Перейти к содержанию
Соловьева С.С.

Московские областные лично-командные состязания охотничьих лаек по вольерному кабану и подсадному медведю

Рекомендуемые сообщения

 Я как то высказывался по съёмкам на состязаниях. Не дело эксперта бегать с камерой. Если делать фильм, то на кабане  должны быть как минимум 2-3 оператора. Так примерно было у Гундбина С.А. на "Россиях". Я пытался у себя в Жирновске приглашать одного оператора. Это ерунда, даже в нашем не сложном вольере. Медведь понятно.

 А что бы не было протестов, надо честно работать.

Уже давно назрела необходимость как раз и по честности допуска собак на мероприятия и т.п., но мы все по старинке это делаем, не замечая, что под наши Правила даже изменилась манера работы лайки. Не пора ли экспертному сообществу обсудить эти проблемы в разделе для экспертов и придти к определенному мнению на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то высказывался по съёмкам на состязаниях. Не дело эксперта бегать с камерой. Если делать фильм, то на кабане должны быть как минимум 2-3 оператора. Так примерно было у Гундбина С.А. на "Россиях". Я пытался у себя в Жирновске приглашать одного оператора. Это ерунда, даже в нашем не сложном вольере. Медведь понятно.

А что бы не было протестов, надо честно работать.

На следующих состязаниях в кабаньем вальере предлагаю производить видеофиксацию летающим дроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующих состязаниях в кабаньем вальере предлагаю производить видеофиксацию летающим дроном.

Думаю неэффективно, потому что деревья будут мешать, а ещё и разрешающие возможности экшен-камер, заточенных под большое поле зрения, а это весьма специфичное закругление выходной линзы и удаление  объекта съемки, значит глубокие сомнения увидеть хватку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

результаты по итогу

Хочу поздравить Сергея Догадина и его карелку Рика с дипломом III cт. по медведю,как единственного представителя нашей породы на состязаниях такого большого уровня.

Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не плохо было бы отметить и как следует Бая Саши Дельцова пара это пара а тут единственный кобель показал такую отл работу и про него ни кто слова не скажет я видел эту собаку на Селигере где он получил 91 бал результаты говорят сами за себя собака жесткая и со стабильными результатами.

Сашкин БАЙ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ ! ) в тот же день ушел с молотка !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, к чему надо лаек готовить? и самое главное как это сделать, как готовить лайку, ходить по вольеру показывать где лежки у кабана? (знаю некоторые так делают) или что имеешь ввиду? 

Попробую Я.

Лайку нужно "готовить" всегда,-будь это охота или спорт.

В данном случае нужно было "затачивать"  на квадрик,вот Борисычь и даёт совет,как его выиграть,Сам Он уже не один десяток "квадриков" на зиму,в погребе заготовил. :acute:

А,насчёт того,что лайка и без "притравок"-САМА работает,-приезжайте на состязания молодых лаек в октябре (тоже "Фирсановка") и покажите "уникумов". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующих состязаниях в кабаньем вальере предлагаю производить видеофиксацию летающим дроном.

Конечно здорово было бы, да где его взять - если только у Константина Эрнста ))), а вдруг зверь и собаки пугатся будут - хотя все пугатся будут (в смысле условия для всех одинаковые) то и психику проверить можно - , а в комплексе интереснее были бы состязания что бы в реальном времени - да на большом экране, и все всё видят потягивая рюмочку бужеле, но потом будут все равно говорить:"моя собака дройда испугалась - ну или БЛОКА, а в лесу он просто бог"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И ещё. Тема о состязаниях. Прошу, почисти темку.  Снеси весь хлам с разборками и грязью. Если есть желание, давайте поговорим о прошедшем состязании. Мысли есть. Могу озвучить. Но не в  атмосфере дерьма и дрязг.

 

Поддерживаю...

Ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конечно здорово было бы, да где его взять - если только у Константина Эрнста ))), а вдруг зверь и собаки пугатся будут - хотя все пугатся будут (в смысле условия для всех одинаковые) то и психику проверить можно - , а в комплексе интереснее были бы состязания что бы в реальном времени - да на большом экране, и все всё видят потягивая рюмочку бужеле, но потом будут все равно говорить:"моя собака дройда испугалась - ну или БЛОКА, а в лесу он просто бог"

СЛАБЫЕ УЧАСТНИКИ ВСЕГДА НАЙДУТ АРГУМЕНТ !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же Ефремов был прав .Конечно может сказаться перелет отсутствие хозяина но как говориться факт на лицо.Стабильно работающих сук единицы. Если у дяди Вани действительно хорошая сука купите ему джип хотя -бы ульяновского производства и берегите Зайку говорю это без поддевки совершенно серьезно.

Если честно, то я на Зайку до последнего надеялся. Она уже была чемпионом по медведю в одиночку в Копках у Рябова. Работала над-1 и у нас на испытаниях. Таких сук - одиночек очень мало. После второго дня в Фирсановке, смотрю сработала всего лишь на д-2, и хоть по большинству компонентов проходила и на д-1, в том числе и по злобности и приемистости хваток, но по смелости и манере облаивания не дотянула. Ну думаю, может на кабане нормально отработает ( собака то лесная, должна зверя найти) и станет лучшей сукой состязаний. Хрен там, кабана вообще не нашла. Ну Зайка ладно, хоть по мишуку диплом получила, а остальные собаки из двух команд Кости Веретено, все с баранками по обеим видам, с формулировками -"снята ведущим". "не приступила к работе" " не пошла в поиск" "не нашда зверя". Константин ведь не дурак чтобы за несколько тысяч км "полные дрова", на состязания везти. У всех его собак есть д-1 и по кабану и по медведю. Значит тут, что то не то, скорее всего собаки плохо перенесли дальнюю дорогу и не успели восстановиться. А может и перетренировали перед состязаниями излишними физическими нагрузками, что у людей спортсменов бывает довольно часто, при неопытном тренере. Как бы там не было, но к моему сожалению, получилось то, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень удивлен командой Константина, перед началом состязаний в голове "сидели", как одни из фаворитов, а получилось, как получилось, он возможно и сам так не планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если честно, то я на Зайку до последнего надеялся. Она уже была чемпионом по медведю в одиночку в Копках у Рябова. Работала над-1 и у нас на испытаниях. Таких сук - одиночек очень мало. После второго дня в Фирсановке, смотрю сработала всего лишь на д-2, и хоть по большинству компонентов проходила и на д-1, в том числе и по злобности и приемистости хваток, но по смелости и манере облаивания не дотянула. Ну думаю, может на кабане нормально отработает ( собака то лесная, должна зверя найти) и станет лучшей сукой состязаний. Хрен там, кабана вообще не нашла. Ну Зайка ладно, хоть по мишуку диплом получила, а остальные собаки из двух команд Кости Веретено, все с баранками по обеим видам, с формулировками -"снята ведущим". "не приступила к работе" " не пошла в поиск" "не нашда зверя". Константин ведь не дурак чтобы за несколько тысяч км "полные дрова", на состязания везти. У всех его собак есть д-1 и по кабану и по медведю. Значит тут, что то не то, скорее всего собаки плохо перенесли дальнюю дорогу и не успели восстановиться. А может и перетренировали перед состязаниями излишними физическими нагрузками, что у людей спортсменов бывает довольно часто, при неопытном тренере. Как бы там не было, но к моему сожалению, получилось то, что получилось.

А на мой взгляд дорога на собак не повлияла , бодрые энергичные собаки судя по видео! Только ориентация и работа не традиционная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важный, я бы сказал даже важнейший момент-кабан на состязаниях. Два одинаковых, а тем более три кабана, найти и подготовить, всегда будут хоть какие-то особенности  поведения, что может отразиться на расценке и степени дипломов. Нам повезло....как всегда Фирсановский Васька с его богатырским здоровьем в одиночку справился с поставленной задачей и успешно выдержал 98 номеров, с трудом позволив только двум лайкам заработать Д-1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд дорога на собак не повлияла , бодрые энергичные собаки судя по видео! Только ориентация и работа не традиционная!

Видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сашкин БАЙ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ ! ) в тот же день ушел с молотка !)

Ерунду не пишите . Бай вернулся домой , никто его не продавал . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я на Зайку до последнего надеялся. Она уже была чемпионом по медведю в одиночку в Копках у Рябова. Работала над-1 и у нас на испытаниях. Таких сук - одиночек очень мало. После второго дня в Фирсановке, смотрю сработала всего лишь на д-2, и хоть по большинству компонентов проходила и на д-1, в том числе и по злобности и приемистости хваток, но по смелости и манере облаивания не дотянула. Ну думаю, может на кабане нормально отработает ( собака то лесная, должна зверя найти) и станет лучшей сукой состязаний. Хрен там, кабана вообще не нашла. Ну Зайка ладно, хоть по мишуку диплом получила, а остальные собаки из двух команд Кости Веретено, все с баранками по обеим видам, с формулировками -"снята ведущим". "не приступила к работе" " не пошла в поиск" "не нашда зверя". Константин ведь не дурак чтобы за несколько тысяч км "полные дрова", на состязания везти. У всех его собак есть д-1 и по кабану и по медведю. Значит тут, что то не то, скорее всего собаки плохо перенесли дальнюю дорогу и не успели восстановиться. А может и перетренировали перед состязаниями излишними физическими нагрузками, что у людей спортсменов бывает довольно часто, при неопытном тренере. Как бы там не было, но к моему сожалению, получилось то, что получилось.

Не надо расстраиваться получилось как говорят в служебном собаководстве запредельное торможение.Собакам нагрузки сломали психику.Нельзя заставлять собак делать одно и тоже им это надоедает необходимо разнообразие.Ну и потом дальняя дорога тоже сказывается  .Королев В.П. Всегда за день до состязаний приезжает никогда в один день два вида испытаний не проходит .Всегда его собаки либо в призерах либо близко от них.Как говорится стабильность признак мастерства---это я про Королева В.П   .Так что дело не только в собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как проверить?

Вы всех моих собак в лицо знаете? А собак Н.Евраскина или В.Калдина?

Вот именно, если ВСЛ опознать невозможно, то ка ЗСЛ? А особенно РЕЛ, все Ч/белые. Перейду на них - все Чемпионами будут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё. Немного разгреблись.Работа поработана, картошка выкопана, барсук добыт. Остался отчёт и на рыбалку сбегать.

 По "Фирсановке - 2015".

С 10 по 13 сентября, то бишь на Всероссийский день охотника работали на этом мероприятии. На крайнем, а точнее сказать последнем "Кубки России - 2015" разыгрывался автомобиль УАЗ. Здесь в призах были два квадрацикла, в треть ляма каждый. Думаю. самые крутые состязания последних пяти лет оказались такими и по факту. Могу попеть дифирамбы в адрес спонсоров и организаторов, но думаю нормальные мужики в этом не нуждаются. В кабаньем вальере работали с Гололобовым К.Е. и Чиркиным С.Б. Этих экспертов знаю давно, но в одной команде довелось работать в первый раз. Сложно притирались. Если обычная пристрелка должна укладываться в 4 -5 номеров, то здесь время на понимания потребовалось побольше.

  Всегда говорю устраителям. Хотите провести хорошо состязания, приготовьте сильного зверя. Волкову  А.Н. говорить  об этом не надо. Он в звере толк знает. Экспертизу собак проводит зверь. Эксперты проводят и озвучивают расценку. Кроме зверя у Волкова есть АЛИ. Али умеет всё со зверем. На ты с техникой и электрикой. И щенки и собаки на нём. Последние дни после расценки  спрашивал его мнение. "Шишят четыри - тройка". В расценке ошибался в 2-3 балла. Степень диплома всегда называл точно. 

 По зверю и площадкам. Медведь сильный. Может в нём нет 100 кг, но слабым его назвать нельзя. Ловкость вообще высший балл. Одной собаке схватить возможности не предоставляет. С протяжкой беда. Технически одностороння протяжка верёвкой проще, но мало эффективна. И люди, мотающиеся на верёвке рядом со зверем создают фактор притравки. Всё же надо делать протяжку двухстороннюю на роликах.

Кабаний вольер не сложный, точнее сказать средней сложности. Дальняя от ворот часть просматривается вся. Спасает болотина и ямы с водой. Про фирсановского Ваську ходят легенды. Зверь сильный и опытный в единоборствах с собаками.

По фармату состязаний. Одиночки на кабане. Надо признать, что на сей день  сильных лаек кабанятников очень много.  И не стоит забывать, что состязания - племенное мероприятие. Работы в одиночку позволяют достойно расценить того или инного производителя. Даже одиночкам при съёме удавалось доставить Ваське неприятности.

 По съёму,  по послушанию. Чаще всего здесь калечатся собаки и зверь. Надо признать, что послушание, прописанное в правилах, не как не выявлят послушание. Выявляет только время на съём собак. По сему на послушание мы собак не проверяли. Мы просто фиксировали время, согласно правил. У законника Чиркина по другому быть не может. И те пятёрки непослушным лайкам, это баллы за профессианолизм Али, который не гоняя зверя забирал собак с морды у кабана. И это делалось достаточно умело и быстро.  Хотя, надо признать, что единицы московских лаек выдрессерованы на уровне легавых. Что кстати неоднократно демонстрировалось владельцами.

  По атмосфере на состязаниях. Спасибо Саше Волкову за этот праздник. Не было не ругани, не конфликтов. Как с первого вечера гормонь Вачканова Леонида Ивановича и гитара Жени задали праздничный лад, так он продолжался все дни  мероприятий. Знать лаечники умеют не только грызьця на форумах, но  и правильно состязаться и отдыхать.  Или грызуны не подъехали.

  Про закрытие. Благородные поступки сильных людей впечатлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я на Зайку до последнего надеялся. Она уже была чемпионом по медведю в одиночку в Копках у Рябова. Работала над-1 и у нас на испытаниях. Таких сук - одиночек очень мало. После второго дня в Фирсановке, смотрю сработала всего лишь на д-2, и хоть по большинству компонентов проходила и на д-1, в том числе и по злобности и приемистости хваток, но по смелости и манере облаивания не дотянула. Ну думаю, может на кабане нормально отработает ( собака то лесная, должна зверя найти) и станет лучшей сукой состязаний. Хрен там, кабана вообще не нашла. Ну Зайка ладно, хоть по мишуку диплом получила, а остальные собаки из двух команд Кости Веретено, все с баранками по обеим видам, с формулировками -"снята ведущим". "не приступила к работе" " не пошла в поиск" "не нашда зверя". Константин ведь не дурак чтобы за несколько тысяч км "полные дрова", на состязания везти. У всех его собак есть д-1 и по кабану и по медведю. Значит тут, что то не то, скорее всего собаки плохо перенесли дальнюю дорогу и не успели восстановиться. А может и перетренировали перед состязаниями излишними физическими нагрузками, что у людей спортсменов бывает довольно часто, при неопытном тренере. Как бы там не было, но к моему сожалению, получилось то, что получилось.

  

   Состав команд омичей знал до состязаний. Соловьёва Светлана сбрасывала Жени данные. Да, Шалый Мороза А.П. выигрывал пять лет назад у Рябова карабин в паре с Боем Кокорина Г. Но это было пять лет назад, и в паре. Да, Зайка кажется на тех же состязаниях стала ПЧ по медведю. Но это 5 лет назад. Шоумена Таймыра Волкова судил  и видел неоднократно. Но это был другой кобель. Здесь была только бледная тень того Таймыра. И дело наверное не в трененге. Если Релки в первой команде пробегали мимо идущего (не лежачего) в пяти метрах кабана и не говорили гав, это что то, но не тренинг.   А  отсутствие  тренера. Помнится успехи омичей связаны с украинским тренером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Состав команд омичей знал до состязаний. Соловьёва Светлана сбрасывала Жени данные. Да, Шалый Мороза А.П. выигрывал пять лет назад у Рябова карабин в паре с Боем Кокорина Г. Но это было пять лет назад, и в паре. Да, Зайка кажется на тех же состязаниях стала ПЧ по медведю. Но это 5 лет назад. Шоумена Таймыра Волкова судил и видел неоднократно. Но это был другой кобель. Здесь была только бледная тень того Таймыра. И дело наверное не в трененге. Если Релки в первой команде пробегали мимо идущего (не лежачего) в пяти метрах кабана и не говорили гав, это что то, но не тренинг. А отсутствие тренера. Помнится успехи омичей связаны с украинским тренером.

тоже хотелось написать о смене тренера и потому такие выступления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зверю и площадкам. Медведь сильный. Может в нём нет 100 кг, но слабым его назвать нельзя. Ловкость вообще высший балл. Одной собаке схватить возможности не предоставляет. С протяжкой беда. Технически одностороння протяжка верёвкой проще, но мало эффективна. И люди, мотающиеся на верёвке рядом со зверем создают фактор притравки. Всё же надо делать протяжку двухстороннюю на роликах.

 

Господа эксперты. Многие из Вас охотники и профессионалы, отсудившие много мероприятий. Может кто сможет ответить не кривя душой, как создают такие парадоксы (я никого не хочу ни в чем обвинять, так как сама не присутствовала на состязаниях - да и этого не надо, для того, чтобы недоумевать, как одна из собак с расценкой 10-20-20-4-20-15=89, д 111, получила именно диплом 3-й степени)

Собака (пара), обнаружив зверя, смело идет на сближение с ним, азартно облаивает, атакует с разных сторон. Преследует перемещающегося зверя, препятствуя его передвижению  - 20 баллов

И тут же собаке дают только 20 баллов за злобу по медведю, который ни на секунду не отвел взгляда от собаки. Почему господа эксперты не внимательно читают правила, ведь есть же пункт, где сказано:Собака (пара) злобно облаивает и «крутит» зверя, не позволяет ему свободно перемещаться.(там, правда, про щипки еще написано). Но не дает же медведь сделать хватку по месту. Неужели собака не заслужила диплом 2-й степени при такой плотной работе? Даже паре, где одна собака не кусает, а кусает только вторая, дается диплом 2-й степени. А одиночке это сделать гораздо труднее. Тем более, что медведь (по моему опыту) учится буквально после первой злобной работы и чувствует хорошую злобную лайку за версту.

     У нас и в правилах по кабану есть такие же нюансы, когда собака без хваток может получить диплом 2-й степени

Смелость и злобность - 14- Собака злобно облаивает зверя, атакуя с разных сторон, не давая хваток, зверь при этом незначительно передвигается или идет. Пара плотно работает, не давая хваток, крутит зверя, заходя с головы и боков, но при этом зверь имеет возможность незначительно передвигаться

Мастерство атаки - 14 - Собака (пара), заходя с головы и боков, крутит зверя, не давая хваток, препятствует его перемещению

     Понятно, что собаке все равно, какой диплом ей присудили (не все равно хозяину). Но может все же надо что-то менять?

     Или мы так и будем упираться в хватки, хватки, хватки........ И так уже стали делить лаек на спортивных и охотничьих. Тренируем собак, как спортсменов, таская и таская на притравки. Состязаний стало столько; охотиться некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...