Перейти к содержанию
vint

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Рекомендуемые сообщения

..........

....................

Ну и все таки, как отозвать собаку на расстоянии нескольких км?  Ну 2-3 км собака может за зверем уйти, это совсем не супер вязкость.

 

Как просто отозвать за 2-3 км я не знаю и не подскажу.

Но можете верить или  НЕ верить....мои сами возвращаются если не смогли остановить зверя...и это не 3 км а меньше

Если слышу что где то кого то работают то точно знаю - кабасик до 80-100 кг.

А вот если подранок то идут до упора... с нашей плотностью населённых пунктов, дорог, это как правило до 1-2 часов.

Это когда в хозяйстве делают подранка в загоне - звонят, приезжаю и ставлю собак на след....добор от 20 мин до 2 часов.

 

по правилам при индивидуальной охоте на копытных разрешено использовать собак только при доборе подранков

 

 

 

Подумайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно вести разговор о послушании если собака команд просто не слышит,разговор то о том что она зачастую и услышанные команды просто игнорирует,может в том по большому счету и проблема,что с развитием техники,мы эти косяки сами нивелировать научились,а что трудного то посмотрел по астре да подъехал на машине,ну и что собачки зверя стригут ,рвут, лось здоровый всего не сожрут,главное идут до победного, вон того же Олега Пономарева даже обвиняли,дескать не рвет собака лося значит не с ней и добыли,но ведь были же собачки которые и белку давили так что бы кровоподтеков на мездре не оставить,и по сезону когда работает,а когда просто обозначит,(пушнину) ну очень заметно бывает,собаки они конечно разные,но можно ли этим оправдывать ее недостатки и пороки,суть племенной работы разве не в том чтобы эту самую" реальную жизнь" в рамках стандарта и правил поддерживать и развивать

Тут согласен, но что бы команду услышала, до нее надо добраться. Моя первая собака зверя не драла, давила енотов, лис подранков, но не драла, такое впечатление что мертвый зверь ее вообще не интересовал, подойдет нюхнет, крови лизнет....и в лес, если там еще ктото остался, ну или на поводок, у молодой наблюдаю те же привычки. И еще, по скольку основной и мой самый любимый зверь это кабан, мне не нравится, что она атакует его с головы, на днях кабану повредили позвоночник, хороший зверек был, за сотню, ну дали собачкам минут 5 поработать по живому на передних ногах, моя только с головы атаковала. Ну и еще один аспект - применеие охотниками собак на охоте и их племенное разведение и отбор, тут как говорится и порылась собака)))). Это как лес и звери в лесу, вроде бы в одной среде и взаимосвязаны, а подходы и методы использования разные. Я не занимаюсь разведением собак, я взял щенка, от сучки, с которой охотились, из одноразовых (вязкая и самостоятельная)....в лесу работает на своей волне, ну думаю вязкасть и рабочие качества унаследовала, а управляемость, хоть и далека от идеала, но все таки вполне приемлемы для меня. Собака импульсивная, ярко выраженный холерик, можно было бы и пожеще воспитывать, но не хотелось ломать характер. А про снять со зверя, в том то и проблема попробуйте в лесу через 15 минут работы снять собаку со зверя, а вот когда она час и более по нему работает, да в тяжелых условиях, основную массу собак можно снять без проблем, да раньше вы до нее и не доберетесь, как правило.  Вольно или не вольно но требования на вольере больше конечно в мелочах под вольер и заточены. Сам видел, как рабочие собаки в массиве около 20 -30 гектар зверя за 5 минут находят, а в вольере вообще отказываются работать и так бывает, до послушания испытания так и не дошли )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я не говорил что ценность собаки только в подходе на выстрел,просто один из плюсов.И выстрелом снимаю с работы по ненужному мне объекту во время облаивания,с того же лося например. Собака.что на аватарке  ,только на мой выстрел приходит.,ружьё когда поменял к новому выстрелу не сразу привыкла.Охочусь в основном один,реже вдвоем или втроем.

Ну на выстрел отзывать собак, это всеобщая практика, особенно если она ствол хозяина знает и знает, что зря он грохотать не будет. В плане охоты - завидую Вам белой завистью. Я себе могу это позволить только в снежные зимы на облавной, ну или добор подранков с засидок, эту зиму оторвались ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как просто отозвать за 2-3 км я не знаю и не подскажу.

Но можете верить или  НЕ верить....мои сами возвращаются если не смогли остановить зверя...и это не 3 км а меньше

Если слышу что где то кого то работают то точно знаю - кабасик до 80-100 кг.

А вот если подранок то идут до упора... с нашей плотностью населённых пунктов, дорог, это как правило до 1-2 часов.

Это когда в хозяйстве делают подранка в загоне - звонят, приезжаю и ставлю собак на след....добор от 20 мин до 2 часов.

 

 

Подумайте...

Ну так это классика в принципе все мои собаки в одиночку так и работают....если в паре, тут похвастаться не могу, ну эту еще с кобелем не пускал, пусть сама мир охоты познает, а в следующем сезоне планирую парой пускать......без гармина ни как. Подумать над чем? Над правилами охоты - они у нас постановлением кабмина принимаются, хоть обдумайся до слома мозга, у них там свои радужные понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это классика в принципе все мои собаки в одиночку так и работают....если в паре, тут похвастаться не могу, ну эту еще с кобелем не пускал, пусть сама мир охоты познает, а в следующем сезоне планирую парой пускать......без гармина ни как. Подумать над чем? Над правилами охоты - они у нас постановлением кабмина принимаются, хоть обдумайся до слома мозга, у них там свои радужные понятия...

 

Ни знаете как кабасиков без бумаг почти вся Россия добывает ?

Счастливый человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут согласен, но что бы команду услышала, до нее надо добраться. Моя первая собака зверя не драла, давила енотов, лис подранков, но не драла, такое впечатление что мертвый зверь ее вообще не интересовал, подойдет нюхнет, крови лизнет....и в лес, если там еще ктото остался, ну или на поводок, у молодой наблюдаю те же привычки. И еще, по скольку основной и мой самый любимый зверь это кабан, мне не нравится, что она атакует его с головы, на днях кабану повредили позвоночник, хороший зверек был, за сотню, ну дали собачкам минут 5 поработать по живому на передних ногах, моя только с головы атаковала. Ну и еще один аспект - применеие охотниками собак на охоте и их племенное разведение и отбор, тут как говорится и порылась собака)))). Это как лес и звери в лесу, вроде бы в одной среде и взаимосвязаны, а подходы и методы использования разные. Я не занимаюсь разведением собак, я взял щенка, от сучки, с которой охотились, из одноразовых (вязкая и самостоятельная)....в лесу работает на своей волне, ну думаю вязкасть и рабочие качества унаследовала, а управляемость, хоть и далека от идеала, но все таки вполне приемлемы для меня. Собака импульсивная, ярко выраженный холерик, можно было бы и пожеще воспитывать, но не хотелось ломать характер. А про снять со зверя, в том то и проблема попробуйте в лесу через 15 минут работы снять собаку со зверя, а вот когда она час и более по нему работает, да в тяжелых условиях, основную массу собак можно снять без проблем, да раньше вы до нее и не доберетесь, как правило.  Вольно или не вольно но требования на вольере больше конечно в мелочах под вольер и заточены. Сам видел, как рабочие собаки в массиве около 20 -30 гектар зверя за 5 минут находят, а в вольере вообще отказываются работать и так бывает, до послушания испытания так и не дошли )))) 

А не станет ли эта самая далекая от идеала управляемость,которая вроде бы устраивает нас каждого в отдельности,проблемой для породы в целом?а может уже воспринимается как вполне нормальное явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не станет ли эта самая далекая от идеала управляемость,которая вроде бы устраивает нас каждого в отдельности,проблемой для породы в целом?а может уже воспринимается как вполне нормальное явление?

я думаю есть такая проблема.у меня был кабель.сколько я с ним не бился он все свое гнул.теперь взял щенка тех же линий кобеля.схожая ситуация.кого-то он мне напоминает.абсолютно схожие поведения.значит в линии есть запущинные собаки где в быту они были проблемой.но в виду того что уточку с воды достовала.приняли решение вязать.отсюда и вывод.что предков нужно видеть.можно конечно возомнить себя куклочевым.но не всегда это результат.ведь ломается психика или собака начинает своевольничать и уходить в деревню и довить соседских кур и т.д.думаю и интелект и как парные собаки передают так и одиночки и понимание и воспитаность это тоже на генном уровне.если собака ранняя и есть у нее страсть.то нахаживать и знакомить со зверем она сама решит.а есть бьешся а она не в зуб ногой.здесь думаю решает все человек который планировал вязку.но зачестую у нас лижбы в доках был злой рвач п.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни знаете как кабасиков без бумаг почти вся Россия добывает ?

Счастливый человек...

Ну я из Латвии, у нас местность густонаселенная, часть угодий на частных землях, живем близко, не только собаки, мы уже по звуку опреляем чей ствол сработал....ну а залет, по мимо денег с тремя нулями в евро, летит оружие, летит охотничий....не знаю как там молодняк, ну а в моем возрасте, это считай пожизненно, да и острой необходимости в этом нет, не голодаю....ну а для собачки, в сезон не пропускаю ни одной охоты, в гости зовут, тоже не отказываюсь, этот сезон и для меня и для нее удачный был. Все - облавная до конца января, вчера она тоже кабана нашла и прогнала, но номера поставили не правильно, ни кто даже не видел. Ну еще поищем, есть несколько дней и одна лицензия. Наше счастье в наших ногах и собаках!!!

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю есть такая проблема.у меня был кабель.сколько я с ним не бился он все свое гнул.теперь взял щенка тех же линий кобеля.схожая ситуация.кого-то он мне напоминает.абсолютно схожие поведения.значит в линии есть запущинные собаки где в быту они были проблемой.но в виду того что уточку с воды достовала.приняли решение вязать.отсюда и вывод.что предков нужно видеть.можно конечно возомнить себя куклочевым.но не всегда это результат.ведь ломается психика или собака начинает своевольничать и уходить в деревню и довить соседских кур и т.д.думаю и интелект и как парные собаки передают так и одиночки и понимание и воспитаность это тоже на генном уровне.если собака ранняя и есть у нее страсть.то нахаживать и знакомить со зверем она сама решит.а есть бьешся а она не в зуб ногой.здесь думаю решает все человек который планировал вязку.но зачестую у нас лижбы в доках был злой рвач п.ч.

Когда брал первую лайку, в 80е, сети и форумов тогда не было, но перечитал все что было доступно по теме охотничьих собак, именно вопрос стоял в выборе породы....и остановился на лайке. Так вот уже тогда писали, что собака отличается большой самостоятельностью, своеволием и азартом к охоте и преследованию зверя, эти качества в ней заложены изначально, послушные и управляемые собаки скорее исключение. Все собачки, что у меня были, а было их не много, врать не буду, где то штук 6 с 80х годов, именно этими качествами и отличались. Я понимаю так, если нужна послушная и управляемая собака - нужно брать легавую. В лайке изначально заложена самостоятельность, сама пошла, сама нашла, сама облаяла или погнала, и сама вернулась, когда нет результата....ну а все попытки сотворить из нее подружейную собаку и есть - портить породу. Это не ее проблемы, типа лоскутных угодий, стада коз и кур между угодьями, ну и прочии наши человечьи приблуды и ограничения. Может я и не прав, но видится мне это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает что сказать,если вам в этот раз это было нужно ,то конечно хорошо,но куда как лучше было бы если собачка и в вольере снялась с первого позыва,и в охоте если бы допустим нераненый  кабан в чужие угодья ушел,так же легко снималась и ее не нужно было бы ловить сутками,это что ее хуже что ли по вашему сделало,ее вообще прежде чем на поросенка "притравливать" , тому самому мизеру вежливости описанному в рекомендации для начинающих учили,или тоже это неважным сочли?

Было бы хорошо, кто спорит, но это все о том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.  Если бы кто сказал, как это воспитать без потери рабочих качеств , да еще и в паре....но точно знаю, что делать основным признаком послушание при селекцеонной работе не есть правильно, это не о лайках. Хотя чего я о собаках, мне это знакомо еще с Харьковской академии, где на первом служебном сборе нам сказали дословно - "нам нужны не умные, нам нужны дисциплинированные", :rolleyes:  так что идея совсем не новая и не прорывная, это 100%

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не станет ли эта самая далекая от идеала управляемость,которая вроде бы устраивает нас каждого в отдельности,проблемой для породы в целом?а может уже воспринимается как вполне нормальное явление?

Тут как и везде, главное чуство меры. Неуправляемые собаки выпущенные из вольера один раз неделю и гоняющие все что ни попадя сутками пока неугуляются в хлам - это плохо, да и отозвать их нет реальной возможности, просто не найдете и не догоните. Но и требовать от лайки послушания присущего строжевым или легавым собакам - это уже не лайка будет. Вот моя мелкая, я с 2х месяцев до 3-3,5 гулял с ней разными маршрутами, но ни когда по кругу, благо был снег (я вообще предпочитаю зимних щенков, есть следы и вся зараза под снегом спит) назад строго своим следом. Ну уставала она естественно, но, стал замечать, разворачиваемся домой, она нос в землю и впереди меня чешет ....там отдых, пайка и теплая будка. Как это приметил, считаю что возврат своим следом отработан, стали ходить по кругу, с возвратом в исходную точку....в общем то проблем сейчас вроде как нет, кроме одного случая, выше я его описывал. Но и там я ее подобрал когда возвращалась назад. А она между прочим дочька именно той сучки, которая всю ночь гоняла кабанов в вольере и ее снять не смогли ни какими силами. Вот с замиранием сердца жду испытаний в марте, хотя на пробном заезде, после 30-40 минут безрезультатной работы (ну выстрела то она так и недождалась) снял в общем без проблем. Полагаю, что возврат на исходную в какой то степени можно отработать в детском возрасте, когда еще страх не пропал, а азарт не появился. Короче, если нужно послушание, и хозяину без него ни как - есть методики дрессировки, и электроошейник вам в помощь, совсем не обязательно закладывать это в породу на генетическом уровне, тем более что ни кто из нас не может с уверенностью сказать, как идеальное послушание скажется на основных рабочих качествах лайки....послушные дебилы тоже не кому не нужны.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как и везде, главное чуство меры. Неуправляемые собаки выпущенные из вольера один раз неделю и гоняющие все что ни попадя сутками пока неугуляются в хлам - это плохо, да и отозвать их нет реальной возможности, просто не найдете и не догоните. Но и требовать от лайки послушания присущего строжевым или легавым собакам - это уже не лайка будет. Вот моя мелкая, я с 2х месяцев до 3-3,5 гулял с ней разными маршрутами, но ни когда по кругу, благо был снег (я вообще предпочитаю зимних щенков, есть следы и вся зараза под снегом спит) назад строго своим следом. Ну уставала она естественно, но, стал замечать, разворачиваемся домой, она нос в землю и впереди меня чешет ....там отдых, пайка и теплая будка. Как это приметил, считаю что возврат своим следом отработан, стали ходить по кругу, с возвратом в исходную точку....в общем то проблем сейчас вроде как нет, кроме одного случая, выше я его описывал. Но и там я ее подобрал когда возвращалась назад. А она между прочим дочька именно той сучки, которая всю ночь гоняла кабанов в вольере и ее снять не смогли ни какими силами. Вот с замиранием сердца жду испытаний в марте, хотя на пробном заезде, после 30-40 минут безрезультатной работы (ну выстрела то она так и недождалась) снял в общем без проблем. Полагаю, что возврат на исходную в какой то степени можно отработать в детском возрасте, когда еще страх не пропал, а азарт не появился. Короче, если нужно послушание, и хозяину без него ни как - есть методики дрессировки, и электроошейник вам в помощь, совсем не обязательно закладывать это в породу на генетическом уровне, тем более что ни кто из нас не может с уверенностью сказать, как идеальное послушание скажется на основных рабочих качествах лайки....послушные дебилы тоже не кому не нужны.

А я думаю что все эти прибамбасы типа электроошейников,ломка характера ,жесткие методы дрессуры,все это уже типа поздно пить боржоми,когда почки отвалились,типа методы чтобы исправить свои же косяки,те самые наши недоработки и упущения щенячьего воспитания,когда нужные нам условные рефлексы (элементы послушания),нарабатываются в мягкой игровой форме,тот же самый возврат,умение следить хозяина,это ведь походу и закладывать сильно не надо,в щенках с самых соплей природой заложено умение следовать за мамкой,я например брал на прогулки в лес двух месячных кутят,и ни один не потерялся,и гончие и лайки без проблем находили меня по следу,когда я от них прятался,более того  лайчата и в этом возрасте без проблем поднимают голову ,когда я прятался на дереве,так что вполне допускаю что эти самые непослушания,непозывистость ,невозврат,просто показатель отношения собачки к человеку,вполне возможно что хозяин ей просто извините за выражение на хрен не нужен,она в состоянии хапнуть свою порцию адреналина и без него,или уверенность что отслеживать партнера по охоте опять же обязанность хозяина,у него же астра есть,вот пусть и ищет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю что все эти прибамбасы типа электроошейников,ломка характера ,жесткие методы дрессуры,все это уже типа поздно пить боржоми,когда почки отвалились,типа методы чтобы исправить свои же косяки,те самые наши недоработки и упущения щенячьего воспитания,когда нужные нам условные рефлексы (элементы послушания),нарабатываются в мягкой игровой форме,тот же самый возврат,умение следить хозяина,это ведь походу и закладывать сильно не надо,в щенках с самых соплей природой заложено умение следовать за мамкой,я например брал на прогулки в лес двух месячных кутят,и ни один не потерялся,и гончие и лайки без проблем находили меня по следу,когда я от них прятался,более того  лайчата и в этом возрасте без проблем поднимают голову ,когда я прятался на дереве,так что вполне допускаю что эти самые непослушания,непозывистость ,невозврат,просто показатель отношения собачки к человеку,вполне возможно что хозяин ей просто извините за выражение на хрен не нужен,она в состоянии хапнуть свою порцию адреналина и без него,или уверенность что отслеживать партнера по охоте опять же обязанность хозяина,у него же астра есть,вот пусть и ищет. 

Я со всем полностью согласен, я тоже не сторонник жесткого воспитания, и косяк в дрессуре очень тяжело исправить, хотя в 80е в одной из книжек описывалась чешская школа дрессуры, там было прямо написано, что без жесткого наказания тяжело добиться послушания. Первую собаку я действительно воспитывал жестко, жили в городе, машины, кошки и прочие вещи....все что не касалось преследования зверя она выполняла - сторожевые не все так выполняют....но все это переставало работать, когда за зверем пошла. У всех последующих я жестко воспитывал только одну команду - "стоять", когда близко, что бы взять на поводок, ну или когда какое нибудь дерьмо в рот берет, чтобы после этой команды у нее мысли не было убегать. Это очень важный момент, на мой взгляд, если щенок начинает от вас убегать, а обычно это начинает проявляться в возрасте 3-4 месяцев - при первой попытке убежать, догонял и жестко наказывал (в 5 месяцев догнать уже проблематично), больше 2х раз ни одной собаке этого не требовалось - закреплялось на всю жизнь. Встречал собаку и хозяина, который уже 10 месячной лайке носил в сетке ежика, что бы подманить с утренней прогулки, время жестко ограгиченно, нужно на службу ехать, а она круги нарезает по городку, когда понимает, что сейчас домой идти...но это точно косяк более раннего воспитания. Астру я купил когда первый раз стал брать двух собак, старую и молодую, по одиночке не было ни каких проблем, они не росли в паре с детства разница в возрасте была лет 5, два раза подряд терял их на лосе, один раз в чужих угодьях, в 40км от дома (в гости ездили), по чернотропу, нашли на следующий день просто чудом, такая пруха бывает раз в жизни и то не у всех, на следующих выходных в своих угодьях та же ситуация, до темноты искал, утром пришли домой сами где то расстояние в пределах 15 км. Так вот и с теми собаками я только один раз ездил их забирать. Я просто очень к ним привязан и жена моя тоже ( в шутку конечно, но без собаки лучше домой не приходи)))), это мой косяк, и он в моем возрасте тоже не лечится.....в основном собака возвращается, просто это больше для себя, чем для собаки, я просто вижу где она, и даже если далеко ушла, у нас лес и пересеченная местность, с короткой антеной устойчивый трек где то до полутора км, дальше связь обрывками, но я знаю где собака и ногами не дрыгаю раньше времени, пока из загона выйдешь, пока до машины дойдешь, ты уже видишь, что она назад идет и по расстоянию и по карте....короче это для своей нервной системы. Ну и есть ряд полезных мометов, в лесу эхо, и иногда лай слышишь совсем не там где лают, по Астре не ошибешься. И еще - всегда можно посмотреть дома как собака работала, где была в загоне, тут правильно писали, она в 50 метрах мышей ловит, а думаешь что за зверя ищет.  Вчера обрезанного кабана в камышах она не нашла, я был огорчен до глубины души, потом на переходе где то в 2х км нашли выходной след, значит был кабан и не нашла, как так? Сегодня решил трек посмотреть - ошиблись с номерами, кабан оказался за спиной последнего номера, и она гнала его до того самого перехода - обзвонил мужиков, да слышали короткий лай и треск камыша за спиной, но решили что собаки козлов погнали, козлов там видели - вот вроде пустячек, а мне приятно, она его нашла! ну а наш косяк, это уже наш косяк...просто полезная приблуда, но и непомерно, на мой взгляд, дорогая, купил после двух испорченных выходных - топливо (ну где то под 300 км намотал за два раза по раскисшим проселкам, в чужие угодья брал мужиков, которые их знают, проставился потом, ну и своя нервная система не восстанавливается)) Тогда работал еще, зарплата позволяла, хотя и не без напряга примерно месячную зарплату отстегнул))))

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю собаке свободы больше давать в щенячьем возрасте .На уровне собственных инстинктов развиваться .Границы участка -им неведомы ,хозяин должен думать головой.Приблуды типа электроошейников могут убивать ПОИСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю собаке свободы больше давать в щенячьем возрасте .На уровне собственных инстинктов развиваться .Границы участка -им неведомы ,хозяин должен думать головой.Приблуды типа электроошейников могут убивать ПОИСК.

оставь один раз щенка в лесу или спрятся и пусть он уйдет домой самостоятельно и не узнаешь собаку.ей ты не нужен будешь она будет работать на себя и уходить домой когда ей вздумается если ты охотишь у дома.нельзя не вкоим случаи ну или с большой осторожностью довать собаке полную свободу она должна нуждатся в тебе и понимать на подсознании что ее не бросят и она должна ждать хозяина у машины у ко кого места у зверя.но контакт должен быть при каждом выходе в лес и завершать его должны вместе иначе все пустое ей не нужен будет партнер а при подходе будет сниматся и убегать искать следущего ну или где-то примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю собаке свободы больше давать в щенячьем возрасте .На уровне собственных инстинктов развиваться .Границы участка -им неведомы ,хозяин должен думать головой.Приблуды типа электроошейников могут убивать ПОИСКне сомнено

Несомненно, если позволяют условия. Я ростил первую собаку в городе - проезжая часть, люди, другие собаки, кошки, дети - скажите честно, при свободном перемещении долго ли щенок проживет? Естественно возникает потребность в жесткой дрессуре и беспрекословном послушании, управлении голосом и жестами. Сейчас у меня условия другие, хутор, свой лес, примыкающий к нашим угодьям, где мы полноправные хозяева в рамках закона об охоте и правил охоты, но и до границы чужих угодий не так далеко, как хотелось бы - условия другие и я могу уже не так заморачиваться на дрессуру, а уделить больше внимания на формирование самостоятельности щенка, поиску и отрабатывать минимальное количество команд, ну и скажем человек живущий в тайге (мои знания в этой области чисто теоретические) - где нет границ, где границ его участка собака даже теоретически достигнуть не может, а уж машина, кошка и овца...ну встреча просто нереальна, разве что в межсезонье в деревне....разные условия содержания и охоты диктуют разные подходы к воспитанию собак. Где то так мне это видится. Здесь нет единой методики и универсального подхода для лаек, слишком универсальная, самостоятельная и многогранная собака. Тут каждый должен сам головой думать и выбирать то, что ему нужно и приемлемо, исходя из конкретных условий охоты и содержания собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие мысли .Изначально -человек допустим ищет щенка "зверовика",покупает его ,пытается натаскать по кабану или лосю ,отбивает охоту по мелочи ,а сам щенок "мелочник" ,а хозяин упорно его отбивает всеми методами от данного вида охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие мысли .Изначально -человек допустим ищет щенка "зверовика",покупает его ,пытается натаскать по кабану или лосю ,отбивает охоту по мелочи ,а сам щенок "мелочник" ,а хозяин упорно его отбивает всеми методами от данного вида охоты.

Да. только без грамотный охотник.хотел стать куклочевым но не выходит.но это только молодеж и первые щенки.кто держал больше трех собак и выростил.видел судьбы.то понял бы сразу что за щенок перед ним.по выходу в лес.по поведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает безграмотный ? Можете поподробней этот момент определить -только неспеша ,собравшись мыслью и её изложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставь один раз щенка в лесу или спрятся и пусть он уйдет домой самостоятельно и не узнаешь собаку.ей ты не нужен будешь она будет работать на себя и уходить домой когда ей вздумается если ты охотишь у дома.нельзя не вкоим случаи ну или с большой осторожностью довать собаке полную свободу она должна нуждатся в тебе и понимать на подсознании что ее не бросят и она должна ждать хозяина у машины у ко кого места у зверя.но контакт должен быть при каждом выходе в лес и завершать его должны вместе иначе все пустое ей не нужен будет партнер а при подходе будет сниматся и убегать искать следущего ну или где-то примерно так.

читаю ваши легенды и думаю как я не правильно вообще охочусь беру собак с молоду и гоняю за снегоходом прямо из дома и они возвращаются пешком домой и за частую когда остаются в ночь на звере всегда приходили домой и не разу не уходили с охоты домой как вы рассказываете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такие мысли .Изначально -человек допустим ищет щенка "зверовика",покупает его ,пытается натаскать по кабану или лосю ,отбивает охоту по мелочи ,а сам щенок "мелочник" ,а хозяин упорно его отбивает всеми методами от данного вида охоты.

Ну как бы давно было подмечено, с возрастом лайка, ну если ее используют по копытным, в дальнейшем им и отдает предпочтение. Вот мой небогатый опыт - моя предыдущая, погибла в прошлом году, белку и куницу лаяла, идешь на лай, а там белка....но в таких вещах ни когда не была замечена, если в загоне был лось или кабан. Моя первая собака - первый зверь по которому была притравлена в 5 месяцев - это енот, енотов брала и днем и ночью без вариантов, но когда приехал в Латвию - ночью енота без проблем, при чем крутила до моего подхода, как я подошел - давила моментом, я даже не представляю, как этому можно научить собаку. В то же время на облавных охотах, а охотился с ней в Латвии около 6 лет - ни одного раза она не сработала по еноту, вариант , что "не встречала" - за 6 сезонов , это просто фантастический вариант. Кто ей объяснил, что на облавной енота трогать не надо? Хотя до этого в чеках Астраханской области первую половину ее собачьей жизни гоняли загоном зайца, лису, там же в трубах она и енотов брала.... " Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" :umnik2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша первая собака -"мелочник"?Вы её вот без прекрас под кабана брали или под зайцев и енотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю ваши легенды и думаю как я не правильно вообще охочусь беру собак с молоду и гоняю за снегоходом прямо из дома и они возвращаются пешком домой и за частую когда остаются в ночь на звере всегда приходили домой и не разу не уходили с охоты домой как вы рассказываете

возможно вы и правы если с молоду ее бросали и она сама пребегала домой.то тут вы подстраиватесь под собаку.нужно вам нет вы или стреляете или едете домой.сами придут.но это не тандем.это использование вы с таким же успехом можете бить из под соседской собаки и говорить что мои собаки.рабочесть оправдывает все.но думаю охота должна заканчиватся для всех и для собак в том числе в одно время с охотником.мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша первая собака -"мелочник"?Вы её вот без прекрас под кабана брали или под зайцев и енотов?

Первая моя собачка ЗСЛ  №9059/91 Всесоюзной племенной книги охотничьего собаководства. Имела диплом 2 степени по утке и 3 степени по фазану. Основными объектами охоты были утка, заяц, лиса и енот. С кабаном тогда в Астраханской области большой напряг был, хотя один раз нам лицензию дали и я с ней ее реализовал, хотя ей было уже года 4 и работала она его первый раз в жизни, небольшенький свин был, 60-70 кг не больше.Долго выбирал породу, и выбрал ЗСЛ, именно по ее универсальности. Брал пальцем в небо, мужики поехали в Москву в командировку, дал денег, это был алиментный щенок, наверное завис, ей уже 3 месяца было. По линии матери все по всей родословной проходят два владельца Коршаков И.И и Коршаков Е.И. и по линии матери проходит Джой Дежкина....ну вот так мне повезло, собака была изумительная, зайца, если капля крови упала, доберет без вариантов. Утку работала - всех до одной соберет и в руки вынесет, не зависимо от размеров и состояния болота, приехали в Латвию , стала работать лося, кабана, косулю работала как зайца, 100% добор подранка, догоняла и давила. Из всех притравок - была одна в 5 месяцев по еноту с фоксами. Все остальное сама. поноска с воды отработана была до абсолюта, там было много утки, и на утку ездили 2-3 раза в неделю. Правда ездили в Волгоградскую область, лайка считалась зверовой собакой и в Астраханской на утку ее было брать запрещено. Так что я не сказал бы, что она мелочница была - она была мастер на все руки! Вот моя последняя, та без доков, та скорее всего да - мелочница была, белку куницу, енота, барсука...., у промысловиков в тайге ей цены не было бы (ибо белки ни одной застрелено не было, но работала она ее часто, правда и снималась без проблем), но и по кабану и лосю работала если были в загоне и по подранкам. Вот моя первая собака.

post-8222-0-19862000-1548845029_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно вы и правы если с молоду ее бросали и она сама пребегала домой.то тут вы подстраиватесь под собаку.нужно вам нет вы или стреляете или едете домой.сами придут.но это не тандем.это использование вы с таким же успехом можете бить из под соседской собаки и говорить что мои собаки.рабочесть оправдывает все.но думаю охота должна заканчиватся для всех и для собак в том числе в одно время с охотником.мое мнение.

гениальный вы человек может по этой причине 200 листов исписали что все хлам нет таких собак которые телепатически будут читать ваши мысли когда работая зверя вам вдруг захотелось домой ,а из под чужих собак стрелять не хорошо если вы такое озвучивание то это имело место быть .

извините за отступление разрешите откланяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...