Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Веричева Бориса!
Pardus

выкормлю...поставлю...покажу тайгу...буду продавать

Рекомендуемые сообщения

Логика нормальная. Охотничий инстинкт и подчинение вещи независимые друг от друга. Только не надо говорить, что неотъемлемой частью охотничьего инстинкта должна являться работа на хозяина. Я же написал в скобках, что рассматриваем только собак обладающих выраженным охотничьим инстинктом, так что давай не будем отходить в сторону. Я хочу сказать, что умная и хитрая в данном случае синонимы.

  Не слышал,Андрей,такую поговорку:хитрость-ум дураков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех разные понятия об уме собаки, только не надо связывать накрепко охотничий инстинкт с умением собаки соображать .  Приведу пример. Проходят испытания по утке , где испытываются дратхары  и лайки . Утка сидит в затоне одновременно спускаются с поводка дратхар и лайка.... оба видят утку....дратхар плюхается в воду и плывет.....лайка резво обегает и плюхается в воду уже в затоне оказываясь первой у утки... Не хочу сказать что дратхар глупее, просто лайка в силу своей врожденной самостоятельности  и независимости быстрее способна самостоятельно принимать решение . Ни кто не будет спорить , что на охоте удобней собака понимающая хозяина и  прекращающая облаивать белку, если она не интересует хозяина. В межсезонье похвалишь собаку за найденную куницу.и уходишь , может вернуться ..полаять недолго и бросить , что никогда не сделает в сезон охоты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не слышал,Андрей,такую поговорку:хитрость-ум дураков.

Когда хитрость заметна, то это уже не хитрость, а глупость. У собак такая "деревенская" хитрость обычно сводится к воровству. Вроде и дождалась ухода хозяина и стащила незаметно, а не понимает, что кроме нее воровать было некому и все подозрения все равно падут на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех разные понятия об уме собаки, только не надо связывать накрепко охотничий инстинкт с умением собаки соображать .  Приведу пример. Проходят испытания по утке , где испытываются дратхары  и лайки . Утка сидит в затоне одновременно спускаются с поводка дратхар и лайка.... оба видят утку....дратхар плюхается в воду и плывет.....лайка резво обегает и плюхается в воду уже в затоне оказываясь первой у утки... Не хочу сказать что дратхар глупее, просто лайка в силу своей врожденной самостоятельности  и независимости быстрее способна самостоятельно принимать решение . Ни кто не будет спорить , что на охоте удобней собака понимающая хозяина и  прекращающая облаивать белку, если она не интересует хозяина. В межсезонье похвалишь собаку за найденную куницу.и уходишь , может вернуться ..полаять недолго и бросить , что никогда не сделает в сезон охоты .

С тем, что драт и лайка выводились под разные охоты, а отсюда и требования к собакам предъявлялись разные, не поспоришь. Кстати, на мой взгляд хороший пример для понятия различий терминов - натаска и нахаживание. Драта именно натаскивают, т.е. дрессируют, он более легче чем лайка усваивает команды и его результативность использования на охоте зависит от качества исполнения указаний хозяина. Лайку же нахаживают, т.е. ходят вместе с ней по лесу, где она сама знакомится с его обитателями, облаивает их, а хозяин из всего облаиваемого разнообразия, за что то ругает, а за что то хвалит. Сейчас конечно появляются элементы натаски и у лаечников, но это больше продиктовано недостатком времени проводимого на охотах, чем традициями. Например, многие ждут первого снега чтобы вытропить куницу и показать ее своей молодой собаке, хотя при нормальном количестве охот, эта собака, если она обладает качествами присущими породе, еще по чернотропу должна была сама нарваться на ходовую куницу.

Что касается изменения охотничьих приоритетов лайки в разные сезоны охот.  От многих об этом слышал но сам не встречал. Моих собак все равно приходится снимать. Может быть постепенно чуть падает вязкость, но она и не восстанавливается резко с началом пушного сезона. Для достижения ее прошлогодних показателей проходит где то около недели. Мне бы очень хотелось видеть это "переключение" у своих собак, если оно конечно существует, но пока что только сильно переживаю о загубленных ими в не сезон норках и молодых куничках, думаю, что если бы в моей местности водились енотовидки, то и их бы то же пришлось жалеть. Причем говорю не о зверьках задавленных мимоходом, а о целенаправленной собачьей охоте на них.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не просто отдаст плоды....она ими не интересуется..было дело..стрельнешь белку..кобель только глазом проследит .что падает как тряпка...и уходит в поиск.. (если за ветки цепляется ..дёргается,то жамкнет..и в путь.

++++++++++

только со двора...щенки (с маму)  играют..таскают  резинки от катков бурана (игрушки у них такие)...Бой приносит брошенный..и подачки не ждёт..ждёт когда снова брошу (для него главное погоня..подача..сам процесс)..Бай принесёт..и подачки ждёт.

 Оказалось не так и сложно отработать подачу сразу  двух собак...Добился..Держу одного за ошейник... другой ко мне приносит.. Бой может сразу..за один заход подать два предмета..

  Сам в ступоре от такого послушания и обучаемости.....потому  в теме молчу по теме :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...  Мысли в башке бредовые...

Во блин,а у меня сученка сначала посмотрит есть ли у хозяина чем ее угостить,и уже от результата такого осмотра,сильно зависит ее готовность к выполнению команд,не то что совсем не выполняет ,но наличие угощения, в разы повышает  усердие.В ОБЩЕМ ПОХОДУ ХИТРЮЩАЯ СТЕРВА РАСТЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться....

Но по моему это не охотничий инстинкт...а  охотничья  страсть, желание постоянно охотиться.

По мне так это одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так же щенков подаче учу .мне кажется месяца в полтора с большой долей вероятности можно утятника выявить

И не только утятника.Великолепно подают вальдшнепа ,глухаря подранка в крыло убежавшего в кусты.У крёстного сука подавала белку.Подача предметов требует кропотливой работы со щенка.Не надо пренебрегать этим.Но вот к старости собаки постепенно теряют интерес к подаче,почему????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин,а у меня сученка сначала посмотрит есть ли у хозяина чем ее угостить,и уже от результата такого осмотра,сильно зависит ее готовность к выполнению команд,не то что совсем не выполняет ,но наличие угощения, в разы повышает  усердие.В ОБЩЕМ ПОХОДУ ХИТРЮЩАЯ СТЕРВА РАСТЕТ.

А вот по мне так это и есть проявление ума. Ну в чем здесь хитрость? Кого она обманывает? Примерно на такие проявлениях ума я и обращал внимание, когда писал о том, что излишний лаечный ум вреден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по мне так это и есть проявление ума. Ну в чем здесь хитрость? Кого она обманывает? Примерно на такие проявлениях ума я и обращал внимание, когда писал о том, что излишний лаечный ум вреден. 

Да не ум сам по себе,а направленность этого ума,те самые вредные привычки ,они для кого вредные-то.походу ни как не для собаки,а как раз для человека,как бы там не было ,но" другом" мы считаем ту собачку которая угождает нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не ум сам по себе,а направленность этого ума,те самые вредные привычки ,они для кого вредные-то.походу ни как не для собаки,а как раз для человека,как бы там не было ,но" другом" мы считаем ту собачку которая угождает нам.

Направленность на что? На то что не поддается на обман? Так по мне это нормально. Да, для нас это дополнительные трудности, но это и интересно, конечно до рубежа, за которым собачий ум становится сильнее нашего :smile: . А "друг" для меня это не заглядывающий в глаза драт, а своевольная умная лайка, которой со временем ты доказал свое лидерство превосходством своего ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направленность на что? На то что не поддается на обман? Так по мне это нормально. Да, для нас это дополнительные трудности, но это и интересно, конечно до рубежа, за которым собачий ум становится сильнее нашего :smile: . А "друг" для меня это не заглядывающий в глаза драт, а своевольная умная лайка, которой со временем ты доказал свое лидерство превосходством своего ума.

Ну и как ты доказываешь превосходство своего  ума,не хворостиной случайно,как-то непонятно все это,ведь так самой умной будет собака срубавшая миску каши с тушенкой и в будку на боковую,а и правильно чего ей попусту ноги колотить,хрен знает вон у меня теперешний старик,по щенячке за ондатрой в речку прыгнул в 20 градусный мороз,в самую быстрину попал,хорошо мелко лапами в лед уперся враспор чтобы не уволокло и стоит,дурь сплошная,так я за эту дурь как миленький за ним полез,мужики ремонтники тоже не совсем умственно здоровым сочли,а постарше стал,и начал ум проявлять,смотрю нюх задрал,а ветерок от деревни,ясно сучку течную причуял,грожу смотри мол не доводи до греха,что ты такая старательность прорезалась,ходом в чащу попер,ну нет и нет,пошел посмотреть,как только с глаз сошел,так на махах и в деревню прямиком,ну и естественно когда вернулся получил за такую умность и своевольство по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гдето смотрел передачу может по дескавери ученые буржуйские какимито там эксперементами установили что у собаки напрочь отсутствует совесть и собаки самые лучшие актеры... тоесть  не делать пакасть ее останавливает лишь одно боязьнь расправы....и если зделала пакасть и ее застукали за этим то она сыграет раскаенье самым правдоподобным оброзом... но поподаются уникумы  которым эта расправа побоку... 

у меня была сука за сезон 56 курей задавила своих и чужих умудрялась с охоты смотаться в село задовить парочку и вернутся.....  зато если ее застукал за этим делом то она понимала что сейчас ее будут убивать .. и представте сцену собака жрет только что пойманую курицу и при виде меня  тутже начинает сцать и срать под себя но бля она ее жрет всеравно!!!!!!! ... держал на цепи в вольере так как сетку рябица  прогрызала и вперед за курями.. доску 25 мм и ширеной 30 см  за 20 мин как бобер  проперек перегрызала и опять искать курей.......  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня доказывание лидерства-хворостина и ЭШО . Потом все на словах.

  С какого возраста применяешь (или считаешь возможным применять)ЭШО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяцам к 4. К примеру-бью им когда к человеку идут, когда под машину лезут, домашняя птица, когда с дороги подбирают-он быстрее всего учит .Жалею, что Альфу не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  С какого возраста применяешь (или считаешь возможным применять)ЭШО?

     ЭШО - имеете ввиду ошейник с электрошокером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как ты доказываешь превосходство своего  ума,не хворостиной случайно,как-то непонятно все это,ведь так самой умной будет собака срубавшая миску каши с тушенкой и в будку на боковую,а и правильно чего ей попусту ноги колотить,хрен знает вон у меня теперешний старик,по щенячке за ондатрой в речку прыгнул в 20 градусный мороз,в самую быстрину попал,хорошо мелко лапами в лед уперся враспор чтобы не уволокло и стоит,дурь сплошная,так я за эту дурь как миленький за ним полез,мужики ремонтники тоже не совсем умственно здоровым сочли,а постарше стал,и начал ум проявлять,смотрю нюх задрал,а ветерок от деревни,ясно сучку течную причуял,грожу смотри мол не доводи до греха,что ты такая старательность прорезалась,ходом в чащу попер,ну нет и нет,пошел посмотреть,как только с глаз сошел,так на махах и в деревню прямиком,ну и естественно когда вернулся получил за такую умность и своевольство по полной.

Конечно хворостина рулит, но хворостина -инструмент и применяется только после сбора доказательной базы и мне иногда кажется, что собака это понимает.. :smile:  Охотничий инстинкт и сообразительность вещи не зависящие друг от друга, поэтому в полынью может прыгнуть и глупая и умная, лишь бы инстинкт гнал. Инстинкт размножения должен быть сильнее охотничьего, так что нормальный кобель учуяв запахи любви  обязан забыть о всех своих обязанностях и привычках. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хворостина рулит, но хворостина -инструмент и применяется только после сбора доказательной базы и мне иногда кажется, что собака это понимает.. :smile:  Охотничий инстинкт и сообразительность вещи не зависящие друг от друга, поэтому в полынью может прыгнуть и глупая и умная, лишь бы инстинкт гнал. Инстинкт размножения должен быть сильнее охотничьего, так что нормальный кобель учуяв запахи любви  обязан забыть о всех своих обязанностях и привычках. :smile:

Так ведь на то и воспитание,чтобы собачка училась преодолевать свои инстинкты,а вообще у меня была сучка у которой охотничий инстинкт был сильнее даже материнского,если видела меня с ружьем,никакой другой инстинкт ее больше не волновал,даже закрытая в сарае с кутятами выбила стекло(после ночных родов)и нашла нас в лесу,не знаю хорошо это или плохо но гонять зверя было основной целью ее жизни,к слову сказать в летнее время очень заботливая мамаша,апрельский щенок,воспитывавшейся под мамкой в сентябре несколько раз побывавшей с ней в лесу,потом отданный товарищу,в ноябре в первый же выход самостоятельно побудил,и прогнав полный круг выставил зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гдето смотрел передачу может по дескавери ученые буржуйские какимито там эксперементами установили что у собаки напрочь отсутствует совесть и собаки самые лучшие актеры... тоесть  не делать пакасть ее останавливает лишь одно боязьнь расправы....и если зделала пакасть и ее застукали за этим то она сыграет раскаенье самым правдоподобным оброзом... но поподаются уникумы  которым эта расправа побоку... 

у меня была сука за сезон 56 курей задавила своих и чужих умудрялась с охоты смотаться в село задовить парочку и вернутся.....  зато если ее застукал за этим делом то она понимала что сейчас ее будут убивать .. и представте сцену собака жрет только что пойманую курицу и при виде меня  тутже начинает сцать и срать под себя но бля она ее жрет всеравно!!!!!!! ... держал на цепи в вольере так как сетку рябица  прогрызала и вперед за курями.. доску 25 мм и ширеной 30 см  за 20 мин как бобер  проперек перегрызала и опять искать курей.......  

Сильная врождённая охотничья СТРАСТЬ.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас слушал передачу как содержать собак во время жары.Но не в этом дело.Кинолог обмолвился чем отличаются кошки от собак.Для собак человек Бог,а кошки сами Боги,они позволяют человеку гладить себя.Ну и вывод если мы хорошие Боги,а как известно,что Бог это любовь и все прощение.Заметьте или подметьте,малейшие ваше проявление гнева, поведение собаки резко меняется,она пугается.Даже если вы её ни разу не били.Но стоит засмеяться и подозвать её как она начинает лизаться и играть.Мы порой упускаем в щенячьем возрасте,позволяем делать щенку то,зато что взрослую собаку просто прибили.Или сами провоцируем на плохие поступки.Ну гоняет щенок кур или домашнюю кошку,мы не обращаем внимание.Облаел козу ну смотрим на это как проявление охотничьего инстинкта,равнодушием или поощрением закрепляем условный рефлекс..А потом удивляемся ,глупая собака задрала соседскую козу или курицу.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не помню кто сказал посмотри на человека и на собаку,они похожи друг на друга.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильная врождённая охотничья СТРАСТЬ.Однако.

 

 

Или сильно много еврейской крови без куриного мяса  жить не может .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Или сильно много еврейской крови без куриного мяса  жить не может .

без лосиного того долго не могла.......поэтому работала их с пролетарской неновестью........ ну и была поймана бычком трехлеткой копытом раздробил крестец и переломыл позвоночник.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел умные вещи про лаек и кур озвучить ,да сам в непонятки попал .Как то выскочив сука задавила во дворе 4 курицы /может год назад/ была жестоко наказана . В моем присутствии больше поползновений не было относительно кур ,да и прочей скотины . Отсидела со щенками 1.5 месяца и как то проскользнув через калитку приволокла курицу , спрятав перед двором чтоб я не видел. О курице сказал сосед на глазах которого она с ней пробежала . Была наказана и закрыта во дворе , без права прогулок . Через пару дней стучит ко мне в окно соседка с жалобой на суку ,которая утащила бройлерного цыпленка .  Ну я объясняю, что этого не может быть поскольку сидит во дворе . Но при обходе обнаружил подкоп под воротами . Пошел извинился ,пообещав возместить убытки . Суку опять наказал . Забил у ворот яму и рядом арматурой , кирпичами . Привез 10 цыплят и магарыч , поскольку ругаться с соседями последнее дело . Решив что этим закрыл инцидент пригляделся к ласковой морде суки на которой появилось много царапин-отметин похожих на кошачьи . Прямиком к воротам ... Опять работал" бульдозер" вырыв за ночь и кирпичи и часть вбитой арматуры. Наказана . Все еще большей тщательностью заделано . Днем тишь и благодать. С наступлением ночи работы на побег возобновились. Не могу сказать что собака не понимает происходящего , просто хоть раз получившийся побег без наказания уже является стимулом для следующего побега .Ну и потом щенки которым почти 2 месяца уже достают.  В вольер с деревянным полом или посадить на цепь. Есть еще один способ ,но сука отрабатывает понесенные убытки , правда нервы......ну вы сами знаете что вам говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...