Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители охотничьего собаководства, недавно разговаривал с один очень уважаемым заводчиком лаек, экспертом, (фамилию не буду называть так как нет таких полномочий) смотрели работу лаек по медведю. Чемпионов. Но просто здорово, слаженность, хватки, манера атаки, ну все как положено, высокий бал, чемпионские титулы. Я загорелся, тем более один кобель продается. Так вот что он мне сказал. - "По этой работе сразу видно что собаки на охоте на медведя не разу не были. Ты говорит не смотри на чемпионские титулы, это наооборот должно тебя насторожить, если чемпион. 90 процентов таких собак это торговля щенками и подращенными собаками. Могут ли эти собаки найти зверя - большой вопрос. Основная масса чемпионов у владельцев питомников, экспертов кинологов и их друзей. Никогда у них собак покупать нельзя, так как они не подготовлены для охоты".

 

Еще один интересный момент. Звоню я ему спрашиваю, поедет ли он на состязания. Он мне говорит, "я то барыга, я этого не скрываю, а тебе то это зачем, у тебя собаки есть. Смотреть там нечего. Ну говорит если с народом хочешь пообщаться поехали"  :s9337: 

 

Я конечно с ним поспорил, а сам задумался, неужели правда, если чемпион не в коем случае собак от него брать нельзя. Неужели настоящие охотники очень редко выставляют своих собак так сказать на показ. И какая причина? вот в чем вопрос. Есть у меня друг Горшков Сергей, собаки у него очень рабочие. Он мне тоже мозги вправлял ни один год, я его заву на состязания, а он брыкается, говорит делать там нечего. Я говорит тоже сначала ездил везде, а потом понял, что это не для меня, там говорит просто ШОУ, ЦИРК. хорошая собака та, что укусит, а не та, которая найдет, остановит, и не бросит до подхода хозяина. Так что важнее, ШОУ и чемпионский титул, или ПОИСК зверя в лесу, камыше, но без чемпионского титула. 

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, уважаемые форумчане. Я думаю будет интересно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр эта тема уже если не ошибаюсь поднималась!Нельзя всех под одну гребёнку,есть ведь и чемпионы которые и в лесу профи,просто их надо знать,знать их хозяев и их охоты!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам титул как звучит, полевой чемпион, а в реальности, получается никакой он ни полевой, а заборный чемпион. Мне кажется разделять надо, опустим чемпион по вольным видам и по заборным.

Слышал что раньше если нет диплома по белке (при СССР) не давали Элиту? мне кажется нормально. 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр эта тема уже если не ошибаюсь поднималась!Нельзя всех под одну гребёнку,есть ведь и чемпионы которые и в лесу профи,просто их надо знать,знать их хозяев и их охоты!

согласен что нельзя всех под одну гребенку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какой он чемпион если не может зверя найти? Зато кусает медведя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы съездите на состязания, поучаствуйте со своими собаками, посмотрите, как другие работают. Вот и сделаете для себя выводы. Зачем Вам на чужое мнение опираться?

 

Бывают состязания по вольным видам. В прошлом году в Удмуртии были состязания по лосю. То же были чемпионы. Чем они Вам не угодили? По белке проводят состязания, по кунице. По птице проводились одно время.На всех состязаниях бывают чемпионы или победители.

 

По подсадным (или вольерным) видам то же нельзя делать таких выводов, что там просто цирк. Там то же участвуют охотничьи собаки. Они показывают реальную работу по зверю. Имеет место быть такое явление, как спортивные собаки. Но если Вы на охоте бываете, то сразу поймёте "кто есть кто".

 

А просто так заявить, что все чемпионы не работают в лесу - это чушь собачья.

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки есть разные. Лично я знаю п.ч, п.п. который и в лесу супер работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще один момент,собака хорошо отработала по вольному медведю со временем не работает по цепному она прекрасно понимает ,что он не дикий и теряет интерес к нему!а по щенкам надо брать хозяина с лайкой и в лес и посмотреть реальную работу,а после это-го делать выводы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки есть разные. Лично я знаю п.ч, п.п. который и в лесу супер работает.

И конечно же это Агат.Хороший кобель но.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только Агат.:-) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только Агат.:-) .

К стати после того как Агат попал под медведя он также дерзко работает,или его больше не пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы съездите на состязания, поучаствуйте со своими собаками, посмотрите, как другие работают. Вот и сделаете для себя выводы. Зачем Вам на чужое мнение опираться?

 

Бывают состязания по вольным видам. В прошлом году в Удмуртии были состязания по лосю. То же были чемпионы. Чем они Вам не угодили? По белке проводят состязания, по кунице. По птице проводились одно время.На всех состязаниях бывают чемпионы или победители.

 

По подсадным (или вольерным) видам то же нельзя делать таких выводов, что там просто цирк. Там то же участвуют охотничьи собаки. Они показывают реальную работу по зверю. Имеет место быть такое явление, как спортивные собаки. Но если Вы на охоте бываете, то сразу поймёте "кто есть кто".

 

А просто так заявить, что все чемпионы не работают в лесу - это чушь собачья.

никто ничего не заявляет. Вот вы лично за поиск или шоу в вольере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще один момент,собака хорошо отработала по вольному медведю со временем не работает по цепному она прекрасно понимает ,что он не дикий и теряет интерес к нему!а по щенкам надо брать хозяина с лайкой и в лес и посмотреть реальную работу,а после это-го делать выводы!!

у меня кобель, поймали с ним больше 20 барсуков, приехал с ним в ульяновск на испытания. зашел в вольер посмотрел, гляжу полудомашний, думаю ну все, возьмет по месту и убьет. пустил, полаял, даже не пытался схватить его, кое как Буйлова трешку дала. С кабаном тоже самое.  я расстроился. вот начался сезон. Думаю все, наелся мой туман. Да ни тут то было, одного, второго, третьего. Кабанчик пошел. что это, кто объяснит, значит понимают они, вольер, не по настоящему. почему на охоте они одни а вольере другие?????? Понимают что охота, а что нет.  У кого нибудь была такая ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто ничего не заявляет. Вот вы лично за поиск или шоу в вольере? 

или вы считаете что в вольере это тоже самое что и охота??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ездил на соревнования, был у меня кобель ПЧ, так называемый, вот где чушь то собачья, в вольере он ПЧ, а на охоте бродит по лесу, по деревням, бродячий пес, пустишь его и пошел он бродить. Застрелил его егерь,  зато блин ПЧ, куча дипломов, кубков и т п. а для охоты никакой. 

 

по мне так пусть вообще без дипломов, работает на охоте, и потомство дает. Или еще, приехал в Ульяновск, кобель, знаю с ним добыли десяток медведя, работает с напором, осторожно, ходу не дает, под контролем все держит, Эксперт говорит ну тут нечего интересного, дает трешку промысловой лайке. Выбегает кобель не разу на охоте не был, его хозяин раньше баранами торговал, сейчас щенками, потому как более выгодно. пару раз укусил, все, 1 степени, ПЧ. И пошла торговля.  Вот где чушь то собачья. Почему пишу об этом, хочется чтоб немного по правде все было, вот и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати после того как Агат попал под медведя он также дерзко работает,или его больше не пускают.

а у меня обратная ситуация, после вольной охоты на медведя все? как бабка отшибала. 10-5 метров, никаких хваток. По кабану также, слава богу. значит понимают они, дают себе оценку где охота а где нет. 

 

 

Никогда от ПЧ невозьму щенка. и другим не советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сейчас ищем кобеля для суки РЕЛки, одни блин ПЧ, как не спросишь, дипломы заборные везде. Хоть дного бы вольника найти. Есть конечно, экстерьер не устраивает. Вот поедем в УФУ кобеля смотреть, человек в лесу живет и охотится. Как тут мне написали, холодильник лучший показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кобель, поймали с ним больше 20 барсуков, приехал с ним в ульяновск на испытания. зашел в вольер посмотрел, гляжу полудомашний, думаю ну все, возьмет по месту и убьет. пустил, полаял, даже не пытался схватить его, кое как Буйлова трешку дала. С кабаном тоже самое.  я расстроился. вот начался сезон. Думаю все, наелся мой туман. Да ни тут то было, одного, второго, третьего. Кабанчик пошел. что это, кто объяснит, значит понимают они, вольер, не по настоящему. почему на охоте они одни а вольере другие?????? Понимают что охота, а что нет.  У кого нибудь была такая ситуация. 

Александр разные они то есть собаки как люди разные!Барсуков ловлю много,собаки разные и работы тоже,у друга был украли кобель Ким так с ним в прошлом году он жир сдал и Астру с двумя ошейниками приобрел,правда по старым ценам,жесткий брал любого барсука а в вольере барсука не лаял,подбежит гавкнет и поссыт,хотя по медведю и кабану первые правда парные дипломы.А вот сейчас у меня сука Ая так ей по барабану что вольер ,что охота барсука берет на раз!Вы правы что стало много спортивных собак,но есть и чемпионы с которыми в лесу медведей много добывают например Север Макса Шишикина,его отец Шорох Удмурдского питомника.Да после нескольких добыч медведя некоторые собаки начинают увеличивать дистанцию и на цепном,работать так сказать с оглядкой,а некоторые вообще перестают работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота и вольер это земля и небо.Рабочие собаки умеют искать зверя не важно какого,поставят и будут орать целый день.Возмем к примеру соболя,загонят и будут лаять пока не придет хозяин,после выстрела у собак аж сердце замирает в ожидании когда зверек упадет чтоб придушить если живой,и тут же снова уходят в поиск.Собаки видят результат своей работы,на охоте все по другому.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ездил на соревнования, был у меня кобель ПЧ, так называемый, вот где чушь то собачья, в вольере он ПЧ, а на охоте бродит по лесу, по деревням, бродячий пес, пустишь его и пошел он бродить. Застрелил его егерь,  зато блин ПЧ, куча дипломов, кубков и т п. а для охоты никакой. 

 

по мне так пусть вообще без дипломов, работает на охоте, и потомство дает. Или еще, приехал в Ульяновск, кобель, знаю с ним добыли десяток медведя, работает с напором, осторожно, ходу не дает, под контролем все держит, Эксперт говорит ну тут нечего интересного, дает трешку промысловой лайке. Выбегает кобель не разу на охоте не был, его хозяин раньше баранами торговал, сейчас щенками, потому как более выгодно. пару раз укусил, все, 1 степени, ПЧ. И пошла торговля.  Вот где чушь то собачья. Почему пишу об этом, хочется чтоб немного по правде все было, вот и все. 

Да Александр вы пишете что пусть без дипломов работает в лесу и потомство дает,вот тут начинаются подводные камни,может сам быть выдающимся лесным работником а потомство давать никакое,генетику и выбраковку никто не отменит и может быть всё наоборот и там и там всё равно в помётах некоторое количество будут получаться дрова что только выбраковка и подбор пар .Именно подобное с подобным может дать лутшее!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Александр не торопился с выводами и мнениями деревенских охотников.ПЧ очень круто, но при условии , что собаку всегда можно проверить в лесу и увидеть своих потомков от этого ПЧ.

Если охотишься...то на испытаниях и сосиязаниях твой опыт сразу отделяет зерна от плевел.Манера работы лесной собаки и водьерной сразу видна для охотника.

У меня есть АПЧ есть просто лесные трудяги которые всегда и везде помогают в охоте.....но я их всех ценю не за титулы...а за те моменты которые они дарят на охотах.Даже при кормлении оных всегда распределяю еду по мере их вклада в холодильник.

Я их и в водьере смотрю с детства и в лесу в течении жизни....но по одному разу делать вывод о собаке это не правильно...будь то лес или вольер...можно ПЧ с дуру отхватить ...и холодильник забить...а потом лапу сосать....живые они...у них все от настроения и здоровья.

Но главное есть трудяги как в водьере так и в лесу котрые всегда готовы работать в любых условиях для хозяина....это и есть индивидуальный отбор для конкретного хозяина....он может и трешку по мишке в одиночку иметь....но никогда след мишки в лесу не пропустит и вытропит его.Трешка стабильная это всегда очень круто.....в лесу это почти 100 пооцентов добычи...за счет поиска и голоса.

Так что тестировать собак в вольере и в лесу...очень хорошо.

Был пес....ни разу за 4 года барсука в живую не видел...жил не там....

.2 выхода в лес...ни одного барсука......поехал в вольер....показал.....понял с первого раза......барсуки вдруг появились в лесу...главное всегда знать меру во всем и помнить что лайка была всегда для леса.

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Никогда от ПЧ невозьму щенка. и другим не советую

 

Тут я с вами полностью не согласен, ибо все зависит от хозяина и собаки, для чего он ее держит, для спорта или охот. Мой кобель стал дважды ПЧ, причем при серьезной конкуренции спортивных собак, причем после многочисленных охот и сотен добытых с ним кабанов и разных зверей на охотах, и это не помешало ему выиграть на состязаниях у более именитых и титулованных соперников, а даже опыт охот скорее помог в этом, да и щенков дал не мало классных, а вы за всех сразу пишите.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто ничего не заявляет. Вот вы лично за поиск или шоу в вольере? 

Ну тут уже многие и до меня ответили на этот вопрос. Есть собаки, и их не мало, которые могут себя и в вольере показать, и в лесу работают по полной программе.

 

Кроме того, в защиту "вольерных чемпионов", даже из спортивных собак могу добавить, что они работают у всех на виду и каждый видит, чего это собака стоит и делает соответствующие выводы.

 

А вот про "секретных лесных работников", которых никто никогда не видел в работе, но со слов их хозяев работают всё и всегда в лесу, и холодильник всегда забит мясом... На деле часто оказывается, что это всё выдумки их хозяев и на испытания и состязания они не ездят именно по той причине, что их собаки ничего из себя не представляют ни в лесу, ни в вольере. Просто сказать об этом стыдно.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кобель, поймали с ним больше 20 барсуков, приехал с ним в ульяновск на испытания. зашел в вольер посмотрел, гляжу полудомашний, думаю ну все, возьмет по месту и убьет. пустил, полаял, даже не пытался схватить его, кое как Буйлова трешку дала. С кабаном тоже самое.  я расстроился. вот начался сезон. Думаю все, наелся мой туман. Да ни тут то было, одного, второго, третьего. Кабанчик пошел. что это, кто объяснит, значит понимают они, вольер, не по настоящему. почему на охоте они одни а вольере другие?????? Понимают что охота, а что нет.  У кого нибудь была такая ситуация. 

Мой кобель взял  барсука ,он уже пол года живет в вольере,но когда выпускаю кобеля в помощь молодым щенкам он его не берет,так вязко потанцует вокруг него,съимитирует яркую работу,но брать не берет. А на охоте этого же барсука взял единолично. Возможно он просто умный, но меня устраивает ,хотя правда есть один недостаток, он ч и п.п. Все это сугубо индивидуально. И даже если вам свои выводы трижды уважаемый  эксперт скажет все равно они не применимы огульно ко всем.

Тот же уважаемый эксперт  Речкин ,после расценки парной работы моего кобеля по медведю,первое что сказал ,это вижу работу собак с которыми охотились на вольного медведя. А кому то возможно эта работа покажется так себе, ни яростных атак,ни рукопашной борьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати после того как Агат попал под медведя он также дерзко работает,или его больше не пускают.

когда попал?

Я просто не могу уследить за всем ;-) . Когда последний раз видела работал. Помимо Агата есть и другие собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...