Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
vint

Геодезисты есть?

Рекомендуемые сообщения

Как я уже говорил в теме "мои собаки", лес куда практически хожу почти каждый день, будет вырубаться. В лесу в прошлом году сделали геодезию. Как я понял вот такие метки они поставили, раньше их не было.

Это металлическая колба или стержень, который залит бетоном. Вокруг обкопан квадрат примерно 50х50 см.

Что это такое? Просто метка какая-то или излучатель?

Фото0035-1.jpg

Фото0037-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то. А можно по ним установив в навигаторе метки, определить какая территория леса будет вырубаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз такое вижу. Врят ли это вообще связано с вырубкой леса, в лесном хозяйстве для этого достаточно квартальных столбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же уже сообщал, лес будет вырубаться, а на его месте - технопарк. Вопрос уже решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же уже сообщал, лес будет вырубаться, а на его месте - технопарк. Вопрос уже решен.

скорее всего это репер... нужен для начала проектных работ... ну и дальше для строительных работ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, эта метка не лесорубов, а проектировщиков. Связана с предстоящим строительством.  Отвод  лесного участка в рубку ограничивается затесами на деревьях, иногда ещё лентой обтягивают по периметру. В любом случае, по углам отвода должны стоять деревянные столбы  с одной щекой, на которой написано: вид рубки (например  "СПР" - сплошная рубка), квартал, площадь делянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, эта метка не лесорубов, а проектировщиков. Связана с предстоящим строительством.  Отвод  лесного участка в рубку ограничивается затесами на деревьях, иногда ещё лентой обтягивают по периметру. В любом случае, по углам отвода должны стоять деревянные столбы  с одной щекой, на которой написано: вид рубки (например  "СПР" - сплошная рубка), квартал, площадь делянки.

Лент пока нет, но уж периметр большой получается. Если будет рубка где предполагаю, как раз там белка есть с норкой.

Вот сегодня качественное сделал фотиком.

IMG_0024-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, это репер для съемки участка, в геодезии. Т.е. для проектировки участка. При отводах леса такие не делают, только в геодезии. 

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит техно парк будут строить без вырубки леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит техно парк будут строить без вырубки леса.

Наличие реперов говорит о проведенной топосъемки на данной местности. А их количество - о приличной площади (на фото - РП7, РП8).

Важно также  - чьи там земли?

На землях гослесфонда последовательность работ:

- проектирование строительства объекта,

- экспертиза строительства объекта,

- общественные слушания (носят рекомендательный характер),

- проект освоения лесного участка,

- экспертиза проекта освоения лесного участка,

- договор аренды лесного участка и его госрегистрация,

- освоение лесного участка - вырубка и т.д.

Обычно (под карьеры, например) на все уходит не один год. 

Но Москва и область - особые зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Территория бывшей в/части, которая расформирована. Постройки остались и там живут люди, в т.ч. бывшие военные. А вокруг лес, в котором осталось: провода от антенн, кое-где колючка и всякий хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Территория бывшей в/части, которая расформирована. Постройки остались и там живут люди, в т.ч. бывшие военные. А вокруг лес, в котором осталось: провода от антенн, кое-где колючка и всякий хлам.

Тогда там все возможно - ведомство Васильевой, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Доброго дня, всем! Правильно поставлен вопрос - "Просто метка какая-то или излучатель?", Сам я не геодезист, хотя геодезию и картографию изучал пару семестров. Но геодезист тут и не важен особо. А воинская специальность у меня звучит, примерно так: " Командир подразделения применения ... химической, бактериологической и радиационной защиты и разведки" (подробнее не могу, сами понимаете...). Так вот, хотелось бы сначала справиться о вашем здоровье, уважаемый Администратор, нет ли рвоты, головокружения и вообще, общее состояние? :)

 Встречал подобную марку в тайге, стояла на полуквартальном профиле, в виде: металическая труба торчит на метр из земли, диаметр примерно "на пятьдесят", залита бетоном и сверху металлическая марка с цифиркой. Они называются типа: ОМС - опорная межевая сеть. а это репер с маркой, к ним привязывают сеть, ставят над ним прибор и что-то в этом роде. Поначалу опасались, не задерживались около, недалеко военные проводили ядерные испытания, а потом забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Доброго дня, всем! Правильно поставлен вопрос - "Просто метка какая-то или излучатель?", Сам я не геодезист, хотя геодезию и картографию изучал пару семестров. Но геодезист тут и не важен особо. А воинская специальность у меня звучит, примерно так: " Командир подразделения применения ... химической, бактериологической и радиационной защиты и разведки" (подробнее не могу, сами понимаете...). Так вот, хотелось бы сначала справиться о вашем здоровье, уважаемый Администратор, нет ли рвоты, головокружения и вообще, общее состояние? :)

 Встречал подобную марку в тайге, стояла на полуквартальном профиле, в виде: металическая труба торчит на метр из земли, диаметр примерно "на пятьдесят", залита бетоном и сверху металлическая марка с цифиркой. Они называются типа: ОМС - опорная межевая сеть. а это репер с маркой, к ним привязывают сеть, ставят над ним прибор и что-то в этом роде. Поначалу опасались, не задерживались около, недалеко военные проводили ядерные испытания, а потом забыли.

На здоровье пока не повлияло. Но эти реперы в ровень с землей почти. Причем 2 недалеко друг от друга (сотня метров), а 3-й с километр. Может и еще есть. Только мои маршруты все время через лес почти, а эти где народ ходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бетон там для того, чтобы отметка высоты не сбивалась (была постоянной). Обычно в лесу, на скорую руку, гвоздики вбивают в пеньки деревьев. На которые ставят рейку с делениями. На рейку берут отсчет, от другой точки. И так далее, по всем точкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...