Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23-26 июня в Москве прошла первая ( у нас)… WORLD DOG SHOW 2016.

На ней экспонировались и охотничьи собаки, речь пойдет о них, но не в конкретном плане…

…Незадолго до выставки из организации РКФ (Российская Кинологическая Федерация),которая  представляет наше собаководство на международной арене, была исключена федерация РФОС (Российская Федерация Охотничьего Собаководства).

По каким причинам поссорились Иван Иваныч ( Иншаков ) с Иваном Никифоровичем ( Клишас) не задача этой заметки. 

Но факт есть факт…целой организации со всеми её членами чуть было не перекрыли доступ на мировую собаководческую арену. Вовремя спохватились, разрешив оформлять документы через другие федерации, состоящие в РКФ.

Надо сказать, что до известного времени отечественное охотничье собаководство успешно развивалось по отечественным же правилам ,собачки на выставках оценивались  комплексно по четырем критериям: происхождение,  экстерьер, рабочие качества, качество потомства. 

Такой подход к оценке собак позволил за короткое время довести до совершенства целый ряд культивируемых у нас охотничьих пород.

По правилам же ФЦИ собачки в основном оцениваются по красоте. Это может быть и приемлемо  для декоративного и иного-другого любительского собаководства, но для охотничьего- губительно.  

Но выход на международную арену тоже был востребован и в среде отечественных кинологов и по их примеру... среди рядовых собаководов.

Себя показать и других посмотреть... Надо?! Продать щенков за валюту...Надо?!

Мостиком в собачий Евросоюз и служила РФОС.

В её офисах оформлялись РКФ-документы на собак. Чтобы придать деятельности вес, под эгидой Организации  проводились  и выставки, но в основном по нашим отечественным  правилам, проводились даже и испытания охотничьих собак, но опять же по нашим правилам, которые и были переизданы в своё время с целью  поставить согласующие подписи.

А теперь Федерации РФОС нет. 

Вернее…она есть, но единственно возможный путь нашему охотничьему собаководству в «Евросоюз»  через  эту федерацию перекрыт, так как она исключена из «Ассоциации» РКФ. 

Теперь охотничье собаководство будет развиваться чисто по «декоративным» законам. 

Ведь руководителям федераций ( РФСС,РФЛС,ОАНКОО) не придет в голову устраивать выставки с проведением бонитировки, а испытания по белкам, зайцам и медведям…тем более.

...РФОС исключена и не может быть принята вновь под той же аббревиатурой, иначе исключение будет выглядеть как нечто очень личное между «Иваном Иванычем» и «Иваном Никифоровичем». 

Если же РФОС замаскируется под другим названием, то придется создавать "свои" правила испытаний охотничьих собак (или совершать плагиат)...что вряд ли возможно.

Таким образом, владельцы охотничьих собак... апологеты ФЦИшной системы оценки собак... насовсем увязнут в «декоре».

 Если же Ассоциация» Росохотрыболовсоюз,которая в «плоскости» охотничьего собаководства считается правопреемницей структур Минсельхоза СССР,сочтет возможным отказаться от него (собаководства) как от непрофильного актива, то декоративная международная дорога будет уделом всех.

 

А может в отсутствие серьезного конкурента,прививающего европейские ценности,наше российское охотничье собаководство...под мудрым руководством РОРСа обретет "второе дыхание"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.....Путь в никуда,охотничьих собак приравняли к пекинесам,мопсам и т.д. Может напомнить,что благодаря работе именно нашего охотничьего собаководства, в своё время обрели второе дыхание некоторые иностранные породы и стали только лучше в рабочем и экстерьерном плане.Имеются ввиду островные легавые.

   Совместными усилиями можно бы большего достичь,но всё же для большинства наших собаководов  эти "телодвижения" по чесноку и они будут продолжать работать так же,как и работали со своими лайками,породы от этого хуже не станут.

   Вспоминаю Всероссийскую выставку 1992 года в Ольгино...В головке одного  ринга РЕЛ ходил владелец в сапогах и железнодорожной фуражке.Европейка у него была на загляденье.Там же можно было обратить внимание на двух,курсирующих по рингам важных,расфуфыренных дам бальзаковского возраста,выгуливающих своих вельштерьеров.

   Так вот,мы с теми,кто попроще...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...