Перейти к содержанию
Valenti

Споры, поиск истины по ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

 

А куничников надо искать по "линии" Шамана, с которым Вы Чагу когда то вязали. Вон у Е.Самодурова пигалица шести или семимесчная с инбридингом на Шамана уже куницу принялась.

Шаман - 2-2 на Фрама. Без Фрама линии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаман - 2-2 на Фрама. Без Фрама линии есть?

Не знаю, может и есть. А чем так Фрам поперёк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может и есть. А чем так Фрам поперёк?

Ничем. Это просто к вопросу о генетическом разнообразии породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ничем. Это просто к вопросу о генетическом разнообразии породы.

А-а, понял, у вас его (Фрама)много, надо чем то разбавить:-) И когдай-то он к вам туды пробралси и сузил весь генофонд:-) ?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а, понял, у вас его (Фрама)много, надо чем то разбавить:-) И когдай-то он к вам труды пробралси и сузил весь генофонд:-) ?

Не много, но есть. Первый потомок появился еще в 2003 году и пробрался со стороны Якутии. Распространились "фрамчики" пока не настолько, чтобы прямо сейчас требовалось "разбавлять", но этот день уже не за горами. Да и где другим регионам свежий племенной материал брать, если у нас те же самые крови будут? Хотя у нас собаки и "обычные", но очереди за щенками пока не иссякают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна прошу простить за любопытство, а почему такая "погоня" за "четырехколенной", думаю Вы об этом не только догадываетесь, а точно знаете, что с "четырехколенными" серьезно на соболя никто не охотится!!! С полными родословными собак нужно искать в вольерах... Ради РАБОТЫ придется чем то жертвовать, ведь ВСЛ мы все таки держим не ради родословных, а ради охоты с ними! Ведь даже в Иркутской области несмотря на работу с ВСЛ на протяжении нескольких десятков лет, полная родословная у ВСЛ тоже редкость.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у нас собаки и "обычные", но очереди за щенками пока не иссякают.

Татьяна, а не подскажите самые востребованные крови? Чем они выделяются, как выглядят их представители? Не сочтите за подкол, правда очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я занимаюсь. И уже 2 года не могу найти щенка или кобеля, отвечающего указанного выше требованиям и неродственного моим собакам. И поэтому считаю, что выведение из породы восточносибирская лайка якутской популяции еще более негативно скажется на ее генофонде. 

К сожалению этого не понимают те,кто не занимается мониторингом. :ph34r_1: Вернее понимают,но как дать задний ход? :santa: А пора бы кому-то взять на себя труд и "пощупать" генофонд породы,прежде чем заводить "новые".а потом заниматься нормальными зоотехническими приемами. Прошу извинить за резкость :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению этого не понимают те,кто не занимается мониторингом. :ph34r_1: Вернее понимают,но как дать задний ход? :santa: А пора бы кому-то взять на себя труд и "пощупать" генофонд породы,прежде чем заводить "новые".а потом заниматься нормальными зоотехническими приемами. Прошу извинить за резкость :hi:

фигли его щупать то. И так дураку понятно, что от Енисея и до Чукотки, от моря Лаптевых до китайской границы такое генетическое многообразие, что ещё сотню лет будем в нем колупаться, но так и останемся с собачкой, которая просто похожа немного на лайку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигли его щупать то. И так дураку понятно, что от Енисея и до Чукотки, от моря Лаптевых до китайской границы такое генетическое многообразие, что ещё сотню лет будем в нем колупаться, но так и останемся с собачкой, которая просто похожа немного на лайку

Фу,пронесло! Викторыч,я думал ты дашь мне подзатыльник за то,что суюсь не в свою епархию...

Страна то большая,да заросла вся березами  :ph34r_1:

А может правильно в своё время колупнулся Шерешевский,создав "исскуственную" породу лаек из "генетического разнообразия",понимая,что всё это разнообразие вечным не будет.И она эта порода... пока процветает,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с "четырехколенными" серьезно на соболя никто не охотится!!! 

Ну, почему же никто... Из тех "кто на слуху"  - Богатов, Десятов, Борхолеев, Темерев и др. Практически у всех их собак как минимум 3 колена в родословной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а не подскажите самые востребованные крови? Чем они выделяются, как выглядят их представители? Не сочтите за подкол, правда очень интересно.

Самые востребованные те, что есть в наличии :) А в наличии у нас, главным образом, потомки Улькана 1804/08, Беса 1715/06, Куклы Рудых А.И. и т.п. Как они выглядят Вы и сами знаете - фотографий в интернете полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фу,пронесло! Викторыч,я думал ты дашь мне подзатыльник за то,что суюсь не в свою епархию...

Страна то большая,да заросла вся березами  :ph34r_1:

А может правильно в своё время колупнулся Шерешевский,создав "исскуственную" породу лаек из "генетического разнообразия",понимая,что всё это разнообразие вечным не будет.И она эта порода... пока процветает,

Ну да, взял территорию в четверть Якутии и две породы, а дальше все что осталось. Одна порода. Остаточный принцип ещё ни в чем успеха не имел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А куничников надо искать по "линии" Шамана, с которым Вы Чагу когда то вязали. Вон у Е.Самодурова пигалица шести или семимесчная с инбридингом на Шамана уже куницу принялась.

Не у меня а в Воронеже у Овчинникова В.И. От моей Леси 2148/13 и Якута Забенькина 2247/15 инбридинг на Шамана 4-3 а вот так она выглядит в полгода

post-4644-0-40021900-1433436226_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые востребованные те, что есть в наличии :) А в наличии у нас, главным образом,  Беса 1715/06, Куклы Рудых А.И. и т.п.

Татьяна Викторовна! Чего же тогда Вы потомкам востребованных у вас Беса и Куклы в Европе ходу не даете,? Конкурентов отбиваете или это такой кинологический прием с генетическим материалом? А я никак не пойму почему уже 3 года не могу выпросить у Вас невесту ч.Лютому 2049/12. И помню Ваше выражение "Где родился там и пригодился" Наверное это  про очереди на щенков.

Да и где другим регионам свежий племенной материал брать, если у нас те же самые крови будут? Хотя у нас собаки и "обычные", но очереди за щенками пока не иссякают.

В прошлом году была спланирована вязка с ч.Лютым 2049/12 которая не состоялась

 

 Взято с ОСЛа svechka1979 

Отправлено 15 октября 2014 - 08:42

Пока не знаю. Предварительно остановил свой выбор, на Лютом Самодурова. Но Десятова посоветовала еще подумать и поискать кого-то, с полной родословной.

 

У ч.Лютого 4 неполных колена балл за происхождение 16,5 а у потомков выходит полная 4-х коленка.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Взято с ОСЛа svechka1979 

Отправлено 15 октября 2014 - 08:42

Пока не знаю. Предварительно остановил свой выбор, на Лютом Самодурова. Но Десятова посоветовала еще подумать и поискать кого-то, с полной родословной.

 

У ч.Лютого 4 неполных колена балл за происхождение 16,5 а у потомков выходит полная 4-х коленка.

Человек спросил (причем в личной переписке, не спрашивая разрешения ее обнародовать) - я высказала свое мнение. То, что суку, у которой отец и бабка "аборигены", лучше вязать кобелем заводского разведения был лишь один из аргументов. 

 А я никак не пойму почему уже 3 года не могу выпросить у Вас невесту ч.Лютому 2049/12.

Потому что у нас нет на продажу щенков, отвечающих Вашим требованиям. И я не уверена, что они вообще где-то есть. Если найдете - сообщите, мы тоже там возьмем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас нет на продажу щенков, отвечающих Вашим требованиям. И я не уверена, что они вообще где-то есть. Если найдете - сообщите, мы тоже там возьмем. 

Интересно услышать эти требования,,,,,,,,,,,

Требования простейшие - чтобы разбавить европейские крови ВСЛ попросил подобрать карамистую суку от рабочих родителей для ч. ЛЮТОГО 2049/12 свободную от кровей Фрама с Тоболом и Беса с Куклой. Но оказалась это большой проблемой хотя я нашел суку и решил её (проблему)самостоятельно повязал его с Форой Стениной post-4644-0-99061300-1433483997.jpg

И вот что получилось 50% карамистых 50% рыжих в ч.Лютого сейчас им по полгода все подают надежды по отзывам владельцев. фото в разном возрасте.

post-4644-0-07203000-1433483801_thumb.jpg

post-4644-0-91365500-1433483884_thumb.jpg

post-4644-0-02788700-1433484173_thumb.jpg

post-4644-0-63517800-1433484200_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я высказала свое мнение. То, что суку, у которой отец и бабка "аборигены", лучше вязать кобелем заводского разведения был лишь один из аргументов.

Спасибо за достойный ответ. Значит Вам виднее - я тож не мониторю  . Под заводским Вы что имеете ввиду? По Вашему ч. ЛЮТЫЙ не высокопородный кобель? Или Вы имеете ввиду карамистую линейность ? Интересно было бы узнать другие аргументы (в личку)

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за достойный ответ. Значит Вам виднее - я тож не мониторю  . Под заводским Вы что имеете ввиду? По Вашему ч. ЛЮТЫЙ не высокопородный кобель? Или Вы имеете ввиду карамистую линейность ? Интересно было бы узнать другие аргументы (в личку)

Вот, Женя, и получается, что не уйти нам от "с.с.с." масштаб только везде разный, а какого то единоначалия нет ни где. Нет той общей линии, к которой нужно стремиться в разведение ВСЛ, у кажного свои ориентиры. Организаций много: РОРС, НКП ВСЛ, а объединиться под одни знамена не получается.

Как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под заводским Вы что имеете ввиду? По Вашему ч. ЛЮТЫЙ не высокопородный кобель? Или Вы имеете ввиду карамистую линейность ? Интересно было бы узнать другие аргументы (в личку)

Под заводскими я имею в виду собак, полученных в результате длительного (не менее 4 поколений) отбора по экстерьеру. Лютый к таковым, безусловно, не относится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Женя, и получается, что не уйти нам от "с.с.с." масштаб только везде разный, а какого то единоначалия нет ни где. Нет той общей линии, к которой нужно стремиться в разведение ВСЛ, у кажного свои ориентиры. Организаций много: РОРС, НКП ВСЛ, а объединиться под одни знамена не получается.

Как быть???

А никак пока.. Раз не хочет народ об,единяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Женя, и получается, что не уйти нам от "с.с.с." масштаб только везде разный, а какого то единоначалия нет ни где.

А если в регионах назначить кураторов ВСЛ от РОРСа к примеру -без разрешения которого вязки табу и РКФ родословные не менять на свидетельства и будет единоначалие. А то в ОООиР племенем сейчас ведают тетеньки которые ни фига не смыслят в породе если сказать ласково.

Нет той общей линии, к которой нужно стремиться в разведение ВСЛ, у кажного свои ориентиры.

Какие блин ориентиры ! получение прибыли от шенков -главный ориентир . Когда главным будет качественное племя все вопросы отпадут.

Организаций много: РОРС, НКП ВСЛ, а объединиться под одни знамена не получается.

Как быть???

Хрен они когда обьединяться ! Задачи разные .  Как быть? - а "никто кроме нас" у заводчиков ВСЛ тоже должен быть такой девиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под заводскими я имею в виду собак, полученных в результате длительного (не менее 4 поколений) отбора по экстерьеру. Лютый к таковым, безусловно, не относится.  

А потомки его относятся? Тогда выходит по Вашему вся линия Беса не заводская.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...