Перейти к содержанию
valentin49

Чемпион чемпиону рознь

Рекомендуемые сообщения

Состязательными ты забыл уточнить вольными?

А если на весь ринг одна элита стоит она в конце и получила "оч.Хор." тоже не будет чемпионом? По правилам ведь этой оценки достаточно для получения элиты.

А так оно и бывает.

Давно напрашивается необходимость оговорить в правилах не только статус выставки,на которой может присваиваться чемпионат,но и минимальное количество претендентов в ринге,которые в принципе могут претендовать на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так оно и бывает.

Давно напрашивается необходимость оговорить в правилах не только статус выставки,на которой может присваиваться чемпионат,но и минимальное количество претендентов в ринге,которые в принципе могут претендовать на него.

Минимальное кол-во -- Да. Но и пометка нужна - только с оценкой Отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Гримасы бонитировки.
 
Вопросы по подсчету баллов за рабочие качества возникли  по результатам этой выставки ещё раз.
Вообще такие вопросы не возникали бы,если «арифметика» начисления комплексной оценки была изначально продумана.
Никто уже не удивляется,что собачка за «элиту» может получить меньше бонитировочных баллов,чем за первый племенной класс. 
Не буду в который раз «курочить» всю систему бонитировки,приведу лишь ещё один пример,подсчета баллов на этой выставке.
Очень неплохой в экстерьерном плане кобель на выставке получил «оч.хорошо.
Имеет дипломы:
 2-ой кабан,1-й барсук,3-й кровяной след.
Не имеет № ВПКОС. Комплексная оценка 99 баллов. И это правильно.
За рабочие качества 35+10+3+1=49
За происхождение 20
За экстерьер30
Итого 99 баллов.
Но оказывается есть эксперты ( а может их большинство ),которые подвергают сомнению такой подсчет и тем самым пудрят мозги уважаемому обществу.
 
Вот их «аргументы»
1. ну детский сад..ей богу! если нет ВПКОСа то...40+8+2+1=51...есть ВПКОС то...35+10+3+1+49 - за рабочие качества.
 
оч.хор - 30. происхождение - 20. 
 
2.  ....собачка в мл. группе ...ВПКОС отсутствует, следовательно, не выше ВТОРОГО племенного класса....в ЭТОМ случе, за основной берется БАРСУК!!! так дает право прохождения в этот класс...далее двушка кабан, он же в универсальность и уже потом кр.сл.
 
3. Баллы в зависимости от классности меняются. Не путайте основные виды испытаний и ОСНОВНОЙ ДИПЛОМ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ В КОНКРЕТтНЫЙ КЛАСС.
 
Вот такие «аргументы»…
Элементарная логика подсказывает,что если собачка заработала набор дипломов, позволяющих ей проходить в более высокий племенной класс,то сумма баллов,начисляемых за эти дипломы, должна быть константа.
 И не должна зависеть от оценки экстерьера,и присваемого инвентарного номера. 
Иначе возникает смехотворная ситуация
(смотри пример под № 1 из «аргументов»)
Записали собаку в ВПКОС и баллы ей за рабочие качества снизили ...35+10+3+1+49
Или снизили ей оценку на этой выставке до «хорошо»,а баллы за рабочие качества (наверное в знак утешения) прибавили 
...40+8+2+1=51
Пора внести ясность, прийти к общему «знаменателю». 
Кинологическая наука конкретно на этот вопрос ответа не дает…
 

 

Не даром на Ярославской выставке эксперт( фамилию не буду называть) удивился тому ,что у меня на предыдущей выставке стоит 109 баллов., а он насчитал 105.  

Три раза пересчитывали.  :smile:   

 Посчитайте пжл,. с ВПКОС и без.

2,1бар. 3кб/п.3кб.3м/п,3м. 3 кб/п вольн.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не даром на Ярославской выставке эксперт( фамилию не буду называть) удивился тому ,что у меня на предыдущей выставке стоит 109 баллов., а он насчитал 105.  

Три раза пересчитывали.  :smile:   

 Посчитайте пжл,. с ВПКОС и без.

2,1бар. 3кб/п.3кб.3м/п,3м. 3 кб/п вольн.  

44 балла, неважно с ВПКОС или без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так оно и бывает.

Давно напрашивается необходимость оговорить в правилах не только статус выставки,на которой может присваиваться чемпионат,но и минимальное количество претендентов в ринге,которые в принципе могут претендовать на него.

Касаемо малочисленных пород как ВСЛ и КФЛ  на региональных выставках не только элиты нет или в единственном числе а вообще в ринге трудно собрать не менее 3 собак в группе. И что мой ч. получивший это звание на  межрегиональной монопородке  Не может стать чемпионом региональной выставки лаек не своего региона предположим Краснодарского или Ставропольского края?. Зачем мне тогда туда ездить? Или все ближе к МО кататься за 1000 км тоже не вариант.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И что мой ч. получивший это звание на  межрегиональной монопородке  Не может стать чемпионом региональной выставки лаек не своего региона предположим Краснодарского или Ставропольского края?. Зачем мне тогда туда ездить? .

Дейсвительно, зачем? Если и так знаешь, что он там Чемпионом будет. И потом, что може быь выше Чемпиона монопородки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дейсвительно, зачем? Если и так знаешь, что он там Чемпионом будет. И потом, что може быь выше Чемпиона монопородки!

Викторович! Я езжу на региональные выставки не за чемпионом у него и так сейчас их три а чтобы пропагандировать малочисленную здесь в ЮФО породу. А чемпионат считаю что это как победитель соцсоревнования в данном месте и в данное время. особого значения не имеет сегодня мой ч. завтра другой и это правильно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для меня = чемпион с оч. хором - ценней отличника.

поясняю- оч хор собака может получить по возрасту. линьке или амбициям эксперта, но если собака переплюнула отличников по баллам - значит она выиграла у них потеряннгые 10 баллов за экстерьер или рабочими качествами или потомками,  а раз потомками - как улучшатель она ценнее. а если в комплексе -  все равно она заслуженней отличника.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб испытания превратились в состязания, как минимум они должны стоять в плане мероприятий на следующий год,

хоть в РОРСе хоть в РФОСе,,,,,,,,,,по предварительной заявке. 

Это касается только региональных и межрегиональных состязаний. А городские районные, клубные, утверждаются на местном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так оно и бывает.

Давно напрашивается необходимость оговорить в правилах не только статус выставки,на которой может присваиваться чемпионат,но и минимальное количество претендентов в ринге,которые в принципе могут претендовать на него.

Статус выставки с чемпионом, оговорен с 1985 года. А минимальное количество собак ни кто не мешает в положении оговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для меня = чемпион с оч. хором - ценней отличника.

поясняю- оч хор собака может получить по возрасту. линьке или амбициям эксперта, но если собака переплюнула отличников по баллам - значит она выиграла у них потеряннгые 10 баллов за экстерьер или рабочими качествами или потомками,  а раз потомками - как улучшатель она ценнее. а если в комплексе -  все равно она заслуженней отличника.

Совершенно правильно. Просто для себя надо решить что нам нужно - титул, или улучшатель породы. На ВВ в Тюмени, второе место занял Пылай-Плут Вшивкова с оценкой очень хорошо, а отличников в его ринге, было пруд пруди, по моему более 20-ти.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для меня = чемпион с оч. хором - ценней отличника.

поясняю- оч хор собака может получить по возрасту. линьке или амбициям эксперта, но если собака переплюнула отличников по баллам - значит она выиграла у них потеряннгые 10 баллов за экстерьер или рабочими качествами или потомками,  а раз потомками - как улучшатель она ценнее. а если в комплексе -  все равно она заслуженней отличника.

Как собачка с "оч.хором" может переплюнуть отличников по баллам?

При равенстве баллов по рабочим качествам это как минимум на два потомка больше.т.е. 6-ть против 4-х.

И что на этом основании можно назвать её улучшателем?

Одна собачка ( "отличница") дала от одного сочетания 4-х потомков,а вторую вязали (сочетали) 6 раз и из этих 6-ти пометов получились только 6-ть потомков...

Так какая из этих собак будет улучшателем ? :ph34r_1: Та что с "оч.хором" или "отличница"? Я думаю не та не другая.

Ребята,современных собак-чемпионов делают только их владельцы и медали на шею надо вешать им.

 

Вот почему я "склоняюсь" ко второму варианту,на выставках оценивать экстерьер.а чемпионов определять по качеству их потомства.

Продублирую этот второй вариант ещё раз ( про чемпионов выделено жирно):

 

Ввести понятие: ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ.
Предлагается четыре класса…это:
 
1. Класс ЮНИОРОВ (собаки в возрасте от 10 до 20 мес.)
2.Класс СПОРТИВНЫЙ (собаки,сдавшие тесты(испытания) по подсадным,вольерным видам). Возраст от 20 мес. до 10 лет.
3.Класс ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ (собаки,имеющие дипломы по вольным видам). Возраст от 20 мес. до 10 лет.
4.Класс ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (собаки, имеющие не менее двух (трех) классных потомков).
Возраст до 10-ти лет.
 
Деление собак на две возрастные группы,оправдано.Собаки охотничьих пород довольно скороспелы,при хорошем содержании лайка,к примеру,19-ти месячного возраста мало чем отличается от 6-ти летней собачки,а если и отличатся,то скорее в лучшую сторону.
 
Если лайка,имеет дипломы по подсадным или вольерным видам,и дипломы по вольным видам,её можно выставить  в любом из классов...,но только в одном на данной выставке.
 
Первые в рингах: юниоров,"полевом",спортивном,
производителей становятся Победителями в классах.
Ставшие Победителями в классе
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ становятся ЧЕМПИОНАМИ данной выставки ( условия см. ниже).
 
Рингов на выставке будет: два ЮНИОРОВ (кобели,суки);  два ринга спортивного класса ; два ринга полевых работников; два ринга производителей.
Итого 8 рингов.
Интересы любителей собак всех групп будут учтены.
И естественно,никакой бонитировки на выставке,всё внимание должно быть обращено на оценку экстерьера собак.
Но получается,оцениваем экстерьер  собак,прошедших определенную подготовку (с рабочими качествами), доказавших определенную свою "полезность" в каждом выставочном классе.
 
На выставке определятся два ЧЕМПИОНА (кобель,сука).
И восемь( или шесть) Победителей классов: Юниоров,Спортивного,Полевых работников,Производителей (если не будет Чемпионов).
Разумеется эти титулы будут присуждаться только на выставках по статусу не ниже региональных,и собакам с оценкой экстерьера "отлично" ( "оч.хорошо" в классе Юниоров). 
Теперь по Чемпионам выставки...
Ими становятся кобель,сука,получившие оценку "оч.хорошо","отлично",с потомками: 
(у кобеля потомки не менее чем от трех сук,у сук потомки,не менее чем от двух кобелей...больше можно). 
То есть у кобеля не менее 3-х потомков,у суки не менее 2-х. Если собак удовлетворяющих этим требованиям нет,то присуждается только звание Победителя.
Можно оговорить и минимальное количество конкурентов в ринге.
 
Среди сук,кобелей,удовлетворяющих этим требованиям,Чемпион определяется по формуле:
Ч.П.= К.П. где:
Ч.П.-чемпион племенной. К.П.-количество потомков с дипломами 1-х,2-х степеней.
При равенстве этих показателей,Ч.П. становится тот,у кого качество потомства выше.Для этого определяется ещё показатель. К.П1/К.П.где: К.П1-количество потомков с дипломами 1-х степеней. При равенстве и этих показателей Ч.П.присуждается более молодой собаке. Ч.П.может присуждаться на выставках не ниже региональной и не более...3-х раз...
 
Соколов В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 балла, неважно с ВПКОС или без.

Одни правила, но третий результат. 

Вы уж между собой то договоритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно. Просто для себя надо решить что нам нужно - титул, или улучшатель породы. На ВВ в Тюмени, второе место занял Пылай-Плут Вшивкова с оценкой очень хорошо, а отличников в его ринге, было пруд пруди, по моему более 20-ти.

Чего правильно,Васильевич!

Кому решить...нам рядовым экспертам и заводчикам или вам законодателям в Высших Кинологических Структурах? И почему для себя? :ph34r_1:

Титул это тоже важно,но он должен быть заработан в соревновании претендентов на него! И на выставке,а не до выставки!

А улучшатель это совсем не выставочное понятие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни правила, но третий результат.

Вы уж между собой то договоритесь.

Не даром на Ярославской выставке эксперт( фамилию не буду называть) удивился тому ,что у меня на предыдущей выставке стоит 109 баллов., а он насчитал 105.

Три раза пересчитывали. :smile:

Посчитайте пжл,. с ВПКОС и без.

2,1бар. 3кб/п.3кб.3м/п,3м. 3 кб/п вольн.

44 балла, неважно с ВПКОС или без.

Не пойму, как может быть третий результат. Вы правильно указали что правила подсчёта бонитировки одни, но эксперты считают в данном случае рабочие качества по разному. Полностью согласен с valentin49, пудрят мозги эксперты владельцам собак. Есть конечно один момент который может повлиять на подсчёт баллов за охотничьи качества собаки, это Положение о выставке. Давайте разложим по полочкам бонитировку за охотничьи качества на примере вашей собаки, раз вы этого просили. Ваша особь имеет следующие полевые дипломы 2-Iбар; 1-IIIкб/п; 1-IIIкб; 1-IIIм/п,1-IIIм; 1-IIIкб/п вольн. Что мы видим в данных дипломах? Собака имеет дипломы по трём видам, смотрим по порядку барсук, кабан и медведь. Прибегая к "букварю" делим дипломы на основные и дополнительные (второстепенные), основными являются согласно Правил дипломы по кабану и медведю и дополнительным по барсуку. Берём за основной диплом 1-IIIкб в одиночку что равно 30 баллам, затем ищем дополнительный диплом (любой диплом высшей степени) в данном случае подходит диплом I степени по барсуку, что равно 10 балам. Всё, имеем за основной и дополнительный дипломы 30+10=40 баллов. Далее считаем универсальность, за диплом I степени по барсуку 3 балла и за диплом III степени по медведю в одиночку 1 балл. Парные дипломы в данном примере улетели в облако, за ненадобностью. В итоге за охотничьи качества ваша собака получает 44 балла (30+10+3+1=44). Наличие номера ВПКОС при подсчёте охотничьих качеств роли не играет, он нужен лишь для того, чтобы отнести собаку к тому или иному племенному классу. В вашем случае, если нет номера ВПКОС то присваиваем II племенной класс, ну а если есть номер ВПКОС тогда согласно двух трёшек в одиночку по кабану и медведю присваиваем I племенной класс. Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, как может быть третий результат. Вы правильно указали что правила подсчёта бонитировки одни, но эксперты считают в данном случае рабочие качества по разному. Полностью согласен с valentin49, пудрят мозги эксперты владельцам собак. Есть конечно один момент который может повлиять на подсчёт баллов за охотничьи качества собаки, это Положение о выставке. Давайте разложим по полочкам бонитировку за охотничьи качества на примере вашей собаки, раз вы этого просили. Ваша особь имеет следующие полевые дипломы 2-Iбар; 1-IIIкб/п; 1-IIIкб; 1-IIIм/п,1-IIIм; 1-IIIкб/п вольн. Что мы видим в данных дипломах? Собака имеет дипломы по трём видам, смотрим по порядку барсук, кабан и медведь. Прибегая к "букварю" делим дипломы на основные и дополнительные (второстепенные), основными являются согласно Правил дипломы по кабану и медведю и дополнительным по барсуку. Берём за основной диплом 1-IIIкб в одиночку что равно 30 баллам, затем ищем дополнительный диплом (любой диплом высшей степени) в данном случае подходит диплом I степени по барсуку, что равно 10 балам. Всё, имеем за основной и дополнительный дипломы 30+10=40 баллов. Далее считаем универсальность, за диплом I степени по барсуку 3 балла и за диплом III степени по медведю в одиночку 1 балл. Парные дипломы в данном примере улетели в облако, за ненадобностью. В итоге за охотничьи качества ваша собака получает 44 балла (30+10+3+1=44). Наличие номера ВПКОС при подсчёте охотничьих качеств роли не играет, он нужен лишь для того, чтобы отнести собаку к тому или иному племенному классу. В вашем случае, если нет номера ВПКОС то присваиваем II племенной класс, ну а если есть номер ВПКОС тогда согласно двух трёшек в одиночку по кабану и медведю присваиваем I племенной класс.

Совершенно верно!

 

Хотя некоторые эксперты (см.пример выше...и соседнюю тему ) могут рассуждать так...

Раз нет № ВПКОС,значит ...(железная у них логика) собачка обречена на 2-й племенной класс :ph34r_1: ,а раз так,то почему бы за рабочие качества этой собачке "сделать" баллов побольше... :santa:  ... 2-1барсук,3 к.,3 м. значит 40+10 +1+1=52 балла :ph34r_1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!

 

Хотя некоторые эксперты (см.пример выше...и соседнюю тему ) могут рассуждать так...

Раз нет № ВПКОС,значит ...(железная у них логика) собачка обречена на 2-й племенной класс :ph34r_1: ,а раз так,то почему бы за рабочие качества этой собачке "сделать" баллов побольше... :santa:  ... 2-1барсук,3 к.,3 м. значит 40+10 +1+1=52 балла :ph34r_1: 

Да читал я всё это. Остаётся задумываться как и где эти эксперты сдавали экзамены и как их пропустили, если не могут правильно по Правилам посчитать баллы за охотничьи качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для собачек второго класса основным дипломом  является любой диплом ,кроме кр/с . 

 

Считаю в первом случае для 2 класса.( я не эксперт) 

основной -1бар. 40

дополн.- 3 м -5

универ- (помимо основного)3м-1 +3кб-1=2

 

 

Выходит 107б

 

Для 1 класса :

основной 3м 30

дополн 1 бар10

универ  (помимо основного) 3кб-1+1бар-3=4

итого 104 б.

 

 

В некоторых бонитировочных положениях  про универсальность (в сети)иногда отсутствует фраза "помимо основного диплома"

(где бы найти официальный текст) 

и тут уже можно учитывать за универсальность и степень основного диплома. 

в первом случае прибавим 3 балла по барсуку будет 110 

во втором 1 балл по медведю -будет 105 баллов. 

 

Хотя у меня есть еще 2степени по барсуку. 

в первом случае он может быть и дополнительным ( не нашел ,что не может)

основной  1бар 40

дополн. 2бар  8

универ  2 

 итого 110б

:rolleyes:

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей не мути воду, всё то что ты написал выше никуда не годится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей не мути воду, всё то что ты написал выше никуда не годится.  

Да я то разобрался, просто пытаюсь, понять как считают баллы на выставках.  :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! Опомнитесь!!! Вы с вашими баллами совсем забыли, для чего изначально были придуманы ВЫСТАВКИ!!!!!!!!!

Почему мы на ПОЛЕВЫХ испытаниях оцениваем именно РАБОЧИЕ качества собак, а не что-нибудь другое. Так почему же на выставке все сводится именно к подсчету баллов, за которые люди готовы перегрызть друг другу глотки. Не хвастают, что моя собака стала первой в ринге, а хвастают, что моя собака с "оч.хором" обошла всех по бонитировке! Мне тут сообщили, что на одной выставке собаке снизили оценку из-за того, что у нее не было записи в ВПКОС. Абсурд полный. Нафиг тогда бегать кругами по рингу. Может построить в кружок, примерно прикинуть на "что тянет собачка", да посчитать баллы. Да черт с ним, с эти экстерьером. Главное, чтобы баллов побольше было!!! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! Опомнитесь!!! Вы с вашими баллами совсем забыли, для чего изначально были придуманы ВЫСТАВКИ!!!!!!!!!

Почему мы на ПОЛЕВЫХ испытаниях оцениваем именно РАБОЧИЕ качества собак, а не что-нибудь другое. Так почему же на выставке все сводится именно к подсчету баллов, за которые люди готовы перегрызть друг другу глотки. Не хвастают, что моя собака стала первой в ринге, а хвастают, что моя собака с "оч.хором" обошла всех по бонитировке! Мне тут сообщили, что на одной выставке собаке снизили оценку из-за того, что у нее не было записи в ВПКОС. Абсурд полный. Нафиг тогда бегать кругами по рингу. Может построить в кружок, примерно прикинуть на "что тянет собачка", да посчитать баллы. Да черт с ним, с эти экстерьером. Главное, чтобы баллов побольше было!!! :rtfm:

Тогда давайте место в ринге включим в борьбу за чемпионство. 

Каковы правила, таков и интерес. Логично? 

Я так понял это призыв выставки РКФ?  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте место в ринге включим в борьбу за чемпионство. 

Каковы правила, таков и интерес. Логично? 

Я так понял это призыв выставки РКФ?  :smile:

Полностью выставки РКФ я не одобряю (для меня породность стоит на первом месте, а подготовка собаки к выставки на втором). А вот рациональное зерно оттуда взять можно. Между прочим, раньше - в 40-е года, медали давали за ЭКСТЕРЬЕР, а жетоны (золото, серебро, бронзу) давали за рабочие качества.

Может Вам нравиться по 9 часов болтаться в ринге, наматывая круги (хороший тест на выносливость). Мне лично нет!

Последняя Ярославская выставка показала, что мужчины даже 1,5 часа хождения по льду не выдерживают :acute: (сходят с дистанции). Что уж говорить о выставках, когда собак в ринге более 30-40. Люди меняются местами, передавая собак из рук в руки, собаки падают, отказываются идти (и это не из-за того, что они устали). Животные, похоже, умнее нас; они не понимают бессмысленного хождения по кругу. В итоге эксперт сообщает, что собака развалилась и не показывается. Снижается незаслуженно оценка :aggressive: , начинается выяснение отношений, ну и так далее, и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определение качество потомства для элиты =-  хорошее и важное.

помню писал статью об этом в РОГе в 96 годе. 

но почему у суки от двух кобелей? вы что, в заводских лигниях тупите? если сука дала классное потомство от канкретного кобеля - зачем мутить воду/? надо повторять удачную вязку.а вот по кобелям - тут нужен расчет качетва потомства.

один - 40 вязок  в год, 200 щенков = 20 классных потомков

второй - 10 вязок за всю жизнь, 50 щенков, 20 классных потмков - какой кобель лучше?

ну или так 

1 кобель = 6 потомков с отлично и дипломами I степени но - или в паре или по подсадке - кабан вольерный, медведь цепной, бакрсук или кровягной след.

второй = 6 отличников с дипломами первой степени в одиночеку или все по вольг=ным видам, какой ценнеее?

 конечно хорошо что от разных сук - но коли он дал 6 от одной но таких хороших = зачем  ему вязать дерьмо и плодить ублюдков?

никогда не вязал своими кобелями посредственных сук - нечего засорять породу.

20 лет тому назад я предлагал взять оценку потомства по рабочим качествам в зависимоти от того парные или одитночные у них дипломы - т.е давать  за дипломы в одиноку 6-4-2 балла, а в паре 3-2-1 балла

но идея эта никого не вдохновила.

предлагал разделить на спорн=тивных и рабочих - тоже никого идея не вставила - сечас = снова те же предложения.

но = надо что то в нашем сл=хобакововдстве менять - кому то на выставке нужно гшоу и этак тусовка-

надо им дать эиъту позможность.

а что разделить породу на выствавке на классы и группы  - юниоры, зрелые и ветераны. - это группы

и классы - общий, спортивный, РАБОЧИЙ И КЛАСС ЧЕМПИОНОВ -  и раздавать всем сетсрам по серьгам - и бонитировка этому может помочь.

т.е. в породу в= каждом поле может быть по 6-7 рингов.

а это уже другой уровень развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! Опомнитесь!!! Вы с вашими баллами совсем забыли, для чего изначально были придуманы ВЫСТАВКИ!!!!!!!!!

Почему мы на ПОЛЕВЫХ испытаниях оцениваем именно РАБОЧИЕ качества собак, а не что-нибудь другое. Так почему же на выставке все сводится именно к подсчету баллов, за которые люди готовы перегрызть друг другу глотки. Не хвастают, что моя собака стала первой в ринге, а хвастают, что моя собака с "оч.хором" обошла всех по бонитировке! Мне тут сообщили, что на одной выставке собаке снизили оценку из-за того, что у нее не было записи в ВПКОС. Абсурд полный. Нафиг тогда бегать кругами по рингу. Может построить в кружок, примерно прикинуть на "что тянет собачка", да посчитать баллы. Да черт с ним, с эти экстерьером. Главное, чтобы баллов побольше было!!! :rtfm:

 

Вот так зарабатывают рейтинговые баллы :ph34r_1:  Я тут пыхтел... сочинял тему,устроил агитпром,разложил всё по полочкам,а Света :t139071:  одной своей женской эмоцией обошла меня...Но я не в обиде,мощная поддержка в её лице...льет воду на мою мельницу ( мели Емеля твоя неделя) :biggrin: .
 
Но так или иначе виртуальные "тяжеловесы",оппонирующие мне в этой теме, так и не смогли ответить на вопросы:
 
1.Чем собачка 1-го племенного класса "племеннее" собачки 2-го племенного класса?
2.Почему у собачки 1-го племенного класса может быть больше баллов,чем у "элиты". И какой смысл тогда в бонитировочных цифрах ?
3.Почему ЧЕМПИОН выставки,как правило,бывает задолго известен до выставки?
4.Почему собачка может стать чемпионом по договоренности между владельцами.
 
Повторюсь который раз,сам по себе метод комплексной оценки собак (бонитировка) имеет рациональное зерно. Когда одновременно,за 4-ре разные "веревочки" (экстерьер,происхождение,рабочие качества,качество потомства) мы тянем собачку к вершине совершенства :biggrin:
Этот метод хорошо работал при становлении пород лаек.
 
 Почему же со временем бонитировка стала атавистичной формальностью?  
 
Дело не только в том,что эти веревочки законодатели сделали разной длины,и поэтому собачку тянут к совершенству не равноменно,а то боком то задом. :ph34r_1:
Дело ещё в том,что сила,которая прилагается к этим веревочкам,вовсе не пропорциональна способностям собачки,вернее мало зависит от её способностей.
За эти веревочки позволено тянуть и владельцу, и экспертам,которые часто не адекватно,прилагают к этому усилия...
 
А раз так,то комплексная оценка собачки,выражаемая в баллах,это по большей части заслуга владельца. 
Ну и открытие воскликните вы! Понятно,что если владелец будет сидеть дома,собачка останется без комплексных баллов. :biggrin:
Но загвоздка в  том,что наделенные на выставках баллы и присвоенные собакам племенные классы совершенно ни о чем не говорят.Тогда зачем они нужны?
Единственно верный показатель конкретной собаки,который заслуживает внимания, это её способность наследственно передавать экстерьер и рабочие качества свойственные породе.
 
Такую НАСЛЕДУЕМОСТЬ правильно можно оценить, оценивая экстерьер и рабочие качества потомков.Всё остальное от лукавого.
 Причем,важную роль в этой оценке играют и Правила испытаний и правильное понимание Положений Стандарта. Пример,если правила испытаний заточены на вольерные показатели,значит, нацелились мы на выведение вольерных лаек...Также и со Стандартами...
 
Предложенный в сообщении № 1 этой темы ( вторая часть)  https://dogexpert.ru/forums/topic/9876/?do=findComment&comment=204165
 способ оценки племенных качеств лаек,и сами Правила проведения выставок, наиболее отвечает целям и задачам разведения лаек ( осмелюсь вам доложить :biggrin: )
Кому лень пройтись по ссылке делаю повтор ( способ оценки племенных качеств) 
 
Теперь по Чемпионам выставки...
Ими становятся кобель,сука,получившие оценку "оч.хорошо","отлично",с потомками: 
(у кобеля потомки не менее чем от трех сук,у сук потомки,не менее чем от двух кобелей...больше можно). 
То есть у кобеля не менее 3-х потомков,у суки не менее 2-х. Если собак удовлетворяющих этим требованиям нет,то присуждается только звание Победителя.
Можно оговорить и минимальное количество конкурентов в ринге.
 
Среди сук,кобелей,удовлетворяющих этим требованиям,Чемпион определяется по формуле:
Ч.П.= К.П. где:
Ч.П.-чемпион племенной. К.П.-количество потомков с дипломами 1-х,2-х степеней.
При равенстве этих показателей,Ч.П. становится тот,у кого качество потомства выше.Для этого определяется ещё показатель. К.П1/К.П.где: К.П1-количество потомков с дипломами 1-х степеней. При равенстве и этих показателей Ч.П.присуждается более молодой собаке. Ч.П.может присуждаться на выставках не ниже региональной и не более...3-х раз...
Разумеется,что классные потомки засчитываются с оценками экстерьера не ниже "оч.хорошо".
 
Кто имеет что возразить по существу? :hi: 
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...