Перейти к содержанию
Bejnia Andrei

Какая лайка НАМ нужна.

  

126 проголосовавших

  1. 1. Какая лайка Нам нужна

    • Экстерьерная и рабочая
      92
    • Экстерьерная с обыкновенной работой
      0
    • Хорошая работница с обыкновенным экстерьером
      28
    • Без разницы, лишь бы работала
      6


Рекомендуемые сообщения

Андрей , если красавец - но без рабочих качеств, то как назвать? А еще лучше нет вольных по лосю(заметь не по полувольному оленю), кабану ,кунице и белке даже и высоко экстерьерных не пущать. :new_russian:

Называааать...можно "диванный дворик"....

Так к вольным сей час всё и идёт. Другой вопрос...ни у каждого владкльцв есть желание (возможности) везти собаку на вольные...и не каждый владелец (охотник) - лаечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерьер это соответствие стандарту, а работу под стандарт не подгонишь, она либо есть либо ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерьер это соответствие стандарту, а работу под стандарт не подгонишь, она либо есть либо ее нет.

Щас ИТС прикроют и в ж....у экстерьер и все остальное. И можно будет доками зад вытереть. Спасибо нашему правительству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит будут стараться лося и кабана по лицензии не сразу добывать, а еще и успевать испытаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит будут стараться лося и кабана по лицензии не сразу добывать, а еще и успевать испытаться .

Ну тогда порода только на богатых держаться будет. Для простого мужика очень дорогое удовольствие. Будут лучшие собаки только у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда работа есть,а экстерьера ноль,вот тут и заканчивается "лайка".Работа и экстерьер это неотъемливоемое  друг от друга.И к этому нужно стремиться всегда,иначе если так рассуждать,да еще и делать,то результат тебе понятен,не так далеко у тебя это ушло.Все должно быть в комплексе.Ни одну простую собаку,уж очень хорошо работающую,я не слышал чтоб назвали ЛАЙКОЙ,а вот высоко экстерьерную только "слепой" назовет ДВОРНЯГОЙ.

Да простому обывателю ты хоть хаску покажи и говори что охотишь с ней на кабана.соболя и медведя. поверят.но хозяин то знает что он врет и понимающий знает только в лес зайди с ней и весь спектакль кончится.обывателя обмануть да легко.да че ходить долеко я сам сколько раз попадал на это разводилово.ведь думал если лайка если экстерьер то ну полюбому и работать будет иначе вобще зачем их множить.и этим сказочникам я верил потому как некоторые говорили что лайка это дружба а нет лайка это комерция а где комерция там нет дружбы и впаривают этих экстерьерных без рабочих качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда порода только на богатых держаться будет. Для простого мужика очень дорогое удовольствие. Будут лучшие собаки только у них.

Да я думаю и сеичас охоту с лайкой не каждый может себе позволить у нас вот к примеру очень мало где пускают с лайкой.у часников у всех запрет.да и кабан и лось ну очень дорого и только с вышки.где охотят с лайкой вобще не понятно.если взять обществиные пользования то лицензию можно взять ну раз в пять лет если повезет.где мне не понятно эти лаечники охотятся.Вот и остается только экстерьер.а рабочии качества затухают в лайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простому обывателю ты хоть хаску покажи и говори что охотишь с ней на кабана.соболя и медведя. поверят.но хозяин то знает что он врет и понимающий знает только в лес зайди с ней и весь спектакль кончится.обывателя обмануть да легко.да че ходить долеко я сам сколько раз попадал на это разводилово.ведь думал если лайка если экстерьер то ну полюбому и работать будет иначе вобще зачем их множить.и этим сказочникам я верил потому как некоторые говорили что лайка это дружба а нет лайка это комерция а где комерция там нет дружбы и впаривают этих экстерьерных без рабочих качеств.

Поддержу, попадал я тоже так не один раз. Как только коммерция вошла в собаководство, п....ц стал семимильными шагами приходить всему. Куда не глянь везде пч. аппч. ч. А щенков брать страшно. Возьмешь, мудохоешься с ним а вырастает х....я всякая, и начинается отмазки. Да ты плохо кормил, в лесу не был и вообще собакой не занимался. Насмотрелся я красивых, на унты з....ь, больше не куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда порода только на богатых держаться будет. Для простого мужика очень дорогое удовольствие. Будут лучшие собаки только у них.

 

Да ну херня  какая то  причем здесь богатый  бедный .? дело совсем не в соц состоянии а в человеке . Что мало среди богатых и бедных которые с вольеров не вылазят  ? им это нравится и им другого не надо .  А если человек  плевать хотел на вольер ?  Тогда  собака  работать не будет? .   К  примеру на Северах само доступные испытание это бела  так что вы хотите сказать  что кроме белки собаки больше ничего не работают ? чтоб собака работала для этого  она должна быть в лесу не ПОПРАЗДНИКАМ !?

 

И то что  бытует мнение что экстерьерные собаки плохо работают это тоже полная херня ? зависит работа собаки од человека ? Од несколько факторов . но перечислять не буду . Скажу только одно почему не экстерьерные  собаки работают лучше ? потому что люди быстро с ими прощаются в случае не работы ! а с красавцами возятся в надежде вот вот заработает . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерьер это соответствие стандарту, а работу под стандарт не подгонишь, она либо есть либо ее нет.

 

Не соглашусь...ни разу не встречал лаек которые ВООБЩЕ ни чего не работали.

Другой вопрос что многие лайки слабовато работают...и опять же....кого то такая работа устраивает а кого то нет.

Но на мой взгляд,,,,, 90 % рабочести лаек зависит от способностей и желания хозяина работать вместе 

с собакой до упора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думаю и сеичас охоту с лайкой не каждый может себе позволить у нас вот к примеру очень мало где пускают с лайкой.у часников у всех запрет.да и кабан и лось ну очень дорого и только с вышки.где охотят с лайкой вобще не понятно.если взять обществиные пользования то лицензию можно взять ну раз в пять лет если повезет.где мне не понятно эти лаечники охотятся.Вот и остается только экстерьер.а рабочии качества затухают в лайке.

Прям как по писанному. Мне вот нынче повезло за 20 лет первый раз взять лицухи на кабана и на лося в ОДУ, и думаю в последний раз. А у арендаторов не когда в жизне не возьмеш, там только , тем с кого можно бабла сорвать. Лось от 50.000 до 70.000. скажу кратко- ах.....и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну херня  какая то  причем здесь богатый  бедный .? дело совсем не в соц состоянии а в человеке . Что мало среди богатых и бедных которые с вольеров не вылазят  ? им это нравится и им другого не надо .  А если человек  плевать хотел на вольер ?  Тогда  собака  работать не будет? .   К  примеру на Северах само доступные испытание это бела  так что вы хотите сказать  что кроме белки собаки больше ничего не работают ? чтоб собака работала для этого  она должна быть в лесу не ПОПРАЗДНИКАМ !?

 

И то что  бытует мнение что экстерьерные собаки плохо работают это тоже полная херня ? зависит работа собаки од человека ? Од несколько факторов . но перечислять не буду . Скажу только одно почему не экстерьерные  собаки работают лучше ? потому что люди быстро с ими прощаются в случае не работы ! а с красавцами возятся в надежде вот вот заработает . 

 

Среди богатых не спорю, среди людей с низким достатком, в лучшем случае раз в год, есле конечно не живеш возле ИТС. Вот есле не дай бог прикроют ИТС, лично говорю за себя, то у моих собак дипломов не будет не когда, как бы они хорошо не работали. Не по тому что я этого не хочу а потому что я  не смогу себе позволить куда то съездить, есле где не будь будут проводить испытания. Моим собакам белка на хрен не нужна как и мне как быть, что тогда делать? Есле не будет ИТС и не будет дипломов, как вести племенное поголовье рабочих собак? По слухам? На...й тогда все эти заморочки с испытаниями и выставками? Давайте прям сейчас вязать по принцепу лайка с лайкой получится лайка. На...й ЗСЛ, ВСЛ, РЕЛ и КФЛ, всех в кучу и все.

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди богатых не спорю, среди людей с низким достатком, в лучшем случае раз в год, есле конечно не живеш возле ИТС. Вот есле не дай бог прикроют ИТС, лично говорю за себя, то у моих собак дипломов не будет не когда, как бы они хорошо не работали. Не по тому что я этого не хочу а потому что я  не смогу себе позволить куда то съездить, есле где не будь будут проводить испытания. 

 

Алексей ответьте на пару вопросов !

Если у ваших собак нет дипломов вам не дают охотится  ?

Если у ваших собак нет дипломов у вас не купят щенков ?

Или если у ваших собак  нет дипломов то они будут хуже работать ?

я знаю очень много  людей у которых  одна а то  и не одной оценки  экстерьера  и  ни одного  диплома НО    на щенков  надо записываться . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь...ни разу не встречал лаек которые ВООБЩЕ ни чего не работали.

Другой вопрос что многие лайки слабовато работают...и опять же....кого то такая работа устраивает а кого то нет.

Но на мой взгляд,,,,, 90 % рабочести лаек зависит от способностей и желания хозяина работать вместе 

с собакой до упора...

не это не так да какого упора.зачем мене обуза в лесу 5 лет.пять лет она падла будет пакастить всего зверя разгонять подойти не сможешь или будет плесться за тобой.да много чего да в первую или вторую осень если уже возрос два года и старше не подола надежд при плотности зверя.нет врожденного качества к поиску хоть изночально в 100 метров.третью осень эта собака жить не должна.надо остовлять сильные гены а не те которых растормошить можно только к пяти годам.лично я не считаю таких собак лайками.да и не буду я держать и тем более плодить таких позних потому как нет возможности держать их десяток и ждать пока ее прорубит.и охотить с другими а эту кормить из сожеления и надеятся да все равно ты у меня пойдешь иначе я не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ответьте на пару вопросов !

Если у ваших собак нет дипломов вам не дают охотится  ?

Если у ваших собак нет дипломов у вас не купят щенков ?

Или если у ваших собак  нет дипломов то они будут хуже работать ?

я знаю очень много  людей у которых  одна а то  и не одной оценки  экстерьера  и  ни одного  диплома НО    на щенков  надо записываться .

 

дипломы не показатель были у меня щенки из под пч как сука так и кабель.были щенки гордость региона родители.избавился от них ой хуже собак я не знал.сейчас сидит лайка без доков.я нарадоватся не могу и экстерьер и чуйка и поиск и злобность к зверю.кабана с хватками работает.но правда вязкости не хвотает ну думаю с настрелом все поправица.и не вольер а лес.и щенков если буду то только для себя одного или двух оставлю.и не о каких продажах и не думаю и есть с доками собаки да то же самое пака они не докажут мне что они нужны мне и работать они будут в лесу.тоже не о каких щенках и речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ответьте на пару вопросов !

Если у ваших собак нет дипломов вам не дают охотится  ?

Если у ваших собак нет дипломов у вас не купят щенков ?

Или если у ваших собак  нет дипломов то они будут хуже работать ?

я знаю очень много  людей у которых  одна а то  и не одной оценки  экстерьера  и  ни одного  диплома НО    на щенков  надо записываться . 

 

Николай, дело не в том, что без диплома не дают охотиться, просто практически все доступные угодья передают в частные руки, а там с собакой никто не даст охотиться. Общедоступные остаются в таких местах, куда далеко не каждый может добраться. До нынешнего года я мог хоть каждый день бывать в лесу с собаками, а нынче все угодья отошли к частнику, ИТС прикроют, где собак тренировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, дело не в том, что без диплома не дают охотиться, просто практически все доступные угодья передают в частные руки, а там с собакой никто не даст охотиться. Общедоступные остаются в таких местах, куда далеко не каждый может добраться. До нынешнего года я мог хоть каждый день бывать в лесу с собаками, а нынче все угодья отошли к частнику, ИТС прикроют, где собак тренировать?

да в лесу тренировать в лесу.пускай не охотится но тренировать в лесу.показывать зверя в лесу.не на орене в цирке а в лесу пускай не добудешь из под собак но и на итс ты не добываешь и не чего.не знаю для меня лес приоретет итс вот вобще не надо.испытать собак да я их в лесу испытаю.пускай без выстрела но испытаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и дожили когда стали выбирать или рабочую или экстерьерную. Причина простая- система , и владельцы -заложники этой системы. 

Ошибок очень много в системе, она скорей всего разработана для  селекции собаководов  ;)  , а не для самих собак. 

Система перестала опираться на методы разведения, она просто использует субъективность и пытается создать некую важность в своих работах выписывать бумажки.

Создались питомники  клубы, общества со своими ВПКОСами и вольерными чемпионами. А охотник остался в стороне. Кто пользователь, кто заложник системы, но заводчики пропали, а может их и не было вовсе, так одно название. С кем бы не общался все ищут, а кто нашел не знают, что дальше делать. С кем вязать свою суку это вообще проблема у большинства. Не с кобелями надо работать, а с потомками.  Не даст нынче ни один кобель стабильного результата как в работе , так и в экстерьере. Это результат работы системы, результат работы кинологов и экспертов. А все почему, потому что им не собаки важны , а владельцы , а уж важности на себя напустят сколько хочешь. ....  Для бизнеса клиенты важны, а чтобы не потерять клиента , собачка с хорем и отлично получит. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, дело не в том, что без диплома не дают охотиться, просто практически все доступные угодья передают в частные руки, а там с собакой никто не даст охотиться. Общедоступные остаются в таких местах, куда далеко не каждый может добраться. До нынешнего года я мог хоть каждый день бывать в лесу с собаками, а нынче все угодья отошли к частнику, ИТС прикроют, где собак тренировать?

 

Владимир постой а тогда на хрен нужна им эта тренировка  если негде охотится ?  Хотя  если есть желание можно двинутся в сторону Уренгоя  на недельку  НО это мое мнение и не больше . я к примеру делаю так .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир постой а тогда на хрен нужна им эта тренировка  если негде охотится ?  Хотя  если есть желание можно двинутся в сторону Уренгоя  на недельку  НО это мое мнение и не больше . я к примеру делаю так .

Да по охоте я в лесу живу не меньше месяца, а когда и два. Я говорю про межсезонье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в лесу тренировать в лесу.пускай не охотится но тренировать в лесу.показывать зверя в лесу.не на орене в цирке а в лесу пускай не добудешь из под собак но и на итс ты не добываешь и не чего.не знаю для меня лес приоретет итс вот вобще не надо.испытать собак да я их в лесу испытаю.пускай без выстрела но испытаю.

В частном лесу пристрелят егеря собаку, и потом рассказывай, что ты без оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частном лесу пристрелят егеря собаку, и потом рассказывай, что ты без оружия.

верно пристрелят.по моим стреляли но промазали или я вовремя вышел к собакам или не хотели попасть но предупредили чтоб по снегу даже духу не было в лесу.у нас путевка на зайца стоит 5000т.глухарь один 4тыс.тетерев один 4 тыс. ито дают выборочно.не всем у кого есть собаки тем не дают.вот часники.и как простому охотнику без связей без бабла.какая лайка.человек душу вложит пойдет по лесу ее застрелят егеря.кто решится на такое.зато кричат все да у нас рабочии лаики холодильники забиваем.да леса не видели 90 процентов собак у нас.за другие регионы не говорю.а кто не верит пускай выйдут в лес и стрельнут да через 20 минут егерей соберется не один снежик.где охотятся ума не приложу.вот и остается только экстерьер в лайках.потому как теряются каждые десять лет рабочии качества.лично я такого мнения может у других и не так.но я сам этих месных перебрал и путнего не чего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристрелят это одно ,а другое это пишут особо грамотные собака работает 1 2 5 10 раз без результата особенно молодая она полностью теряет интерес и вязкость ,а потом вопросы только не рабочие на площадке молодых снимаешь когда они только разгорячились дабы не потеряли интерес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по охоте я в лесу живу не меньше месяца, а когда и два. Я говорю про межсезонье.

 

Владимир а что частников  не обязывают выделять зоны для натаски и нагонки собак ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...