Перейти к содержанию
lzs53

Лайка для охоты и в стандарте

Рекомендуемые сообщения

Просто не попали на хороших лзс. не повезло. А с личной перепиской лучше в личку. и так флуда море

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жэка, тебя тоже фиг поймешь!  :acute:   Ты столько лет это твердишь, а че не избавился от суки этой и дело с концом! Так ты ж ее еще и в племя запустил... :rolleyes:

Рома, чтобы было понятно, объясняю.

Часть поголовья привезённое от ЗАФа в красноярский край в течении приблизительно последних 4-х лет (это то что я видел в живую сам) не тянет на оценку отлично, некоторые экземпляры соответствуют оценке хорошо, парочка собак подлежат дисквалификации (одна собачка из-за непородного хвоста, вторая которой возможно уже нет из-за боязни выстрела). Не нужно делать ошибки, лучше учиться на чужих. Это хорошо Рома, что ты читаешь и обдумываешь информацию.

Тема называется лайки для охоты и в стандарте: что имеем в итоге на охоте у некоторых собака от ЗАФа ноль - значит не для охоты, отклонения от стандарта имеются с рядом недостатков и пороков. Вразумел? Моё мнение такое, что там нечего ловить сейчас.

Историю как я покупал лайку у Зубова многие знают. Не хочу здесь обсуждать человеческие факторы. Александр Земелёв высказал претензию, что в этой теме все обсуждают друг друга и никто не говорит по делу. Что в этой теме по мнению господина Земелёва должно обсуждаться: стандарт породы? Стандарты написаны и утверждены. Какая лайка подходит для охоты? Да хоть в любом регионе охотишься лайка должна обладать поиском, страстью к определённому виду охотничьих ресурсов (которые нужны охотнику), хорошим чутьём и вязкостью. Тогда будешь добывать на охоте, будет результат, что и требуется в конечном итоге. Для крупного зверя нужна смелость, злоба и то не запредельные. Голос хорошо бы звонкий и доносчивый. Лайки ведь охотничьи нам нужны, а не состязательные.

Теперь про мою собаку расскажу:

Есть у меня сука по кличке Хильда с Туруханского края 2010 года рождения происходит от самых знаменитых и титулованных собак ЗАФа, не побоюсь этого слова родоначальников питомника с Туруханского края. (это меня подкупило). Опять же О-я это от собак разведения Окуловского, скажем так еще не совсем "Зубовского". но уже с приставкой.

Почему я говорю, что это обычная собачка, да потому что у моих взрослых собак у всех отлично оценка и ходят в голове ринга (кроме Чары). По рабочим качествам Хильда не затмила остальных сук, все работают.

Рома вот ты спрашиваешь почему я не застрелил эту собаку? Хотя были моменты на охоте, чтобы отправить в царство вечной охоты. В первом сезоне спасло два фактора охотился с МЦ 20-01 одноствольное ружьё и когда белку утаскивала несколько раз и пыталась сожрать, я перезарядившись чуток остывал и по хребту только прутом доставалось, а ещё потому что белку сволочь находила и голос не отдавала на первом году. Либо так: другие найдут и облаивают глухаря. стрельнёшь, птица упадёт Ерёма понюхает, а тут Хильда из пихтача выскакивает хвать и текать. Ну здесь подлечил. Первый год находила если что-то, то сидела под кедрой или следила как глухонемая. Со второго сезона только нормально пошла, хотя с Ерёмой у них разница в возрасте один месяц. кобель молотил уже на первом году. Второй фактор это то что моя супруга со мной очень часто ездила в тайгу на избу и при ней нельзя было застрелить собаку. Хильда грешила чисткой путика. А бракую я безбожно, потому что мне нужны лучшие из лучших. Губановские были: только пожрать и подраться. От Малыша Свитича Ф.Ф. вероятно не повезло, хоть и с инбридингом 3 на 3, барсука боялась, что обсывалась.

Вернёмся к Хильде: таскал везде много, показал всё что шевелится, зажглась слава Богу. Есть с чем сравнить другие зажигались быстрее и даже привезённые от Тайги Сорокина, младше на год и дешевле по цене в пять раз, работали уже хорошо. На второй сезон Хильда подавала утку, работала с хватками по барсуку, видела лосей и вязко лаяла, сама нашла берлогу и как то больше звери покрупнее заставляли отдавать нормально голос. Белку лаяла с перемолчками. По соболю с ней мало охотился. Боровая птица мало интересовала. По ходовому медведю особо не жаждила работать, в толпе могла полаять.

Что ещё сказать: поиск не широкий с ленцой. Очень чутьистая, уравновешенная, не драчливая, с головой дружит поэтому и повязал. Про крайнюю вязку с Урсом (бывший владелец Алёшин В.Д.) хочу рассказать. Было пять щенков, очень экстерьерные, все на верхнем пределе сейчас. Две суки и три кобеля. Одного кобеля и суку уже отбраковали, ушли в царство вечной охоты. Сука была очень красивая. но на третьем лосе моё терпение лопнуло. Остальные трое будут жить и охотится. Все у охотников. Есть подозрение, что к выставке будут переростками. Повяжу третий раз, оставлю, пройдут таёжный фильтр, будут жить.

Так что уважаемый господин Земелёв пишите мне рекомендацию по вязке, пообсуждаем открыто. Готов поехать хоть в Африку. Работаем на результат. ​

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про Земелева:

Я с ним не знаком, но внимательно прочитал его темы, и эту, и предыдущую. 

Из моей профессии:

Стать 8 Федерального закона "О государственной судебно - экспертной деятельности":

"Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных".

То есть, если человек позиционирует себя как эксперт и призывает к сотрудничеству, он, как минимум, должен просвятить нас, дремучих,какими методами он пользуется и как происходит подбор пар. Однако, несмотря на неоднократные просьбы форумчан об этом, мы получаем ответы типа "скоро узнаете" и т.д., а также разглагольствования о "ценности лайки для России" и "важности нашего дела для будущих поколений". Конкретики никакой. Равно как и полное отсутствие сведений о его бурной и продуктивной деятельности.
При всем уважении к названной персоне, пора уже перейти к конструктивному обсуждению поставленных вопросов, или прекращать заниматься словоблудием, закрывать тему и воду не мутить. И так хватает деятелей, которые молодежи балду кружат.
Выше сказанное в обиду Земелеву. Может быть он действительно профессионал своего дела и все собачье сообщество может получить от него большую пользу. Но пока закрадываются не хорошие мысли.....

 

Не раз высказывал свое отношение к деятельности новоявленного" эксперта по вязкам"( надо же додуматься еще до такого титула себе )! Убежден ,что его "деятельность " не только не несет ни какой пользы лайководству,но и будет иметь такие же негативные  последствия от его правильных вязок,как и просто бесконтрольная вязка. Есть народная мудрость: " Беда коль сапоги начнет точать пирожник".  Вот так вот без образования ,без опыта ,без каких ли бо достижений в прошлой своей деятельности,на право и на лево раздает советы .Открывая темы,ни чего в них нового людям не несет ,на вопрос практически не на один ни кому не ответил. От его тем одна свара и ругань.Ни когда на  Дог -Эксперте  небыло столько хамства и грязи. И мысли не хорошие уже не закрадываются .они уже напрашиваются на вопрос . Нельзя ли как то деятельность этого пророка  ограничить какими то рамками. Если он действительно на порядок умнее всех нас пусть всем это раскажет ,покажет. А бездоказательная демагогия его уже надоела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и по обсуждали Лайки в не стандарта. Скупщики пушнины прилетели. как же без ни не одна тема не обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джонатан-Евгений ....А что можешь сказать ,если знаешь,про Русско-Европейских Свитича Ф. Ф били же у него и такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джонатан-Евгений ....А что можешь сказать ,если знаешь,про Русско-Европейских Свитича Ф. Ф били же у него и такие

Олег, есть такая история про ЗСЛ и РЕЛ вл. Свитич Ф.Ф., охотился он с РЕЛ до определённого момента, но в один из сезонов взял с собой и ЗСЛ Малыша, который сидел на цепи у человека (охотник спивался, зелёный змей его взял в рабство) и просто сгнил бы или сгинул. Так вот в тот охотничий сезон Малыш спас своего нового владельца от крупного медведя, тонкости не знаю: шатун или берложный медведь. Косолапый просто раскидал РЕЛок как пушинок по сторонам и пошёл в атаку на охотника, Малыш вцепился мёртвой хваткой в зад медведя, что дало время перезарядиться и добыть.

После этого Свитич держал только западников. Однопомётники малыша тоже показали себя достойно на охоте. Но к сожалению такой прекрасный кобель не дал себе подобных...

Возможно кто-то из форумчан знает более тонкие вещи про эту историю, добавьте или поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косолапый просто раскидал РЕЛок как пушинок по сторонам и пошёл в атаку на охотника...........интересно....но не думаю что за ....цать лет охоты с РЕЛ (учитывая жесткий отбор им собак) Ф.Ф.держал бы бездырей....хотелось бы услышать не эмоции а реалии работы в лесу.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косолапый просто раскидал РЕЛок как пушинок по сторонам и пошёл в атаку на охотника...........интересно....но не думаю что за ....цать лет охоты с РЕЛ (учитывая жесткий отбор им собак) Ф.Ф.держал бы бездырей....хотелось бы услышать не эмоции а реалии работы в лесу.......

У меня лично нет эмоций или иллюзий по этому поводу, бездырей там не было. РЕЛок я не держу, потомков Малыша у меня нет, чтобы им губы накрашивать. Что знал - рассказал. С породой давно определился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на этом спасибо

Много лет назад,возили с другом его суку ЗСЛ на вязку к Малышу,тогда он еще только появился у Ф.Ф.Посмотрел его РЕЛок.Он показал кобеля и суку,по словам непревзойденные охотники,вот только родословных не показал.На этом его РЕЛки лично для меня закончились,хотя собаки были интересные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки от таких вязок должны использоваться для охоты (название темы) , состязаний и другому назначению и не участвовать в племенном деле. 

Это вы про кубика 7066/16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже родословную кобеля Кубик 7066\16 представлю в этой теме. Возможно разрешу обсуждать этого кобеля, если админ. даст добро.

Для понимания с родословными каких собак нужно только охотиться, а вязки кобелей делать только с суками белорусского питомника, 

поскольку они есть у заводчиков. Кобелей с такими родословными не желательно вязать сук с "чистыми" родословными, чтобы потомки 

не были за пределом существующего стандарта.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже родословную кобеля Кубик 7066\16 представлю в этой теме. Возможно разрешу обсуждать этого кобеля, если админ. даст добро.

Для понимания с родословными каких собак нужно только охотиться, а вязки кобелей делать только с суками белорусского питомника, 

поскольку они есть у заводчиков. Кобелей с такими родословными не желательно вязать сук с "чистыми" родословными, чтобы потомки 

не были за пределом существующего стандарта.

А зачем, вообще, вязать собак, которые за пределами существующего стандарта, то есть - не чистопородных? Мы же, вроде, занимаемся кровным собаководством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Земелёв, что ходить "вокруг да около", хочу повязать свою суку Хильда с Туруханского края, подберите мне кобеля достойного для это суки. Хочу чтобы народ писался от полученных щенков. Бонус вам два щенка в подарок на выбор. Обсуждаем только Публично, без переписке в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, вообще, вязать собак, которые за пределами существующего стандарта, то есть - не чистопородных? Мы же, вроде, занимаемся кровным собаководством?

 

Молодой человек разберитесь в созданных мной темах. Каждая имеет свое назначение.

 

Вас столько много пытаются меня в угол зажать и ничего не получается. Открою секрет почему не удается.

 

Потому что знаю в племенном деле то, что другим это не досягаемо.

 

Беда многих собаководов в том, что они берутся в вязках собак подбирая партнеров каждый сам себе режиссер.

Вот вместо вас не пойдет дворник делать вашу ответственную работу, от которой зависит судьба человека.  А в вязке сука не обидеться что ее приведут не к тому кобелю, недовольны будут покупатели щенка, от таких знаний владельца суки. Пока не усвоят это правило владельцы сук, потомство щенят, все больше и больше будет дерьмо.

Ваш на то конкретный пример. Покупали много щенят и всеми недовольны. Даже тему создали, что плохие щенята вам попадались постоянно.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Земелёв, что ходить "вокруг да около", хочу повязать свою суку Хильда с Туруханского края, подберите мне кобеля достойного для это суки. Хочу чтобы народ писался от полученных щенков. Бонус вам два щенка в подарок на выбор. Обсуждаем только Публично, без переписке в личке.

 

От своей Хильды оставь всех щенят себе и от меня получишь еще хороший бонус. Слов на ветер никогда не бросаю.

 

Если считаешь себя деловым человеком, так и должен поступать. Думаю мое конкретное деловое для тебя предложение ты прочитал. Воспользуйся пока у меня к тебе нормальные отношения. Когда скажу нет, будет поздно. Никогда не меняю свое решение, если сказал нет. Купить меня вообще не возможно, так как в мире еще не изобрели таких денег. Меня надо знать, чтобы что то говорить обо мне.  

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Земелёв, что ходить "вокруг да около", хочу повязать свою суку Хильда с Туруханского края, подберите мне кобеля достойного для это суки. Хочу чтобы народ писался от полученных щенков. Бонус вам два щенка в подарок на выбор. Обсуждаем только Публично, без переписке в личке.

 

И надо добавить только без выбора так как вязка правильная и все щенки будут экстерьерные и рабочие Вот так я думаю будет честно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От своей Хильды оставь всех щенят себе и от меня получишь еще хороший бонус. Слов на ветер никогда не бросаю.

  

Деловой разговор...Жду рекомендации по кандидатам.. Бонусы отдадим в фонд Мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад,возили с другом его суку ЗСЛ на вязку к Малышу,тогда он еще только появился у Ф.Ф.Посмотрел его РЕЛок.Он показал кобеля и суку,по словам непревзойденные охотники,вот только родословных не показал.На этом его РЕЛки лично для меня закончились,хотя собаки были интересные

Спасибо,интересно было услышать мнения других.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деловой разговор...Жду рекомендации по кандидатам.. Бонусы отдадим в фонд Мира!

Вот будет хорошая вязка для Хильды

http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%CB%FE%F2%FB%E9&VPKOS=1512/11&Vlaldelec=%C3%F3%F0%FC%FF%ED%EE%E2%20%C2.%C0.&Spravka=843-10/0007-3-%EB%E7%F1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Изменено пользователем ros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в Казань. Есть ещё варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Земелёв, что ходить "вокруг да около", хочу повязать свою суку Хильда с Туруханского края, подберите мне кобеля достойного для это суки. Хочу чтобы народ писался от полученных щенков. Бонус вам два щенка в подарок на выбор. Обсуждаем только Публично, без переписке в личке.

Женя, ты прикалываешься чтоли? Тут все покрыто мраком. Никто тебе публично ничего не предложит. Впечатление создается, что человек этой таинственностью к себе внимание привлекает и, надо сказать, небезуспешно. Он уже одна из самых известных персон на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, ты прикалываешься чтоли? Тут все покрыто мраком. Никто тебе публично ничего не предложит. Впечатление создается, что человек этой таинственностью к себе внимание привлекает и, надо сказать, небезуспешно. Он уже одна из самых известных персон на форуме.

 

Олег а здесь ничего удивительного почитайте что люди пишут и тоже поймете почему такой успех???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в Казань. Есть ещё варианты?

Вот еще, этот тоже очень подойдет для Хильды и ехать далеко ненужно 

http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%C8-%D1%ED%E5%E6%EE%EA&VPKOS=%ED%E5%F2&Vlaldelec=%C2%EE%EB%EA%EE%E2%20%C0.%CC.&Spravka=391-1689/%EB%E7%F1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...