Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Позвоните мне  920 039 17 37

Спасибо огромное. Супругу передам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно проверить отношение к убитому барсуку или лосю????Однако.

А разве я сказал что звери были мертвы ? Прежде чем я его умертвил барсук  успел прокусить ей нижнею челюсть и зад. лапу . А лося она сама нашла. И вы зря иронизируете насчёт отношения к добытому зверю,некоторые собаки и к трупу боятся подойти,а другие сразу начинают его рвать-вот это и есть отношение к зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве я сказал что звери были мертвы ? Прежде чем я его умертвил барсук  успел прокусить ей нижнею челюсть и зад. лапу . А лося она сама нашла. И вы зря иронизируете насчёт отношения к добытому зверю,некоторые собаки и к трупу боятся подойти,а другие сразу начинают его рвать-вот это и есть отношение к зверю.

 

Моего первого кобеля,  если не забрать от лося или кабана - через какое то время почти лысым сделает....добывал из под него.

Теперешние, пару раз рванут - и всё, или вообще не тронут.....из под них то же добываю.

И о чём это говорит ? Да ни о чём....из под кобеля добывал, и с теперешними добываю....а отношение разное.

 

Олег правильно написал - отношение к ДОБЫТОМУ зверю. По лосю и кабану привёл пример выше.

А вот белка....

К ней отношение было ПРАВИЛЬНОЕ только 3-х моих собак. У первого кобеля ЗСЛ (рожд. 1979), кобеля РЕЛ (рожд. 1987) и у 

старой моей суки (2006).

Собьёшь белку, как правило на лету подхватывают, все позвонки зубками пересчитают если жива, если мёртвая - хрустнут пару раз за ушами и всё...бросят - лапой прижмут.

Остальные - или треплют, или жуют до дыр, или не хотят отдавать.

Правильное отношение - это не портить шкурку-шкуру.

p.s.  Какой будит толк от медвежьей шкуры, если вся  шерсть клочьями по выдергана, если не ней живого места нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего первого кобеля,  если не забрать от лося или кабана - через какое то время почти лысым сделает....добывал из под него.

Теперешние, пару раз рванут - и всё, или вообще не тронут.....из под них то же добываю.

И о чём это говорит ? Да ни о чём....из под кобеля добывал, и с теперешними добываю....а отношение разное.

 

Олег правильно написал - отношение к ДОБЫТОМУ зверю. По лосю и кабану привёл пример выше.

А вот белка....

К ней отношение было ПРАВИЛЬНОЕ только 3-х моих собак. У первого кобеля ЗСЛ (рожд. 1979), кобеля РЕЛ (рожд. 1987) и у 

старой моей суки (2006).

Собьёшь белку, как правило на лету подхватывают, все позвонки зубками пересчитают если жива, если мёртвая - хрустнут пару раз за ушами и всё...бросят - лапой прижмут.

Остальные - или треплют, или жуют до дыр, или не хотят отдавать.

Правильное отношение - это не портить шкурку-шкуру.

p.s.  Какой будит толк от медвежьей шкуры, если вся  шерсть клочьями по выдергана, если не ней живого места нет...

Андрей -вы не путайте шкуру лося которую собаки вырывают пучками и медвежью которую не так просто и выщипать . Я добыл всего 2х медведей -но думаю не последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в этом дело.....

Вопрос в правильному отношению  к добытому зверю......а это проверяется на пушнине.

А то что на лосе, кабане , медведе.....это всего лишь смелость-злоба  и азарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в этом дело.....

Вопрос в правильному отношению  к добытому зверю......а это проверяется на пушнине.

А то что на лосе, кабане , медведе.....это всего лишь смелость-злоба  и азарт.

отвечу вам так-моим собакам эти белки в практической охоте совсем не нужны ,раньше белку стреляли для сдачи но у нас она не кому не нужна и мне она не интересна.  Сейчас каждый охотник (подгоняет собаку под свои потребности) у нас нет промысла и сейчас все хотят " зверовых " собак-а зверовая должна себя показать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей -вы не путайте шкуру лося которую собаки вырывают пучками и

медвежью которую не так просто и выщипать

. Я добыл всего 2х медведей -но думаю не последних.

Тогда,,, когда третьего добудешь не отходи от него :acute: А если на 15 минут отойдёшь при азартных собаках, то придёшь,,, а у медведя ляжки будут почти как барабан)) и может даже уши отгрызены)))) 

 

П.С. проверено на практике ;) 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ,зачем мне отношение моих собак к белке,которых я не добываю ?

 

Я надеюсь что Вы не пользователь...который покупает собак по мере износа. И если именно так, и Вам не безразлична порода,

то наверняка планируете вязки, получаете щенков,,,,,себе, друзьям, на продажу...

И 100 %, не все щенки попадают именно к охотникам по зверю...бывает к начинающим, бывает к тем кто всё охотит....с августа 

по февраль...

И для любой лайки первый букварь - это белка, отношение к ней...

Другой вопрос - что не все это букварь  дают своей собаке....а сразу её пихают в 3-й - 5-й класс. При этом забывая -- что приучили

собаку в школу ходить,,, а букв то она  и  не знает...

 

Сумбурно, но смысл думаю понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что Вы не пользователь...который покупает собак по мере износа. И если именно так, и Вам не безразлична порода,

то наверняка планируете вязки, получаете щенков,,,,,себе, друзьям, на продажу...

И 100 %, не все щенки попадают именно к охотникам по зверю...бывает к начинающим, бывает к тем кто всё охотит....с августа 

 

И для любой лайки первый букварь - это белка, отношение к ней...

Другой вопрос - что не все это букварь  дают своей собаке....а сразу её пихают в 3-й - 5-й класс. При этом забывая -- что приучили

 

>

 

 

Сумбурно, но смысл думаю понятен.

Я бы не сказал ;) - очень даже доходчиво сформулировал! :hi: - СПАСИБО! Андрюха :c0414: 

П.С. А то у меня как раз многим, ну прямо никак не получалось :superstition:  - "втолковать",,, зачем же она "им нужна" - та самая белка?, 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть. Течка раз в год и как обычно осенью. А слов не надо.

Мои   собачки   всегда   были   предсказуемы.   Первая   пустовка   в   год   три   месяца,

а   потом     хоть   часы    сверяй,    через   девять   месяцев  и  так    примерно   идёт

до  четырёх -  пяти   лет.   Потом   делаю   развязку.    Беременность   суки,   роды,

кормёшка   молоком,  сдвигает   пустовку.   Приблизительно  так-же   и   у   вас.

Если   покрыли  суку   зимой,   она   ощенилась,  щенки  были ,  иногда   передерживали.

То   следующая   пустовка,     будет   либо   в  начале   зимы,  или   поздней   осенью.

Тоесть   вязка   собаки   отодвигает   время   следующей   пустовки.   Поэтому   вам

и   кажется,   что   собака   пустует   раз   в  году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кого, но меня больше устраивают зимне-ранневесенние щенки у ЗСЛ. К осени, как правило, уже окрепли (все же формируются быстрее ВСЛ) - можно на охоту брать (правда мастерства ЁК!). Но работать, уже работают (понятно, что далеко не в полную силу). Правда вот так только 3-х месячные падали, а 5-и месячные уже могли долго ходить.

Наверное на счет породы правда Ваша. Эта сученка пошла в лес в пол года. Белки в тот год еще не было. Начала с норки, нашла, выкопала и ...разорвала на две половинки. Стала искать норку, а мастерства ноль, любой запах зверька и копание на час обеспечено. Потом пошли лоси. Уйдет за ним с экрана и жди ее, возврат еще не отработан, да и возвращается "нога за ногу". Поймала и съела листопадника, ну и пробило ее на косых. Вообщем и не сказать, что я с ней чего то добыл в тот сезон. Бегала много и бестолково. На обратной дороге забегает вперед и ложится, дня через два-три таких охот приходилось оставлять ее дома. Да, еще хватило ума найти в лесу ровесника - волченка и попытаться с ним поиграть. Нее, с девятимесячным щенком не сравнить. В этом сезоне нахаживал девятимесячного, так он взрослых собак по километражу делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем мы ушли от темы. Так кто же должен вести племенную работу? И как добиться в ней результатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда,,, когда третьего добудешь не отходи от него :acute: А если на 15 минут отойдёшь при азартных собаках, то придёшь,,, а у медведя ляжки будут почти как барабан)) и может даже уши отгрызены)))) 

 

П.С. проверено на практике ;) 

Александр ,у меня две собаки а не дюжина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр ,у меня две собаки а не дюжина 

 

Позволь за Сашу ответить.

На медведя больше 2-3-х очень редко кто берёт....иначе гибель собак неизбежна. А если все рабочие - то 90 % кто то из них

погибнет или будит порван медведем. Начнут все лезть, друг другу мешаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что Вы не пользователь...который покупает собак по мере износа. И если именно так, и Вам не безразлична порода,

то наверняка планируете вязки, получаете щенков,,,,,себе, друзьям, на продажу...

И 100 %, не все щенки попадают именно к охотникам по зверю...бывает к начинающим, бывает к тем кто всё охотит....с августа 

по февраль...

И для любой лайки первый букварь - это белка, отношение к ней...

Другой вопрос - что не все это букварь  дают своей собаке....а сразу её пихают в 3-й - 5-й класс. При этом забывая -- что приучили

собаку в школу ходить,,, а букв то она  и  не знает...

 

Сумбурно, но смысл думаю понятен.

Андрей ,я вам снова пишу -про белку. Всё это писано при царе -горохе и тогда с лайкой добывали пушнину а зверя попутно,сейчас же всё поменялось и белки не кому не нужны . А про букварь -так у меня дочка сразу из 3кл. в 5 пошла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя собака не когда в жизни белки не видела -что в этом плохого ? Скажите Андрей, я не могу понять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

,у меня две собаки

а не дюжина 

Так и у меня вот с этим post-2500-0-11962900-1459312082.jpgвсего 4 было, а отошёл всего то, на 15 минут, на 300 метров к избушке за волокушей  и то, трое собак со мной ушли, и лишь одна оставалась возле добычи,,,

 - в итоге шкура без уха и на обоих ляжках с футбольный мячик лысины(( - короче шкуру только на отделку капюшонов :sorry:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Моя собака не когда в жизни белки не видела -что в этом плохого ?

Скажите Андрей, я не могу понять ?

ВИДАТЬ И ЧЕРЕЗ "БУКВАРЬ" НЕ ДОШЛО :umnik2:

А потом говорят что собаки полный "0" бывают :superstition:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На медведя больше 2-3-х очень редко кто берёт....иначе гибель собак неизбежна. А если все рабочие - то 90 % кто то из них

погибнет или будит порван медведем. Начнут все лезть, друг другу мешаться...

 

Ну это "рабочие" мешаться будут))) - а мои дружненькие пастушкИ бельчатники :tongue:  и им,,, места вокруг медведя с лаем побегать и в восьмером не тесно бывает!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя собака не когда в жизни белки не видела -что в этом плохого ? Скажите Андрей, я не могу понять ?

 

Скажем так....

Для лайки профильный вид это белка (пушнина) и лось. Это всё то, без чего промысел терял  весь смысл.

С пушниной понятно....а лось шел на пропитание охотника и собак.

Это сей час завозят продукты квадриками, снежиками, вездеходами, вертолётами....а раньше только ножкам. 

На своём горбу много не занесёшь.  

И если лайка не работала того же лося, это грозило охотиться и жить Вам и собакам на промысле - впроголодь.

 

Всё это писано при царе -горохе и тогда с лайкой добывали пушнину а зверя попутно,сейчас же всё поменялось и белки не кому не нужны 

 

Согласен, всё поменялось...но поменялось в головах многих охотников...а не в приоритетах становления Лайки.

Вы можете охотить всё что Вам заблагорассудится - хоть утку, хоть хоря, хоть оленя....

Но скажем так...каждый уважающий себя заводчик и охотник просто обязан проверить свою собаку на проф. пригодность

именно на белке...по возможности лось, и на ИТС.....чтоб как минимум медведя не боялась.

Будь моя воля, в племя пускал бы собак  обязательно проверенных на белке и ......

Если сей час "забить" на этого маленького зверька, то в ближайшем будущим получим кабанью собаку.

А лайка это универсальная собака которая на все случаи жизни....этим она и ценится.

 

Если взять все виды по отдельности которые работает лайка.....есть много пород собак которые работают то же самое на её

уровне, а иногда лучше. НО, ни одна порода собак не работает пушнину так - как лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем мы ушли от темы. Так кто же должен вести племенную работу? И как добиться в ней результатов?

Самое простое из необходимого это наличие базовых зоотехнических знаний. Это познается из книжек, высшей математики здесь нет. Второе и самое главное это знание поголовья. Кто что передает и в каких сочетаниях. Эти знания достаются годами участия в собачьих мероприятиях, наблюдения за породой, общения с заводчиками, посещение леса с наиболее интересными собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так....

Для лайки профильный вид это белка (пушнина) и лось. Это всё то, без чего промысел терял  весь смысл.

С пушниной понятно....а лось шел на пропитание охотника и собак.

Это сей час завозят продукты квадриками, снежиками, вездеходами, вертолётами....а раньше только ножкам. 

На своём горбу много не занесёшь.  

И если лайка не работала того же лося, это грозило охотиться и жить Вам и собакам на промысле - впроголодь.

 

 

Согласен, всё поменялось...но поменялось в головах многих охотников...а не в приоритетах становления Лайки.

Вы можете охотить всё что Вам заблагорассудится - хоть утку, хоть хоря, хоть оленя....

Но скажем так...каждый уважающий себя заводчик и охотник просто обязан проверить свою собаку на проф. пригодность

именно на белке...по возможности лось, и на ИТС.....чтоб как минимум медведя не боялась.

Будь моя воля, в племя пускал бы собак  обязательно проверенных на белке и ......

Если сей час "забить" на этого маленького зверька, то в ближайшем будущим получим кабанью собаку.

А лайка это универсальная собака которая на все случаи жизни....этим она и ценится.

 

Если взять все виды по отдельности которые работает лайка.....есть много пород собак которые работают то же самое на её

уровне, а иногда лучше. НО, ни одна порода собак не работает пушнину так - как лайка.

Вы пишите что становление нужно начать с белки .Я начал с лося , барсука и медведя ,но это не помешало ей потом начать работать  куницу -вот вам и становление ,что скажите ? Затем на третьем году брал только зверя и она перестала работать куницу. Не надо навязывать эту белку всем подряд-если охотник жаждет пушнины-тогда белка,но если зверь на кой ляд эта белка (моё личное мнение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИДАТЬ И ЧЕРЕЗ "БУКВАРЬ" НЕ ДОШЛО :umnik2:

А потом говорят что собаки полный "0" бывают :superstition:

Вы доходчиво объяснить не можете ,а собака у меня может и 0- но кормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей да дело совсем не в белке ?А в развитии щенка !!!???

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...