Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Рабочая кондиция,,,,,,,,,Выставочная кондиция собаки.

Рекомендуемые сообщения

Заблуждаешься, Саша! В Природе, согласно её законам, в продолжении рода главную роль играют наиболее крупные и сильные самцы.

А если в это дело влезет мелкота, измельчание наступит гораздо быстрее.Что мы сейчас и наблюдаем в медвежьем семействе.

А идеальный рост не надо вычислять. Его надо установить и к нему стремиться.

Нет, не заблуждаюсь! Спорить не эту тему не хочу, потому что это очень длинный и нудный разговор. Но в природе главную роль играют самцы с оптимальным, для сложившихся условий окружающей, среды ростом, иначе уже бы давно наши волки и лисы были бы размером с тиранозавра. Давно научно доказано, что резкое увеличение размеров, ведет к ослаблению физиологических функций организма. А чтобы нормативно установить идеальный рост для породы, сначала надо вычислить оптимальный рост, для выполнения предназначенной ей работы. Природа, для диких видов, давно это сделала, а если меняются условия окружающей среды, то она меняет видам и рост, а то и вообще заменяет одни виды на другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них есть понятие идеального роста

нет...у них линейки  железные..а у нас резиновые. Наблюдал на выставке...кобелю рост измеряли...видно без линейки -высоковат будет...  долго вокруг эксперты суетились..спрашиваю у хозяина- сколько?!он неуверенно- вроде 64 намеряли . А измерять должны  не эксперты , а  "присяжные"...т.е. владельцы собак   идущих в ринге за "переростком"...И вердикт по росту должен быть один  ..раз и на всегда.  иначе владелец всё равно найдёт добреньких...и до чемпионов продвинет собаку с пороком :rtfm:

не мной замечено...если где буча  на форумах подымается, то там эксперты не участвуют...А почему...да потому , что у каждого из них свои скелеты в шкафу

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но в природе главную роль играют самцы с оптимальным,

оптимальный - это и есть крупный и сильный самец, а не мелочь. У гиен - самка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите честно - Вы той самой гончей в конце ноября поставите ХОР., а в апреле ОТЛ. ???

Ушли и вовсе от темы,рост к кондиции не относится.В отношении вопроса....Выставочная кондиция понятие весьма условное.Наверно глупо утверждать,что рабочая,натренированная кондиция не пригодна для выставки.Так что рабочая тоже выставочная или для выставки.У выставочной кондиции просто побольше лоска,ухоженности....

   Речь идет об истощении или излишней раскормлености. Это,конечно,минус и минус скорее не собаке,а её владельцу,хотя страдает в результате собака.

   Кроме того,при должном кормлении,при её хорошей одежде,лайка держит форму при любых нагрузках.

   Посмотрите на кормящих сук у иных товарищей( кстати,хорошее,старинное,добротное,но испохабленное современными господами слово),они бывают как стиральные доски,хотя это абсолютно не нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальный - это и есть крупный и сильный самец, а не мелочь. У гиен - самка.

Оптимальный в природе, это самый крупный который и выживает и процветает в дикой природе,а не тот который вырос гигантом на каше с мясом у хозяина на диване,может он и в состоянии задавить более мелкого аборигенного собрата,но ведь если тот же абориген возьмет его на промысел,то сколько он там протянет-то.Так из чьих запросов исходить то будем когда оптимальный размер определять станем,из потребностей промысловиков,или экзальтированных дамочек с рублевки,типа большой ,белый и пушистый- самая фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли и вовсе от темы,рост к кондиции не относится.В отношении вопроса....Выставочная кондиция понятие весьма условное.Наверно глупо утверждать,что рабочая,натренированная кондиция не пригодна для выставки.Так что рабочая тоже выставочная или для выставки.У выставочной кондиции просто побольше лоска,ухоженности....

   Речь идет об истощении или излишней раскормлености. Это,конечно,минус и минус скорее не собаке,а её владельцу,хотя страдает в результате собака.

   Кроме того,при должном кормлении,при её хорошей одежде,лайка держит форму при любых нагрузках.

   Посмотрите на кормящих сук у иных товарищей( кстати,хорошее,старинное,добротное,но испохабленное современными господами слово),они бывают как стиральные доски,хотя это абсолютно не нормальное явление.

 

Я и не имел в виду рост. 

Начало темы - высказывание Гололобова по "Промысловику" и "Инструкция,,,,,,," с хорями.

Насколько понимаю "Инструкции,,," для всех,,,но у разных экспертов мнение разное на этот счёт.

Как быть ??? Не мне, я понимаю что такое "мешок с костями".

Как быть тем, на выставке, про собак которых когда нибудь эксперт скажет - рабочая кондиция, а собака будит выглядеть всего лишь

мускулистой, поджарой, без капли жира, с очень пушистым подшерстком (как в инструкции) ?

 

А про худых кормящих сук (как стиральные доски),,,,,,,,,,,,,это от собаки,,,,,,Моя хуже "стиралки", хотя кормлю 4-5 раз в день,

по полной миске. Я думаю это обыкновенное явление, просто сука,,,,в молоко вкладывает  всю себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальный в природе, это самый крупный который и выживает и процветает в дикой природе,а не тот который вырос гигантом на каше с мясом у хозяина на диване,может он и в состоянии задавить более мелкого аборигенного собрата,но ведь если тот же абориген возьмет его на промысел,то сколько он там протянет-то.Так из чьих запросов исходить то будем когда оптимальный размер определять станем,из потребностей промысловиков,или экзальтированных дамочек с рублевки,типа большой ,белый и пушистый- самая фишка.

В природе действует правило золотой середины исходя из которого самый оптимальный это средний рост.Так и в породе.Если кто-то хочет подгонять породу под нужный ему рост,то  не надо пытаться подгонять стандарт,проще выбрать другую подходящую ростом породу.

   С точки зрения зоотехнии,то в той или иной нормально развивающейся породе из трёх абсолютно одинаковых собак  первой должна быть бы поставлена особь среднего роста,но этого не бывает,как не бывает и одинаковых собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе действует правило золотой середины исходя из которого самый оптимальный это средний рост.

Борис, как считаешь, если повязать сотню пар среднего роста, отобрать из них "золотую середину" и перевязать их между собой, то какое потомство будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе действует правило золотой середины исходя из которого самый оптимальный это средний рост.Так и в породе.Если кто-то хочет подгонять породу под нужный ему рост,то  не надо пытаться подгонять стандарт,проще выбрать другую подходящую ростом породу.

   С точки зрения зоотехнии,то в той или иной нормально развивающейся породе из трёх абсолютно одинаковых собак  первой должна быть бы поставлена особь среднего роста,но этого не бывает,как не бывает и одинаковых собак.

 

Оптимальный в природе, это самый крупный который и выживает и процветает в дикой природе

В стаях волков самые крупные самцы, очень редко бывают вожаками, а являются всего лишь субдоминантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, как считаешь, если повязать сотню пар среднего роста, отобрать из них "золотую середину" и перевязать их между собой, то какое потомство будет?

Разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стаях волков самые крупные самцы, очень редко бывают вожаками, а являются всего лишь субдоминантами.

Ну не знаю,всегда почему-то считал,что вожак в стае самый сильный,и мне честно говоря не верится что более сильный волк будет ходить на побегушках у менее сильного(если только вожак не волчица),хотя мне трудно делать выводы,больших стай не приходилось наблюдать никогда,а в семьях которые брались на облавах,матерый всегда был крупнее всех прибылых,хотя вполне допускаю что молодые самцы могут быть крупнее вожака,но только до тех пор пока не почувствуют в себе силу чтобы составить ему конкуренцию.на истину не претендую,но по мне, походу из ровесников в природе сильнее будет более крупный,только молодость против старости,или зрелость против юности как мне кажется способны быть исключениями из этого правила.ОТСЮДА И МОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ СИРЕЧЬ ДОМИНАНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стаях волков самые крупные самцы, очень редко бывают вожаками, а являются всего лишь субдоминантами.

Даладнате!  Это ты Карелину Путина противопоставляешь? :-)  Видимо целиком волчью стаю никогда не брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разное.

Чет ты на этот раз немногословен. Непохоже на тебя. А разное - это какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,всегда почему-то считал,что вожак в стае самый сильный,и мне честно говоря не верится что более сильный волк будет ходить на побегушках у менее сильного(если только вожак не волчица),хотя мне трудно делать выводы,больших стай не приходилось наблюдать никогда,а в семьях которые брались на облавах,матерый всегда был крупнее всех прибылых,хотя вполне допускаю что молодые самцы могут быть крупнее вожака,но только до тех пор пока не почувствуют в себе силу чтобы составить ему конкуренцию.на истину не претендую,но по мне, походу из ровесников в природе сильнее будет более крупный,только молодость против старости,или зрелость против юности как мне кажется способны быть исключениями из этого правила.ОТСЮДА И МОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ СИРЕЧЬ ДОМИНАНТ.

Кроме силы есть понятие характера. У меня кобелек 61 в холке, а переростков не раз до своей деревни гнал. А вот силу характера ни чем не замеришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даладнате!  Это ты Карелину Путина противопоставляешь? :-)  Видимо целиком волчью стаю никогда не брали.

Валентин Викторович , тогда уж Федора Емельяненко в пример приведите--при средних размерах 10 лет непобедим!!!Самый крупный и самый сильный не одно и тоже...,хотя и самый мелкий самым сильным быть не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята здесь дело не в силе  у меня есть кобель на приделе роста и есть сука ниже среднего так когда они вместе ходят я убеждаюсь что рост все же влияет на ход  к примеру когда кобель бежит рысью сука при ее старании ни как не поспевает и приходится переходить на галоп  .Так что как не крути  а собака на верхнем приделе все же проходимость больше что по снегу что по высокой траве .

Только не подумайте что я собираюсь кого то в чем то убеждать  я просто высказываю свое наблюдение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даладнате!  Это ты Карелину Путина противопоставляешь? :-)  Видимо целиком волчью стаю никогда не брали.

А почему тогда Путин президент, а не Карелин или Валуев. Кроме того что нужно быть сильным, нужно быть еще и ловким и очень быстрым, с чем у крупных особей всегда проблема. На жизнеобеспечение крупной особи нужно больше энергии, а значит и больше корма, а с этим в дикой природе всегда бывают проблемы. Следовательно и более крупное потомство, полученное от переростка будет менее жизнеспособным. Даже если переросток даст больше потомков, то выживут больше потомков от самца с оптимальным ростом, да и от переростка выживут те, кто унаследовал нормальный рост. Если бы было так, как ты говоришь, увеличение потомства шло бы постоянно с каждым поколением, и так до бесконечности. Но ведь в природе этого не происходит. Хорошо то, что оптимально. Некоторым охотникам тоже хочется чтобы лайка с лошадь размером была. Любой снег по фигу, да еще сам верхом сел и поехал соболей гонять. Самые удачные сухопутные хищники, это гиеновые собаки, да они уступают гепарду в скорости, льву в силе, но многократно превосходят их в выносливости, но почему то львов они не переросли. Потому, что в занимаемой ими экологической нише, у них оптимальный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята здесь дело не в силе  у меня есть кобель на приделе роста и есть сука ниже среднего так когда они вместе ходят я убеждаюсь что рост все же влияет на ход  к примеру когда кобель бежит рысью сука при ее старании ни как не поспевает и приходится переходить на галоп  .Так что как не крути  а собака на верхнем приделе все же проходимость больше что по снегу что по высокой траве .

Только не подумайте что я собираюсь кого то в чем то убеждать  я просто высказываю свое наблюдение .

А у меня был кобель ЛЗС Буран, наверное под 67 в холке, и хотя ему на выставке намерили 64, я знаю что он был выше. Кобель был довольно сухой, жилистый и очень скоростной. Но вот при преследовании соболя в крутую гору, он сдувался очень быстро и даже бывало бросал преследование, потому я от него и избавился. А еще на промысле, он очень быстро начинал тощать, видать организм не успевал восполнить ежедневные затраты энергии за счет корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня был кобель ЛЗС Буран, наверное под 67 в холке, и хотя ему на выставке намерили 64, я знаю что он был выше. Кобель был довольно сухой, жилистый и очень скоростной. Но вот при преследовании соболя в крутую гору, он сдувался очень быстро и даже бывало бросал преследование, потому я от него и избавился. А еще на промысле, он очень быстро начинал тощать, видать организм не успевал восполнить ежедневные затраты энергии за счет корма.

 

Здесь утверждать что либо не возможно так как надо знать в чем причина ? Расскажу одну историю я уже где то писал . У меня родила сука 4 щенков и все суки то что мне надо  а как выбрать они все как одна ? Я решил подержать чтоб определиться додержал до 6 месяцев и понял что я так никогда не выберу надо менять тактику и выбрал и не ошибся я взял суку ту которая как машина работает без усталости хотя и на пределе роста . если все собаки которые работают с ней давно опустили хвосты и насилу тащат ноги то она себя ведет так как ее только что отпустили с поводка . Вот тебе и предел роста и все остальное если собака родилась здоровой она и будет здоровой какой бы она не была  малая -большая .   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно не врублюсь путин карелин емельяненко это к чему,даже если исходить из разного уровня мастерства,но ведь и весовые категории не зря придумали,только звери то спортзалы не посещают,бесхарактерные в волчьей стае не выживают,ну и пищу делят согласно иерархии,а не по пайкам как люди,так что думаю все эти сравнения некорректны,и если уж случится недостаток пищи так и недоставаться ее будет уж совсем не самому сильному,а скорее наоборот самому слабому,но ведь то в дикой природе И ТАМ САМА ПРИРОДА И УСТАНОВИЛА ТЕ САМЫЕ ПЛАНКИ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ГРАНИЦ РОСТА,А СОБАЧКАМ ТО НАХРЕНА ИХ ИССКУСТВЕННО  МЕНЯТЬ.собственно об этом и писал в 105 посту,зачем на волков перескочили тоже непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, как считаешь, если повязать сотню пар среднего роста, отобрать из них "золотую середину" и перевязать их между собой, то какое потомство будет?

Считаю,что эта самая золотая середина является своего рода вешкой на которую и должна ориентироваться порода.Отнюдь не против стандартных отклонений, то, что не вписывается в стандарт тоже имеет право на существование,но уже для создания новых пород.Нынешние параметры наших лаек проверены и выверены  веками, не вольерным трудом и не трудом выходного дня,а трудом для выживания и существования в таёжных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что эта самая золотая середина является своего рода вешкой на которую и должна ориентироваться порода.Отнюдь не против стандартных отклонений, то, что не вписывается в стандарт тоже имеет право на существование,но уже для создания новых пород.Нынешние параметры наших лаек проверены и выверены  веками, не вольерным трудом и не трудом выходного дня,а трудом для выживания и существования в таёжных условиях.

Ответа на вопрос не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда Путин президент, а не Карелин или Валуев

Если президентское кресло решалось в поединке на татами, кто вышел бы победителем?

Сань, ответь  только без твоего обычного словоблудия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме силы есть понятие характера. У меня кобелек 61 в холке, а переростков не раз до своей деревни гнал. А вот силу характера ни чем не замеришь.

Переростков какой породы? ЛВС? Или пуделей? А может акиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если президентское кресло решалось в поединке на татами, кто вышел бы победителем?

Сань, ответь  только без твоего обычного словоблудия.

Ну блин! Тебе не угодишь. То коротко тебе, до длинно ( не даешь пальцы на "клаве" размять) зашугал уже краснокожих.

Победил бы Федя Емельяненко. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...