Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если бы кинолог, сделав такие документы, вылетал бы на следующий день из системы с "волчьим билетом", то я бы посмотрел как бы выписывали такие документы.

А вообще, я вижу это дело следующим образом.

Система ни кого со стороны, естественно заставить ни чего не может.

Но если ты добровольно становишься членом этой системы, то извини подвинься, будь добр исполнять все требования системы, иначе вылетай из неё и разводи и продавай своих собачек под своим собственным брендом (фамилией).

 

Другое дело, что заводчику должно быть выгодней быть членом системы, чем самостоятельным заводчиком. Но на сегодня система по большому счету сама не знает чего она хочет, и естественно в такой ситуации не система имеет заводчиков, а заводчики имеют систему.

Сказано совсем грубо, но по большому счету все так примерно и есть.

 

 

Я же говорю, что система "кривая", и не дает полной гарантии. Поэтому я не говорю просто "смотри документы", а говорю:

 

То есть собираем максимальное количество информации о собаках и владельцах. Чем дольше и больше тем лучше.

Сами все тщательно анализируем. Потом, в случае принятия решения о покупке, сами себе отвечаем на вопрос - Я хочу купить именно этого щенка,  именно от этих собак потому, что .....................................................................

Я бы сказал так, должна быть некая взаимосвязь, системы и заводчика! Но тут возникает вопрос, что Вы понимаете под словом  "ЗАВОДЧИК"!

Изменено пользователем Sarmat2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так, должна быть некая взаимосвязь, системы и заводчика! Но тут возникает вопрос, что Вы понимаете под словом  "ЗАВОДЧИК"!

Между "СИСТЕМОЙ" и её членом ( заводчиком) должна существовать договоренность о взаимном обязательстве сторон.

Предусмотрена взаимная ответственность.

Заводчик предлагает для реализации товар и должен отвечать за его качество. Поскольку  "товар" рождается по Правилам,установленным системой и под её брендом,то за качество товара должна наряду с заводчиком отвечать и СИСТЕМА.

Но на деле за качество товара никто не отвечает ( материальная ответственность).

Моральную ответственность в случае брака несет заводчик. СИСТЕМА никакой ответственности не несет. В таких условия НИКТО не заинтересован в совершенствовании НОРМ и ПРАВИЛ действующих внутри СИСТЕМЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между "СИСТЕМОЙ" и её членом ( заводчиком) должна существовать договоренность о взаимном обязательстве сторон.

Предусмотрена взаимная ответственность.

Заводчик предлагает для реализации товар и должен отвечать за его качество. Поскольку  "товар" рождается по Правилам,установленным системой и под её брендом,то за качество товара должна наряду с заводчиком отвечать и СИСТЕМА.

Но на деле за качество товара никто не отвечает ( материальная ответственность).

Моральную ответственность в случае брака несет заводчик. СИСТЕМА никакой ответственности не несет. В таких условия НИКТО не заинтересован в совершенствовании НОРМ и ПРАВИЛ действующих внутри СИСТЕМЫ.

Никто , кроме владельца суки, не знает , кем сука повязана...Если РЕЛка повяжется дворняжкой, со стоячими ушами,запросто щенки могут быть такими , что ни один эксперт в 40 дней не отличит...Сука может повязаться с несколькими кобелями(после вязки не доглядели...выскочила из вольера....) Кинолог актировал вязку--все реально , он не "пасет" суку....Почему организация должна нести ответственность за заводчика...Это репутация заводчика...Зарабатывается годами , теряется в один день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между "СИСТЕМОЙ" и её членом ( заводчиком) должна существовать договоренность о взаимном обязательстве сторон.

Предусмотрена взаимная ответственность.

Заводчик предлагает для реализации товар и должен отвечать за его качество. Поскольку  "товар" рождается по Правилам,установленным системой и под её брендом,то за качество товара должна наряду с заводчиком отвечать и СИСТЕМА.

Но на деле за качество товара никто не отвечает ( материальная ответственность).

Моральную ответственность в случае брака несет заводчик. СИСТЕМА никакой ответственности не несет. В таких условия НИКТО не заинтересован в совершенствовании НОРМ и ПРАВИЛ действующих внутри СИСТЕМЫ.

Кое что прописано в этом дкументе, называется Положение о племенной работе:

 

X. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.

2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.

4. Право на обследование пометов имеют лица (инструкторы), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

Но правда ответственность лишь прописана для владельца питомника. По видимому в остальных случаях, когда у заводчика обследуется помет инструктором, они должны нести солидарную ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что прописано в этом дкументе, называется Положение о племенной работе:

...

Я вел речь о нашей отечественной СИСТЕМЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вел речь о нашей отечественной СИСТЕМЕ.

А что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

 

 

Кое что прописано в этом дкументе, называется Положение о племенной работе:

Это РКФ-документ.А он не универсален и в РОРсе не в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это РКФ-документ.А он не универсален и в РОРсе не в ходу.

А при чем здесь РОРС? Это же не все отечественное ох.собаководство. Мы живем в РФ и если у кого-то что-то нет, то применяем аналогию права ст. 6 ГК или международное законодательство.

До недавнего времени РОРС же пользовалось Положением об экспертах утвержденным и принятым в РФОСе. Или забыли?

Если собака в Российском законодательстве имущество, то и щенки тоже. А за качество продаваемого имущества несет ответственность продавец. И он (продавец) не обязательно заводчик. Вот только при этом нужно письменно заключать договор купли-продажи. Есть конечно и устный договор, но как потом доказать на каких условиях он был заключен.

Все это я ранее уже озвучивал в соответствующих темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итут прозвучало в одном посте что нельзя пускать в племя непроверенных производителей.

Вы сами то поняли что пишете?

через 1 поколение породы не будет.

до первой вязки никто не проверен.

проверен производитель после того как потомкам исполнится 10 месяцев - т.е появится оценка экстерьекра и м.б. диплом.

а как проверить классность?

одна собака вязана 40 раз и 20 классных потомков

вторая 6 раз и 12 класных классных потомков- какая лучше? процент одинаковый.

а третий кобель - 4 вязки и 10 классных.  но - классные только от 2 сук. 

какой из трех кобелей лучше? 

вот если кобель повязан 5 раз, в каждом помете у щенков нет пороков экстерьера, а выставленнные в поле дали 50 % дипломов (имею в виду что каждый второй дипломирован) то это уже супер собака.

как все это впихнуть в бонитировку?

в этом отношении клубная бонитировка производителей у служебников на порядок лучше.

бонитировка - это племенное мероприятие. его должна делать племкомиссиия региона, имея анализ за весь год.

но положение о племкомиссии есть, а комиссий нет.

вот о чем надо думать.

был в своек время класнный опыт в МОиРе но пропал втуне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........вот если кобель повязан 5 раз, в каждом помете у щенков нет пороков экстерьера, а выставленнные в поле дали 50 % дипломов (имею в виду что каждый второй дипломирован) то это уже супер собака.

.....................

 

Всё это хорошо в том случае, если с 5-и помётов  ВСЕ  щенки пройдут выставку и испытания. А так не бывает и не будит.

Вот моя старая - супер собака или нет ? По Вашему - нет.

2 помёта, 12 щенков, 2 классных, но с остальными успешно охотятся и добывают...

И если предположить что оставшихся 10 привезут на испытания....налаять им на трёху - как 2 пальца по дереву...

И вот....из за человеческого фактора, моя сука из простой превращается в супер-собаку.

А если предположить что она с хорьком или оч.хором.......да, супер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно- не будет.

вот и говорю племенная ценность по бонитировке- условность.

лет 30 гназад - это было хорошо- сейчас - условно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно- не будет.

вот и говорю племенная ценность по бонитировке- условность.

лет 30 гназад - это было хорошо- сейчас - условно хорошо.

Наконец-то! Приходит признание,что бонитировка-условность в наше время...о чем я талдычу уже давно.И альтернативу предлагал...

 

А при чем здесь РОРС? ...

Если собака в Российском законодательстве имущество, то и щенки тоже. А за качество продаваемого имущества несет ответственность продавец. И он (продавец) не обязательно заводчик. Вот только при этом нужно письменно заключать договор купли-продажи. Есть конечно и устный договор, но как потом доказать на каких условиях он был заключен.

Все это я ранее уже озвучивал в соответствующих темах.

Заводчик (продавец) "имущества" продает его под брендом и документами Организации ( в данном случае РОРСа).

Имущество (товар) создается по "стандартам" и Правилам ( та же бонитировка) Организации.

 

Поясню на маленьком примере...К разведению допускаются собачки с оценками экса "хорошо". Нельзя категорично утверждать,что сие обстоятельство не влияет на качество "товара". Качество товара в данном случае ухудшают Стандарты Организации.

Так почему Организация не должна вести солидарную ответственность за то,к чему приложила свои "ручки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Приходит признание,что бонитировка-условность в наше время...о чем я талдычу уже давно.И альтернативу предлагал...

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Не альтернативу.

Предлагал подменить вольный диплом с отметкой о занесении......на фикцию ничего не значащую для племенного разведения.

 

p.s.  Той  собаке которая работает на диплом и с которой добывают, не нужен тест на проф. пригодность, она и так проф. пригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Приходит признание,что бонитировка-условность в наше время...о чем я талдычу уже давно.И альтернативу предлагал...

 

Заводчик (продавец) "имущества" продает его под брендом и документами Организации ( в данном случае РОРСа).

Имущество (товар) создается по "стандартам" и Правилам ( та же бонитировка) Организации.

 

Поясню на маленьком примере...К разведению допускаются собачки с оценками экса "хорошо". Нельзя категорично утверждать,что сие обстоятельство не влияет на качество "товара". Качество товара в данном случае ухудшают Стандарты Организации.

Так почему Организация не должна вести солидарную ответственность за то,к чему приложила свои "ручки"?

Вы (пост 754) не указали организацию РОРС, да это и не столь важно, т.к. Справку о происхождении нельзя назвать документом подтверждающим собственность владельца на это имущество, а тем более договором продажи. В соседней теме я приводил пример когда организация Клуб Норд-Флагман в Справке указывала Росохотлыболовсоюз, при этом не являясь членом этой организации. И что РОРС должен отвечать за качество щенков?

Тем более там есть ответ по этому вопросу, может не читали? Тогда ссылку дам

post-4-0-70859000-1430425470_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не альтернативу.

Предлагал подменить вольный диплом с отметкой о занесении......на фикцию ничего не значащую для племенного разведения.

 

p.s.  Той  собаке которая работает на диплом и с которой добывают, не нужен тест на проф. пригодность, она и так проф. пригодна.

? Сам то понял,что сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы (пост 754) не указали организацию РОРС, да это и не столь важно, т.к. Справку о происхождении нельзя назвать документом подтверждающим собственность владельца на это имущество, а тем более договором продажи. В соседней теме я приводил пример когда организация Клуб Норд-Флагман в Справке указывала Росохотлыболовсоюз, при этом не являясь членом этой организации. И что РОРС должен отвечать за качество щенков?

Тем более там есть ответ по этому вопросу, может не читали? Тогда ссылку дам

post-4-0-70859000-1430425470_thumb.jpeg

Я только хочу сказать,что "товар" производится по "технологии" и "стандартам" Организации.

Вопрос. Зависит качество "товара" от "технологии" и СТП Организации? Я думаю,что зависит. :ph34r_1:

И простенький пример приводил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа породники.Как наши чинуши живут в другой реальности,так и вас эта черная дыра туда подтягивает.Какие права, обязанности,товар.Какие гарантии какого то качества.Владельцы собак могу гарантировать только,что повязаны именно собаки которых они указали в акте вязок,а хозяин суки дополнительно и то,что она больше не перевязывалась.И все.Остальное дело матери природы,ведь щенок это не прибор с заявленными характеристиками,это не искусственный материал с определенными характеристиками пластичности,твердостью,вязкостью.......Это маленький комочек клубка генов, сложенных в произвольной форме,который хочет ласки и покушать.В этом и заключается многообразие внутри вида,но в природе выживает сильнейший,а наши предки,которые приспособили и получили из дворовых собак лайку,тоже оставляли только лучших,но даже при этом был большой процент бездарей и их судьба была незавидной.

Объясните,как хозяин суки может гарантировать то,к чему он не имеет никакого отношения,он только владелец животного с неизвестному ему набором "случайных чисел".Можно только предположить,что возможно некоторые,а возможно все щенки,бучи взрослыми особями,покажут необходимые рабочие качества.Тут о характеристиках работы собак не могут придти к одному мнению,чего уж о качества месячных щенков говорить..Тот кто может это гарантировать,либо невежа,либо заблуждается.

Изменено пользователем shtirlic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Но покупатель может себя обезопасить в какой-то мере прописав например в договоре, что если вдруг будет крипторх, то заводчик возвращает пол стоимости щенка. Или можно др. условия прописать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? Сам то понял,что сказал?

 

Я то понял.

Правда немного не корректно выразился...не подменить вольный диплом, а добавить ничего не значащую дубль-формулировку

которая ничего не значит для племенного использования собаки.

Как пример....

- Собака прошедшая 10 тестов и не имея ни одного диплома....не попадёт в племя. Щенки от такой вязки будут двориками.

- Допустим приехал к Вам человек.... Спросите его...хочет он вольные испытания с занесением результата в доки,

или пройти тест без занесения ???

И там и там - зверь, и там и там - эксперты, и там и там - возможно с отстрелом, и там и там эксперт опубликует на сайте результат,

но в одном случае - будит запись и степень диплома в документах, во втором - возможно запись что собака сработала...

В чём смысл  для владельца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Но покупатель может себя обезопасить в какой-то мере прописав например в договоре, что если вдруг будет крипторх, то заводчик возвращает пол стоимости щенка. Или можно др. условия прописать.

Нет !!! Покупатель не может !!! 

 

На Вашем примере:

 

В настоящее время большинство авторов приходят к единому мнению о сложном полигенном наследовании крипторхизма, а также о множестве причин негенетического характера, которые могут его провоцировать.

 

Однако и до сих пор представление о простом моногенном наследовании крипторхизма продолжает жить в умах многих собаководов и перекочевывает из одной книги в другую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договорных отношениях можно любые обязательства прописать, если они не противоречат ФЗ. Вплоть до получения оценки на выставках не ниже хорошо и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между "СИСТЕМОЙ" и её членом ( заводчиком) должна существовать договоренность о взаимном обязательстве сторон.

Предусмотрена взаимная ответственность.

Заводчик предлагает для реализации товар и должен отвечать за его качество. Поскольку  "товар" рождается по Правилам,установленным системой и под её брендом,то за качество товара должна наряду с заводчиком отвечать и СИСТЕМА.

Но на деле за качество товара никто не отвечает ( материальная ответственность).

Моральную ответственность в случае брака несет заводчик. СИСТЕМА никакой ответственности не несет. В таких условия НИКТО не заинтересован в совершенствовании НОРМ и ПРАВИЛ действующих внутри СИСТЕМЫ.

Вот фраза "Моральную ответственность несёт заводчик", очень хорошо согласен! А вот скажите мне пожалуйста, если заводчик несёт ответственность и с этим я согласен, почему заводчику даёт указание с кем вязать другой дядя

(кинолог) при этом не несёт никакой ответственности не за то что получилось, и тем более не оказывает ни какой поддержки в реализации помёта( я имею ввиду среднего статистического помёта) и не кормит их и не ухаживает, при этом всё это закреплено различными документами! Несрастуха какая-то, и это сильно напрягает! Потому что идёт откровенный шантаж со стороны кинологов при регистрации вязок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто , кроме владельца суки, не знает , кем сука повязана...Если РЕЛка повяжется дворняжкой, со стоячими ушами,запросто щенки могут быть такими , что ни один эксперт в 40 дней не отличит...Сука может повязаться с несколькими кобелями(после вязки не доглядели...выскочила из вольера....) Кинолог актировал вязку--все реально , он не "пасет" суку....Почему организация должна нести ответственность за заводчика...Это репутация заводчика...Зарабатывается годами , теряется в один день...

Вот и я про тоже, контроль на совести заводчика и ответственность должна быть полной! А кинолог должен довать только рекомендацию к вязке, и делать документы на вязку и щенков! А принимать решение должен только заводчик! А вот оценку всей деятельности заводчика видно будет по его щенкам и собакам,

каторые будуд его , до 3-4 покаления!

Изменено пользователем Sarmat2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь РОРС? Это же не все отечественное ох.собаководство. Мы живем в РФ и если у кого-то что-то нет, то применяем аналогию права ст. 6 ГК или международное законодательство.

До недавнего времени РОРС же пользовалось Положением об экспертах утвержденным и принятым в РФОСе. Или забыли?

Если собака в Российском законодательстве имущество, то и щенки тоже. А за качество продаваемого имущества несет ответственность продавец. И он (продавец) не обязательно заводчик. Вот только при этом нужно письменно заключать договор купли-продажи. Есть конечно и устный договор, но как потом доказать на каких условиях он был заключен.

Все это я ранее уже озвучивал в соответствующих темах.

Про договор согласен, но и тут на первый план выходит мастерство и знания "Заводчика, а так же моральный устой! 

Иногда, правда редко, но попадаются особо одарённые, с которыми и договор должен быть составлен на бумаге, причём очень грамотно, что бы потом за каждую запятую не бодаться! Но это напоминает уже не общественную деятельность а комерческо -финансовую, мне лично не хотелось бы, но видно иногда придётся этими договорами заниматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договорных отношениях можно любые обязательства прописать, если они не противоречат ФЗ. Вплоть до получения оценки на выставках не ниже хорошо и т.п.

Вот Вы сами и подтвердили мое - НЕТ!!!  

Включить в договор конечно можно, только вот вопрос зачем ?! 

 

PS : см. мой пост № 772 !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...