Перейти к содержанию
youngbloodz

Нюансы с поводком при ночевке в тайге

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, у кого как. Мои если не закрыты в тамбуре или не подвязаны, а сам лишка приспать решил, то с рассветом могут податься в лес. Но обычно как начинаешь дверью брякать, они назад приходят, или слышишь что в пределах слуха на кого нибудь лают. А если еще с утра с пряником выходить то они будут у дверей стоять как только первая половица утром в избе скрипнет. :t0428:

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уйти-то собаки уйдут, с утра пораньше, но недалеко от избушки. Было, и в 300 метрах от избушки соболька в дупле находили. Пришлось позже выйти на путик, но соболек уже лежал в избушке. Обычно бельчонку какую, недалеко облаивают, на рассвете. Из-за этого, их привязывать, в голову не приходило. У меня так происходит, мож у других все по-другому, крупного зверя много, да собаки вязкие... По этой причине, не люблю и вязких собак. Нервов много с ними тратится. Не душевный отдых, а нервотрепка получается... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем собаку привязывать?

Мы как-то на открытии, просыпаемся утром. А у нас возле костра лежит пакет с "Дошираком" и мешочек с килограммом сала из соседнего лагеря - собака на рассвете подсуетилась и нам завтрак накрыла. :smile:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уйти-то собаки уйдут, с утра пораньше, но недалеко от избушки. Было, и в 300 метрах от избушки соболька в дупле находили. Пришлось позже выйти на путик, но соболек уже лежал в избушке. Обычно бельчонку какую, недалеко облаивают, на рассвете. Из-за этого, их привязывать, в голову не приходило. У меня так происходит, мож у других все по-другому, крупного зверя много, да собаки вязкие... По этой причине, не люблю и вязких собак. Нервов много с ними тратится. Не душевный отдых, а нервотрепка получается... 

Ну так уходили же! Кому то это и не в напряг, а кому то много неудобств может доставить. Я живу и охочусь в краю "вечной осени", здесь лед встает и тает сто раз за сезон, а у меня под горкой озеро, а на озере норка, которая за ночь столько следа может дать, что бывало снимал собак и в трех километрах по берегу. Только вот одно дело по гладенькому льду к ним топать, а другое дело в прибрежном болоте вязнуть, когда собачек лед держит, а меня нет. Вот я и радуюсь, когда собаки на гору рванут - там белки с куницей да птички чуть-чуть, опять же голосу отдают по этим зверькам - птичкам больше, из-за этого легче собак услышать и определить куда за ними топать. Астра то ночью на зарядке стоит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по утру так же было, на рассвете собака уходит не далеко, лает близ лагеря белку или что там ей попадется. Один из последних случаев был, проснулся, собака лает от лагеря метрах в 30 белку, стрельнул ее, неважно стрельнул надо сказать спросонья :hunter:  Так там кобель и сидел рядом с ней последующие минут 20 после того как избавил ее от мучений так сказать, пока я чай пил, да не пришел и забрал ее у него в лапах.

Но опять же не всегда так получается ведь, кобель вязкий, может и по следу уйти на пару км, астра действительно ночью на зарядке. Да даже если и нет, как то с койки без чая утреннего не охото сразу в поиск за ним пускаться  :1111483291:

А по поводу того, что собака после дня хорошей охоты у костра должна отдыхать - спору нет, только вот ей чтобы восстановиться надо времени поменьше явно, чем человеку с нашей то местностью, по горам да распадкам находишься с таким кобелем - силы то тоже не бесконечные, еще ведь и лагерь разбить не мешало на ночь.

Поэтому и пришел к выводу, что лучше его на ночь привязывать. Так по моему надежнее и спокойнее.

Может у кого не так себя собаки ведут, но я и не претендую на носителя истины, а просто описываю свой случай и совета спросил вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так - цепь 4 метра с нормальным плетением = 2,5 кг веса.

Не слабо так то для ходовой охоты.

Посмотрим, схожу, если не особо обременит, то остановлюсь на этом варианте. Если нет, тросик буду пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так - цепь 4 метра с нормальным плетением = 2,5 кг веса.

Не слабо так то для ходовой охоты.

Посмотрим, схожу, если не особо обременит, то остановлюсь на этом варианте. Если нет, тросик буду пробовать. 

4-х метровая то зачем? Ночь скоротать по мне так полтора "за глаза",ей же не постоянно на ней сидеть,главное подвязать в удобном для собаки месте.Ну и тросик 4-5 мм и длиной1,5-2м с карабинчиком и вертлюгом все  же "малость" полегче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-х метровая то зачем? Ночь скоротать по мне так полтора "за глаза",ей же не постоянно на ней сидеть,главное подвязать в удобном для собаки месте.Ну и тросик 4-5 мм и длиной1,5-2м с карабинчиком и вертлюгом все  же "малость" полегче будет.

Тоже верно. У нас сезон охоты открывается через две недели, так что еще есть время с этим 4х метровым куском цепи что то придумать  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже хорошо что с цепью слава Богу определились, теперь страницы на 2 надо расписать определица какой длины нужна цепь, потом новая тема зреет тоже неизвестно на сколько страниц это к ЧЕМУ ПРЕВЯЗАТЬ ЦЕПЬ ПРИ НОЧЕВКЕ В ЛЕСУ!!! Собака попробует перегрызть цепь у ней не получится тогда она явно будет грызть то за что превязана цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какие то проблемы с игнорированием не угодных вам тем и сообщений?

Что то не нравится, я на ваше мнение не претендую.

Можем, конечно, обсудить курс успокаивающих таблеток, если ваша ситуация не сильно запущена, хотя я не настаиваю.

Изменено пользователем youngbloodz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас какие то проблемы с игнорированием не угодных вам тем и сообщений?

Что то не нравится, я на ваше мнение не претендую.

Можем, конечно, обсудить курс успокаивающих таблеток, если ваша ситуация не сильно запущена, хотя я не настаиваю.

у меня все хорошо, спасибо. В садике у деток спросите за что превязывать собаку они вам ответят не задумываясь. А что велосипед снова изобретать когда его давно изобрели.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня все хорошо, спасибо. В садике у деток спросите за что превязывать собаку они вам ответят не задумываясь. А что велосипед снова изобретать когда его давно изобрели.!

Что то не охото в садике то появляться пока своих детей нет, поймут еще не так, когда бородатый дядька с таким вопросом в садик наведывается.

А если серьезно, то не понимаю вашего сарказма. Попросил совета,добрые люди посоветовали, им за это спасибо.

Форум насколько я понимаю создан для общения и обсуждения каких то вопросов, а не для, извините за выражение, обсирание чужих мыслей. Люди у которых, как Вы говорите "все хорошо" по моему такой ерундой не занимаются.

Ну может у Вас другое мнение на этот счет, я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так - цепь 4 метра с нормальным плетением = 2,5 кг веса.

Не слабо так то для ходовой охоты.

Посмотрим, схожу, если не особо обременит, то остановлюсь на этом варианте. Если нет, тросик буду пробовать. 

Это что за цепь такая для собаки что бы 4 метра 2,5 кг весила?  http://www.krepezi.ru/tk/tk37.htm

 Собаке у которой с головой все нормально достаточно цепочки с диаметром проволочки 2-2,5 миллиметра. 

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня во дворе такая.

0,3 мм, звенья паяные, карабин маленький с вертлюгом  (большой в звено не пролезает).

Не взвешивал, но мои 4 метра меньше 2,5 кг весят, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивал короткозвенную цепь в магазине,проваренную, 5мм диаметром, 4 метра длинной - 1,9 кг веса.

2,5 кг это я ошибся, прошу прощения,весы на солнечных батарейках - страшная вещь ☺

С плетением 2,5-3 мм пока не могу найти, к сожалению в наших магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивал короткозвенную цепь в магазине,проваренную, 5мм диаметром, 4 метра длинной - 1,9 кг веса.

2,5 кг это я ошибся, прошу прощения,весы на солнечных батарейках - страшная вещь ☺

С плетением 2,5-3 мм пока не могу найти, к сожалению в наших магазинах.

У тебя Красноярск в получасе езды на автобусе. Там хоть простые, хоть с позолотой, все диаметры и размеры. И проволоки Ф-3мм будет весить 4 метра 0,6кг.  Да и не нужно на одну собаку 4 метра. Только больше путаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя Красноярск в получасе езды на автобусе. Там хоть простые, хоть с позолотой, все диаметры и размеры. И проволоки Ф-3мм будет весить 4 метра 0,6кг.  Да и не нужно на одну собаку 4 метра. Только больше путаться будет.

Так и сделаю. Была надежда в нашем городе найти такую цепь, но увы, у нас размеры "алабаевские" только судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю. Была надежда в нашем городе найти такую цепь, но увы, у нас размеры "алабаевские" только судя по всему.

Дуй в "Леруа" там и цепочки и карабины и вся прочая ерунда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуй в "Леруа" там и цепочки и карабины и вся прочая ерунда есть.

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Три страницы "лабуды"! И главное всем интересно, и ,,,!

сыну моему7 лет он смеется , над этой писаниной. Говорит папа это ГОНКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три страницы это похоже не предел, тут еще надо обсудить как найти на чем поехать И так далее.длина толщина ширина вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы у своего сына орфографии и пунктуации поучиться, прежде чем пытаться что то высмеивать.

Вы мне ранее про садик что то говорили. Вот с него и советую Вам начать свое обучение, благо компания у Вас есть, веселее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация форума, можете смело тему закрывать. 

Я для себя все нюансы по этому вопросу уяснил, всем спасибо за оказанную помощь. 

А то тут некоторые индивидуумы не поленились целыми семьями просматривать эту неугодную им тему. Вот и не могут они для себя решить, или и дальше бороться всеми методами с "неугодными", по их мнению, этого мира, или уже всех участников генеалогического древа привлекать к изучению этого вопроса, а ведь форум то не резиновый...

Мда...тяжело живется нынче людям у которых "все хорошо", нести такое бремя стало невыносимо. Что ж, будем стараться, как говориться, облегчить им как то жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...