Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

И что теперь думать ?......не гласные правила, сговоры...

Рекомендуемые сообщения

 

Про что выше писал....для тебя излишне мягкая, а для владельца или другого эксперта просто чуть мягковатая или мягкая...

Андрей, я не про степень мягкости, а про разницу в категории недостатка. Раз ты уж так любишь копаться в документах, то в Инструкции вроде указано, что оценка не снижается при незначительных недостатках именно сложения. Покопайся, потом сообщи, так или нет. Лет двадцать назад так было, щас не знаю, мож изменили чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не законно - за недостаток оценку до оч.хор или хор снижать....

Тут не дураки, и прекрасно понимают - 1 недостаток с которым борются это всего лишь повод, и оценку не снизишь.

Андрей! Учи матчасть!

12. В зависимости от качества экстерьера и конституции, собакам на ринге экстерьерной оценки

присуждаются оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно».

Эти оценки присуждаются исходя из следующего:

а) «Отлично» и «очень хорошо» присуждаются породным собакам, полностью отвечающим

требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, типом конституции, характерным для

породы, с развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенным, с

головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не

влияющие на племенное использование.

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в

пороки.

 

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более

2-х пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют

желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты уж тогда уточни пожалуйста, какой недостаток. Есть недостаток породный, а есть недостаток сложения (общий). Это две большие разницы. Так вот, собаки с незначительным недостатком сложения могут иметь оценку "отлично", но если у них есть породный недостаток, то увы, оценка им снижается. Как пример; Излишне мягкая пясть и излишняя скуластость. Так вот с мягковатой пястью можно дать отлично, а скуластой запсиб вряд ли.

Очень удачное сравнение. Отклонения в общей сложке могут носить приобретенный характер,от неправильного кормления. содержания, недостаточных физических нагрузок и общего тренинга, он перенесенных в детстве заболеваний рахита и тд. Потомству это не передастся, следовательно на племенное использование не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Учи матчасть!

 

Да я всё это знаю.....

Но на деле получается по другому....так же и про требования стандарта (кто его придерживается), и про выраженные

типы конституции, характеры, костяки...у каждого эксперта в голове разный взгляд на степень выраженности той или иной части 

тела собаки.

А про головы правильных линий посмотри фото выше...и сравни с Тюменской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про головы правильных линий посмотри фото выше...и сравни с Тюменской...

Пособие, из которого взято фото, отличное, очень нужное, Светлане Александровне большое спасибо за ее труд, но это - пособие для подготовки (!) начинающих экспертов. Т.е. это - не стандарт.

И учитывайте, что это пособие - монография, т.е. отражает пресловутое "вИдение" единственного автора. Грамотного эксперта, но лишь "одного из".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пособие, из которого взято фото, отличное, очень нужное, Светлане Александровне большое спасибо за ее труд, но это - пособие для подготовки (!) начинающих экспертов. Т.е. это - не стандарт.

И учитывайте, что это пособие - монография, т.е. отражает пресловутое "вИдение" единственного автора. Грамотного эксперта, но лишь "одного из".

 

Полностью с Вами согласен !

Но в стандарте к сожалению рисунков и фото нет, и не может быть. Иначе опять получится вИденье отдельно взятого человека

В пособии же, хотя бы наглядно видны отличия, и можно хотя бы визуально  иметь представление чем одна голова

отличается от другой.

Вот про то и разговор....что у каждого эксперта в голове свой эталон, в разных регионах эталоном считаются самые

разнообразные формы головы......а должно быть по другому. Все один и тот же стандарт читают - но понимают его по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у каждого эксперта в голове свой эталон, в разных регионах эталоном считаются самые

разнообразные формы головы......а должно быть по другому. Все один и тот же стандарт читают - но понимают его по разному.

В том числе и для этого проводятся всероссийские выставки, на которых работают опытнейшие эксперты страны. Но ведь они для тебя тоже не авторитетны? ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том числе и для этого проводятся всероссийские выставки, на которых работают опытнейшие эксперты страны. Но ведь они для тебя тоже не авторитетны? ;)  

 

Про авторитет...это вопрос или утверждение ?

Наверно как и для всех....некоторые более авторитетны - некоторые менее........

Если я вижу, пусть иногда и по фото, работу эксперта в разных Регионах, и его расстановка и приоритеты мало чем отличаются...

.....то есть, у эксперта есть мнение и определённые взгляды на породу,,,почему бы мне его не уважать и не считать

его мнение авторитетным, да же если мне что то не нравятся в его взглядах некоторые моменты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я всё это знаю.....

Но на деле получается по другому....так же и про требования стандарта (кто его придерживается), и про выраженные

типы конституции, характеры, костяки...у каждого эксперта в голове разный взгляд на степень выраженности той или иной части

тела собаки.

А про головы правильных линий посмотри фото выше...и сравни с Тюменской...

Так если знаешь, зачем заявляешь что снижать оценку за недостатки незаконно. Зачем приводишь в пример Тюменскую ВВ, на которой ты сам не был. Мне на ней пришлось побывать, и я считаю, что в большинстве рингов собаки были расставлены очень профессионально. А ты начинаешь работу ведущих российских специалистов по лзс, сравнивать с картинками из художественной литературы. Никуда сам не ездишь, а заявляешь что в разных регионах, у экспертов разное понимание стандарта и породности. Да на крупных выставках, по стране колесят примерно одни и те же эксперты. То, что в различных регионах поголовье может отличаться определенными особенностями экстерьера, конечно факт, на то они и внутри породные типы. Но это вовсе не значит, что один внутри породный тип во всем лучше другого. Ты привык к определенному типу и считаешь что должно быть только так, а не иначе. Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если знаешь, зачем заявляешь что снижать оценку за недостатки незаконно. Зачем  приводишь в пример Тюменскую ВВ, на которой ты сам не был. Мне на ней пришлось побывать и я считаю, что в большинстве рингов собаки были расставлены очень профессионально. А ты начинаешь работу ведущих российских специалистов по лзс, сравнивать с картинками из художественной литературы.

 

Не, секунду....за недостаток с которым "борются"...а не за недостатки (множ. число).

 

Да простят меня владельцы, фото взято в открытом доступе...

Александр....на сколько породны эти головы....

 

tyumen16_s_sr_02.jpgtyumen16_s_sr_03.jpgtyumen16_s_sr_11.jpgtyumen16_s_ml_01.jpgtyumen16_s_st_06.jpg

 

А Тюменскую привёл...для того чтоб было видно вИденье породы  - экспертом который судил.

У другого эксперта была бы другая расстановка ринга, у третьего - третья...

Но тот же стандарт о чём говорит ? И он одинаков для всех.

А то что кто то скажет ...типа по фото не корректно....голову рассмотреть как раз корректно, и можно увидеть то что в живую 

нельзя увидеть....как стоп-кадр, каждая волосинка перед глазами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фото, которые выше - головки рингов....

 

А вот фото - конец ринга под другим экспертом....

 

tyumen16_k_sr_49.jpgtyumen16_k_sr_44.jpgtyumen16_k_ml_21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе пример...

Оба эксперта Всероссийские... а вИденье породы и стандарт в голове - РАЗНЫЙ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,я не буду выбирать собак из рингов,возьми 1-х в рингах в средней группе на ВВ в Туле и Тюмени.Как определить которую брать за образец лайки ЛЗС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что не за форму головы тот или иной эксперт ставит собаку в конец или головку ринга.....

Но голова - это одна из стАтей собаки на которую в первую очередь обращают внимание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,я не буду выбирать собак из рингов,возьми 1-х в рингах в средней группе на ВВ в Туле и Тюмени.Как определить которую брать за образец лайки ЛЗС?

 

Анатолий, это мы с тобой можем спорить что нам нравится - что не нравится.

А эксперты должны руководствоваться не личным мнением...а тем что прописано в стандарте...

 

Вот (первое фото) Тюменская сука первая в ринге средней группе....Первая в Туле в средней (второе, третье фото) - потомок от моей суки....

У меня здесь будит предвзятое отношение....для меня Тульская лучше.

tyumen16_s_sr_02.jpg

 

aika_2286-12_uscelemov6.JPG

 

aika_2286-12_uscelemov5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта не то фото с Тюменской ВВ,средняя группа - рыжая сука,кличка Вьюга,вл,Азев Олег,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,и вот как выбирать эталон, если они все разные и все в стандарте?Даже в одном регионе собаки разные по экстерьеру.Я считаю чем строже будет соблюдаться стандарт-тем однотипнее будут собы.А начинать нужно с недостатков,а потом может и до пороков дойдем.с ув.Анатолий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, секунду....за недостаток с которым "борются"...а не за недостатки (множ. число).

 

Да простят меня владельцы, фото взято в открытом доступе...

Александр....на сколько породны эти головы....

 

tyumen16_s_sr_02.jpgtyumen16_s_sr_03.jpgtyumen16_s_sr_11.jpgtyumen16_s_ml_01.jpgtyumen16_s_st_06.jpg

 

А Тюменскую привёл...для того чтоб было видно вИденье породы  - экспертом который судил.

У другого эксперта была бы другая расстановка ринга, у третьего - третья...

Но тот же стандарт о чём говорит ? И он одинаков для всех.

А то что кто то скажет ...типа по фото не корректно....голову рассмотреть как раз корректно, и можно увидеть то что в живую 

нельзя увидеть....как стоп-кадр, каждая волосинка перед глазами...

С этим недостатком потому и борются, что он значимый. и по своей значимости может перевесить несколько других вместе взятых.

Я не любитель судить по фото, но я помню  суку, которая на первом фото. Собака очень блесткая, была выставлена в выставочной кондиции, прекрасно  двигалась. По фото я понял к чему ты клонишь, тебе не нравятся собаки со слабо выраженным переходом ото лба к морде, Но согласно стандарту, который ты боготворишь, даже отсутствие перехода, считается всего лишь недостатком, и ведь именно ты считаешь что за недостаток снижать оценку незаконно. Кстати, собаки со слабо выраженным переходом, как раз и имеют наиболее косой разрез век, на котором многие, в угоду моде, просто помешались. Я тоже не в восторге от ЛЗС с борзообразными головами. но стандарт, есть стандарт.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фото, которые выше - головки рингов....

 

А вот фото - конец ринга под другим экспертом....

 

tyumen16_k_sr_49.jpgtyumen16_k_sr_44.jpgtyumen16_k_ml_21.jpg

Да хоть под каким экспертом. Первая собака, скорее всего переросток и имеет тяжеловатую голову с широковатой черепной коробкой. Вторая собака попала в хвост ринга, отнюдь не за голову. Голова у нее довольно породных линий, но у собаки квадратный формат, прямое плечо и этот кобель явно в сучьих ладах. Причем всё это на фото, выглядит на уровне порока. Ну и где должна ходить собака с тремя пороками? К голове третьей собаки тоже особых претензий нет, но ты посмотри на длину ее шеи и очень бы хотелось посмотреть, как она с такой шеей голову несет в движении.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, это мы с тобой можем спорить что нам нравится - что не нравится.

А эксперты должны руководствоваться не личным мнением...а тем что прописано в стандарте...

 

Вот (первое фото) Тюменская сука первая в ринге средней группе....Первая в Туле в средней (второе, третье фото) - потомок от моей суки....

У меня здесь будит предвзятое отношение....для меня Тульская лучше.

tyumen16_s_sr_02.jpg

 

aika_2286-12_uscelemov6.JPG

 

aika_2286-12_uscelemov5.JPG

Ну если ты считаешь, что собака на втором и третьем фото, круче чем на первом, ТАДЫ ОЙ!!!

Не только эксперты имеют своё видение породы, но и многие собаководы тоже. Только вот у экспертов это видение более менее единообразное, а вот многие владельцы смотрят на породу "через задницу" собственной собаки, да еще и навязывают это мнение другим, критикуя всех кто смотрит по другому. И ты в некоторой степени, тоже этим страдаешь.

 

PS.  Только чур! без обид. Я уважаю твоё мнение, хотя и не считаю его правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не в восторге от ЛЗС с борзообразными головами. но стандарт, есть стандарт.

 

Из стандарта...

.............Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба..............

В недостатках есть только - отсутствие перехода ото лба к морде.....

А то что переход выражен слабо...как бы и не недостаток вовсе...

Стандарт такой.....понимается и двояко и трояко...кто как хочет....

Вот и соберитесь, обсудите, примите новый - чтоб толковался только так как написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если ты считаешь, что собака на втором и третьем фото, круче чем на первом, ТАДЫ ОЙ!!!

Не только эксперты имеют своё видение породы, но и многие собаководы тоже. Только вот у экспертов это видение более менее единообразное, а вот многие владельцы смотрят на породу "через задницу" собственной собаки, да еще и навязывают это мнение другим, критикуя всех кто смотрит по другому. И ты в некоторой степени, тоже этим страдаешь.

 

PS.  Только чур! без обид. Я уважаю твоё мнение, хотя и не считаю его правильным.

 

На втором и третьем фото собака просто более породна ...и не по тому что она потомок моей суки.

То что многие через задницу своих собак на породу смотрят - полностью согласен.

Но если имел ввиду меня - то ошибся. Все косяки или недостатки своих собак знаю лучше любого эксперта, и всегда

адекватно реагирую на расстановку в ринге.

И за всю жизнь только один раз был не согласен с расценкой своих собак, когда у суки отобрали чемпионат, назвав кобелевидной

и поставив оч.хор.

А то что с экспертами  на выставке часто спорю и вступаю в дискуссию,,,,,,это когда вижу что хорошую экстерьерную собачку вообще

не знакомых мне владельцев в хвост задвигают.....это есть - не отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из стандарта...

.............Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба..............

В недостатках есть только - отсутствие перехода ото лба к морде.....

А то что переход выражен слабо...как бы и не недостаток вовсе...

Стандарт такой.....понимается и двояко и трояко...кто как хочет....

Вот и соберитесь, обсудите, примите новый - чтоб толковался только так как написано...

 Ты хочешь чтобы в стандарте было конкретно указано на сколько см (мм) линия лба должна быть выше линии морды? Так напишут 2-4 см и будет тоже самое, только придется еще постоянно делать ни кому не нужные промеры, во время выставок. Рад что ты начинаешь понимать, что наши стандарты лаек далеки от совершенства. Некоторые аспекты в них упущены, некоторые трактуются неправильно, так что без видения эксперта, пока не обойтись.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ты хочешь чтобы в стандарте было конкретно указано на сколько см (мм) линия лба должна быть выше линии морды? Так напишут 2-4 см и будет тоже самое, только придется еще постоянно делать ни кому не нужные промеры, во время выставок. Рад что ты начинаешь понимать, что наши стандарты лаек далеки от совершенства. Некоторые аспекты в них упущены, некоторые трактуются неправильно, так что без видения эксперта, пока не обойтись.

 

Знаю я всё про стандарт. Но другого нет....по этому смотрим не правильно и трактуем кто как хочет...

А чтоб не написали плюс-минус 2-4 см...сами эксперты и должны составлять и утверждать стандарт.....

И не Тееее....а эти..."практикующие" эксперты.

Всё же моё мнение...пока не будит жестких правильных рамок, ничего хорошего в породе не будит.

Тот же рост....зачем + 2 см... сделайте жестко 63, если выше - порок. 

50 лет всё  породу формируем и ни как до ума довести не можем....сами себе лазейки придумываем....

Может стоит опыт формирования из других пород перенять, если у самих не получается ???

А лучше разогнать всех тех кто мешает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...