Перейти к содержанию
Тимофеев

Всероссийская выставка 2017г

Рекомендуемые сообщения

Почему лупатые появились давно всем известно - для того чтобы резать поросят ножичком (для охоты на кабана) и это не оспоримый исторический факт - что лайка стала терять своё исконное передназначение помогать своим лаем  (от слова ЛАЯТЬ) в добыче пушнины и боровой птицы, после начала её массового применения на охоте по кабану... (об этом не однократно писали многие корифеи от лайководства)

 

 

 

 

Александр Федорович, ну какая на фиг боровая  в к примеру там где ее нет. Мне до боровой ехать 1000 км минимум  Споросите у тех кто в Москву покупал-много они глухарей надолбили? . Пушнина тоже не все так гладко и не везде. Вот и охотят то что есть, если есть кабан-то чего его не охотить ??? Есть люди кого прет полдня его гонять, а есть те кто через полчаса хочет шкуру снимать..Да такова реальность у нас другая дичь и собаки нужны , которые ее работают . Вот у меня сейчас кобелек растет от моей Яны -барсука сносит как питбуль - мне нравится именно такая работа - потому что я наобжигался уже когда в трудных условиях бросали..

 

Моя лупоглазая неплохо по соболю  пошла -не краснел. Ну и как потребителю мне на разрез глаз не критично- будет долить- отлично-нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добыть 55 лосиков из под собаки с подхода, в нашем Вятском чернолесье - большая проблема.

но не за сезон, за 5 лет. 

Но есть одно но - та собака была московского разведения, ч.Дик I 0310/93, сын Ингура Макагонова и Кены Мунистова.

кстати- кобель ровно работал как кабана, так и лося, очень нестабильно медведя. очень хорошо работал утку и хорошо норку.

однако собака работала также хорошо  куницу и белку(но её похуже, слежка была 12-13 баллов), вот и вся разница от современного поголовья.

так вот чем главная современная пролема лайководства - когда шел отбор по лаечным дипломам - в породек сохранялось чутье и рабочие качества, и соьбаки в лесу возвращались, были с компасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда надо работать на перспективу.Ставить на завтра задачи,тогда и нынешне невыполнимыми казаться не будут...

У нас не принято критиковать статус кво.Мы любим пилить сук на котором сидим...Да отдельные успехи есть...благодаря не системе,а энтузиазму отдельных энтузиастов.

А в целом собаководство охотничье стагнирует.Это видно и по количеству ( да и качеству ) собак на выставках.Раньше собак было на выставках больше чем зрителей...теперь наоборот. Правила таковы,что с собачкой и ехать смысла нет :ph34r_1:

...Подсели на вольерно-подсадные мероприятия...что проще...что приносит денежку...то и культивируем.

Если так дальше дело пойдет,то охотничье собаководство из "народного" станет элитарным.Система толкает...в эту сторону.

Как бы остаться "пожиже" на рынке в монопольном качестве со своими "брендами"?!

 

Но повторюсь...пока есть доступная охота будут и лайки...Только вопрос какие?..

А не будет лаек...не нужны будут...ни эксперты,ни собачьи функционеры.

Валентин Иванович, надо создавать правильную организацию.  

Кликните по стране всех желающих участвовать .Есть разумность в ваших рассуждениях.

На сегодня система разведения  РОРС, можно уже смело говорить, себя изжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так вот чем главная современная пролема лайководства - когда шел отбор по лаечным дипломам - в породек сохранялось чутье и рабочие качества, и соьбаки в лесу возвращались, были с компасом.

А не *лаечные дипломы* -кабан? Его собаки находят сракой и возвращаются к хозяину при помощи ДжиПиЭс?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть одно но - та собака была московского разведения, ч.Дик I 0310/93, сын Ингура Макагонова и Кены Мунистова.

кстати- кобель ровно работал как кабана, так и лося, очень нестабильно медведя. очень хорошо работал утку и хорошо норку...

 

Сергей Степанович это ни есть одно но! 25-30 лет назад все породистые лайки были из Москвы да Кирова, либо их многочисленные потомки которых тысячами вывозили в Сибирь. А теперь они вдруг Уральскими стали. Когда практически не стало тех кто стоял у истоков создания породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, надо создавать правильную организацию.  

Кликните по стране всех желающих участвовать .Есть разумность в ваших рассуждениях.

На сегодня система разведения  РОРС, можно уже смело говорить, себя изжила.

Даже не организацию,но хоть клуб,чтобы под его эгидой можно проводить честные выставки и состязания вольные.Пусть его оценки и дипломы будут непризнанными .Зато сплотятся в нем идейные люди-заводчики и эксперты ,а дипломы с оценками  будут гарантом.Тогда и охотники потянутся и все это окупаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не *лаечные дипломы* -кабан? Его собаки находят сракой и возвращаются к хозяину при помощи ДжиПиЭс?

Кабан большой и проявить на нем охотничий инстинкт собаке проще,так же как и по лосю,а вот на белку и ее запах нынешние лайки в своем большинстве реагируют очень вяло.По зрячему еще лают если увидят,а найти ее в ельнике-большая проблема,нет азарта.Я уже второй год не могу добиться от лайки ,имеющей в отцах второго по рейтингу кобеля в базе Тарасюка хоть сколько нибудь внятного поиска именно белки.Поиск отличный,под ногами не шляется,на лосиный,медвежий запах реагирует и идет по следу,глухаря поднимает,а белку искать не желает.А должна.Ведь поднятую с земли лает и слежка кое какая есть.Цена этим рейтингам-ноль,если там одни кабаны,барсуки и медведи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не организацию,но хоть клуб,чтобы под его эгидой можно проводить честные выставки и состязания вольные.Пусть его оценки и дипломы будут непризнанными .Зато сплотятся в нем идейные люди-заводчики и эксперты ,а дипломы с оценками  будут гарантом.Тогда и охотники потянутся и все это окупаться будет. 

Клуб или еще какое объединение без разницы, все это будет являться НКО. 

Организации объединенные каким то общим занятием, увлечением. 

Увлечение основное это селекция и разведение охотничьих пород. 

Но нельзя объединяться ради тестирования чужих собак.  На этих граблях сейчас стоим. 

Объединение должно быть реальным, а не формальным. 

Объединяться надо ради общей цели, а не ради бизнеса. Объединять РОРСовских экспертов в новой организации ошибочно. 

Объединять охотников с породными собаками, заводчиков надо. Бюрократов в руководство избирать нельзя.

 

Непризнанными кем? :) РОРС к тому моменту станет непризнанным.

Так идеи к размышлению.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Объединяться надо ради общей цели, а не ради бизнеса. Объединять РОРСовских экспертов в новой организации ошибочно. 

 

Так идеи к размышлению.  

 

Другое:

но хоть клуб,чтобы под его эгидой можно проводить честные выставки и состязания вольные.

Если не привлекать РОРСовских экспертов,то кто будет проводить честные выставки и ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан большой и проявить на нем охотничий инстинкт собаке проще,так же как и по лосю,а вот на белку и ее запах нынешние лайки в своем большинстве реагируют очень вяло.По зрячему еще лают если увидят,а найти ее в ельнике-большая проблема,нет азарта.Я уже второй год не могу добиться от лайки ,имеющей в отцах второго по рейтингу кобеля в базе Тарасюка хоть сколько нибудь внятного поиска именно белки.Поиск отличный,под ногами не шляется,на лосиный,медвежий запах реагирует и идет по следу,глухаря поднимает,а белку искать не желает.А должна.Ведь поднятую с земли лает и слежка кое какая есть.Цена этим рейтингам-ноль,если там одни кабаны,барсуки и медведи..

Проявлять интерес к кабану и работать его - фламастеры разные.Это я к тому,что может Ваша псина просто лоботряс по всему.

У меня есть  кобелек,ему мамаша его Кайя цепью палец на передней лапе срезала(оставил себе), подарил бы его Вам без рейтинга для белки,если есть нужда(не для кучи).

 

З.Ы. кабан большой ,-он и ходит не как белочка( хорошие поиск и компас),когда запаха много от стада,выбрать то,который свежее (чутье отменное).

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не привлекать РОРСовских экспертов,то кто будет проводить честные выставки и ...

Оценить экстерьер смогут все. Рассказать о селекции сможет сам охотник-заводчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Степанович это ни есть одно но! 25-30 лет назад все породистые лайки были из Москвы да Кирова, либо их многочисленные потомки которых тысячами вывозили в Сибирь. А теперь они вдруг Уральскими стали. Когда практически не стало тех кто стоял у истоков создания породы. 

Владимир не так категорично, даже 35-40 лет назад (то есть до того как их тысячами начали вывозить из Москвы)  даже у меня в поселке были породистые лайки, а у меня не промысловый район. Не все так однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценить экстерьер смогут все. Рассказать о селекции сможет сам охотник-заводчик. 

Лёш!

Не пори херню.

Каждый будет хвалить СВОЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проявлять интерес к кабану и работать его - фламастеры разные.Это я к тому,что может Ваша псина просто лоботряс по всему.

У меня есть  кобелек,ему мамаша его Кайя цепью палец на передней лапе срезала(оставил себе), подарил бы его Вам без рейтинга для белки,если есть нужда(не для кучи).

 

З.Ы. кабан большой ,-он и ходит не как белочка( хорошие поиск и компас),когда запаха много от стада,выбрать то,который свежее (чутье отменное).

Олег я видел как многие чутьистые, кабана не причуивают, возможно потому что в работе по белки чутье не нос а прежде всего уши, а по кабану нос нужно включать кабан не цокает и не грызет днем а тихо лежит в завалах.  Там еще к носу и смелость нужна. Белка ведь отпор не дает. На состязаниях по вольному кабану видел как собаки дурака включают, обходят лежки метров за 50. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир не так категорично, даже 35-40 лет назад (то есть до того как их тысячами начали вывозить из Москвы)  даже у меня в поселке были породистые лайки, а у меня не промысловый район. Не все так однозначно.

35 -40 лет назад у нас тоже в районе были ЗСлайки, на сколько помню привозили с Ульяновска. Ниповинных Е. Долгашев В. держали. Отлично работали по копытным.   Я у Долгашева брал щенка отличного по экстерьеру, вырос сильно свиней драл. Вот что значит кровь! Украли у меня его.  К стати Александр Ширяев в те времена у нас очень много добывал с лайкой куницу. Говорит в Кирове за соболей шли :ph34r_1: . А добывал он с собакой которую подарил ему  Михаил Овчеренко это тот который ВЕЛЕС. А Михаил ее добыл где бы вы думали? Нет не в кировском питомнике, нет. - В ЦИРКЕ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш!

Не пори херню.

Каждый будет хвалить СВОЁ!

Почему х..ню.

И нынче можно обьединятся в группы по интересам и внутри Системы.Проводить мероприятия,приглашать на них экспертов.Такие группы по интересам уже появляются. "Патриоты",к примеру...любители охотиться с лайками на медведя. Правда,упор делают исключительно на рабочие качества...возможно пока...

А любители вольерно-подсадных мероприятий уже давно обьединились...

У нас есть фанаты охоты с лайкой по кунице...думают ищут,как бы довести рабочие качества лаек по этому зверьку до совершенства. Ищут крови таких собак в других регионах.Такие тоже обьединяются. Есть наверное,любители охот по соболю.Надо искать контакты.

Раньше владельцы собак правил,стандартов не знали-не ведали.Нынче вся эта литература в широком доступе.Лучше экспертов знают какой должна быть лайка и это здорово.

Что ещё надо? Практика...охота для собаки.

А хвалить своё нужно и можно до бесконечности...но критерий-то в конечном итоге один-это диплом и оценка...от разных экспертов :sorry:А самый лучший критерий-это похвальные отзывы от "покупателей" щенков :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег я видел как многие чутьистые, кабана не причуивают, возможно потому что в работе по белки чутье не нос а прежде всего уши, а по кабану нос нужно включать кабан не цокает и не грызет днем а тихо лежит в завалах.  Там еще к носу и смелость нужна. Белка ведь отпор не дает. На состязаниях по вольному кабану видел как собаки дурака включают, обходят лежки метров за 50. 

Ну да.ИМХО-кабан для лайки самый сложный объект для охоты.Собак ,работающих в полную силу кабана,очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш!

Не пори херню.

Каждый будет хвалить СВОЁ!

Эксперты должны быть настоящие от РОРС ,а собак в "общество" принимать по принципу экстерьер+рабочие качества.Можно таким образом создать племенное ядро...

Не знаю как по кабану в этом году будет(АЧС кругом),а по кунице могу у себя испытания проводить.Плотность этого зверька высокая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.ИМХО-кабан для лайки самый сложный объект для охоты.Собак ,работающих в полную силу кабана,очень мало.

А я считаю,что медведь.Уж больно он страшен для собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.ИМХО-кабан для лайки самый сложный объект для охоты.Собак ,работающих в полную силу кабана,очень мало.

          Олег, надо быть справедливым - думаю медведь сложней (страшней). Недаром, даже на площадке, очень много собак даже гавкнуть бояться... А так если по сложности - хорошо работать верх, именно хорошо, в своем роде тоже искусство. 

          Да и вообще, призываю еще раз не меряться детородными органами. Любая работа красива и сложна если собака ее делает хорошо. И не важно кто это -  глухарь, белка, кабан, медведь или соболь. Важно чтоб собака хорошо работала то что надо ее хозяину.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в меряньи,а в выявлении чутья,смелости по зверю и слуха (тоже чутья своего рода).А это белка и медведь.

Это обычную,хоть и породную лайку,можно не водить на испытания или достаточно вольерных видов,а  племенная лайка с ВПКОС ,да еще и класс "элита" иметь диплом по белке или кунице с соболем просто обязана.Иначе грош цена ее рейтингам  и всему прочему.А потому право проводить испытания по белке надо давать желающим и требования к ним упрощать.Окончил курсы получил бумагу и вперед!

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Олег, надо быть справедливым - думаю медведь сложней (страшней). Недаром, даже на площадке, очень много собак даже гавкнуть бояться... А так если по сложности - хорошо работать верх, именно хорошо, в своем роде тоже искусство. 

          Да и вообще, призываю еще раз не меряться детородными органами. Любая работа красива и сложна если собака ее делает хорошо. И не важно кто это -  глухарь, белка, кабан, медведь или соболь. Важно чтоб собака хорошо работала то что надо ее хозяину.

Денис, чтобы лайки на площадке медведя работали,их надо втравливать, а ты попробуй в вольере испытай собак по дикому трехлетке и увидишь,как 50 процентов дипломированных сделают вид,что не нашли вепря  и придут к ногам ,а еще 20 процентов не доработают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в меряньи,а в выявлении чутья,смелости по зверю и слуха (тоже чутья своего рода).А это белка и медведь.

Это обычную,хоть и породную лайку,можно не водить на испытания или достаточно вольерных видов,а  племенная лайка с ВПКОС ,да еще и класс "элита" иметь диплом по белке или кунице с соболем просто обязана.Иначе грош цена ее рейтингам  и всему прочему.А потому право проводить испытания по белке надо давать желающим и требования к ним упрощать.Окончил курсы получил бумагу и вперед!

Вас видать жизнь не учит,-опять дипломы и рейтинг  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Говорит в Кирове за соболей шли

 

это нереально - соболь от куницы с закрытыми глазами отличается - он как шелк мягкии после него куница как наждак , если правда на лоха только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...