Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
barsuk-1

Вопросы по комплексной оценке

Рекомендуемые сообщения

Класс Элита. Здесь требования к проходному диплому ужесточились. Подсадной медведь отправился к барсуку, утке и кровяному следу в дополнительный диплом. Итак, проходной диплом: обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, кабану, боровой дичи. Повторю, медведь дополнительный! Плюс любой диплом в одиночку. Хоть II белка и III кровяной след. Но не 5-I по подсадному медведю.

Если у кого есть дополнения изменения давайте обсудим.

 

Прошу еще раз объяснить откуда в дополнительном дипломе по элите взялся барсук. Хотелось бы со ссылкой на документ. Извините за назойливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое диплом по "пушному зверю"? Есть виды испытаний, а есть виды дичи. Читайте правила по видам дичи.Так что лось и олень разные виды дичи и не путайте людей. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое диплом по "пушному зверю"? Есть виды испытаний, а есть виды дичи. Читайте правила по видам дичи.Так что лось и олень разные виды дичи и не путайте людей. Л.

Читайте приложение 1. (таблица минимальных требований для определения классности при комплексной оценке). Минимальные требования для прохождения в первый класс: один диплом II степени в одиночку по пушному зверю, лосю, оленям...

По моему и так ясно пушной зверь от белки до колонка. А то что лось и олень разная дичь не оспаривается, соболь и норка тоже.

 

По поводу барсука. В 1981 г. и в страшном сне не могли присниться испытания по барсуку (чего стоит недопущение в элиту собак имеющих дипломы только по медведю). Но поскольку правила такие появились, при требовании для элиты - два диплома в одиночку барсук не попадает под основной диплом, но и явно не указано, что диплом по барсуку не может быть учтен как дополнительный.

Все же логичнее выглядит по разным видам животных, нежели по видам охот.

Возможно, но из песни слова не выкинешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсук и есть пушной зверь, не медведь же он и не копытный. Значит он и крот основные виды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читайте приложение 1. (таблица минимальных требований для определения классности при комплексной оценке). Минимальные требования для прохождения в первый класс: один диплом II степени в одиночку по пушному зверю, лосю, оленям...

По моему и так ясно пушной зверь от белки до колонка. А то что лось и олень разная дичь не оспаривается, соболь и норка тоже.

 

По поводу барсука. В 1981 г. и в страшном сне не могли присниться испытания по барсуку (чего стоит недопущение в элиту собак имеющих дипломы только по медведю). Но поскольку правила такие появились, при требовании для элиты - два диплома в одиночку барсук не попадает под основной диплом, но и явно не указано, что диплом по барсуку не может быть учтен как дополнительный.

 

Возможно, но из песни слова не выкинешь

Да не не о том речь кого брать за проходной! речь про универсальность.....цитирую...В целях поощерения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основного диплома.

За каждый высший по степени диплом по каждому дополнительному виду испытаний (для зверовых собак - по другому ВИДУ ДИЧИ) начисляется за "универсальность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу барсука. В 1981 г. и в страшном сне не могли присниться испытания по барсуку (чего стоит недопущение в элиту собак имеющих дипломы только по медведю). Но поскольку правила такие появились, при требовании для элиты - два диплома в одиночку барсук не попадает под основной диплом, но и явно не указано, что диплом по барсуку не может быть учтен как дополнительный.

В правилах ЯВНО и ЧЕТКО перечислены дополнительные дипломы для элиты.Барсука там нет. И ничего додумывать не надо. Это чистой воды самодеятельность. Если не самодеятельность - дайте ссылку на документ.

К вопросу о дополнительных дипломах в первом классе. Чем круче диплом третьей степени по барсуку (попавший под формулировку "любой") чем третий диплом в паре по медведю, который не проходит в первом классе? На мой взгляд (я не так много видел)собак, лающих на трешку по барсуку, больше чем собак на третий в паре по медведю.

Я не против использования барсука в оценке собак. Но это должно быть обсуждено и принято на официальном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В правилах ЯВНО и ЧЕТКО перечислены дополнительные дипломы для элиты.Барсука там нет. И ничего додумывать не надо. Это чистой воды самодеятельность. Если не самодеятельность - дайте ссылку на документ.

К вопросу о дополнительных дипломах в первом классе. Чем круче диплом третьей степени по барсуку (попавший под формулировку "любой") чем третий диплом в паре по медведю, который не проходит в первом классе? На мой взгляд (я не так много видел)собак, лающих на трешку по барсуку, больше чем собак на третий в паре по медведю.

Я не против использования барсука в оценке собак. Но это должно быть обсуждено и принято на официальном уровне.

Вы задаёте вопрос КАК надо судить - Вам отвечают....и ваш взгляд здесь совершенно не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После того как Вы достигли своего предела (не раньше) добавляем баллы за универсальность.

2 необходимое дополнение: не путайте себя и других. Белка, соболь… колонок – это все пушной зверь, кабан (вольный или вольерный) это кабан; фазан, глухарь, тетерев – боровая дичь.

3 необходимое дополнение: п. 31… В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основной работы еще и по дополнительной, на основании Правил испытаний, утвержденных приказом № 9 от 24.3.81 г. Главприродой МСХ СССР, за каждый один высший по степени диплом «за универсальность»: I степени – 3 балла; за диплом II степени – 2 балла; за диплом III степени – 1 балл.

Расчет: основной + дополнительный + универсальность.

А вот ограничения по универсальности законодатель не установил и фактически можно насчитать за все «виды охот» 7*3=21 балл. Всего восемь групп: 1 – пушной зверь, 2 – боровая дичь, 3 – лось (олень), 4 – кабан (вольный, подсадной не зависимо в паре или в одиночку), 5 – медведь подсадной (не зависимо в паре или в одиночку или берложник), 6 – утка, 7 – барсук, 8 – кровяной след.

Поэтому когда в положении о выставке пишут – универсальность не более чем по 6 видам, это отголосок отсутствия правил испытаний по барсуку.

Таким образом, максимально возможный балл на выставке: охотничьи качества основной диплом 40 б., дополнительный 10 б., универсальность 21 б., экстерьер 40 б., происхождение 20 б., потомки 36 б. Имеем, 40+10+21+40+20+36=167 баллов.

Не согласна. В случае с пушными и боровой группа видов может и одна, а "виды охот" все равно разные. И начислять баллы следует за каждый вид, а не за группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За каждый высший по степени диплом по каждому дополнительному виду испытаний (для зверовых собак - по другому ВИДУ ДИЧИ) начисляется за "универсальность".

Где такое написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это должно быть обсуждено и принято на официальном уровне.

Совершенно верно. Следовательно, надо не переливать из пустое в порожнее на форуме, а писать обращение в Кинологический Совет (он же вроде должен решать такие вопросы?) с просьбой издать официальные комментарии к правилам бонитировки или вовсе их изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина рождается в споре или ее нужно искать в вине? Фазан никогда не относился к боровой дичи...Вальдшнеп тоже весьма условно к ней относится.Барсук хоть и относится к куньим,но его пушная ценность весьма сомнительна.Я тоже считал,что универсальность определяется по 6 разным видам,но был не прав и уж тем более она определяется не по группам видов.А как быть с правилами испытаний?когда и белка и боровая дичь объединены в одну группу.Диплом за универсальность считать также как один?Так что приходим к выводу,что универсальность насчитывается за каждый ВИД той или иной дичи,характерный и свойственный для работы лайки.Но не по косуле же!!?? и не по северному оленю!!?? и тем более не по кроту(шутка).Спор разгорелся по тому,что подавляющее большинство питомцев имеют дипломы по барсуку,кабану и п/медведю.Универсальные собаки довольно редки и несколько не вписываются в общепринятое мнение.В тоже время,по моему мнению,колличество дипломов все-таки следует ограничить при подсчете универсальности шестью,в противном случае натяжки и подтасовки в погоне за чемпионством неизбежны,а уж там при одинаковых баллах пусть учитывается и потомство и место в ринге.Для практической охоты сверх универсальность и не нужна.Будешь лазать по гребням в поисках берлоги,а лайка будет с горы на гору летать белок искать или пойдешь по соболю,а лайка упорет на сутки за лосем...Универсальность должна приветствоваться в практическом,но никак не в выставочном плане,а у нас,к сожалению,наоборот.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быть с правилами испытаний?когда и белка и боровая дичь объединены в одну группу.

Уже разделили, теперь по белке и по боровой отдельные Правила испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где такое написано?

Правила проведения выставок охотничьих собак на территории СССР от 26 февраля 1985 года. Комплексная оценка (бонитеровка)собак - пункт 31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В правилах ЯВНО и ЧЕТКО перечислены дополнительные дипломы для элиты.Барсука там нет. И ничего додумывать не надо. Это чистой воды самодеятельность. Если не самодеятельность - дайте ссылку на документ.

К вопросу о дополнительных дипломах в первом классе. Чем круче диплом третьей степени по барсуку (попавший под формулировку "любой") чем третий диплом в паре по медведю, который не проходит в первом классе? На мой взгляд (я не так много видел)собак, лающих на трешку по барсуку, больше чем собак на третий в паре по медведю.

Я не против использования барсука в оценке собак. Но это должно быть обсуждено и принято на официальном уровне.

Чтобы попытаться закрыть вопрос о барсуке.

Элита: цитата "Два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, водоплавающей дичи и кровяному следу засчитываются как дополнительные."

Правила явно указывают, диплом по барсуку не может быть проходным, но не указавают что не может учитываться как дополнительный. Разрешено все что не запрещено, следовательно мы можем учесть его как дополнительный.

Пусть правоведы меня поправят если это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы попытаться закрыть вопрос о барсуке.

Элита: цитата "Два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, водоплавающей дичи и кровяному следу засчитываются как дополнительные."

Правила явно указывают, диплом по барсуку не может быть проходным, но не указавают что не может учитываться как дополнительный. Разрешено все что не запрещено, следовательно мы можем учесть его как дополнительный.

Пусть правоведы меня поправят если это не так.

Тогда и это правильно?

Светик! Ты безусловно умная девушка , да и по русскому у тебя в школе была не Тройка,как у меня, но давай внимательно прочитаем нынешние правила. Дословно:"Два диплома в одиночку.(Точка!!!значит может быть Д-3л+Д-3б) Обязательно наличие диплома 1 или 2 степени по пушному зверю,лосю,оленю,кабану,боровой дичи. (Точка!!! Где указано,что Д-2 к.п. не считается?) Дипломы по подсадному медведю, водоплавающей дичи основными баллами засчитываются,но проходными в класс Элита не являются-40 баллов. При "крючкотворном" подходе к данному написанию правил, я могу приплюсовать еще несколько дипломов и получу те самые 40 баллов. Вот если бы после первого предложения стояла запятая, и далее с маленькой буквы, (как у Титаева на форуме, но он,получается самолично изменил Закон ) то безусловно Д-2 должен быть в одиночку, а при нынешних правилах "Закон,что дышло,как повернул, так и вышло". (http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=1040&pid=21052&mode=threaded&start=0#entry21052)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правила проведения выставок охотничьих собак на территории СССР от 26 февраля 1985 года. Комплексная оценка (бонитеровка)собак - пункт 31.

То, что написано в п.31 привел Виктор в своем сообщении №152. Фразы " по каждому дополнительному виду испытаний (для зверовых собак - по другому ВИДУ ДИЧИ) начисляется..." там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Где указано,что Д-2 к.п. не считается?) Дипломы по подсадному медведю, водоплавающей дичи основными баллами засчитываются,но проходными в класс Элита не являются-40 баллов. При "крючкотворном" подходе к данному написанию правил, я могу приплюсовать еще несколько дипломов и получу те самые 40 баллов.

31. При оценке охотничьих качеств учитывается только два высших по степени диплома — основной и дополнительный (повторный).

Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

Ну склько можно ездить по одному? Какие еще несколько дипломов? Какой говорите Вы категории? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31. При оценке охотничьих качеств учитывается только два высших по степени диплома — основной и дополнительный (повторный).

Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

Ну склько можно ездить по одному? Какие еще несколько дипломов? Какой говорите Вы категории? :umnik2:

Так я поднял "волну" не потому,что не знаю правил, а потому,что их можно читать по разному. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна в моём сборнике документов фраза по другому виду дичи есть, специально зашла на сайт МООиР там опубликованы правила проведения выставок на территории СССР данная фраза там присутствует также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
специально зашла на сайт МООиР там опубликованы правила проведения выставок на территории СССР данная фраза там присутствует также.

Правила на сайте МОООиР

Нет там такой фразы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без всякого сомнения,определение классности охотничьей собаки должно быть унифицировано и так оно и есть.Какие-либо интерпретации неуместны и противозаконны.В то же время положение о той или иной выставке(Удмуртская республиканская,например,утверждалась и согласовывалась на самом высоком уровне) может нести в себе определенные уточнения и условия не выходящие за рамки общепринятого.На сколько я помню,на всех последних выставках диплом 1 ст по барсуку шел у моих лично собак как дополнительный.В противном случае в положении о выставкен должна была бы быть определенная оговорка.Например,в положении о прошлогодней Ярославской областной выставке сказано,что дипломы по вольному и вольерному кабану считаются дипломами по разным видам дичи? В этом же положении было указано,что дополнительный диплом при подсчете баллов за универсальность, не учитывается. Тем не менее все лайки были при этом поставлены в равные условия.В другом положении,другой областной выставки было установлено,что чемпионом может быть только та лайка,которая учавствовала и имеет дипломы,полученые на состязаниях и это при том,что состязания в сием регионе на моей памяти не проводились.В дополнениях к положению о 10 всероссийской выставке сказано,что при бонитировке лаек учитывать не более 6 дипломов.Оценка за универсальность ограничивается 5 видами. Максимальный балл будет равняться 40+20+40+10+3+3+3+3+3+36=161 балл,на этой цифре и следует,вероятно,остановиться.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.31 Начинается фраза В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основного диплома.

За каждый высший по степени диплом по каждому дополнительному виду испытаний (для зверовых собак - по-другому виду дичи) начисляется за "универсальность":

диплом I степени - 3 балла;

диплом II степени - 2 балла;

диплом III степени - 1 балл.

Баллы за универсальность добавляются к зачетным баллам за охотничьи качества.

с сайта МООиР копировала по вашей ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно устала спорить по комплексной оценки.господа просто возьмите и прочитайте Что такое основной диплом и дополнительный. Остальное всё есть в мин. требованиях. Страдает только бедный барсук. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страдает только бедный барсук. Л.

Видимо я не ошибусь, употребив следующее обращение: Елена,

на некоторых из МООиРовских выставок потомки, имеющие в своём активе экстерьерную оценку и дилом лишь по барсуку, классными не признавались и не учитывались, хотя и были при этом отнесены ко II племенному классу. Верен ли данный подход и как обстоят с этим дела в МООиРе сейчас? Я не смог отыскать в положении о 117 выставке коментария по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...