Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы добавил, тогда в свидетельство раздел, где вписаны все факты испытаний, именно ентой собаки, что бы и "баранки" туда заносить.

...и окажется ,что больше всего "баранок"  по медведю  будет у реально рабочих  , лесных собак :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и окажется ,что больше всего "баранок"  по медведю  будет у реально рабочих  , лесных собак :ph34r_1:

 

А я думаю, по мишке меньше всего баранок будит.

На диплом на гавкать с 3-х метров почти любая способна, главное чтоб не бросила .......

Тут "лесные" и рабочие как раз не пролетят........если чуть-чуть интерес к мишке есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и окажется ,что больше всего "баранок"  по медведю  будет у реально рабочих  , лесных собак :ph34r_1:

Вот ещё одно доказательство целесообразности раздела лаек на выставках на классы. Подробнее  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/  

Всем,наверное,уже стало понятно,что вольерно-подсадной диплом не есть гарантия работы в лесу,также не всегда рабочая собачка нагавкает на диплом по подсадному зверю. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А в вольерах проводятся из за нехватки возможностей проводить вольные.

Единицы по всей России вольного только проводят, и то не каждый год.

 

 Не туда ткнул, получился плюс. Нечаенно.

 Какая глупость утверждать, что вольерные проводят из за нехватки возможностей. Я же понимаю диплом - это тщеславие владельца плюс бизнесс. Все цацки - мацки, классы, ВПКОСы из той же серии. Руководство кинологии ищет способы привлечения владельцев на платные мероприятия, то есть всячиским образом содрать деньжат. Отсюда всякие припоны. Спрос рождает предложения. Развели полукровку - кабана по всей сране, вот вам для потехи лайки - хватайки. Сейчас АЧС подкосит  свинское поголовье, пойдёт другой спрос. Пошла вверх цена на пушнину, и сразу после десятка лет затишья появился спрос на этих собак.  У кого то кашелёк позволяет потехи по медведю - дайте медвежьих хваталок. Только правильный спрос и предложение сохранят породу.

 Что касаемо вольных - вольерных. У гончатников вольерных нет. Там породу вести ещё труднее. Но находят средства, транспорт, угодья, экспертов, и проводят мероприятия. И второй диплом по зайцу у них выше, чем у лаек ПЧ, АПЧ.

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не туда ткнул, получился плюс. Нечаенно.

 Какая глупость утверждать, что вольерные проводят из за нехватки возможностей. Я же понимаю диплом - это тщеславие владельца плюс бизнесс. Все цацки - мацки, классы, ВПКОСы из той же серии. Руководство кинологии ищет способы привлечения владельцев на платные мероприятия, то есть всячиским образом содрать деньжат. Отсюда всякие припоны. Спрос рождает предложения. Развели полукровку - кабана по всей сране, вот вам для потехи лайки - хватайки. Сейчас АЧС подкосит  свинское поголовье, пойдёт другой спрос. Пошла вверх цена на пушнину, и сразу после десятка лет затишья появился спрос на этих собак.  У кого то кашелёк позволяет потехи по медведю - дайте медвежьих хваталок. Только правильный спрос и предложение сохранят породу.

 Что касаемо вольных - вольерных. У гончатников вольерных нет. Там породу вести ещё труднее. Но находят средства, транспорт, угодья, экспертов, и проводят мероприятия. И второй диплом по зайцу у них выше, чем у лаек ПЧ, АПЧ.

Это вы сейчас о чём???? Деньги решают всё!!!! Ну а в советские времена,решал энтузиазм??? Всё отрицать тоже нельзя,как и забывать прошлое.Причём тут гончие.Года два назад заяц по вымерал.Все гончатники перешли на лаек.Вот вы как эксперт сделайте предложение РОРСУ.Не провёл эксперт вольных испытаний в год 5 раз,категорию снижать,на одну ступень.Нет практики вольных испытаний 2 года,лишать категории.Я понимаю сурово,ну а как ещё.Тогда может и разговоры о вольерных чемпионах, и спортивных лайках уйдут.А то спасать породу!!!!! От кого и от чего.Я охочусь с собаками с простыми,средними.Если бы ничего не добывал и собак бы не держал.Хочу сказать одно,многие не знают как вырастить и выкормить из щенка охотничью собаку,да и не каждому это дано.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас о чём???? Деньги решают всё!!!! Ну а в советские времена,решал энтузиазм??? Всё отрицать тоже нельзя,как и забывать прошлое.Причём тут гончие.Года два назад заяц по вымерал.Все гончатники перешли на лаек.Вот вы как эксперт сделайте предложение РОРСУ.Не провёл эксперт вольных испытаний в год 5 раз,категорию снижать,на одну ступень.Нет практики вольных испытаний 2 года,лишать категории.Я понимаю сурово,ну а как ещё.Тогда может и разговоры о вольерных чемпионах, и спортивных лайках уйдут.А то спасать породу!!!!! От кого и от чего.Я охочусь с собаками с простыми,средними.Если бы ничего не добывал и собак бы не держал.Хочу сказать одно,многие не знают как вырастить и выкормить из щенка охотничью собаку,да и не каждому это дано.Однако.

Олег привет!А причём здесь эксперты?кто угодия предоставит?с обязательным отсрелом,ну не у всех есть ден ги,кабан 10-25,лось 40-60((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы как эксперт сделайте предложение РОРСУ.Не провёл эксперт вольных испытаний в год 5 раз,категорию снижать,на одну ступень.Нет практики вольных испытаний 2 года,лишать категории.Я понимаю сурово,ну а как ещё.

Есть области где пара экспертов. Выгоним их и закроем лавочку. :smile:  Зато сурово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, по мишке меньше всего баранок будит.

На диплом на гавкать с 3-х метров почти любая способна, главное чтоб не бросила .......

Тут "лесные" и рабочие как раз не пролетят........если чуть-чуть интерес к мишке есть.

Уверен?

До двух лет второй диплом в одиночку, а сейчас выскочит, сделает хватку и пойдет по окрестностям кусты обливать. Причем по кабану та же история, только до двух лет первый в одиночку был получен. Если бы повел сейчас, то остался бы без дипломов, типа нерабочая у меня скотинка. :smile:  А вот по лесу за медведем час идет легко. И не стрелял ведь не разу, а он работает. Причем таких собак полно. Если не получили в вольере до двух лет, так и не могут потом по вязкости натянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Какая глупость утверждать, что вольерные проводят из за нехватки возможностей. Я же понимаю диплом - это тщеславие владельца плюс бизнесс. Все цацки - мацки, классы, ВПКОСы из той же серии. Руководство кинологии ищет способы привлечения владельцев на платные мероприятия, то есть всячиским образом содрать деньжат. Отсюда всякие припоны. 

Скоро будут испытания по боровой. До базы около трехсот километров. Птицы не сказать что море, поэтому шанс одипломиться не слишком большой. В результате сложности с желающими испытываться. А для вязки диплом надо, вот и уговариваю владельцев свозить своих питомцев хотя бы в вольер. А Вы : "цацки - мацки". Нам бы минимум выполнить. Вчера позвонила хозяйка пары лаечек, так я расцеловать ее был готов, что свозила их в вольер, пускай они зверя еще не видели, пускай выставляли их парой и получили они всего треху, но они успели до закрытия вольера, а ближайший у нас теперь в соседней области и работает он не слишком часто. Что, у нас мало областей перестало заниматься кровным собаководством? Нет вольеров и не стало дипломов, причем ни каких, ни вольных, ни вольерных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы как эксперт сделайте предложение РОРСУ.Не провёл эксперт вольных испытаний в год 5 раз,категорию снижать,на одну ступень.Нет практики вольных испытаний 2 года,лишать категории.Я понимаю сурово,ну а как ещё.

Олег! Так ведь испытания и состязания проводят организации, а не эксперты. Эксперты все лишь расценивают работу собак. Большинство организаций ведущих работу с охотничьими собаками, это общества охотников и рыболовов. Большинство наших собаководов, члены этих обществ. Но почему то они сидят и ждут пока им все предоставят "на блюдечке с голубой каемочкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, по мишке меньше всего баранок будит.

На диплом на гавкать с 3-х метров почти любая способна, главное чтоб не бросила .......

Тут "лесные" и рабочие как раз не пролетят........если чуть-чуть интерес к мишке есть.

Вот по медведю как раз их больше всего будет. Многие лайки, особенно кобели, с которыми регулярно добывают вольных медведей, напрочь отказываются работать по цепному, хотя в молодости и имели и двойки и единицы по этому виду. Как говорил "Умка" - проверено многократно, печать, подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вот вы как эксперт сделайте предложение РОРСУ.Не провёл эксперт вольных испытаний в год 5 раз,категорию снижать,на одну ступень.Нет практики вольных испытаний 2 года,лишать категории

Эксперты то здесь при чём? Наоборот надо. Не подтвердил диплом в течении двух лет -аннулируется имеющийся. А то получил случайно в полтора года и все оставшиеся девять лет им козыряешь, хотя собака и не работает вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты то здесь при чём? Наоборот надо. Не подтвердил диплом в течении двух лет -аннулируется имеющийся. А то получил случайно в полтора года и все оставшиеся девять лет им козыряешь, хотя собака и не работает вовсе.

А если собака полевой чемпион или победитель - что лишать титул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты то здесь при чём? Наоборот надо. Не подтвердил диплом в течении двух лет -аннулируется имеющийся. А то получил случайно в полтора года и все оставшиеся девять лет им козыряешь, хотя собака и не работает вовсе.

...ага..и чемпионство аннулировать..если вдруг чемпиону кабан мошонку повредит... и он не производитель уже :dog: .

Диплом всего лишь показатель ,что собака имеет крови..имеет задатки...и никуда они не денутся!  ..Если с собакой не охотились .то  сложно  ожидать результата . НО!!   работает ли она в 8 лет значения для племенного дела не имеет...

 А вот случайный диплом это ,как правило, на совести эксперта...так что боритесь .Иборитесь  :beer1:  за чистоту рядов своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если собака полевой чемпион или победитель - что лишать титул?

Титул он одноразовый, пусть и остаётся. А диплом тю-тю, если не подтвердил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если некая порода собак у охотника - то спасать ее ненадо.

Плохо что собака не может выбрать себе хозяина, с которым она моглабы охотится, который не закармливал ее, а ходил как можно больше по лесу и напрагулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты то здесь при чём? Наоборот надо. Не подтвердил диплом в течении двух лет -аннулируется имеющийся. А то получил случайно в полтора года и все оставшиеся девять лет им козыряешь, хотя собака и не работает вовсе.

Если мне память не изменяет , у служебного собаководства в какой-то системе, что то ведется на подобии этого.Чтобы получить разрешение на вязки нужно проходить тесты в какой-то период времени на профпригодность. Собака не набравшая нужных баллов и не прошедшая тест не допускается к разведению, даже если она когда-то была протестирована и развязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Года два назад заяц по вымерал.Все гончатники перешли на лаек...

Если за два года перешли,то это не гончатники  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все всё правильно пишут! но как отобрать лучших собак производителей? может нужно проводить всероссийские (вольные)состязания?!? с переходящим титулом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все всё правильно пишут! но как отобрать лучших собак производителей? может нужно проводить всероссийские (вольные)состязания?!? с переходящим титулом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все всё правильно пишут! но как отобрать лучших собак производителей? может нужно проводить всероссийские (вольные)состязания?!? с переходящим титулом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все всё правильно пишут! но как отобрать лучших собак производителей? может нужно проводить всероссийские (вольные)состязания?!? с переходящим титулом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не туда ткнул, получился плюс. Нечаенно.

 Какая глупость утверждать, что вольерные проводят из за нехватки возможностей. Я же понимаю диплом - это тщеславие владельца плюс бизнесс. Все цацки - мацки, классы, ВПКОСы из той же серии. Руководство кинологии ищет способы привлечения владельцев на платные мероприятия, то есть всячиским образом содрать деньжат. Отсюда всякие припоны. Спрос рождает предложения. Развели полукровку - кабана по всей сране, вот вам для потехи лайки - хватайки. Сейчас АЧС подкосит  свинское поголовье, пойдёт другой спрос. Пошла вверх цена на пушнину, и сразу после десятка лет затишья появился спрос на этих собак.  У кого то кашелёк позволяет потехи по медведю - дайте медвежьих хваталок. Только правильный спрос и предложение сохранят породу.

 Что касаемо вольных - вольерных. У гончатников вольерных нет. Там породу вести ещё труднее. Но находят средства, транспорт, угодья, экспертов, и проводят мероприятия. И второй диплом по зайцу у них выше, чем у лаек ПЧ, АПЧ.

 

Ничего не утверждал, говорю что вижу.

А ссылаться на "цацки", это лишний раз подтверждает пренебрежение эксперта к мероприятиям.

Сами сколько вольных жотя бы в прошлом году провели или участвовали как эксперт ?

Между прочим "цацки" там и там одинаковые. И деньжат сдирают, ещё не известно где по более.

И те же "понты" от вольных по круче будут.

А про гончаков вообще насмешили,,,,,,сравнили называется...

Тот же гончак с Д-2 рядом не валялся с работой легавой по птичке в 50 гр. весом. 

Не корректны такие сравнения,,,,,Ваши и мои.

 

 

Олег привет!А причём здесь эксперты?кто угодия предоставит?с обязательным отсрелом,ну не у всех есть ден ги,кабан 10-25,лось 40-60((

 

Есть области где пара экспертов. Выгоним их и закроем лавочку. :smile:  Зато сурово.

 

Олег! Так ведь испытания и состязания проводят организации, а не эксперты. Эксперты все лишь расценивают работу собак. Большинство организаций ведущих работу с охотничьими собаками, это общества охотников и рыболовов. Большинство наших собаководов, члены этих обществ. Но почему то они сидят и ждут пока им все предоставят "на блюдечке с голубой каемочкой".

 

Эксперты то здесь при чём? Наоборот надо. Не подтвердил диплом в течении двух лет -аннулируется имеющийся. А то получил случайно в полтора года и все оставшиеся девять лет им козыряешь, хотя собака и не работает вовсе.

 

Здорово ! Эксперты не причём. А кто причём ???  Охотники ?, собаководы ?, Заводчики ???

Я бы понял - "не причём" - еслиб эксперты к охоте и лайкам не имели ни какого дела, как сторонняя организация.

Пригласили - отсудил, и ни каким боком. Но у нас же не так....

Ведь эксперты же диктуют условия, правила "игры", принимают законы, поправки, изменения в нормативные документы.

Но при этом, почему то простой люд должен организовывать вольные.

Я не беру кого то конкретно из экспертов, но действительно, когда последний раз кто то из Вас, организовывал вольные испытания- состязания ?

Лично знаю 3-5 человек которые что то постоянно организовывают,,,,,,,, а остальные ???

И не обязательно покупать бумаги на отстрел, можно провести и без отстрела. Не обязательно какие то грандиозные проводить, 

можно и своим районом ограничится для начала. Так ведь и этого почти нет.

Ну есть где то пара экспертов, как пишет Андрей, чтож им теперь ,,,сидеть ровно и не дрыгаться ? Ждать пока на какое нибудь мероприятие пригласят ? Так 100 лет просидеть можно.

Саша пишет - сидят и ждут, пока им кто то предоставит блюдечко,,,,,, а ведь то же самое и про экспертов можно сказать.

Сидят и ждут пока их кто то пригласит. Самим обществам пофик на лаечников, это давно известно,,,,,,,,,,,

И если уж кто то решит что то провести, это в первую очередь это обязанность  эксперта  "болеющий за породу", а не охотника

который растит первую собаку в своей жизни.

Но как не странно, с Валентином я согласен.

Собака должна подтверждать имеющиеся дипломы раз в год или хотя бы раз в два года, до 6-7 лет. Дальше не имеет смысла.

Так же и с Олегом согласен.

Почему какие то ужесточения должны быть односторонними ?

Пусть и в отношении экспертов что то будит, какие то обязанности, а не просто ношение корочки в кармане.

5 вольных в год конечно многовато, а вот хотя бы раз в год, не провёл эксперт вольные - снижать категорию.

И узаконить это на уровне  ЦКК и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здорово ! Эксперты не причём. А кто причём ??? Охотники ?, собаководы ?, Заводчики ???

Я бы понял - "не причём" - еслиб эксперты к охоте и лайкам не имели ни какого дела, как сторонняя организация.

Пригласили - отсудил, и ни каким боком. Но у нас же не так....

Ведь эксперты же диктуют условия, правила "игры", принимают законы, поправки, изменения в нормативные документы.

Но при этом, почему то простой люд должен организовывать вольные.

Я не беру кого то конкретно из экспертов, но действительно, когда последний раз кто то из Вас, организовывал вольные испытания- состязания ?

Лично знаю 3-5 человек которые что то постоянно организовывают,,,,,,,, а остальные ???

И не обязательно покупать бумаги на отстрел, можно провести и без отстрела. Не обязательно какие то грандиозные проводить,

можно и своим районом ограничится для начала. Так ведь и этого почти нет.

Ну есть где то пара экспертов, как пишет Андрей, чтож им теперь ,,,сидеть ровно и не дрыгаться ? Ждать пока на какое нибудь мероприятие пригласят ? Так 100 лет просидеть можно.

Саша пишет - сидят и ждут, пока им кто то предоставит блюдечко,,,,,, а ведь то же самое и про экспертов можно сказать.

Сидят и ждут пока их кто то пригласит. Самим обществам пофик на лаечников, это давно известно,,,,,,,,,,,

И если уж кто то решит что то провести, это в первую очередь это обязанность эксперта "болеющий за породу", а не охотника

который растит первую собаку в своей жизни.

 

Почему какие то ужесточения должны быть односторонними ?

Пусть и в отношении экспертов что то будит, какие то обязанности, а не просто ношение корочки в кармане.

5 вольных в год конечно многовато, а вот хотя бы раз в год, не провёл эксперт вольные - снижать категорию.

И узаконить это на уровне ЦКК и выше.

Есть такая поговорка : " Кто везет, на том и ездят". Вот большинство и пытается на шею экспертам сесть и ноги свесить. Я думаю глупо будет выглядеть, когда от футбольных арбитров начнут требовать, чтобы они привели футбольное поле в надлежащее состояние и навели порядок на трибунах. и организовали еще какой ни будь кубок по футболу. Может кто то, считает, что кроме оплаты за экспертизу. эксперты еще и зарплату получают? Скажу больше, зарплату не получают ни в ВКС, ни в ЦКК, все работают там на общественных началах. А некоторым еще и на заседания приходится за свой счет добираться, так как организации, их туда рекомендовавшие, отказываются оплачивать им проездные расходы. Эксперты - такие же собаководы как и остальные рядовые члены ООиР.

Разница в том, что у большинства экспертов, более активная жизненная позиция. Если большая доля собаководов болеет за свою собственную собачку, то у экспертов еще душа и за породу болит. Большинство из них, по этой причине и стали экспертами. Я лично не знаю ни одного дурака, который бы подался в эксперты чтобы деньги зарабатывать.

Еще раз - эксперты не имеют права в частном порядке организовывать ни какие мероприятия ( Выставки, выводки, испытания, состязания). это должны делать организации. А эксперты могут лишь проявить инициативу в их организации и принять в ней посильное участие. Что собственно большинство экспертов и делает, хотя многим, на местах, уже руки и желание это делать, отбили. Практически любые испытания лаек по вольным видам, являются убыточными для ООиР, вот по тому, они и не любят их проводить, находя для этого множество причин. Но не стоит забывать, что охотничье собаководство, является одним из основных видов деятельности ООиР ( это у них в уставе написано), что в иных ООиР до четверти членов организации, это собаководы, что их взносы и плата за отработку, это довольно значительная часть бюджета этих ООиР. Ну хоть бы раз, собрались собаководы (пусть не все, но большая часть) в региональном, или городском, районном ООиР и выставили председателю ультиматум, что пока не будут проведены испытания, они приостанавливают своё членство в организации и взносов платить не будут. Я думаю любой председатель бы зашевелился. Но большинство привыкли сидеть на заднице и ждать пока им эксперты всё организуют. Не организуют, и на заднице сидеть придется очень долго, посещая лишь мероприятия по подсадным видам. Эти мероприятия, можно сделать рентабельными, за счет большого количества участников и их регулярно проводят.

 

PS. А права и обязанности экспертов четко прописаны в "Положении по экспертам" и ни чего додумывать не надо. А в любом уставе ООиР написано, что его члены обязаны принимать активное участие в жизни коллектива. Вот где, собаководы принимают активное участие, там и испытания по вольным видам проводятся. Хороший пример для подражания это Бийское Районное ООиР В Алтайском крае. Там ежегодно ( без помощи краевой организации) проводятся состязания лаек по белке, охотничьих собак по водоплавающей, легавых по перепелу, по болотно луговой дичи, гончих по зайцу. При чем, все состязания открытые, их очень активно посещают собаководы Кузбасса, Новосибирской области, некоторые приезжают даже из Томска и Красноярска. Конечно огромная заслуга в этом Суханова А.Т., но будь он хоть "семи пядей во лбу". без поддержки коллектива, он не смог бы всё это организовать. В этих мероприятиях, с удовольствием, принимают участие и эксперты. И хотя собранных с участников средств, иногда не хватает, чтобы оплатить дорогу экспертам, туда всё равно едут. Потому, что когда видишь, что люди вложили в это дело "душу", самому хочется чем то их поддержать и материальная составляющая уходит на десятый план.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Почему какие то ужесточения должны быть односторонними ?

 


Пусть и в отношении экспертов что то будит, какие то обязанности, а не просто ношение корочки в кармане.

5 вольных в год конечно многовато, а вот хотя бы раз в год, не провёл эксперт вольные - снижать категорию.

И узаконить это на уровне  ЦКК и выше.

 

Андрей! А сам то ты хоть раз пытался организвать вольные. Я уже говорил об этом. В сезоне 2014-2015г. получил распоряжение на проведение испытаний по пушным. Взял сезонку оповестил охотников и разместил объявления об испытаниях. И всё это по собственной инициативе. И что? Ноль посещаемости. За весь сезон 5 собак, и то из другого региона.Что эксперты должны на аркане тащить владельцев собак на испытания, да еще при этом нарываться на какие то санкции? Уж не слишком ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...