Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие, что выложил к интересу Сибиряк, было на "партизане", причем была отдельно рама. Я делал заказ на раму. Именно эту пластиковую раму. Обещали по прибытии дать знать. Потом совершенно случайно мне подогнали эту оливковую раму. После двух дней дней пристального рассматривания этого девайса, я отказался от покупки. И эту рамку отдал. Моя оказалась лучше, легче, надежнее, незгораемее,  и пр. масса плюсов, против глупой синтетики. Те более, я не пытал ее морозами и ударами. Более того, она имеет погибы, что совершенно не допустимо. Любая ортопедичность подразумевает однообразность положения и формы. А я лезу вверх, хожу прямо, в куртке, штормовке, голый,  и пр. В таких одеждах ортопедика вылазит боком. Начинает тупо тереть, и мешать. И еще. У меня бывает так, что мой груз несет много  другой человек. Я ратую за универсальность, именно в этом  аспекте. Ортопедичным может быть кресло космонавта. Статика много дней. К стати, именно так и есть. В музее на "Тюратаме" показано кресло, в которое при съемке мерки влипла волосатая спина, по моему Гречко. Поняга не кресло....Другие нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак значит она гнется? Да это не есть хорошо.. Будем тогда искать другие варианты.

Кстати я делал понягу вашей конструкции. И я так и не понял, от чего такие восхищения. После рюкзака с ортопедической спиной и поясным ремнем, показалось жутко не удобной.

post-4886-0-17379400-1370691241.jpg

post-4886-0-79627300-1370691426_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все разные, значит не Ваше. Носите, что по душе., По телу.

Да. На вкус и цвет, товарища нет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4850-0-98461100-1370744304_thumb.jpgpost-4850-0-33787700-1370744332_thumb.jpgСейчас столько разных рюкзаков продается, что можно подобрать на любой вкус. Что поняга, что крошни хороши для переноски не стандартных грузов но и в современных рюкзаках масса приспособлений позволяющих закрепить груз любых конфигураций. Ходил я и с понягой и с крошнями, но сейчас не вижу причин для этого используя возможности интернет магазинов можно подобрать рюкзак на любой вкус. Может с понягой, я имею в виду настоящюю из доски, на охоте и романтичнее, но мне кажется с современным рюкзаком удобнее. Хотя у меня тоже есть сумка от радиостанции с пришитым сверху брезентом, которую я ностальгируя ни как не могу поменять на современный ранец и все ее достоинства это не надо закрывать или завязывать поднял брезент и клади, а что не входит можно привязать сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может с понягой, я имею в виду настоящюю из доски, на охоте и романтичнее, но мне кажется с современным рюкзаком удобнее. 

романтика тут не при чем.... поняжка действительно УДОБНЕЕ!!!! 

Мне довелось потаскать всяких разных рюкзаков....и простых "сидоров" и "артопедов"......и самый удобный на спине и в обиходе старый добрый "ермачек"---поняжка другими словами, для переноски груза самое ТО.... если рассматривать вариант охотничьей поняжки ---это либо доска-фанерка....либо зауженная рамка как у Петровича---- на спине хорошо...не цепляется....а в СЛУЧАЕ ЧЕГО, можно и упереть на себе ТО за чем пошел в тайгу....и не задорого...

Петрович, налаживай выпуск..... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняга или рамка удобна. А удобна она в том, что универсальна.

   У меня сейчас у самого сделана рамка из старого (Ермака) вроде. Я ее сделал с поясным ремнем и регулируемыми лямками, доволен на все 100. На спине очень удобно сидит, вес распределяется как и на горных  рюкзаках по всей спине равномерно. Вот тока погнул я ее, по этому и озадачился приобретением новой/  А так если на прогулку в лес, на день, два, то рюкзак хороший, с жесткой спиной будет не чем не хуже.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, от абалаковца до штатовского тад-гира, включая все алисы армейские и пластиковые рамы. Все носил. Но поняжка оказалась удобнее. (лично мне). По производству. Отдал свою личную в Москву. Может наладят? Если нет, займусь сам. У меня особо не забалуешь, если плотно возьмусь, только шерсть полетит. (улыбающийся смайлик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поясу. Я даже на тад-гире его снял. Я охотился в тайге. И бывает так, что нужно моментально сбросить понягу. Лед треснул, на лыжах что-то не так, собаки гав-гав и зверь выкатывается к ногам. Разное бывает. Ремень обуза для меня. Когда долго и монотонно идти, может быть. Но и там, давая нагрузку на бедро и разгружая грудь, у меня быстро устают ноги. Я предпочитаю подсовывать кулаки под лямки. Но это все сугубо индивидуально. Мне легче тащить груз в гору, чем с горы. С горы, когда полнехонька живым весом -вообще каторга. Только за ветки успеваешь хватать. Может это еще обусловлено моей трусостью, много лет назад, когда пер шкуру с горы. Лежал и таял снежок на хвое. Я поскользнулся на этом мыле и вывернул колено. Сустав разбарабанило. Хапнул я тогда горя.  Единственный недостаток в моей поняге, нет наружного кармана для кружки ( обрезанной пластиковой бутылки). Попить у ручья. Чтобы под рукой было. Я водохлеб.

 

2490910_m.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у тебя хоть ручьи есть.... я водохлёб не меньший ..... а ручьёв у меня нет  зато луж валом больших... :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, от абалаковца до штатовского тад-гира, включая все алисы армейские и пластиковые рамы. Все носил. Но поняжка оказалась удобнее. (лично мне). По производству. Отдал свою личную в Москву. Может наладят? Если нет, займусь сам. У меня особо не забалуешь, если плотно возьмусь, только шерсть полетит. (улыбающийся смайлик)

петрович я там в очередь скромно пастою на твоё изделие.... редко но очень надо оно в моём хозяйстве...  только вот вапрос рост вес влияет на размер поняги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня же наооборот, спина болит. С поясным ремнем я про нее забываю. Груз совсем не чуствуюшь, тока по сторонам болтает))) Гор у нас нет, зато болот хоть раздавай )

А вот то что ремень может сыграть злую шутку, это да. Я сам в этом году чуть не утом в болоте по осени. Провалился и н как не мог расстегнуться, кое как выкарабкался. Так, что тут надо действительно осторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушал, да съездил Ермака прикупил. Первое впечатление - "как влитой" , короче понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото встудию..... цена?

Я на авито нашел его,т.е. пользован, но в приличном состояние, хоть и изготовлен был еще в СССР. Отдал за него 700 руб. В магазинах не встречал у нас в городе их.

Фото нет пока. Насколько знаю Ермаки все по размеру и форме одинаковые.

Вот пожалуйста с инета картинка такого рюкзака:

rykzak-ermak.jpg

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я точно из такого же делал себе. Тока я срезал верхнюю дугу, как бы оставил рожки как у ( Зубова), а в низу наварил полочку, поменял лямки и приделал поясной ремень. 

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интресный таой...

Сходил в машину за ним, и сфотал.

post-2734-0-62191500-1370796008_thumb.jpg

post-2734-0-54025900-1370796021_thumb.jpg

кстати обратил внимание на то что сам рюкзак от рамки отстегивается, и можно ее в качестве поняги использовать, туже ляжку запросто можно к ней привязать или бензогенератор.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я точно из такого же делал себе. Тока я срезал верхнюю дугу, как бы оставил рожки как у ( Зубова), а в низу наварил полочку, поменял лямки и приделал поясной ремень. 

Да! - Именно так мы раньше из ермака и делали охотничий станок!

Но одна беда у рюкзака ЕРМАК центральные две трубки были вставные - не провареные и если согнутся при не габаритах, то вылетают,  Того груза что я помолодости таскал, - у  станкового ЕРМАКа не выдерживали трубки....

Надо делать всю сварную и особенно полку усиливать.... А мешок от капронового ЕРМАКа - СКАЗКА!... - Даже кравь или рыбный тузлук не пропускал, воду носить можно было!

с ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо искать трубо гнувный станок..и где варить алюминий...

 Да пока никто производство нормальных охотничьих поняг не наладил, так и надо! - если "рессурсы" позволяют - можно даже на продажу поставку поняг наладить)))

 с ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петрович я там в очередь скромно пастою на твоё изделие.... редко но очень надо оно в моём хозяйстве...  только вот вапрос рост вес влияет на размер поняги?

По размерам ЕРМАКа делайте и не прогадаете! У меня один напарник 1м. 60см был другой почти 2 метра, а я 1м 78-79см, - всем подходил нормально по весу тоже самое, В посёлке Верхнеимбатск Туруханского района половина всех штатников ЕРМАКами пользовались... Только на одну застёжку в низ перецепляли мешок и ровно над ним 4-5сантиметровые рожки оставляли(отпилив верх дуги) и тогда над головой сильно не громоздится и ружбайки есть на что накидывать!!!

 С ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посёлке Верхнеимбатск Туруханского района половина всех штатников ЕРМАКами пользовались... Только на одну застёжку в низ перецепляли мешок и ровно над ним 4-5сантиметровые рожки оставляли(отпилив верх дуги) и тогда над головой сильно не громоздится и ружбайки есть на что накидывать!!!

 С ув.

Александр, на Ермаке по 4 застежки на каждую сторону, делящие условно высоту на 3 части, и расстояние между ними по 20 см. И если перецепить на застежки ниже, то нижняя треть рюкзака болтаться ниже рамки будет. Или ты имеешь ввиду, что перестегивали  только верхние, а нижние не трогали? Т.е. в гормошку собирали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...