Перейти к содержанию
vint

Нужно ли и когда регистрировать повзрослевшего щенка?

Рекомендуемые сообщения

Регистрация помета,это одно,а вот по щенку со щенячкой выписанной в другом регионе,мне например областной кинолог сказал,что регистрация будет возможна только после получения оценки экстерьера на выставке,т.е. если собачка будет признана породной,как в таком случае поступают с щенками от их плановых вязок сказать не берусь,но наверное здравый смысл в этом есть,потому как какой смысл регестрировать собачку до признания ее соответствующей породе.

Так и я про то же самое. Владелец может участвовать в кинологических мероприятиях, даже в составе любой команды (система РОРС) и никто никогда не спросит зарегистрирована ли собака. В государственном билете такой графы нет. А МО только в членских билетах МООиРа. Они дают только льготы в обществе. В регионах же нет.

Охотятся же все только с государственными билетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком таком основании, кто-то может выписывать документы о происхождении, если кинолог эту мамашу с щенками первый раз в своей жизни видит и понятия не имеет от кого эти щенки? Это в какой кинологической системе у нас такое творится?

Или я вас не правильно понял?

До вязки естественно собаку нужно зарегистрировать и на бланке акта вязки указать общественную организацию и удостоверить (зафиксировать) саму вязку. Там есть подпись владельцев производителей и условия вязки. То же самое в системе РКФ, только там в бланке Акта  вязки должен расписаться инструктор. Им может быть любой судья РКФ, проживающий недалеко от места вязки.

 

PS. Если кинолог любопытный или любознательный, тот пусть приезжает и смотрит процесс вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До вязки естественно собаку нужно зарегистрировать..................

А ну тогда я просто вас не правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........Владелец может участвовать в кинологических мероприятиях, даже в составе любой команды (система РОРС) и никто никогда не спросит зарегистрирована ли собака.  

В.Н. объясняю свою мысль по другому. Вообще-то основной смысл регистрации в какой либо кинологической системе , это не участие в различных мероприятиях (ИМХО), а ведение образно говоря большой официальной племенной карьеры (РОРС в России, РКФ во всем мире).

В связи с этим, главная задача заводчика, к детородному возрасту собаки (1,5 - 2 г.), иметь уже как можно большую племенную ценность, и дальше как можно скорее эту ценность повышать. Просто, что бы как можно быстрее, повысить статус производителя и потомства. И соответственно иметь возможность  продавать щенков или быстрее или дороже.

 

Не буду говорить про систему ценностей в РКФ, она там совсем другая чем у охотников. А вот в охотничьем собаководстве, принята система племенных классов.

А высшие классы ни как не получить не зарегистрированным собакам. То есть хочешь двигаться по карьерной лестнице, двигайся сперва на регистрацию.)) 

 

 

Например у меня собаке в возрасте 1г. 7 мес. присвоили 1 племенной класс (РОРС). Для этого ей нужно было получить ВПКОС (без него как известно 1 класс не дают) а, что бы его получить надо быть зарегистрированным в "системе". И к тому же у нас не Москва, пока документы соберут, пока в Москву перешлют, пока назад привезут, это долгий был процесс. То есть, что бы получить ВПКОС, нужно начинать суетиться уже в возрасте около 1 года.

Вот и получается, что бы везде успевать без спешки, нужно в общем-то как приобрел щенка, так его и регистрировать. Ну можно конечно подождать до 6 - 10 месяцев или года, только не понятно зачем ждать если ты решил делать племенную карьеру в системе РОРС. Ведь за регистрацию собаки, ни налогов платить не нужно, ни КАСКО, ни ОСАГО приобретать.)) Только членский взнос пару - тройку сотен в год.

 

А вот в клубах системы РКФ, да особенно в Московском регионе подозреваю, что членские взносы могут иметь уже существенный размер из цифр с тремя нулями. В этом случае естественно задумаешься когда, зачем и надо ли мне вообще куда-то вступать и регистрироваться.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н. объясняю свою мысль по другому. Вообще-то основной смысл регистрации в какой либо кинологической системе , это не участие в различных мероприятиях (ИМХО), а ведение образно говоря большой официальной племенной карьеры (РОРС в России, РКФ во всем мире).

В связи с этим, главная задача заводчика, к детородному возрасту собаки (1,5 - 2 г.), иметь уже как можно большую племенную ценность, и дальше как можно скорее эту ценность повышать. Просто, что бы как можно быстрее, повысить статус производителя и потомства. И соответственно иметь возможность  продавать щенков или быстрее или дороже.

 

Не буду говорить про систему ценностей в РКФ, она там совсем другая чем у охотников. А вот в охотничьем собаководстве, принята система племенных классов.

А высшие классы ни как не получить не зарегистрированным собакам. То есть хочешь двигаться по карьерной лестнице, двигайся сперва на регистрацию.)) 

 

 

Например у меня собаке в возрасте 1г. 7 мес. присвоили 1 племенной класс (РОРС). Для этого ей нужно было получить ВПКОС (без него как известно 1 класс не дают) а, что бы его получить надо быть зарегистрированным в "системе". И к тому же у нас не Москва, пока документы соберут, пока в Москву перешлют, пока назад привезут, это долгий был процесс. То есть, что бы получить ВПКОС, нужно начинать суетиться уже в возрасте около 1 года.

Вот и получается, что бы везде успевать без спешки, нужно в общем-то как приобрел щенка, так его и регистрировать. Ну можно конечно подождать до 6 - 10 месяцев или года, только не понятно зачем ждать если ты решил делать племенную карьеру в системе РОРС. Ведь за регистрацию собаки, ни налогов платить не нужно, ни КАСКО, ни ОСАГО приобретать.)) Только членский взнос пару - тройку сотен в год.

 

А вот в клубах системы РКФ, да особенно в Московском регионе подозреваю, что членские взносы могут иметь уже существенный размер из цифр с тремя нулями. В этом случае естественно задумаешься когда, зачем и надо ли мне вообще куда-то вступать и регистрироваться.

Да действительно чтобы получить ВПКОС нужно в обществах входящих в РОРС зарегистрировать собаку и тогда после получения номера, она получит 1-й племенной класс. У меня кобель не имеет этого номера и соответственно только 2-й класс.

Я вчера в соседней теме описывал, как он нашел для охотников битую вечером утку, которая пролежала всю ночь. Скажите, а с номером ВПКОС и соответственно 1-м племенным классом, он лучше будет это делать? Все же на класс выше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 скажите, а с номером ВПКОС и соответственно 1-м племенным классом, он лучше будет это делать? Все же на класс выше.  ;)

 

Так же.....

НО .....такой подход,,,,это всё по тому что ВПКОС (1 плем класс, элита) именно Вам не надо.

Тот кто хочет чтоб собака имела ВПКОС, ставит собаку на учёт, учасчтвует в  выставках по РОРСовским правилам, испытаниях,  и как 

следствие - участвует в бонитировке за призовые места и звание чемпиона.

Скажу примерно Вашими же словами - от того что собака получит ВПКОС, 1 класс, элиту, она хуже работать НЕ будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно принимать участие в кинологических мероприятиях и без регистрации и соответственно номера ВПКОС.

Если я на выставке заметил производителя, который мне понравился, то смотрю его происхождение в первую очередь, а не номер ВПКОС, класс. Подходит по происхождению, посмотрю в лесу и спланирую вязку со своими.

И мне не важно зарегистрирован например кобель где-то или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..............................................................

Я вчера в соседней теме описывал, как он нашел для охотников битую вечером утку, которая пролежала всю ночь. Скажите, а с номером ВПКОС и соответственно 1-м племенным классом, он лучше будет это делать? Все же на класс выше. ;)

В.Н. все эти титулы, награды и классы предназначены только лишь для одного - для удовлетворения личных амбиций заводчика и повышения статуса собаки как производителя на широком потребительском рынке. Это всего лишь один (хотя и самый доступный и популярный) из многочисленных рыночных инструментов, позволяющий улучшить спрос на производителей и на будущее потомство.

Поэтому, каждый решает сам для себя, нужен ли ему этот инструмент или нет. Кто-то пользуется совершенно другими инструментами, кто-то изобретает инструменты сугубо индивидуальные и эксклюзивные. А кто-то вообще ни чем не пользуется потому, что он вообще щенков не разводит.

 

В связи с этим вопрос этой темы можно сравнить на мой взгляд например с такими шуточными вопросами как:

- Нужен ли мне молоток и в каком возрасте его покупают? -

- Нужен ли мне молоток, если я прекрасно забиваю гвозди топором?-

- Должен ли я как настоящий мужик иметь в доме молоток, если я гвозди вообще не забиваю и забивать не собираюсь.))

 

Или можно еще такой вопрос задать:

- Если мне очень нравиться бегать, нужно ли мне регистрироваться в федерации легкой атлетики?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н. все эти титулы, награды и классы предназначены только лишь для одного - для удовлетворения личных амбиций заводчика и повышения статуса собаки как производителя на широком потребительском рынке. Это всего лишь один (хотя и самый доступный и популярный) из многочисленных рыночных инструментов, позволяющий улучшить спрос на производителей и на будущее потомство.

Поэтому, каждый решает сам для себя, нужен ли ему этот инструмент или нет. Кто-то пользуется совершенно другими инструментами, кто-то изобретает инструменты сугубо индивидуальные и эксклюзивные. А кто-то вообще ни чем не пользуется потому, что он вообще щенков не разводит.

 

В связи с этим вопрос этой темы можно сравнить на мой взгляд например с такими шуточными вопросами как:

- Нужен ли мне молоток и в каком возрасте его покупают? -

- Нужен ли мне молоток, если я прекрасно забиваю гвозди топором?-

- Должен ли я как настоящий мужик иметь в доме молоток, если я гвозди вообще не забиваю и забивать не собираюсь.))

 

Или можно еще такой вопрос задать:

- Если мне очень нравиться бегать, нужно ли мне регистрироваться в федерации легкой атлетики?

Как то трудно согласиться,нравиться бегать- беги кто тебе запретить то может,но уж если соберешься бежать за Россию,так походу без федерации никуда,так и тут вяжи с кем хочешь и как хочешь в чем проблема то,но уж если хочешь чтобы щенки от твоих вязок были официально признаны породными,то уж будь добр соблюдать племенное положение,со всеми вытекающими,и регистрацией в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно принимать участие в кинологических мероприятиях и без регистрации и соответственно номера ВПКОС.

Если я на выставке заметил производителя, который мне понравился, то смотрю его происхождение в первую очередь, а не номер ВПКОС, класс. Подходит по происхождению, посмотрю в лесу и спланирую вязку со своими.

И мне не важно зарегистрирован например кобель где-то или нет.

 Вот в этом мы с вами схожи .....понравился на выставке , посмотрел происхождение , оценил в лесу , повязал . А когда отправили на ВПКОС ,то вышла незадача ,какая то не стыковка по справкам .... сейчас выясняют где подлог а где правильная . Всем конечно хочется, что бы все по честному  с документами ,что бы не выскакивали ублюдки с подложными документами поэтому , ВПКОС определенная гарантия , хоть и не 100% . Вычеркнут и липовые дипломы , занесут в базу , так что есть определенный смысл в ВПКОС , уж больно широко шагнуло книгопечатание . Думаю что надо ужесточать отбор в племенное поголовье , а то кто во что горазд . Это мое мнение может кто и не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот в этом мы с вами схожи .....понравился на выставке , посмотрел происхождение , оценил в лесу , повязал . А когда отправили на ВПКОС ,то вышла незадача ,какая то не стыковка по справкам .... сейчас выясняют где подлог а где правильная . Всем конечно хочется, что бы все по честному  с документами ,что бы не выскакивали ублюдки с подложными документами поэтому , ВПКОС определенная гарантия , хоть и не 100% . Вычеркнут и липовые дипломы , занесут в базу , так что есть определенный смысл в ВПКОС , уж больно широко шагнуло книгопечатание . Думаю что надо ужесточать отбор в племенное поголовье , а то кто во что горазд . Это мое мнение может кто и не согласен.

ВПКОС абсолютно никакой гарантии не дает, только поправляют технические ошибки. При этом сами могут сделать.

У меня в архиве есть порядка 5 Справок и Свидетельств, без всяких ошибок, т.е. от реальных вязок и производителей. Но самих собак уже нет в живых или же владельцы не собираются с ними нигде участвовать. Так вот взять любую подходящую по окрасу к документу собаку и выставлять на любых мероприятиях. И никто никогда ничего не заметит. 

Мы как-то с товарищем обсуждали такой вариант, когда например на выставке в ринге поменяться собаками, проскочет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВПКОС абсолютно никакой гарантии не дает, только поправляют технические ошибки. При этом сами могут сделать.

У меня в архиве есть порядка 5 Справок и Свидетельств, без всяких ошибок, т.е. от реальных вязок и производителей. Но самих собак уже нет в живых или же владельцы не собираются с ними нигде участвовать. Так вот взять любую подходящую по окрасу к документу собаку и выставлять на любых мероприятиях. И никто никогда ничего не заметит. 

Мы как-то с товарищем обсуждали такой вариант, когда например на выставке в ринге поменяться собаками, проскочет или нет?

Есть и у меня такие справки ,только никогда они никуда не попадут , авторитет зарабатывается годами , а теряется одним поступком .Вы подвели к тому что собак обязательно надо клеймить и чипировать , думаю что со временем и к этому придем. Кроме настоящих справок на существующих собак есть еще и состряпанные , замарачиваться с проверкой подлинности которых кинолог в обществе не будет , а вот девочки при проверке обнаружат лажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВПКОС абсолютно никакой гарантии не дает, только поправляют технические ошибки. При этом сами могут сделать.

У меня в архиве есть порядка 5 Справок и Свидетельств, без всяких ошибок, т.е. от реальных вязок и производителей. Но самих собак уже нет в живых или же владельцы не собираются с ними нигде участвовать. Так вот взять любую подходящую по окрасу к документу собаку и выставлять на любых мероприятиях. И никто никогда ничего не заметит. 

Мы как-то с товарищем обсуждали такой вариант, когда например на выставке в ринге поменяться собаками, проскочет или нет?

 

Положим...на выставке это может прокатить....а если доки сдать на ВПКОС - скорее всего заметят подлог документов.

По крайней мере на тех собак которых уже нет. Те же даты рождения, номера справок, номера актов вязок.....не так всё просто.

Да и какой смысл подставлять собаку под чужие документы, только если украл её где то....опять же смысла в этом нет, 

украл - наверняка для охоты, там доки не нужны....щенки ? рискованно, всё равно все всё знают у кого сколько собак, 

да и кинолог наверняка в курсе...Если вместе - сговор чистой воды....

Но тут возникает резонный вопрос - почему человек не подаёт документы на ВПКОС ?

У некоторых может закрасться подозрение - а всё ли нормально с доками или собаками ?

Вся страна работает с РОРСом а тут - исключение.  И "100 рублей" не деньги в этом вопросе..........

Принцип ? Не знаю, может быть........

Василий Николаевич, Ваши принципы понятны, по крайней мере я знаю причину, 

Но вот другие не хотят ВПКОС иметь, что ими движет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положим...на выставке это может прокатить....а если доки сдать на ВПКОС - скорее всего заметят подлог документов.

По крайней мере на тех собак которых уже нет. Те же даты рождения, номера справок, номера актов вязок.....не так всё просто.

Да и какой смысл подставлять собаку под чужие документы, только если украл её где то....опять же смысла в этом нет, 

украл - наверняка для охоты, там доки не нужны....щенки ? рискованно, всё равно все всё знают у кого сколько собак, 

да и кинолог наверняка в курсе...Если вместе - сговор чистой воды....

Но тут возникает резонный вопрос - почему человек не подаёт документы на ВПКОС ?

У некоторых может закрасться подозрение - а всё ли нормально с доками или собаками ?

Вся страна работает с РОРСом а тут - исключение.  И "100 рублей" не деньги в этом вопросе..........

Принцип ? Не знаю, может быть........

Василий Николаевич, Ваши принципы понятны, по крайней мере я знаю причину, 

Но вот другие не хотят ВПКОС иметь, что ими движет ?

Андрей! Я вообще считаю, что ВПКОС это навязанная услуга с точки зрения Закона "О защите прав потребителей". От присвоения инвентарного номера имуществу, улучшается его качество при тех же свойствах. Это как бы по простому пояснил.

 

Ст.16. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных. Убытки, причиненные потребителю нарушением этой нормы, возмещаются торговым предприятием или исполнителем в полном объеме.

Применительно к получению 1-го класса для собаки (имущества по Закону), необходимо получить номер ВПКОС, заплатив определенные деньги (навязанная услуга):

1. вступление в члены общественной организации;

2. оплата услуг специалиста этой организации по оформлению документов для получения ВПКОС;

3. еще раз съездить на выставку и выставить собаку для получения 1-го класса (стоимость участия + транспортные расходы + потерянный день).

 

Посчитайте сами, суммы у всех разные получатся, в зависимости от региона. Это и есть убытки причиненные исполнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Я вообще считаю, что ВПКОС это навязанная услуга с точки зрения Закона "О защите прав потребителей". От присвоения инвентарного номера имуществу, улучшается его качество при тех же свойствах. Это как бы по простому пояснил.

 

Применительно к получению 1-го класса для собаки (имущества по Закону), необходимо получить номер ВПКОС, заплатив определенные деньги (навязанная услуга):

1. вступление в члены общественной организации;

2. оплата услуг специалиста этой организации по оформлению документов для получения ВПКОС;

3. еще раз съездить на выставку и выставить собаку для получения 1-го класса (стоимость участия + транспортные расходы + потерянный день).

 

Посчитайте сами, суммы у всех разные получатся, в зависимости от региона. Это и есть убытки причиненные исполнителем.

А проще нельзя? У нас охотничья собака обязана быть зарегестрирована! И регестрирует одна единственная организация! И без карточки (если с собакой) поймают , забудь об охоте надолго! И это наверное правильно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но вот другие не хотят ВПКОС иметь, что ими движет ?

Да многое "не движет" :smile:

Вот живу в 150 км. от регионального центра.Надо доехать,да ещё день согласовать с кинологом (если он вообще есть).Приезжаю...заворачивают...ах,у вашей собачки не тот диплом...

А если тот диплом,то надо ждать полгода,когда поездка состоится и на поездку надо скидываться...А по поводу того.что проверят девочки ...часто вижу родословные с ВПКОСами,где перевраны фамилии владельцев...

Раньше госструктуры были заинтересованы иметь полную информацию о классных собачках,поэтому запись в ВРКОС ничего не стоила и записывали туда всех классных собак...автоматически и без согласия владельца.

Теперь же "ситуацию" повернули так,что с одной стороны эту "услугу" навязывают,а с другой стороны предьявляют совершенно необоснованные требования...Видите ли? Собачка с тремя дипломами 1-й степени по барсуку в ВПКОС не "пускают",а с трешкой в паре по медведю-пожалуйста.

Упростить и облегчить запись в ВПКОС! 

Не надо путать запись в ВПКОС с регистрацией собачки.Собачку можно и нужно зарегистрировать в том ООиРе,в коем состоишь и спокойно ходить с ней в лес...

№ ВПКОС это не допуск к охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще нельзя? У нас охотничья собака обязана быть зарегестрирована! И регестрирует одна единственная организация! И без карточки (если с собакой) поймают , забудь об охоте надолго! И это наверное правильно! 

Юра а ты по внимательней почитай

А Василий Николаевич прав !!! я согласен что собака должна иметь документ но для того чтобы в этом документе было записано что она твоя и сделаны соответствующие прививки и на( этом все ) а что у нас делается ? объяснять или сам догадаешься ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проще нельзя? У нас охотничья собака обязана быть зарегестрирована! И регестрирует одна единственная организация! И без карточки (если с собакой) поймают , забудь об охоте надолго! И это наверное правильно! 

Так это у вас а у нас абсолютное большинство охотится с собачками без документов,требования пока предъявляют только по прививкам,и то если докопаться очень хочется.а в сибири наверное вообще тайга большая,медведь хозяин,а ему на эту регистрацию вообще фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это у вас а у нас абсолютное большинство охотится с собачками без документов,требования пока предъявляют только по прививкам,и то если докопаться очень хочется.а в сибири наверное вообще тайга большая,медведь хозяин,а ему на эту регистрацию вообще фиолетово.

Страна у нас огромная и предявлять единые требования повсюду по меньшей мере глупо.

...Вот видел вчера ролик,как на свалках возле одного города днем хозяйничают стаи медведей (в кадр одновременно попали с десяток).

Обывателей только предупреждают,чтобы не подкармливали мишек   :ph34r_1: А чего их подкармливать,они сами подкармливаются.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна у нас огромная и предявлять единые требования повсюду по меньшей мере глупо.

...Вот видел вчера ролик,как на свалках возле одного города днем хозяйничают стаи медведей (в кадр одновременно попали с десяток).

Обывателей только предупреждают,чтобы не подкармливали мишек    :ph34r_1: А чего их подкармливать,они сами подкармливаются.

 

Ничего не глупо....

Вышел мишка к жилью....валить его на месте без разговоров да ещё премию выписать....от Калининграда до Камчатки.

Есть норма - 5 уток...шестую добыл - лишать нахрен оружия на 2 года....на всей территории России.

Не правомерно присвоил или не присвоил заслуженный или не заслуженный диплом - понижать категорию и лишать 

на 5 лет любого судейства....повторно - навсегда.

Самое глупое что у нас законы не соблюдаются, вернее соблюдаются выборочно....

И требования должны быть на всей территории России одинаковые. 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не глупо....

Вышел мишка к жилью....валить его на месте без разговоров да ещё премию выписать....от Калининграда до Камчатки.

Есть норма - 5 уток...шестую добыл - лишать нахрен оружия на 2 года....на всей территории России.

Не правомерно присвоил или не присвоил заслуженный или не заслуженный диплом - понижать категорию и лишать 

на 5 лет любого судейства....повторно - навсегда.

Самое глупое что у нас законы не соблюдаются, вернее соблюдаются выборочно....

И требования должны быть на всей территории России одинаковые. 

Меня например всегда возмущало,скажите вот у нас устанавливается норма,и одновременно показывают долбанный авалон,где дичь бьют баркасами,и какая скажите разница где эту нашу утку убьют,здесь или там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня например всегда возмущало,скажите вот у нас устанавливается норма,и одновременно показывают долбанный авалон,где дичь бьют баркасами,и какая скажите разница где эту нашу утку убьют,здесь или там. 

 

Меня то же возмущает......но ни кто не сделает норму - мешок или два.

И ещё...у нас утка своя, у них пролётная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,если собака не имеет родословной,но соответствует стандарту ЛЗС- могу ли я оформить на нее справку в какой-либо кинологической организации как на пользовательскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня то же возмущает......но ни кто не сделает норму - мешок или два.

И ещё...у нас утка своя, у них пролётная.

У нас гусь пролетный опять норма,разговор то не об этом а о норме отстрела,если вон лицензиями частники барыжничают,то хоть оправдываются типа мы охраняем,кормим,а тут то что,а в местах зимовья вообще,ну и какой в таком случае прок от наших норм,у нас губернатор вон тоже перл в приказ об открытии охоты тиснул,типа открытие охоты переносится на 3 сентября,кроме особо охраняемых зон,ну а кто в этих зонах охотится будет и ежу понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружок подсказал, на форуме его нет,,,,,,его мысль.

А ведь действительно,,,,регистрировать,,,,,ещё до рождения щенок уже как бы зарегистрирован,,,в книге вязок.

Далее его вписывают-регистрируют в акте осмотра, дают щенячку, где его уже зарегистрировали под определённым номером,

присвоено клеймо с определённым номером...оно то же где то зарегистрировано....

 

Тут скорее вопрос в другом....стОит или нет отнести 100 -1.000 руб за принадлежность собаки к какой то организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...