Перейти к содержанию
valentin49

ТЕСТ по вольному медведю

Рекомендуемые сообщения

Согласитесь глупо, когда эксперты оценивают собак по вольному допустим кабану, а собака/пара находит медведя и работаю хорошо или даже отлично, а диплома не будет!!! Фигня честно. А то что медведя сложно отсудить это понятно, но его же добывают с лайками, так значит все таки можно увидеть работу. Я не супер медвежатник и пачками их не стреляю, но работу по ним своих лаек я видел. 

Не для всех это будет доступно, но это не значит что это плохо. Охота на кабана тоже многим не доступна или 1 лицензия на сезон, а то и всего один выезд. Но почему-то кабанятников больше чем мелочников. Да лаек "зверовых" больше у нас в области, чем легавых и гончих вместе взятых, хотя охота с последними намного доступней.

Потому что появилась целая армия "зверовых " собак которые пару кабанов в жизни и видели.

Как бы вы не говорили, вольный зверь он и есть вольный. Хватит уже держаться только за эти вольеры. Вольерный хорошо, но вольный лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже, работу увидеть реально, а диплом получить нет. По - меньшей мере странно, ведь медведь для лайки один из основных объектов охоты. Я думаю что нужны именно правила ИСПЫТАНИЙ по вольному медведю.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше попытаться протащить пусть временные но правила,  по вольному медведю. Не надо вышек, а лишь ходовая, как по кабану. Только придется под каждый номер лицензию брать, поскольку в случае с мишкой отстрел должен быть обязательно (это не кабан). Конечно тут и эксперты нужны молодые да выносливые,  далеко не каждый сможет, сдюжит да и просто решится судить работу по медведю. И не надо никаких так называемых тестов. Есть конкретная работа, нате получите диплом! Не надо по новой изобретать велосипед. Опять же медведь крайне опасный зверь, но все мы Охотники - лайчатники, как правило люди далеко не робкие. Как пример, нормальный человек, ночью в кукурузу, да и просто в дебри за кабаном не полезет, а мы лезем! Должны быть именно испытания по вольному медведю. К стати я встречал собак с дипломом по берложному медведю. Почему бы не организовывать испытания по вольному ходовому медведю.   Мое сугубо ИМХО.

 

 

Вот и я про тоже, работу увидеть реально, а диплом получить нет. По - меньшей мере странно, ведь медведь для лайки один из основных объектов охоты. Я думаю что нужны именно правила ИСПЫТАНИЙ по вольному медведю.

 

Ребята,я предложил реальное тестирование ( в том числе и с точки зрения организации) лаек по медведю,и не только открыл тему и кинул идею.а и обозначил схематично,как оценить работу лаек.

 

Вот Олег ратует за испытания.

Попробуй предложи как их организовать и как дифференцировать работу собак по вольному зверю?

...Вот предположим Сергей Львов договорится с экспертами. Неделю будут болтаться в тайге пока не найдут медведя.Лайки при этом будут "отвлекаться" на другие виды...

Нашли медведя,преследуют...втроем :ph34r_1: подошли на выстрел,подождали,рассматривая манеру работы собак (медведь тоже ждет :ph34r_1: ...ему интересно внимание публичное)...

...Советуются какой степени дать диплом...По каким показателям? Медведя и собак видели не на голой полянке?... :ph34r_1:

 

Предлагаемый же тест провести реально.И его результаты оценены реально.

Запись результатов этого теста содержит информацию  работе собаки.

ТВМ 2,0;0,5;0,8 А,именно...Лайка (пара) пошла по следу медведя двухчасовой давности ;работала по нему 30-ть минут,расстояние от места ранения зверя до места его добора 800 метров.

То что она это сделала говорит о её достаточной смелости и злобе к зверю,поиске и чутье и вязкости.

 

А что даст информация: диплом 1-ой степени...или диплом 2-ой степени? :ph34r_1: Даже если кто-то сможет разработать адекватные правила.И как быть с их правоприменением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведение теста по зараненному зверю? Как-то слишком искусственно, в моем понимании специально заранить зверя приемлемо лишь для притравки молодежи и то в случае, когда нет рабочих, да и к чему эти ухищрения? Этот тест не отразит действительных рабочих качеств собаки-медвежатника.

Не так уж и невозможно проведение полевых испытаний по медведю, понятно - не в каждом регионе, но на довольно значительных территориях - Вологодская, Архангельская,Коми, Карелия, Урал, Сибирь, да и на Дальнем Востоке (вспомните рассказ Рябова о своей поездке на ДВ). С другой стороны испытания по кабану нам, северянам - недоступны, но мы-же не требуем прекратить их проведение - каждому свое.

 Эксперты? Навскидку могу назвать около 10 - принимавших участие в охоте на медведя с лайками.......

 Трудности в поиске зверя? В каждом регионе свои особенности, но , те, кто занимается этой охотой - знают , где искать его......

 Лицензии? Они такими людьми беруться и так, для охоты.......

 И в конце концов отстрел совсем необязателен, чтобы оценить работу собак, если только мы не хотим проверить отдают ли голос собаки по добытому.......что само по себе ценно.

 Самое сложное - критерии оценки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить что собаку нельзя оценить по медведю в лесу, глубо. Это будет сложно, но возможно, медведей же добывают с лайками!!! А правила по вольным видам давайте не будем трогать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно даже стало интересно, давайте голосование создадим, где эксперты и владельцы проголосуют. А вопрос вот такой.

Во время испытаний (состязаний) по вольным видам  срабатывали ли собаки по медведю так, чтобы их было реально отсудить по элементам ?(если бы были правила)

Ну и количество раз

0

1

2

3-5

5-10

10-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить что собаку нельзя оценить по медведю в лесу, глубо. Это будет сложно, но возможно, медведей же добывают с лайками!!! А правила по вольным видам давайте не будем трогать....

 Это Вы мне? Где Вы видите, чтобы я написала о невозможности оценки работы в лесу? По-моему, я говорю о том, что можно и нужно испытывать собак в лесу по медведю! А испытания по кабану привела в пример для тех, кто считает, что испытания в лесу по медведю не нужны, потому что лично для них это невозможно (отсутствие медведя, дорогие лицензии) 

Изменено пользователем pantera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем pantera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы мне? Где Вы видите, чтобы я написала о невозможности оценки работы в лесу? По-моему, я говорю о том, что можно и нужно испытывать собак в лесу по медведю! А испытания по кабану привела в пример для тех, кто считает, что испытания в лесу по медведю не нужны, потому что лично для них это невозможно (отсутствие медведя, дорогие лицензии) Так кто из нас глуп?

Я вашу мысль понял.  И это конечно не вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,я предложил реальное тестирование ( в том числе и с точки зрения организации) лаек по медведю,и не только открыл тему и кинул идею.а и обозначил схематично,как оценить работу лаек.

 

Вот Олег ратует за испытания.

Попробуй предложи как их организовать и как дифференцировать работу собак по вольному зверю?

...Вот предположим Сергей Львов договорится с экспертами. Неделю будут болтаться в тайге пока не найдут медведя.Лайки при этом будут "отвлекаться" на другие виды...

Нашли медведя,преследуют...втроем :ph34r_1: подошли на выстрел,подождали,рассматривая манеру работы собак (медведь тоже ждет :ph34r_1: ...ему интересно внимание публичное)...

...Советуются какой степени дать диплом...По каким показателям? Медведя и собак видели не на голой полянке?... :ph34r_1:

 

Предлагаемый же тест провести реально.И его результаты оценены реально.

Запись результатов этого теста содержит информацию  работе собаки.

ТВМ 2,0;0,5;0,8 А,именно...Лайка (пара) пошла по следу медведя двухчасовой давности ;работала по нему 30-ть минут,расстояние от места ранения зверя до места его добора 800 метров.

То что она это сделала говорит о её достаточной смелости и злобе к зверю,поиске и чутье и вязкости.

 

А что даст информация: диплом 1-ой степени...или диплом 2-ой степени? :ph34r_1: Даже если кто-то сможет разработать адекватные правила.И как быть с их правоприменением?

Ну допустим по вольному кабану,испытания тоже далеко не из легких, и он не ждет когда экспертная комиссия вдоволь насовещается о степени диплома. И стоит он далеко не на открытой полянке.  И наверно с точки зрения безопасности, зараненный, тем более медведь, крайне опасен. Я не стану говорить про охоту на медведя, поскольку сам ни разу не участвовал в этом, только в мечтах, но не надо никаких тестов, должны быть конкретные испытания. Вот допустим по кабану, допускается испытать на индивидуальной охоте, почему же это нельзя сделать по медведю? 

Я в словосочетании "полевые испытания", во главу ставлю слово "полевые". Вот от сюда и нужно плясать. Это моё личное мнение. 

А уж если по предложенному Вами сценарию, то пусть это будет добор подранка, как то, кровяной след - вольный. Чем не по нраву, такой оборот. Зато собака сможет заработать реальный диплом. Ведь многие сами знают, что далеко не все собаки пойдут по следу медведя, ну и наверно по подранку. 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец все медвежатники...

Кто нибудь из ВАС добывал ходового мишку с двустволкой и с одной-двумя лайками ? Не в двоём-троём с нарезняками,,, а один ты и собака.

Я это к чему,,,только в такой ситуации лайка будит медвежатницей.

А то за 150 метров с 9мм пальнут, собаки подбегут за шкуру потрепят,,,всё, медвежатники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даст информация: диплом 1-ой степени...или диплом 2-ой степени? :ph34r_1: Даже если кто-то сможет разработать адекватные правила.И как быть с их правоприменением?

Даст то же самое, что и все остальные вольные дипломы, то есть реальное представление о работе собаки/собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведение теста по зараненному зверю? Как-то слишком искусственно, в моем понимании специально заранить зверя приемлемо лишь для притравки молодежи и то в случае, когда нет рабочих, да и к чему эти ухищрения? Этот тест не отразит действительных рабочих качеств собаки-медвежатника.

И не специальных ран по медведю хватает. Статистикой точной не обладаю,но по "прикидкам" много подранков уходит и только потому,что нет лаек,способных работать.

 

 

Не так уж и невозможно проведение полевых испытаний по медведю, понятно - не в каждом регионе, но на довольно значительных территориях - Вологодская, Архангельская,Коми, Карелия, Урал, Сибирь, да и на Дальнем Востоке (вспомните рассказ Рябова о своей поездке на ДВ). С другой стороны испытания по кабану нам, северянам - недоступны, но мы-же не требуем прекратить их проведение - каждому свое.

 

В перечисленных территориях медведи есть,но это только одно из условий проведения испытаний.Что дальше?

 

 ...

 И в конце концов отстрел совсем необязателен, чтобы оценить работу собак, если только мы не хотим проверить отдают ли голос собаки по добытому.......что само по себе ценно.

 Самое сложное - критерии оценки....

По поводу оценки работы собак без отстрела...мысль в голову не приходила.

А вот по критериям оценки вы правы.Даже на площадке бывает "путаница" с "назначением" той или иной степени диплома.

А в лесу отличить...предлагайте. :ph34r_1:

Повторюсь:

Предлагаемый же тест провести реально.И его результаты оценены реально.

Запись результатов этого теста содержит информацию  работе собаки.

ТВМ 2,0;0,5;0,8 А,именно...Лайка (пара) пошла по следу медведя двухчасовой давности ;работала по нему 30-ть минут,расстояние от места ранения зверя до места его добора 800 метров.

То что она это сделала говорит о её достаточной смелости и злобе к зверю,поиске и чутье и вязкости.

 

 ...И добавлю...а значит,говорит о её способности эффективно работать...то есть в такой степени,что из под неё можно добыть зверя.

А ещё свидетельствует о том,что эти качества (при умелом подборе) могут наследовать её потомки.

...И все эти дипломы и тесты в своё время были придуманы,чтобы убедится унаследовала ли собачка от родителей рабочие качества и может ли их передать "дальше". :ph34r_1: Предлагаемый тест реален и выполняет и  эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец все медвежатники...

Уверен что многие лаечники кто действительно охотятся с лайками много, добывали медведей ну или хотя бы были шансы взять.

Вот кунятники наверное больше всех медведей стреляют...Я серьезно. Не одного кунятника не знаю который ни разу не находил со своей собакой берлогу. Так что не надо тут про медвежатников....

Конечно разработку правил по медведю я бы доверил только опытному медвежатнику, а лучше группе экспертов медвежатников с разных регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно даже стало интересно, давайте голосование создадим, где эксперты и владельцы проголосуют. А вопрос вот такой.

Во время испытаний (состязаний) по вольным видам  срабатывали ли собаки по медведю так, чтобы их было реально отсудить по элементам ?(если бы были правила)

Ну и количество раз

0

1

2

3-5

5-10

10-20

 

Хороший вопрос! Как говорится...мне нравится ход ваших мыслей. Ответ на ваш вопрос будет: "близок" к нолю..

И не потому.что вольные испытания проводятся редко.Раньше таких испытаний было достаточно.но не припомню случая,чтобы собаки  в ходе таких испытаний начали работать по медведю.

И если предположить,что на сотню "вольных" выходов будет один " с медведем". То прав я со своим тестом...

 

...

Конечно разработку правил по медведю я бы доверил только опытному медвежатнику, а лучше группе экспертов медвежатников с разных регионов.

А по поводу разработки правил -это утопия.Кто только не ругал действующие правила по вольному кабану...Пару лет назад мы на пару "сделали" такие правила (проект) и отправили в адрес РОРСа. Пришел ответ.что создана инициативная группа и наши "наработки" будут использованы.В результате ...тишина с другого сайта узнаю.что от инициативной группы не получали "ни клочка бумаги"...

И это не единственный пример на "эту тему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с проведением подобного теста очень интересна и привлекательна. Но вот такой пример, в поддержку сказанного Соколовой Л. Имею собаку РЕЛ, отец-Каюк-Мосов Е.В., мать-Уйсы- Русских А.П., по подранку работает хорошо, находит, по ходовому не работает.Охотимся в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все годы только два "троечника" отказались работать по свежему следу.Все остальные охоты закончились нормально.Испытания по вольному медведю, в наших нынешних условиях скорее эксклюзив,но проводить их по мере возможностей можно и нужно.Правда делать это при наших убитых в хлам лесных дорогах сложно,это в Скандинавии или в Сев.Америке их можно проводить используя легковые машины до первого следа,а у нас это весьма проблематично.

Правила испытаний по привязному медведю составляли не глупые люди и примерялись они именно к вольному зверю,а потому их целесообразно использовать как вешку или как основу.

Разумеется,что если ткнуть носом лайку в берлогу,то ни о каком дипломе разговора быть не может,но если она найдет заранее обложенного зверя,то это уже буде работа.Здесь и отстрел,без необходимости не нужен.Если есть лицензия,то можно и продолжить.Мне не доводилось выгонять медведей слегами,сами от собак выскакивали,а вот тут нужен риск,т.е.предоставить медведю возможность уйти и расценить дальнейшую работу собак.Поставят,значит диплом первой степени,не поставят,значит баранка.Можно выгнать медведя и после заработанной "трешки".Расценить такую работу любому действующему эксперту по силам,для сомневающихся видео...

Довести, особенно возрастного эксперта до свежего следа,как я уже толковал,в наших условиях проблематично,но Если появляется такая возможность,то ею нужно пользоваться.

По своим охотам могу судить,что как минимум на пяти из них работы собак можно было бы и расценить,т.е все элементы работы можно было бы и проверить.

Что касается подсадного медведя,но выпущенного на волю для испытаний,так это всё эрзац.Это абсолютно разные звери.

Взять хотя бы такой пример. Куница живет в клетке,корм выхватывает из рук,абсолютно человека не боится,голодная носится по клетке,одним слово привыкла к своей участи.Вдруг эта куница смогла из клетки выскочить и появилась в ней недели через две..Всё это стал совсем другой зверёк...из гнезда не выходит,человека боится,т.е. ей нужно вновь привыкать.

Так и медведь.У диких и клеточных всё равно будет различное отношение и к окружающей среде, и к собакам.

Да,дипломы, на мой взгляд,по вольному могут быть только первые или третьи,серединки здесь быть не должно.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провести охоту испытание по медведю проще,я думаю,чем по лосю.…особено весной,когда он на привале по долгу находится.И не потребуется много ходить.Камера поможет обнаружить и подсказать когда выходить.И если собаки сработает при подходе,то уже можно делать какие то выводы.Дальше уже по ходу охоты,если стоит....если пошёл собаки смогут его остановит не далеко?ЕСли ушли далеко и нет ос6ований продолжать,испытания прекратить.Только надо составить правила испытаний,а это уже дело за экспертами.Должны быть правила по вольному,без этого не будет движения вперёд.А испытательные базы есть у каждого охотника кто медведем занимается..Перед проведением ведь важно знать есть зверь в предполагаемом месте или просто собаки его не нашли,этому по способствует камера,нужно только не медлить с выходом.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все годы только два "троечника" отказались работать по свежему следу.Все остальные охоты закончились нормально.Испытания по вольному медведю, в наших нынешних условиях скорее эксклюзив,но проводить их по мере возможностей можно и нужно.Правда делать это при наших убитых в хлам лесных дорогах сложно,это в Скандинавии или в Сев.Америке их можно проводить используя легковые машины до первого следа,а у нас это весьма проблематично.

Правила испытаний по привязному медведю составляли не глупые люди и примерялись они именно к вольному зверю,а потому их целесообразно использовать как вешку или как основу.

Разумеется,что если ткнуть носом лайку в берлогу,то ни о каком дипломе разговора быть не может,но если она найдет заранее обложенного зверя,то это уже буде работа.Здесь и отстрел,без необходимости не нужен.Если есть лицензия,то можно и продолжить.Мне не доводилось выгонять медведей слегами,сами от собак выскакивали,а вот тут нужен риск,т.е.предоставить медведю возможность уйти и расценить дальнейшую работу собак.Поставят,значит диплом первой степени,не поставят,значит баранка.Можно выгнать медведя и после заработанной "трешки".Расценить такую работу любому действующему эксперту по силам,для сомневающихся видео...

Довести, особенно возрастного эксперта до свежего следа,как я уже толковал,в наших условиях проблематично,но Если появляется такая возможность,то ею нужно пользоваться.

По своим охотам могу судить,что как минимум на пяти из них работы собак можно было бы и расценить,т.е все элементы работы можно было бы и проверить.

Что касается подсадного медведя,но выпущенного на волю для испытаний,так это всё эрзац.Это абсолютно разные звери.

Взять хотя бы такой пример. Куница живет в клетке,корм выхватывает из рук,абсолютно человека не боится,голодная носится по клетке,одним слово привыкла к своей участи.Вдруг эта куница смогла из клетки выскочить и появилась в ней недели через две..Всё это стал совсем другой зверёк...из гнезда не выходит,человека боится,т.е. ей нужно вновь привыкать.

Так и медведь.У диких и клеточных всё равно будет различное отношение и к окружающей среде, и к собакам.

Да,дипломы, на мой взгляд,по вольному могут быть только первые или третьи,серединки здесь быть не должно.

...это как ..предоставить возможность уйти???....иного ушедшего  из берлоги медведя  за тридцать вёрст не догонишь..а если и догонишь хрен возьмёшь...он имеет обыкновение  залазИть в такую хрень. где ружьё можно нести только вертикально..и самому продираться боком :acute: 

..а остановить рванувшего  с берлоги могут только  ....пули...если  он не с овцу :t142031:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Разумеется,что если ткнуть носом лайку в берлогу,то ни о каком дипломе разговора быть не может,но если она найдет заранее обложенного зверя,то это уже буде работа.Здесь и отстрел,без необходимости не нужен.Если есть лицензия,то можно и продолжить.Мне не доводилось выгонять медведей слегами,сами от собак выскакивали,а вот тут нужен риск,т.е.предоставить медведю возможность уйти и расценить дальнейшую работу собак.Поставят,значит диплом первой степени,не поставят,значит баранка.Можно выгнать медведя и после заработанной "трешки".Расценить такую работу любому действующему эксперту по силам,для сомневающихся видео...

Довести, особенно возрастного эксперта до свежего следа,как я уже толковал,в наших условиях проблематично,но Если появляется такая возможность,то ею нужно пользоваться.

По своим охотам могу судить,что как минимум на пяти из них работы собак можно было бы и расценить,т.е все элементы работы можно было бы и проверить.

 

Да,дипломы, на мой взгляд,по вольному могут быть только первые или третьи,серединки здесь быть не должно.

Поподробней можно...с этого места...."поставят"...поставят через два километра ...а могут поставить   через шесть. :umnik2: ..и поставить плотно....а есть экземпляры..коих никакие собаки не смогут поставить..а более молодым и слабым зверям.. они же ( те же собаки)..и километра не дадут пройти....всё очень не просто... :hi:а  не так однозначно: поставят--первый....нет--баранка...

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все годы только два "троечника" отказались работать по свежему следу.Все остальные охоты закончились нормально.Испытания по вольному медведю, в наших нынешних условиях скорее эксклюзив,но проводить их по мере возможностей можно и нужно.Правда делать это при наших убитых в хлам лесных дорогах сложно,это в Скандинавии или в Сев.Америке их можно проводить используя легковые машины до первого следа,а у нас это весьма проблематично.

Правила испытаний по привязному медведю составляли не глупые люди и примерялись они именно к вольному зверю,а потому их целесообразно использовать как вешку или как основу.

Разумеется,что если ткнуть носом лайку в берлогу,то ни о каком дипломе разговора быть не может,но если она найдет заранее обложенного зверя,то это уже буде работа.Здесь и отстрел,без необходимости не нужен.Если есть лицензия,то можно и продолжить.Мне не доводилось выгонять медведей слегами,сами от собак выскакивали,а вот тут нужен риск,т.е.предоставить медведю возможность уйти и расценить дальнейшую работу собак.Поставят,значит диплом первой степени,не поставят,значит баранка.Можно выгнать медведя и после заработанной "трешки".Расценить такую работу любому действующему эксперту по силам,для сомневающихся видео...

Довести, особенно возрастного эксперта до свежего следа,как я уже толковал,в наших условиях проблематично,но Если появляется такая возможность,то ею нужно пользоваться.

По своим охотам могу судить,что как минимум на пяти из них работы собак можно было бы и расценить,т.е все элементы работы можно было бы и проверить.

Что касается подсадного медведя,но выпущенного на волю для испытаний,так это всё эрзац.Это абсолютно разные звери.

Взять хотя бы такой пример. Куница живет в клетке,корм выхватывает из рук,абсолютно человека не боится,голодная носится по клетке,одним слово привыкла к своей участи.Вдруг эта куница смогла из клетки выскочить и появилась в ней недели через две..Всё это стал совсем другой зверёк...из гнезда не выходит,человека боится,т.е. ей нужно вновь привыкать.

Так и медведь.У диких и клеточных всё равно будет различное отношение и к окружающей среде, и к собакам.

Да,дипломы, на мой взгляд,по вольному могут быть только первые или третьи,серединки здесь быть не должно.

Согласна, что не везде условия будут благоприятными, где-то и походить придется (ну не все-же эксперты совсем к этому не способны!). Подготовка (выкладывание привады в одно место регулярно -подтягивает зверя), ну и самое главное - желание.

 Эксперты должны знать об этой охоте не понаслышке и иметь оружие - в целях личной безопасности, понятно, что кого попало на такие испытания не пригласишь.

 Правила желательно упростить по сравнению с сущ. по привязанному.

 Не всегда будет возможность все эти элементы оценить и вообще, какая разница спереди, сзади или сбоку собака останавливает зверя? Не попала?Зверь на месте? Значит результат налицо. Что самое важное при работе собак в лесу на медведе? Попробую высказать свои соображения -

 - поиск -

- чутье, но как его расценить, затрудняюсь (по чернотропу свежесть следа определить можно с большой погрешность)

 -голос- отдача - очень важный показатель

 - вязкость - определить мин время работы и скидку за небольшие отходы (некоторые собаки проверяют хозяина - не мои - видела на чужих видео)

 - слаженность для пар

 - смелость и злобность- основные качества - от которых и зависит результат охоты, мне кажется оценивать их можно даже при кратковременном наблюдении работы собак и оценивать единственно по тому насколько собаки отвлекают медведя на себя( предпочтительна атакующая работа собак) и именно от этого зависит подход и возможность точного выстрела. Расстояние, на котором работают собаки при этом может быть важной характеристикой.

 Никакого учета хваток или оценки "правильности", манеры "на кругах", хваток по "неподвижному" зверю - не должно быть

 Конечно, могут возникнуть всякие нюансы, например: 

 при подходе один из комиссии совершил оплошность и медведь пошел на уход, понятно, что в этом случае от собак не всегда зависит остановится или нет, здесь главное будет-ли попытка по-уходящему - вот тут-то и нужен охотничий опыт эксперта, чтобы верно оценить поведение собак.

 И подобных случаев может быть много.

 Это примерная схема оценки работы собак в лесу, прошу добавлять свои соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Поиск, именно медведя.., недавно у меня кобель гоняя секача...переключился на медведя...(один из трёх)..., что меня ну очень порадовало..Приоритет у него...                                                                                                                                                                                               Голос, да, по отдаче голоса на взрослом крупном звере , всегда можно оценить смелость собаки....                                                                          Вязкость, на звере...так же весьма показательна, т.к. есть собаки, лающие медведя, так сказать..за компанию...и недолго...либо пока не бросит "заводила" компании...                                                                                                                                                                                                      А вот по расстоянию...тут опять вопрос, не согласен с Людмилой....На боль менее чистом месте да...а когда место заросшее плотно? У нас орешник...с травой кусты лиспедицы...просмотр --два метра.....молодая поросль дуба.....джунгли просто...   Вот место....на первом фото...здесь кобель работал медведя...около часа...место заросшее...лаял метров с 15-двадцати....один и весьма приличного зверя...от которого и дух другой...и расстояние здесь--не имеет значения.....и след этого мишки...(начало  рулетки сдвинул...не от желания обмануть....просто неудобно...в одной руке фотик...в другой рулетка..)....    

post-1916-0-78147400-1445512792_thumb.jpg

post-1916-0-20899900-1445512806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, именно, могут быть всякие ситуации, разные условия - всего не пропишешь, да и не надо, эксперты должны все это понимать и правильно оценивать.

Скажем так, расстояние от зверя учитывать при благоприятных условиях. Если в сосновом бору собака не приближается ближе 10м и медведь идет как шел - не обращая внимания на собаку, но перевидеть удалось и собака отработала положенный мин. по времени, д3 - она заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Александр, ну и как ситуация развивалась дальше? Выжать мишку из этих зарослей не удалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...