибири  в цене лайки универсально работающие такие промысловые виды: Белка, Соболь,Боровая птица, Лось,Медведь

И подстраиваться под ваших лупоглазых кабанятниц тут поверьте никто не собирается несмотря на ваше личное умозаключение о том что лупоглазые лучше видят чем лайки с резко-косым разрезом век (или по вашему "С ЩЕЛЕВИДНЫМ")

Саша, тема не для пиара твоих собак-УСПОКОЙСЯ! Подстраиваться не надо под лупоглазых кабанятниц,нужно ориентироваться на рабочих собак и из них выводить экстерьерных,если нет рабочих и экстерьерных в одном флаконе.

Сейчас ,пока,ты представляешь не кабанью,не травильную,не пушную-промысловую,а интернетную -СВОЮ САМУЮ ЛУЧШУЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Степанович это ни есть одно но! 25-30 лет назад все породистые лайки были из Москвы да Кирова, либо их многочисленные потомки которых тысячами вывозили в Сибирь. А теперь они вдруг Уральскими стали. Когда практически не стало тех кто стоял у истоков создания породы. 

Владимир, лет 25-30 назад, у меня "крышу" рвало от красоты Сургутских и Нефтеюганских собак. И лет так 25 назад у московских экспертов судивших на выставках в Сургуте челюсть отвисала от красоты местного поголовья собак. И ещё примерно лет 25 назад на выставке по-моему в Нефтеюганске, непререкаемый авторитет в породе ЛЗС, Полузадов Николай Борисович в многочисленном ринге всем кобелям старшей группы поставил - отлично, при этом точно знаю что ринг замыкали собаки завезённые толи с Новосибирской обл., толи с Кемеровской. Просочились в Ноябрьск в те времена Московские собаки в количестве пяти голов, как сейчас помню три кобеля и две суки, хорошо что не получили широкого распространения.  И уже тогда я просил охотников чтобы не везли собак с московского региона, не те собаки, не пришлись ко двору. Вот РЕЛки с Конаково, пришлись ко двору, хорошие рабочие собаки, но местность не та, перешли владельцы на ЛЗС. Володя не замахивайся на историю возникновения породы ЛЗС, ибо ты и Козлов смотритесь нелепо, мы тоже не дураки и историю знаем. Я счастлив что мне приходилось лично беседовать со свердловским Николаем Борисовичем и московским Ильёй Давыдовичем, и знаешь они были единого мнения. И на последок, почитай что означает определение породистый и породный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь и белка с куницей.

Совершенно верно. Добавить сюда диплом по утке и собака высший пилотаж, пусть даже дипломы третьей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Добавить сюда диплом по утке и собака высший пилотаж, пусть даже дипломы третьей степени.

Кабан и медведь-один хрен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

 

Владимир, лет 25-30 назад, у меня "крышу" рвало от красоты Сургутских и Нефтеюганских собак. И лет так 25 назад у московских экспертов судивших на выставках в Сургуте челюсть отвисала от красоты местного поголовья собак. И ещё примерно лет 25 назад на выставке по-моему в Нефтеюганске, непререкаемый авторитет в породе ЛЗС, Полузадов Николай Борисович в многочисленном ринге всем кобелям старшей группы поставил - отлично, при этом точно знаю что ринг замыкали собаки завезённые толи с Новосибирской обл., толи с Кемеровской. Просочились в Ноябрьск в те времена Московские собаки в количестве пяти голов, как сейчас помню три кобеля и две суки, хорошо что не получили широкого распространения.  И уже тогда я просил охотников чтобы не везли собак с московского региона, не те собаки, не пришлись ко двору. Вот РЕЛки с Конаково, пришлись ко двору, хорошие рабочие собаки, но местность не та, перешли владельцы на ЛЗС. Володя не замахивайся на историю возникновения породы ЛЗС, ибо ты и Козлов смотритесь нелепо, мы тоже не дураки и историю знаем. Я счастлив что мне приходилось лично беседовать со свердловским Николаем Борисовичем и московским Ильёй Давыдовичем, и знаешь они были единого мнения. И на последок, почитай что означает определение породистый и породный.

Александр, ни когда меня ни с кем связывать не нужно я привык как  то сам за все отвечать. Причем здесь Козлов? Я рад за вас что у вас есть авторитеты но поймите они у каждого свои. У меня вот например Григорьев В.А.,  и многие другие авторитеты. Они реальных  ЗСЛ рабочих держали и многие продолжают держать. И обвинять меня в нелепости потому что я апеллирую фактами и разрушаю мифы и легенды зауральских сказочников -это ли не нелепость?

Доказать свою правоту могу легко. Докажите вы свою.

Покажите хоть одну современную Уральскую ЗСЛ в которой не были бы основатели Московские собаки. 

К стати тот же Шурупов писал об этом же.  - " Сейчас традиционно считают, что западносибирская лайка создана путем слияния в основном двух аборигенных отродий: мансийских (вогульских) и хантыйских (остяцких) охотничьих собак. Это утверждение не соответствует действительности. Важную роль в становлении западносибирской лайки сыграла московская группа собак. До Великой Отечественной войны в Москве и столичной области благодаря активной работе энтузиастов — профессора С. Н. Боголюбского (первый председатель подсекции любителей лаек), затем И. И. Вахрушева, А. В. Федосова и других охотникое-лайководов — была сформирована группа высокопородных лаек. Лучших из них удалось сохранить в тяжелые годы войны. Этим мы обязаны И. И. Вахрушеву и некоторым его соратникам." Это факты!!! Подтвержденные документально в отличие от дворни, у ЗСЛ ведутся родословные.

Пожалуйста ели есть что написать  по существу вопроса продолжу дискуссию. Только пишите пожалуйста факты подкрепленные документами. Здесь не церковь чтоб верить на слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще,,, лаек (с резко косым разрезом век) разведения Синцова Максима, Карасёва Льва, Окуловского П.Н. Коростель-Бутовича, Елены Соломатиной, у нас по ЯНАО - Виткалова, Лещенко и т.д.по ХМАО -Ярыгина Юрия и по всей Тюменской -.......т.д. и т. п.   В ОБИДУ НЕ ДАМ! - чтобы всё их разведение лупоглазыми узко-кабаньими-копытниками, пустили "коту под хвост" :KidRock_07: 

 

 

Александр Федорович - вы это не остановите как бы Вам этого не хотелось. В той же Тюмени , Екате, на кабанах какие с косым разрезом или с не косым в почете?

Александр,на ваших лаек никто конкретно не покушается.Спрос на рабочих собак всегда есть и если рабочие качества их будут в гармонии с экстерьером,то получат они распространение.Однако,появились в ваших краях титулованные лайки и борисенковского завода.Конкуренция,однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Просочились в Ноябрьск в те времена Московские собаки в количестве пяти голов, как сейчас помню три кобеля и две суки, хорошо что не получили широкого распространения.  И уже тогда я просил охотников чтобы не везли собак с московского региона, не те собаки, не пришлись ко двору. 

 

Вообще не о чём...

Окуловские, Зубовские,...и т.д ...где они ? ... то же завозились в европейскую часть, и то же не пришлись ко двору...и что ?

Всего навсего - не тех собак завезли...ни в те руки попали...

p.s.  Многим понятно почему многие  с "Родины ЗСЛ" брызгают слюной и желчью....да потому что ваши земляки

за щенками в Европейскую часть едут,,, а не берут то что предлагают под боком.

Из за того что почти у всех очень сильно развито мнение что самые лучшие собаки именно "там" ...вдобавок ещё и гнобите

"Европейских" лаек.  А они не хуже ваших, а местами в разы лучше, только ни кто это не признаёт.....

Так как из признания этого последует очевидное - что не тех собак держали, не то разводили...

 

P.S.    Варитесь дальше в одном котле...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,на ваших лаек никто конкретно не покушается.Спрос на рабочих собак всегда есть и если рабочие качества их будут в гармонии с экстерьером,то получат они распространение.Однако,появились в ваших краях титулованные лайки и борисенковского завода.Конкуренция,однако.

Я наверное не рафинированный лаечник ,-публике местной не соответствую:все выбирают  красавцев  из экстерьерно-породных и рабочих дворняг , а я бы выбрал рабочую дворнягу без документов.Красотульку в сервант не поставишь,а с работягой беспородной останешься сытым.

Охота-не прогулка с Барби,а утешение для охотничьего инстинкта.

Так получилось,что "Борисят" я видал в хорошем свете  по лосю, кабану и по кунице, а *промысловые* хороши  только со слов восторженных РКФных дамочек и парней с женскими никами .То,что я видал.-даже в сервант не поставишь.

Кстати; первым в ринге на ВВ прошел кобель с  Яковлевскими кровями.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите хоть одну современную Уральскую ЗСЛ в которой не были бы основатели Московские собаки.

А вы в свою очередь покажите ,из числа тех, старых Московских собак, у которых основатели не были из Урала и Сибири?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зуб. писал: П.С. На вопрос экспаерта Губанова  охотился ли я на кабана с одной и двумя лайками - отвечаю что НЕТ и не собираюсь (и в дикой природе кабана вообще не встречал) А для пропитания семей охотников есть другое крупно-копытное дикое животное (не менее вкусное!  :smile: ) причём, распространённое по всей России!  А у нас по Уралу и Сибири  в цене лайки универсально работающие такие промысловые виды: Белка, Соболь,Боровая птица, Лось,Медведь

И подстраиваться под ваших лупоглазых кабанятниц тут поверьте никто не собирается несмотря на ваше личное умозаключение о том что лупоглазые лучше видят чем лайки с резко-косым разрезом век (или по вашему "С ЩЕЛЕВИДНЫМ")

 

Саша, если не охотился то писать об кабанах и собаках вам не стоит. Как и давать таким собакам оценки, нет у вас компетентности. Белки, медведи - боловсто   все это. Для народного хозяйства страны, для развития в стране охот. хозяйств главный вид это кабан. Говорю это вам как директор одного из таких хозяйств. 

Пипец, о понесло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в свою очередь покажите ,из числа тех, старых Московских собак, у которых основатели не были из Урала и Сибири?

Максим,речь идет  за породу западносибирская лайка,а не за аборигенных -разнотипных собак  хантов и манси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

p.s.  Многим понятно почему многие  с "Родины ЗСЛ" брызгают слюной и желчью....да потому что ваши земляки

за щенками в Европейскую часть едут,,, а не берут то что предлагают под боком.

Андрей если Вы считаете родиной ЗСЛ не Европейскую часть, то укажите где ее родина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,речь идет  за породу западносибирская лайка,а не за аборигенных -разнотипных собак  хантов и манси.

Олег проснись!  -   :nono: речь давно уже идёт о том:: в каком русле развиваться западносибирской лайке :c0305:    Договорились уже до того что глаза в резко-косом разрезе н...на не видят, а белка - баловство!

 И я вовсе не удивлюсь если "подставь я другую щёку" то оспорят и её историческое предназначение ЛЗС - (а точнее изначально Хантейских и Мансийских отродий) - помогать в добыче пушнину и сопутствуещих пушному охот-промыслу видов дичи. (так называемые промысловые виды)  Во главу угла давно уже пытаются поставить лаек жёстко работающих именно кабана ;) 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное не рафинированный лаечник ,-публике местной не соответствую:все выбирают  красавцев  из экстерьерно-породных и рабочих дворняг , а я бы выбрал рабочую дворнягу без документов.Красотульку в сервант не поставишь.а с работягой беспородно останешься сытым.

Охота-не прогулка с Барби,а утешение для охотничьего инстинкта.

Так получилось,что "Борисят" я видал в хорошем свете  по кабану и по кунице, а промысловые хороши  только со слов восторженных дамочек и парней с женскими именами .То,что я вида.-даже в сервант не поставишь.

Кстати первым в ринге на ВВ прошел кобель с  Яковлевскими кровями.

Я постом выше только хотел сказать,что для охоты берут собак из зарекомендовавших себя рабочих линий.Забавно видеть-слушать мнения о том,что оценка "оч.хорошо" уже есть отстой,да и отлично в серединке или последнее...

Правда... берут лаек и для выставочных баталий ...припоминаю есть такая заводчица Александрова...охотится ли она со своими собачками? Если охотится :hunter: ,то беру свои слова обратно... :ph34r_1:

Почему запомнил эту фамилию? В своё время держал ягдов и та же фамилия среди заводчиц ягдов мелькала...

 

Но все-таки мы здесь собрались и имеем дело с породными лайками.

Конечно,охотиться можно и с полукровками и даже дворнягами,но думаю... для большинства это нетипично.

О "борисятах" в своё время писал...что собаки эти -есть порождение-продукт действующих вольерно-подсадных правил...

...Кто кого охотит,тому естественно нужна рабочая собака именно по этому зверю.Я не считаю,что лаек нельзя применять на охоте по кабану.Можно и нужно.

Нужно только не заниматься фанатично разведением чисто кабаньих лаек.

Также как и чисто пушных,зверя обходящих.

Уже писал,что порода в целом должна не терять универсальных качеств,что должно не мешать отдельных собак специализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег проснись!  -   :nono: речь давно уже идёт о том в каком русле развиваться западносибирской лайке! Договорились уже до того что глаза в резко-косом разрезе н...на не видят, а белка - баловство!

 И я вовсе не удивлюсь если "подставь я другую щёку" то оспорят и историческое предназначение ЛЗС - (а точнее изначально Хантейских и мансийских отродий - помогать в добыче пушнины и сопутствуещих пушному охот-промыслу видов дичи. (так называемые промысловые виды)  Во главу угла давно уже пытаются поставить лаек жёстко работающих именно кабана ;) 

Не заметил,что во главу ставили кабаньих профессионалов.Пусть кабан не профильный для лайки,но медведь ...

За счет кабана ВОЛЬНОГО, медвежатницы ВОЛЬНЫЕ отважные и вязкие сохранились.Охоты,в принципе, одинаковые;требуют от собаки страсти неуемной,которая подавляет инстинкт самосохранения,хорошего поиска и должной вязкости,или белочка твоя строит фундамент в крови лаек медвежатниц.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей если Вы считаете родиной ЗСЛ не Европейскую часть, то укажите где ее родина?

А чем вас не устраивает такая формулировка. Эта порода (фото 8) выведена кинологами и охотниками на основе местных отродий лаек — мансийской (вогульской) и хантейской (остяцкой), распространенных в основном в районах Северного Урала и Западной Сибири. Охотничьи лайки этих районов издавна славились крупным ростом, красотой и рабочими качествами. Еще в 20-е годы многие собаководы-любители Свердловска, Москвы и некоторых других городов занимались заводским разведением лаек, вывезенных из районов Северного Урала и районов бассейна р. Оби, не смешивая их с лайками зырянского, карельского и других типов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заметил,что во главу ставили кабаньих профессионалов.Пусть кабан не профильный для лайки,но медведь ...

За счет кабана ВОЛЬНОГО, медвежатницы ВОЛЬНЫЕ отважные и вязкие сохранились.Охоты,в принципе, одинаковые;требуют от собаки страсти неуемной,которая подавляет инстинкт самосохранения,хорошего поиска и должной вязкости,или белочка твоя строит фундамент в крови лаек медвежатниц.

Без всякого "или" БЕЛКА- именно "фундамент", а если ещё точнее "БУКВАРЬ" любой промысловой лайки :excl: а ЛЗС пока ещё к кабаней или чисто медвежьей не отнесли и потому вот из последних "золотая" цитата: :hi:

Уже писал,что порода в целом должна не терять универсальных качеств,что должно не мешать отдельных собак специализировать.
Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходящее на форуме мне напоминает попытку переписывания политической истории Западом. Так и в лайководстве слышится абсурдное передергивание и переверание истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей если Вы считаете родиной ЗСЛ не Европейскую часть, то укажите где ее родина? 

 

Так в том то и дело что Сибиряки считают ЗСЛ "своей родной"...

И правильно Олег сказал --

Максим,речь идет  за породу западносибирская лайка,а не за аборигенных -разнотипных собак  хантов и манси.

ЗСЛ как порода появилась в Европейской части....до этого в Сибирях охотились просто с собаками которых называли Лайка.

Которые возможно и на лайку были мало похожи. И они ничего общего не имеют с породой ЗСЛ.

ЗСЛ это заводская порода, и отрицать это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты,в принципе, одинаковые;требуют от собаки страсти неуемной,которая подавляет инстинкт самосохранения,хорошего поиска и должной вязкости,или белочка твоя строит фундамент в крови лаек медвежатниц.

Или вы с Володей Губановым и др. кабанятниками теперь начнёте меня учить с какими собаками мне надо медведей добывать :biggrin: ?

 

П.С. Я же могу тут в непрофильной теме быстро организовать "ПИАР-компанию" Туруханцев-бельчатниц и их недалёких потомков (родственников) - ещё и как вольных медвежатниц! :tongue: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Во главу угла давно уже пытаются поставить лаек жёстко работающих именно кабана ;) 

 

Саш, да ни кто лаек ни в какой угол не ставит. Но нельзя не признать что есть жестко работающие лайки по кабану.

Так же есть жестко работающие медведя - а есть просто тявкающие. 

Есть которые очень жестко работают того же барсука - а есть "щипачи".

 

Я сам жестко работающих лаек не люблю,,,, тех которые медведя с головы, на ушах у секачей, которые в драку лезут.....

Ну и чего ???

Такие собаки есть, и многим охотникам нравится жесткая работа, и кабана местами развелось - мама дорогая...и  кроме

кабана они ни на что другое не охотятся...

И то что под спрос щенков вяжут жестких с жесткими не обращая внимания на экстерьер и другие качества - не говорит

о том что таких ставят во главу угла.

Это просто спрос. И от этого ни куда не деться. И такие собаки - ни каким боком к племенной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...