Перейти к содержанию
Valenti

Споры, поиск истины по ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

А Татьяна разве не модератор? Если нет то предлагаю её.

Татьяна модерирует (исправляет родословные) :umnik2: на самом высшем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна модерирует (исправляет родословные) :umnik2: на самом высшем уровне.

Я из этого и исходил предлагая . То что на высоком уровне проверено на себе Когда не проходили ошибки в расценках даже экспертов 1 категории не говоря уже третьей + Знание всего поголовья ВСЛ.

Нет, не модератор. И не имею ни малейшего желания им стать.

На нет и суда нет а жаль. может всем вместе ее попросить.? Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Модератора с наклонностями к ВСЛ, и тем более в раздел ВСЛ - Это полная ерунда получится.

Если уж хотите - то человек должен быть не зависим от взглядов на тех или иных собак,,,Питерских, Смоленских, Тверских, Иркутских....Тут как раз нужен сторонний человек, так сказать "не зависимый"...

Ага!!! лучше назначить модератора НЭ или по РОС ему без разницы чьи разрешать споры все равно он не знает эту породу. да и она ему неинтересна.

.  И что он будит делать ? Принимать в спорах ту или иную сторону ??? Будит отстаивать истины и своё вИденье в спорах по ВСЛ ??? 

А чем это плохо если это видение правильное? А судья что принимает чьюто сторону ? Или руководствуется законами?

Да и вообще - нужен ли он ??? Удалять грубость, переход на личности, флуд - может и обыкновенный модератор.

С зтим хорошо справляется и админ а вот вникать в глубину проблемы по одной породе он просто не в состоянии. ИМХО

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, ты предлагаешь Евгению стать сообщником в махинациях с документами?

Или не обращать внимание если человек сам попросил разобраться что у него за собаки - на 12 регистрируемых ОООиР вязок за рождественские праздники ? Или рождение ВСЛ сразу после вязки? Как тогда сохранить качественное поголовье ВСЛ. Тема априори скандальная но иначе никак нельзя в противном случае мы будем иметь поголовье ВСЛ от инбридинга I-II  как в этом случае И не в ОООиР дело а в том кто им руководит и подписывает такие документы.ИМХО

Пора бы закончить этот беспредел!

Ну очень правильно заметил!

post-4644-0-88856300-1440239690_thumb.jpg

post-4644-0-77567400-1440239691_thumb.jpg

post-4644-0-68961700-1440240856_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага!!! лучше назначить модератора НЭ или по РОС ему без разницы чьи разрешать споры все равно он не знает эту породу. да и она ему неинтересна.

 

А ему и не надо знать породу чтоб во флуд лишнее сносить.

 

А чем это плохо если это видение правильное? А судья что принимает чьюто сторону ? Или руководствуется законами?

 

А кто это решил что твоё вИденье ПРАВИЛЬНОЕ,,,, или  Татьяны, Индейца, братьев Смолян....кого угодно ??????????

И закон на форуме один...(правила форума). 

А иначе это не предложение в модераторы,,,, а предложение, чтоб  иметь лишний голос к своему (любому) мнению....

И будит... хорошо для одного - плохо для другого

 

С зтим хорошо справляется и админ а вот вникать в глубину проблемы по одной породе он просто не в состоянии. ИМХО

 

Админу не обязательно вникать в глубину проблемы по отдельно взятой породе (ВСЛ), ему это не надо, хотя 

может и интересно (я так думаю).

В проблемы вникать должны породники (ВСЛ), заводчики, простые охотники с ВСЛ...Но ни как не Админы и модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага!!! лучше назначить модератора НЭ или по РОС ему без разницы чьи разрешать споры все равно он не знает эту породу. да и она ему неинтересна.

 

А ему и не надо знать породу чтоб во флуд лишнее сносить.

 

А чем это плохо если это видение правильное? А судья что принимает чьюто сторону ? Или руководствуется законами?

 

А кто это решил что твоё вИденье ПРАВИЛЬНОЕ,,,, или  Татьяны, Индейца, братьев Смолян....кого угодно ??????????

И закон на форуме один...(правила форума). 

А иначе это не предложение в модераторы,,,, а предложение, чтоб  иметь лишний голос к своему (любому) мнению....

И будит... хорошо для одного - плохо для другого

 

С зтим хорошо справляется и админ а вот вникать в глубину проблемы по одной породе он просто не в состоянии. ИМХО

 

Админу не обязательно вникать в глубину проблемы по отдельно взятой породе (ВСЛ), ему это не надо, хотя 

может и интересно (я так думаю).

В проблемы вникать должны породники (ВСЛ), заводчики, простые охотники с ВСЛ...Но ни как не Админы и модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ему и не надо знать породу чтоб во флуд лишнее сносить.

Дык это можно и мою внучку за клаву посадить чтобы выбирала флуд и другую хрень и сносила да так что потом не поймешь о чем была речь.

А кто это решил что твоё вИденье ПРАВИЛЬНОЕ,,,, или  Татьяны, Индейца, братьев Смолян....кого угодно ??????????

И закон на форуме один...(правила форума). 

А иначе это не предложение в модераторы,,,, а предложение, чтоб  иметь лишний голос к своему (любому) мнению....

И будит... хорошо для одного - плохо для другого

Андрей ! абсолютно стобой не согласен. Форум вообще-то называется  ДОГЭКСПЕРТ а не "Красивые собачки Дуси Форточкиной" и модераторы и Админ должны пекрасно разбираться о чем идет спор а иначе какая будет Истина в этой теме не говоря про другие И если модератор руководствуется действующим стандартами и правилами его вИдение будет правильным независимо от того какой регион или ОООиР он представляет.

Админу не обязательно вникать в глубину проблемы по отдельно взятой породе (ВСЛ), ему это не надо, хотя может и интересно (я так думаю).

В проблемы вникать должны породники (ВСЛ), заводчики, простые охотники с ВСЛ...Но ни как не Админы и модераторы.

Как вникать если те кого ты назвал ( не считая админа) -" Лебедь раком щуку" в поисках истины (пример эта тема) а остальным это просто не нужно.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это можно и мою внучку за клаву посадить чтобы выбирала флуд и другую хрень и сносила да так что потом не поймешь о чем была речь.

 

Можно и внучку, если она не принимает и не примет  чьё то  мнение.

Андрей ! абсолютно стобой не согласен. Форум вообще-то называется  ДОГЭКСПЕРТ а не "Красивые собачки Дуси Форточкиной" и модераторы и Админ должны пекрасно разбираться о чем идет спор а иначе какая будет Истина в этой теме не говоря про другие И если модератор руководствуется действующим стандартами и правилами его вИдение будет правильным независимо от того какой регион или ОООиР он представляет.

 

Админы и модераторы - не суд в конечной инстанции. Они наблюдатели за порядком.

А не за тем.... что кто то пишет и высказывает своё мнение -- отличное от другого.

Как вникать если те кого ты назвал ( не считая админа) -" Лебедь раком щуку" в поисках истины (пример эта тема) а остальным это просто не нужно.

 

Жень, а как ты хотел ?

Придёт модератор и скажет - вот ты прав, а вот ты,ты и ты не правы ???

Я думаю ВАМ самим надо истину искать,,,,,всем вместе. И экспертам, и заводчикам, и простым владельцам ВСЛ.

И ни кто за ВАС это не сделает. А в споре как раз и рождается --  ИСТИНА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно и внучку, если она не принимает и не примет  чьё то  мнение.

Можно - она не примет ей 3 года!  :t139050: 

Админы и модераторы - не суд в конечной инстанции. Они наблюдатели за порядком.

А не за тем.... что кто то пишет и высказывает своё мнение -- отличное от другого.

Не свое мнение а правильное согласно руководящих документов. И подсказывать спорящим что кто-то из них нарушает правила  оформления документов и т.п. не доводя до скандалов оппонетов + должен быть породник если взять конкретно эту тему.

Жень, а как ты хотел ?

Придёт модератор и скажет - вот ты прав, а вот ты,ты и ты не правы ???

Конечно было бы желательно чтобы не раскручивался маховик спора со взаимными оскорблениями

Я думаю ВАМ самим надо истину искать,,,,,всем вместе. И экспертам, и заводчикам, и простым владельцам ВСЛ.

И ни кто за ВАС это не сделает. А в споре как раз и рождается --  ИСТИНА...

Каждый  человек разный и истина у каждого своя как ему видится кому-то можно лепить сомнительные доки и кричать на весь инет что это нормально и плевать ему на породу а кому-то это не безразлично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, вот ты и ответил сам....--- истина у каждого своя. 

И поставь хоть 5 модераторов и 3-х породников --- эту истину почти не возможно будит изменить.

Не обижайся, пример на тебе приведу.

Вот ты считаешь что фазан в доках  собаки это нормально, я так считаю... а кто то считает что это "хрень собачья",

особенно для ВСЛ, которые рождены соболя с медведем работать, и лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с ,,хрень собачья".Изначально и я с иронией воспринимал диплом по фазану.Но ведь не каждая лайка сможет его правильно сработать.А сам диплом характеризует собаку,как собаку с извилинами,да еще и умеющую приспособиться под те условия охоты,в которых они с хозяином находятся.Я ни сколько не сомневаюсь,что такая собака в других условиях прекрасно работала бы например лося,потому,что она умеет работать на хозяина,на то,что ему надо,на то,что водится в угодьях,на то,на что есть возможность ,или желание охотиться.Собаку,умеющую подстраиваться под хозяитна ценить надо,для неё -главное охотиться .

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER, on 23 Aug 2015 - 13:39, said:

Жень, вот ты и ответил сам....--- истина у каждого своя.

И поставь хоть 5 модераторов и 3-х породников --- эту истину почти не возможно будит изменить.

Не обижайся, пример на тебе приведу.

Вот ты считаешь что фазан в доках собаки это нормально,

Конечно вольный диплом это нормально какой бы он не был.

я так считаю... а кто то считает что это "хрень собачья",

особенно для ВСЛ, которые рождены соболя с медведем работать, и лося.

Истина в статистике когда у самого нет ВСЛ - Не обижайся, пример для тебя приведу.

Всего в базе у Тарасюка около 5000  ВСЛ из них 

Количество дипломов ВСЛ с 2000г.

по по лосю Iл.= 2 IIл.= 5  IIIл. =1  итого = 8

по соболю Iсоб.= 1  IIсоб =.4  IIIсоб.= 4  итого = 9

по кунице Iкун. = 2  IIкун.= 6  IIIкун.= итого = 15

по белке Iб.= 7  IIб. = 13  IIIб.= 43   итого = 63

по фазану IIф. = 1  IIIф. = 3  итого = 4

 

 

Почувствуй разницу-

по подсадному медведю Iм.= 5  IIм.= 29  IIIм.= 82  IIIм.= 176  Iм. в паре.= 11  IIм. в паре.= 44  IIIм. в паре.=87                            итого = 434

по подсадному кабану Iк. подс.= 10 IIк. подс. = 66 IIIк. подс. = 253 Iк. подс. в паре. =10  IIк. подс. в паре. = 36 IIIк. подс. в паре. 91         итого = 466

 

Так где здесь "хрень собачья" догадайся с 3 раз выходит что у нас в медведя 7 раз больше чем белки и в 48 раз чем соболя 

 

Еще скажи чем существенно диплом по белке отличается от диплома по фазану ?

Вот и  вся истина или может ВСЛ предназначена для вольера? как г-н Крижановский упрекает меня дипломами по фазану

 

ВСЛ универсальная лайка с головой и вольерные дипломы не отражают ее истинных рабочих качеств которые проверяются только в лесу​ ИМХО

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с ,,хрень собачья".Изначально и я с иронией воспринимал диплом по фазану.Но ведь не каждая лайка сможет его правильно сработать.А сам диплом характеризует собаку,как собаку с извилинами,да еще и умеющую приспособиться под те условия охоты,в которых они с хозяином находятся.Я ни сколько не сомневаюсь,что такая собака в других условиях прекрасно работала бы например лося,потому,что она умеет работать на хозяина,на то,что ему надо,на то,что водится в угодьях,на то,на что есть возможность ,или желание охотиться.Собаку,умеющую подстраиваться под хозяитна ценить надо,для неё -главное охотиться .

Совершенно в дырочку! А кто думает про "хрень собачью" приезжайте к нам в октябре когда будут проводится испытания и состязания по дикому фазану и попробуйте заработать хоть какой нибудь диплом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно вольный диплом это нормально какой бы он не был.

Истина в статистике когда у самого нет ВСЛ - Не обижайся, пример для тебя приведу.

Всего в базе у Тарасюка около 5000  ВСЛ из них 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Еще скажи чем существенно диплом по белке отличается от диплома по фазану ?

Вот и  вся истина или может ВСЛ предназначена для вольера? как г-н Крижановский упрекает меня дипломами по фазану

 

ВСЛ универсальная лайка с головой и вольерные дипломы не отражают ее истинных рабочих качеств которые проверяются только в лесу​ ИМХО

 

Вот ! Лишь бы вольный. А по какому виду  без разницы !

Дипломы можно и по хорьку получить, потом говорить - ах как хорошо работает, приезжайте,,,,,и разницы в дипломах нет.....

А разница в том, и существенная, не какие дипломы имеет собака а на что с ней охотятся и

что добывают.

Изначально это промысловая собака - соболь, белка, медведь, лось.

А сделали из неё поросячье-фазано-хорьково-кроваво следовую-норко-барсучью....

По её прямому назначению редко кто охотится.

Не соглашусь с ,,хрень собачья".Изначально и я с иронией воспринимал диплом по фазану.Но ведь не каждая лайка сможет его правильно сработать.

 

А я и сейчас с иронией воспринимаю...Хотите правильную работу - купите легаша.

Сразу возмущение возникает когда Драты и Курцы кабана-лося работают...-- Это не их.. ихний удел птички в поле и на болоте... Согласен.

Но вот ни кто не возмущается когда ВСЛ не свойственный ей вид работает - хорьки, фазаны, колонки. утки......

Лучше бы Трёху по мишке получили да написали типа - с этим троечником за сезон пару мишек взял, или вязанку соболей или белок.

Почёта больше........

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А чего возмущаться-то,когда, как говорится три в одной(собаке).

 

Да нет, я не возмущаюсь,,,,,я спокоен.

 

Просто сейчас уже хочется спросить --- Ребята, а что с породой то стало ? Что с ней сделали ?

Не ВЫ конкретно а вообще....

Женя, да и многие сейчас скажут -- Заведи сначала ВСЛ, попробуй, потом говори.......

А не завожу по простой причине - Я не смогу ей дать того что нужно. Ни соболей, ни белок, ни медведей.

Могу конечно и кабасиков, оленей, уток, фазанов.......но для этого у меня уже есть три ЗСЛ.

Извиняюсь конечно если кого то обидел или задел за живое, но это моё мнение, моя позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо обиделся?

Даже и в мыслях не было...

Все я понимаю но для меня такие парные вольерные дипломы никаких рабочих качеств не отражают только без башенную злобу калечащую собаку ИМХО

Если бы они не отражали, не было бы и правил испытания пар (их ведь придумали далеко не дураки). Да и не нужно подменять понятия, злоба и смелость это разные вещи. В работе Каюра, я злобы не видел, а смелость была запредельная. И на выручку второй собаке он шел всегда мгновенно, а это присуще не многим.

 

А вот здесь ты по моему заблуждаешся У ВСЛ должны быть мозги и инстинкт самосохранения а не кость вместо головы.

Нет, Жень, не заблуждаюсь... Манера работы и мозги с инстинктом самосохранения это разные понятия, и не нужно их смешивать. Если охотиться с лайкой с подхода (а не бить зверя загонами) без правильной манеры работы ни куда, иначе не подойти... Мозги с инстинктом сохранения конечно же должны присутствовать, просто многие этими понятиями пытаются прикрыть отсутствие смелости у собаки, а это не правильно.

 

Ну не для ухудшения же если считать что там это первая ВСЛ

Ключевое слово продан туда за ненадобностью а человек надеялся иметь настоящую ВСЛ в своем регионе можно догадываться сколько денег он заплатил за П.Ч.

И снова человеку об этом умолчали Не зря же говорят что на рынке два дурака.

Вопрос не по адресу. На сколько мне известно, Каюра в ваши края, продавали далеко не Смоляне. Я же писал, что он пошел по рукам и сменил много владельцев.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ! Лишь бы вольный. А по какому виду  без разницы !

Да это так вольный он и в африке вольный  потому-то их в разы меньше чем в вольерных даже по кс всего 35 дипломов против 1000 с лишним вольерных

Дипломы можно и по хорьку получить, потом говорить - ах как хорошо работает, приезжайте,,,,,и разницы в дипломах нет.....

Дык получи чего языком чесать чем больше вольных тем универсальней собака а на мишку на веревке и дворняги на Д3 сработают 

А разница в том, и существенная, не какие дипломы имеет собака а на что с ней охотятся и что добывают.Изначально это промысловая собака - соболь, белка, медведь, лось.

Это ты правильно заметил только ты забыл регион где охотятся и какой там есть зверь или дичь . Ни у нас ни в Украине ни в большинстве  регионов соболя нет и мишки тоже а лицензия на лося и оленя стоит от 50000 руб. и что теперь как говорит Татьяна "где родился там и пригодился"? А ты скажи сколько длиться промысел на соболя? Много? А чем остальное время занять собаку если она отличная соболятница и все остальное ее не интересует?

 

А сделали из неё поросячье-фазано-хорьково-кроваво следовую-норко-барсучью.... По её прямому назначению редко кто охотится.

Нет из них в основном  делают вольерных П.Ч. некоторые из которых потом в вольере не могут найти кабана

А я и сейчас с иронией воспринимаю...Хотите правильную работу - купите легаша.

 Сразу понятно что ты никогда не видел в живую фазана и не охотил его я тебе тоже скажу с иронией  представь себе что легаш сутки стоит в стойке перед фазаном в камыше или густом тёрне а охотник его не видит и не слышит. Или он может загнать его  (фазана) на дерево и  облаивать до подхода хозяина?

Сразу возмущение возникает когда Драты и Курцы кабана-лося работают...-- Это не их.. ихний удел птички в поле и на болоте... Согласен?.

Нет!!!  когда любая собака универсальна это достойно уважения

А так по твоему на каждый вид дичи нужна своя порода охотничьей собаки - Легавая для поля, Спаниель для болота ,Ягды для норы Лайка для белки и соболя и т.п.

Но вот ни кто не возмущается когда ВСЛ не свойственный ей вид работает - хорьки, фазаны, колонки. утки......

А Чего возмущаться или тебе больше нравиться деление на зверовых и мелочниц?

Лучше бы Трёху по мишке получили да написали типа - с этим троечником за сезон пару мишек взял, или вязанку соболей или белок.

Почёта больше........

Где взять то ? Иркутск сгонять на соболиный сезон А написать можно чё хошь да еще  нафотографироваться возле дохлого миши

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас уже хочется спросить --- Ребята, а что с породой то стало ? Что с ней сделали ?

Не ВЫ конкретно а вообще....

Да ничего и никто не наделал кроме того кроме того что развелось селекционеров приписчиков и недобросовестных кинологов с которыми боремся о чем говорилось выше и такое положение есть и в других породах.

 

Женя, да и многие сейчас скажут -- Заведи сначала ВСЛ, попробуй, потом говори.......

А не завожу по простой причине - Я не смогу ей дать того что нужно. Ни соболей, ни белок, ни медведей.

Могу конечно и кабасиков, оленей, уток, фазанов.......но для этого у меня уже есть три ЗСЛ.

Тогда тебе остается завести соболей на своем участке и запустить медведей  :t139050: А как ты фазанов "даешь"

Извиняюсь конечно если кого то обидел или задел за живое, но это моё мнение, моя позиция.

С такой позицией ВСЛ тебе не нужна  довольствуйся тем что имеешь

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы они не отражали, не было бы и правил испытания пар (их ведь придумали далеко не дураки). Да и не нужно подменять понятия, злоба и смелость это разные вещи. В работе Каюра, я злобы не видел, а смелость была запредельная. И на выручку второй собаке он шел всегда мгновенно, а это присуще не многим.

 

Нет, Жень, не заблуждаюсь... Манера работы и мозги с инстинктом самосохранения это разные понятия, и не нужно их смешивать. Если охотиться с лайкой с подхода (а не бить зверя загонами) без правильной манеры работы ни куда, иначе не подойти... Мозги с инстинктом сохранения конечно же должны присутствовать, просто многие этими понятиями пытаются прикрыть отсутствие смелости у собаки, а это не правильно.

 

Вопрос не по адресу. На сколько мне известно, Каюра в ваши края, продавали далеко не Смоляне. Я же писал, что он пошел по рукам и сменил много владельцев.

Саша! давай оставим этого побитого кабанами смелого Каюра он уже за свою смелость получил не один шрам что даже производителем быть не способен

Я имел в виду что мне не интересен ВСЛ который не работает в одиночку да и кроме кабана в паре сейчас вообще ничего не работает.

Спор зашел что его фото в базе не соответствует оригиналу и с этим слава богу разобрались спасибо Татьяне.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! давай оставим этого побитого кабанами смелого Каюра.

Спор зашел что его фото в базе не соответствует оригиналу и с этим слава богу разобрались спасибо Татьяне.

Согласен, истина найдена, вопрос закрыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так по твоему на каждый вид дичи нужна своя порода охотничьей собаки - Легавая для поля, Спаниель для болота ,Ягды для норы Лайка для белки и соболя и т.п.

А ты разве не согласен ???

Легавая для поля (но не лайка), ягд для норы (но не как ни лайка), заяц-лиса для гончей-борзой (но не лайка),

утка по большому счёту то же не лаячье направление,,,,,,,,,и т.д.

 

Но при этом можно лайку и на птичек в поле натаскать, и в норы запускать, научить зайца-лису гонять,,,,,и при этом продолжать 

говорить про универсальность лайки и --- Да это так вольный он и в африке вольный  потому-то их в разы меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты разве не согласен ???

Легавая для поля (но не лайка), ягд для норы (но не как ни лайка), заяц-лиса для гончей-борзой (но не лайка),

утка по большому счёту то же не лаячье направление,,,,,,,,,и т.д.

Нет конечно !!! Нафига мне столько собак если я охочу с ВСЛ все что живет в нашем регионе не хуже чем названные тобой породы ,а в забайкалье я охотил Изюбря с Кабаргой (если ты слыхал о таком саблезубом олешке)

Но при этом можно лайку и на птичек в поле натаскать, и в норы запускать, научить зайца-лису гонять,,,,,и при этом продолжать 

говорить про универсальность лайки и --- Да это так вольный он и в африке вольный  потому-то их в разы меньше

Не надо никого натаскивать и ничего говорить . Девиз десантника "Никто кроме нас" а какой девиз НКП ВСЛ ты знаешь?

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...