Перейти к содержанию
Efremov

Состязания по прицепному медведю.......

Рекомендуемые сообщения

Какая разница, ты ведь знаеш, где он станет и куда идти! А это и есть суть охоты.

     Что бы не лить на одну мельницу... Не всегда, во многом зависит от места подъема. И еще, с изменением гидрологической обстановки - зверь начал менять "пути отхода" и места отстоя. Но это у нас, как у других - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     . И еще, с изменением гидрологической обстановки - зверь начал менять "пути отхода" и места отстоя..

 

 

  Сильно!!!

 

Всех с Светлым праздником!

 Христос Воскрес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Ни кому больше про это не говори. А то побьют... обоих. Я тоже так считаю.

Я тоже говорю об этом всегда.

А встанет он, на ближайшем вырубе( из моих наблюдений)

С праздником ! Сегодня разговеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Всех с праздником Светлого Христова Воскресения!

 

 

 Вопрос к эксперту Ефремову, как понимать сказанное - "Сильно!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!  " Чешу репу"....почему попадания под медведя на площадке часто никаким боком не отражаются в баллах, на" смелости и мастерстве облаивания" и "слаженности" ,  во втором элементе само собой, если речь идет о паре работающих лаек? Если мы проведем опрос среди первоклассников,  поставив им например вот такую задачу, два водителя проехали скажем по миллиону километров в прочих равных условиях....только один из них проехал это расстояние без аварий, а второй скажем три раза попадал в аварию. Как думаете, что ответят школьники на вопрос, у какого водителя МАСТЕРСТВО ВОЖДЕНИЯ выше? По аналогии, и у попавшей под удар лайки .... мастерства , как мне кажется не хватает...Разве нет?О слаженности, когда речь идет о паре.  Поймал медведь лайку, вторая бросилась спасать...обошлось без серьезных последствий , все классно, это взаимовыручка, слаженность, наверное да , но  какая-то "кривобокая".  Поясню. Вспомнил недавнее видео, когда человек  свалился  на рельсы в метро, другой бросился на помощь,   уложил между рельсов...обошлось. Как пример,  по аналогии, не дай бог конечно,  стоим мы с корешем сильно трезвые на перроне и вдруг я сваливаюсь на рельсы...кореш дергает меня за руку...а дальше как повезет, отделаюсь порванными штанами, отрезанными яй---ми, туловищем... вроде и спас...проявил взаимовыручку и слаженность какие-то... но ФАКТ самого попадания УЖЕ СВЕРШИЛСЯ, отсюда и вопрос, имеет мой кореш право на максимальные баллы, хотел сказать, на орден или все -таки медаль, а может просто грамота или  какого хрена не проинтуичил и  не сделал всё чуть раньше, не допустив развития данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Всех с праздником Светлого Христова Воскресения!

 

 

 Вопрос к эксперту Ефремову, как понимать сказанное - "Сильно!!!"

это значит что затопило всю Белоруссию и лось уплыл в Прибалтику .мигрировал плавь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра я сравниваю такую собаку с терапевтом который все знает но ничего не может ? Что б собака хорошо работала она должна быть как и врач узко профильная а иначе  это не работа а гавканье ? хотя есть люди которые утверждают что у них собаки работают все ? я считаю что это просто дань моде у меня работает все но такого не бывает а если и бывает то очень редко так примерно как рождаются ВУНДЕР КИНДЫ . ( но таких универсалов покупают лучше так как легче держать на балконе представ себе собака одна но работает по всем  !!!???)

 

  узкопрофильный специалист это здорово.. Приедет токарь высшего разряда в деревню....тот  что на станках с ЧПУ...и окажется в колхозе бесполезным..потому как там самому  нужно электричество к станку подключить...резцы заточить...Так же узкопрофильный врач в глубинке..например ренгенолог...или офтальмолог   окажутся менее полезны чем деревенский фельдшер..широкого профиля... с большим опытом работы.  

  С собаками та же история...если конечно у вас рефрижератор для мяса..или колбасный цех...тогда да..вам узкопрофильную собаку надо..  Мне вот не к чему два лося....да и два медведя лишку... чем занимать собак в остальное время...когда они в тайге полгода...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это значит что затопило всю Белоруссию и лось уплыл в Прибалтику .мигрировал плавь.

     Как бы на самом деле хотелось, что бы первая часть шутки хотя бы на треть воплотилась в жизнь.

 

  узкопрофильный специалист это здорово.. Приедет токарь высшего разряда в деревню....тот  что на станках с ЧПУ...и окажется в колхозе бесполезным..потому как там самому  нужно электричество к станку подключить...резцы заточить...Так же узкопрофильный врач в глубинке..например ренгенолог...или офтальмолог   окажутся менее полезны чем деревенский фельдшер..широкого профиля... с большим опытом работы.  

  С собаками та же история...если конечно у вас рефрижератор для мяса..или колбасный цех...тогда да..вам узкопрофильную собаку надо..  Мне вот не к чему два лося....да и два медведя лишку... чем занимать собак в остальное время...когда они в тайге полгода...

     Ваша логика действительна была очень актуальна для Беларуси года два три назад. К сожалению, на сегодняшний момент,  для более менее успешной охоты на кабана одним из качеств, вышедшим на первое место, стала узкая специализация по этому зверю.  Под узкой специализацией в данном примере я в первую очередь имею ввиду игнорирование других. (Для себя приветствую попутно куницу, ее не так много и этот зверек для меня очень желаем).

    Сказал бы кто-нибудь мне это четыре года назад - рассмеялся бы в лицо.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  узкопрофильный специалист это здорово.. Приедет токарь высшего разряда в деревню....тот  что на станках с ЧПУ...и окажется в колхозе бесполезным..потому как там самому  нужно электричество к станку подключить...резцы заточить...Так же узкопрофильный врач в глубинке..например ренгенолог...или офтальмолог   окажутся менее полезны чем деревенский фельдшер..широкого профиля... с большим опытом работы.  

  С собаками та же история...если конечно у вас рефрижератор для мяса..или колбасный цех...тогда да..вам узкопрофильную собаку надо..  Мне вот не к чему два лося....да и два медведя лишку... чем занимать собак в остальное время...когда они в тайге полгода...

Сергей я ничего доказывать никому не собираюсь я только хочу высказать мнение Манси они говорят если собака лает все что видит это означает что я издохну с голода ?

А чтоб не издохнуть с голода должно быть несколько собак  которые кормят мясом и пушниной .

лично мне наплевать какая собака так как я не живу за счет охоты .

и надеюсь если тебя устраивает такая собака  значит ты не промысловик и тебе тоже наплевать что она работает у тебя есть другой источник доходов .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Как бы на самом деле хотелось, что бы первая часть шутки хотя бы на треть воплотилась в жизнь.

 

     Ваша логика действительна была очень актуальна для Беларуси года два три назад. К сожалению, на сегодняшний момент,  для более менее успешной охоты на кабана одним из качеств, вышедшим на первое место, стала узкая специализация по этому зверю.  Под узкой специализацией в данном примере я в первую очередь имею ввиду игнорирование других. (Для себя приветствую попутно куницу, ее не так много и этот зверек для меня очень желаем).

    Сказал бы кто-нибудь мне это четыре года назад - рассмеялся бы в лицо.

утка что тоже мешает ..хорь норка ..куница белка при наличии более менее свежего следа кабана ..вряд ли станет помехой кабанятнику ..он просто проигнорирует второстепенный вид . и получится как вы пишите .. бельчатница сработала белку не обратив на лося внимание .. уж точно чутьем собачка не обижена .. Есть такое правило ..капытник с возрастом начинает искать и работать мелочь ..и на оборот мелочник взматерев неплохо начинает работать по крупному .. вот и не ставили раньше молодежь на серьезного зверя не дав собаки окрепнуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .. Есть такое правило ..капытник с возрастом начинает искать и работать мелочь ..и на оборот мелочник взматерев неплохо начинает работать по крупному .. 

      Позволил себе выделить кое что из Вашей цитаты. Если моя редакция покажется Вам не корректной - уточните пожалуйста свою мысль.

 

  Я бы не стал сказанное Вами возводить в правило, во всяком случае для себя. Мне кажется такое происходит когда хозяин трезво не может оценить кто ему достался, либо не хочет себе и окружающим в этом признаваться. И иногда, что бы спровоцировать "открытие" собакой новых предпочтений достаточно одной двух добыч, что бы собака стала работать не желательные, с нашей точки зрения, виды. Но это как правило происходит если изначально хозяин стал "навязывать" собаке свои предпочтения не считаясь с ее "мнением".

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утка что тоже мешает ..хорь норка ..куница белка при наличии более менее свежего следа кабана ..вряд ли станет помехой кабанятнику ..он просто проигнорирует второстепенный вид . и получится как вы пишите .. бельчатница сработала белку не обратив на лося внимание .. уж точно чутьем собачка не обижена .. Есть такое правило ..капытник с возрастом начинает искать и работать мелочь ..и на оборот мелочник взматерев неплохо начинает работать по крупному .. вот и не ставили раньше молодежь на серьезного зверя не дав собаки окрепнуть .

Вы, видно давно с собаками  на охоте не были ? Что-бы капытник начал искать белку.....а мелочник , крупного зверя? (очевидное-невероятное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видно давно с собаками  на охоте не были ? Что-бы капытник начал искать белку.....а мелочник , крупного зверя? (очевидное-невероятное)

 

...................???

......................

...........................

В основной массе,  хорошие бельчатницы так же хорошо работают лося.

Когда копыта в лесу заканчиваются, опять же, в основной массе зверовеки начинают работать пушнину.

Не то чтоб прям сразу на Д-1......но белочку-куничьку начинают прихватывать потихоньку. Пример - Белоруссия.

Это азы...но для Вас это почему то - (очевидное-невероятное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................???

......................

...........................

В основной массе,  хорошие бельчатницы так же хорошо работают лося.

Когда копыта в лесу заканчиваются, опять же, в основной массе зверовеки начинают работать пушнину.

Не то чтоб прям сразу на Д-1......но белочку-куничьку начинают прихватывать потихоньку. Пример - Белоруссия.

Это азы...но для Вас это почему то - (очевидное-невероятное).

    Мне кажется это заявление слишком смелым. Как бы мои предпочтения не лежали на стороне зверовиков, но мне кажется что добиться от него работы даже на диплом третьей степени по белке очень большой труд. Добиться того что бы собака "отвлекалась" на мелочь во время ее выхода и работа по мелочи, с моей точки зрения две большие разницы.

    Сразу скажу - если что касается кабана и лося, то мне за "разговорами у костра" не стыдно высказываться и делиться своими мыслями. Что же касается такого, на первый взгляд простого зверька, как белка - я трезво отдаю себе отчет в своих не глубоких познаниях по этому вопросу.

    Естественно, мне бы было интересно услышать комментарии экспертов по белке по поводу написанного мною.

    Так же хочу добавить что при подготовке зверовика не вижу ничего плохого в том что бы "первыми" кабанами которые будут показаны моей собаке были белки. И я полностью отрицаю для себя, учитывая условия охоты в которых я на сегодняшний день оказался, "организовывать" знакомство своей собаки с лосем. Лось для меня, человека предпочитающего зверовую охоту, является на сегодняшний момент злом номером один, два и три... а ни белка, как могло бы показаться многим.

 

    Ну все, сейчас убьют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не смелое заявление, это азы....

Я это прошел в 87 году в Восточной Сибири, когда столкнулся с белкой, соболем, лосем, медведем.

Я не утверждаю что со 100 % вероятностью все пушники копыта работают,  но это встречается очень и очень часто.

Не на горбу же мясо для собак и для себя в тайгу заносят...

 

Зверовики то же разными бывают....но чтоб кроме кабана собаку ни чего не интересовало - большая редкость....

Просто хозяин не хочет ни чего другого собаке показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Зачастую хороший охотник может нивелировать "пробелы" в работе своей собаки в глазах других людей... У каждого свои критерии о том как собака должна работать. И если охотник с помощью мелочника периодически добывает мясо это далеко не показатель устойчивой работы по зверю...

           Боюсь что Ваши азы не много расходятся с моими требованиями к зверовой собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Позволил себе выделить кое что из Вашей цитаты. Если моя редакция покажется Вам не корректной - уточните пожалуйста свою мысль.

 

  Я бы не стал сказанное Вами возводить в правило, во всяком случае для себя. Мне кажется такое происходит когда хозяин трезво не может оценить кто ему достался, либо не хочет себе и окружающим в этом признаваться. И иногда, что бы спровоцировать "открытие" собакой новых предпочтений достаточно одной двух добыч, что бы собака стала работать не желательные, с нашей точки зрения, виды. Но это как правило происходит если изначально хозяин стал "навязывать" собаке свои предпочтения не считаясь с ее "мнением".

Хозяин просто обязан навязывать собаке свои предпочтения, а если у него это не получается, надо менять собаку. Для серьезной охоты, собака работающая "на себя" на хрен не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин просто обязан навязывать собаке свои предпочтения, а если у него это не получается, надо менять собаку. Для серьезной охоты, собака работающая "на себя" на хрен не нужна.

       Я могу из вашей цитаты сделать вывод, что Вы тоже согласны с тем что есть собаки с предпочтениями (зверовая, мелочник) заложенными в них изначально? И еще вопрос. Если это так, то как Вы лично относитесь к собакам, которые к примеру хорошо, даже по Вашим критериям, работают зверя либо мелочь и не смотря на все предпочтения хозяина не согласны с перепрофилированием?

 

      Вопрос лежит в плоскости Вашего отношения к таким собакам, а не в том нужны ли лично Вам такие собаки. Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видно давно с собаками  на охоте не были ? Что-бы капытник начал искать белку.....а мелочник , крупного зверя? (очевидное-невероятное)

а как вы догадались ...давно на охоте не был с собакой ..29 февраля последний раз ..а с леса пришел полчаса назад ..с Унжей грибочки собирали , на озере поплавали. вечерком еще пару на реку сводить нужно ..за мамой и щенками приглядеть ..несколько кочек травки зеленой ей в вольер поставит ..что бы маковки обглодала желудок чистила ..на прогулку третью суку рано водить ..щенки малы.. да не дай бог клещ ..она то одна не обработана препаратом . а охотится с собакой могу начать двести метров от деревни ..сам лес в 700метрах ..ну километр... от деревни в одну сторону лес режется полями заросшими гривами ..лесными дорогами ..а в другую только через 50км прервется на несколько километров полей перелесков небольших гренов ..и снова сплошь до истоков днепра и волги уйдет в тверские леса . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Мне кажется это заявление слишком смелым. Как бы мои предпочтения не лежали на стороне зверовиков, но мне кажется что добиться от него работы даже на диплом третьей степени по белке очень большой труд. Добиться того что бы собака "отвлекалась" на мелочь во время ее выхода и работа по мелочи, с моей точки зрения две большие разницы.

    Сразу скажу - если что касается кабана и лося, то мне за "разговорами у костра" не стыдно высказываться и делиться своими мыслями. Что же касается такого, на первый взгляд простого зверька, как белка - я трезво отдаю себе отчет в своих не глубоких познаниях по этому вопросу.

    Естественно, мне бы было интересно услышать комментарии экспертов по белке по поводу написанного мною.

    Так же хочу добавить что при подготовке зверовика не вижу ничего плохого в том что бы "первыми" кабанами которые будут показаны моей собаке были белки. И я полностью отрицаю для себя, учитывая условия охоты в которых я на сегодняшний день оказался, "организовывать" знакомство своей собаки с лосем. Лось для меня, человека предпочитающего зверовую охоту, является на сегодняшний момент злом номером один, два и три... а ни белка, как могло бы показаться многим.

 

    Ну все, сейчас убьют...

В начале девяностых, я, со своей молоденькой сученкой, приехал на охоту к знакомому. У него тогда был кобель четырехлеток волчьего окраса, как некоторые выражаются хантейского типа. На тот момент из-под кобеля было взято более полутысячи белок, немного куниц (они тогда в большом дефиците были) ну и другой твари по паре, за исключением лосей, кабанов и мишек. Мишек с кабанами просто не было в наличии, а лосей у нас в те времена законопослушные охотники стреляли исключительно в загонах, в которые Саня своего "волчка" запускать боялся. После очередного простукивания елочки Саня возьми да и скажи, что мужики в клубе хвастаются своими свежеиспеченными зверовиками и он то же хочет проверить Тунгуса в вольере, тем более, что его кобель первый забияка в поселке и барсука около нор брал не раз. Надо сказать, что на тот момент у нас только открылась станция в Новоселках. Сказано - сделано. Наступили следующие выходные и вот уже на платформе Левашово высаживается из электрички Саня со своим Тунгусом. Несколько километров до станции, напуск и твердая двуха записана в свидетельство. В среду Саня по клубу ходил гоголем.

Вот как то так это было. А паралич разбил Тунгуса в преклонном возрасте, на куче разбираемого им хвороста, при раскопке очередной куницы. Саня его на руках домой принес. Не судьба была стать ему кабанятником, хотя наверное и смог бы.

И есть свежие примеры, когда наследственных зверовиков пытаются поставить по птичкам - белочкам. Подарили охотоведу одного из хозяйств щенка с родословной где одни зверовики, многие из которых  ПЧ и ПП. Но подарили с условием, что кобель принимать участие в зверовых охотах не будет, так как у собственников хозяйства есть свои собаки. Охотовед парень грамотный и трудолюбивый, начал он после Новогодних праздников из леса не вылезать со своим питомцем, все тропил и тропил, рубил, пилил, стрелял, капканил, в общем притравливал как мог. Собака вроде и понимает, что от нее требуется, но след раскручивает только до ствола, а дальше все ложится на "папины" плечи. Если мне не изменяет память, то сейчас этому кобелю четыре года, за это время хозяин добыл самотопом приличное количество куниц и только в этом году кобель смог отработать на второй диплом. И это при таком то хозяине и возможностях нахаживания. Видел я собак, которых с большим трудом но удавалось заставить поднимать голову на пушнину, а вот обучить сопроводить до посадки и облаить птицу было не реально, хотя в их присутствии и добыли несколько десятков глухарей. Вроде на шум поднявшейся птицы реагирует, вроде подранков догоняет, находит и давит, а вот облаивать сидячую птицу отказывается. 

Короче, что я хотел всем этим сказать. В моем понимании молодая собака обязана мести в лесу все, что попадет, а решать, что в итоге станет ее специализацией буду я и только я. Но чтобы это получилось без лишних потраченных лет, изначально эта собака должна быть ЛАЙКОЙ,а не каким то зверовиком полученным в результате селекции в вонючих вольерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Если это так, то как Вы лично относитесь к собакам, которые к примеру хорошо, даже по Вашим критериям, работают зверя либо мелочь и не смотря на все предпочтения хозяина не согласны с перепрофилированием?

 

      Вопрос лежит в плоскости Вашего отношения к таким собакам, а не в том нужны ли лично Вам такие собаки. Заранее спасибо за ответ.

Хорошая работа зависит от наличия многих врожденных качеств и от умения собаки пользоваться этими качествами. если эти качества заложены в щенке генетически в полном объеме, то из него можно воспитать и хорошего зверовика и хорошего мелочника. Но ни какая собака, ни когда, не будет работать хорошо, по любому виду, без определенного опыта работы. Вы же спрашиваете об взаимоисключающих вещах - сначала дали собаке хороший опыт работы по одному виду, а потом начинаете ее перепрофилировать. Собаки, особенно лайки, очень умные существа и очень быстро понимают, что нужно их хозяину и чему он отдает предпочтение. Ну а если хозяин начинает стрелять по выскочившим из под собаки зайцам. косулям, а потом начинает ее от них отучать, то поведение такого охотника не только собаке не понятно, но и мне тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Хотел задать вопрос эксперту Акве. Вы случайно не в курсе как работал верх Белад Григорьева и самое главное - известны ли Вам факты о том что бы люди пытались добиться от его прямых потомков работы по верху и при этом их труды себя не оправдывали?

 

    Также хотелось бы от эксперта Промысловика услышать односложный по возможности ответ на мой первый вопрос, который Вы почему-то не стали цитировать в своем посте.

   

    Вы уж оба пожалуйста не судите строго дурака, а постарайтесь научить уму разуму. Я думаю разъяснительная работа должна присутствовать в деятельности каждого эксперта, дабы не опытные учились и дров не наломали. Заранее огромное спасибо каждому из Вас за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел работ Белада Григорьева, не исключаю того, что эта собака могла работать пушнину, а вот его потомков, не поднимающих головы знаю. Надо понимать, что времена Белада это до состязательная эра нашего лайководства, а вольерная селекция началась позднее. Не зря родословная состоит из четырех колен, а в ФЦИ и вовсе из трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Хотел задать вопрос эксперту Акве. Вы случайно не в курсе как работал верх Белад Григорьева и самое главное - известны ли Вам факты о том что бы люди пытались добиться от его прямых потомков работы по верху и при этом их труды себя не оправдывали?

 

    Также хотелось бы от эксперта Промысловика услышать односложный по возможности ответ на мой первый вопрос, который Вы почему-то не стали цитировать в своем посте.

   

    Вы уж оба пожалуйста не судите строго дурака, а постарайтесь научить уму разуму. Я думаю разъяснительная работа должна присутствовать в деятельности каждого эксперта, дабы не опытные учились и дров не наломали. Заранее огромное спасибо каждому из Вас за ответы. 

Как работал и работал ли вообще по верху Белад, не знаю. Из его прямых потомков, хорошо известен его внук Чук Савицкого. Этот кобель обладал выдающимся экстерьером и дал много потомков прекрасно работающих по пушнине, как впрочем и по зверю тоже. Его потомки обладают доминантным экстерьером, имеют прекрасное чутье, отлично ведут следовую работу, имеют хороший компас. Может охотничьи качества достались и от Копейки Вострикова, не знаю. Но мы, в племенной работе всячески стараемся закреплять и продолжать эту линию. Хорошие результаты, на охоте в тайге, показывали и некоторые потомки Волгаря Волкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...